Beliv_RACrew обратиться по имени
Пятница, 17 Декабря 2004 г. 09:33 (ссылка)
aLEXey_aka_Fess, Эта книга..."Моя жена - ведьма".. одна из моих любимых...
стихи.. великолепнейшие.. особенно "Храм мой - тело твое белое..."
Храм мой...Тело твое белое,
Вольно трактуя строку Писания-
Господи, что я с собой делаю
В явном соблазне непонимания.
Читаю ладони твои ,как Библию,
Вглядываясь в каждую черточку пристально,
Иду Израилем, прохожу Ливию,
Возвращаюсь в Россию жадно, мысленно...
Лбом запыленным коснусь коленей,
Так, припадая к порогу церковному,
Раненный воин, бредущий из плена, Спешит к высокому и безусловному
Слову. Наполненные смирением,
Рвутся цветы из-под снежной скатерти,
Или осенних лесов горение
Огненной лавой стекает к паперти.
Плечи твои...Не на них ли держится
Весь этот свод, изукрашенный фресками?
Не Богоматерь, не Самодержица,
Не баба степная с чертами резкими...
Не нахожу для тебя сранения.
Сладко притронуться как к святыне...
В каждой молитве - благодарение
Древневозвышенной латыни!
Дай мне войти, позабыв уклончивость
Пришлых законов.
Взгляни на раны.
Время любого бессилия кончилось.
Нужно держаться легко и прямо.
Храм мой, прими меня сирого, серого...
Не с плюсом, минусом- со знаком равенства.
Губ твоих горних коснуться с верою
И причаститься Святыми Таинствами