Концерт в арт-клубе "Выход" 27 января 2008 г. - начало |

Выступающие: "Тихая авиация", "Зимний ландшафт", Настя Тюнина (Воронеж). Бонус: Михаил Башаков (С-Петербург)
Надо сказать, что посетить данное мероприятие меня сподвигли вовсе не эстетические соображения, а, так сказать, прагматические. Дело в том, что наша группа должна будет выступать на "Выходе" в феврале, а поэтому хотелось послушать звук. Конечно, мы пару раз репетировали в этом помещении, когда оно еще являлось репетиционной базой, но репетиция, как известно, - одно, а концерт - совсем другое
Кроме того, я был наслышан об одном из исполнителей, а именно Насте Тюниной, от своих коллег по работе (она раньше тоже там работала). Плюс еще то, что в этот день у нас не было репетиции, то есть вечер был совершенно свободный, и хотелось его провести с пользой. Так что в силу всех этих причин 27 февраля я вышел из маршрутки на остановке "Работница" в 17.40 и скорым шагом направился в сторону клуба.
Для начала - несколько слов об этом месте. Ну, во-первых, клуб "Выход" сразу так и не заметишь, особенно если там никогда не был
Он расположен в районе Пединститута, немного дальше последнего в сторону Северного моста. С противоположной стороны дороги находится магазин "Семь дней" - это, пожалуй, самый явный ориентир. Между двумя автосервисами с огромными рекламными плакатами на каждом расположена скромная дверь с небольшим карнизом, над которой висит плоский светильник с надписью "Выход" (вроде того, что вешались над дверями в детских садах, школах и больницах, чтобы во время ночной эвакуации было видно, куда идти). Вот практически и все. За дверью скрывается довольно крутая лестница, ведущая вниз. Спустившись по ней, попадаешь непосредственно в само помещение клуба. Оно достаточно просторное, по крайней мере, там вполне хватает места для столиков, барной стойки, небольшой сцены - и еще остается достаточно пространства, чтобы потанцевать. Стены по большей части завешаны синими и красными шторами (для звукоизоляции), лишь местами видно красный кирпич, из которого они сложены
На шторах для антуража висит пара гитар и плакат, на котором расписываются особо именитые участники концертов. Имеется достаточно мощная вентиляция, под потолком проходит сразу несколько вентиляционных труб (тем не менее, в разгар концерта в клубе стоит такой табачный дух, что хоть топор вешай
- хотя, что это я, в баре, по-моему, так и должно быть, закон жанра). Гардероба нет, вместо него по стенам развешано большое количество крючков, так что верхняя одежда проблемы не представляет. Ну и, конечно, в наличии самая важная часть любого клуба - две "волшебные" кабинки в закутке справа от входа.
В глубине сцены установлена ударная установка "Sonor", а по краям - аппаратура, два гитарных комбика "Laney", басовый "Torque", рэковая стойка, в которой размещены микшер, усилитель и прочее и, наконец, справа и слева стоят порталы. Две большие черные колонки (я их не разглядел), а на них - по колонке поменьше ("Torque"). Снизу, рядом с порталами, стоит по монитору. Микрофонов тоже имеется немало. Три вокальных, еще два - у гитарных комбиков (бас, видимо, идет без микрофона, через лиейный выход комбика). Ударные подзвучены следующим образом: один микрофон идет на бас-бочку (находится внутри последней), один - на флуор-том, еще один - на оба подвесных тома (установлен между ними) и один общий верхний (оверхэд). Хай-хэт и "рабочий" барабан, насколько помню, не подзвучивались.
Имеется даже свет, несколько прожекторов установлены над сценой, и еще один - посередине потолка. К несчастью, эти прожектора засветили мне почти все снимки, тем более, что фотографировал я с мобильного телефона, от которого и в идеальных условиях не добьешься особого качества ![]()
Перехожу непосредственно к концерту. Начало было заявлено в 18.00, к этому времени народу в зале уже набралось немало. Несмотря на это, саундчек был в полном разгаре, и продолжался почти час. Но это, пожалуй, единственное, что не понравилось. Во время чека каждая команда (по списку) играла по одной песне, а звукорежиссер отстраивал звук, причем вполне неплохо на мой взгляд. Вообще, звук оказался очень даже ничего, все было слышно, пожалуй только бас временами немного "тонул" (особенно когда на нем играли "вполсилы"
). Очень порадовал вокал - его слышно было вообще отлично, конечно, если пели достаточно громко и не отклонялись от микрофона (то есть, если вокалист(ка) был(а) достаточно опытным в таких концертных делах
). В течение концерта звукорежиссер находился в зале и периодически что-то подстраивал, разумеется, это тоже способствовало хорошей слышимости.
|
|
Концерт в арт-клубе "Выход" 27 января 2008 г. - окончание |
Наконец, чек закончился, на сцену поднялся ведущий и объявил начало вечера, сказав напоследок, что нас ожидает по-настоящему интересная музыка. И добавил, что до весны осталось ровно тридцать дней, чем вызвал общую улыбку всех присутствующих ![]()

Флейтистка из группы "Тихая Авиация"
Первыми выступала группа "Тихая авиация", испонявшая эдакий акустический русский рок с элементами фолка. Вокалист играл на ритм-гитаре (естественно, акустической
), помимо него имелся еще соло-гитарист (очень неплохой, кстати), который то украшал звучание различными джаз-фанковыми фишками на акустике, пропущенной через "Zoom G2", то наигрывал "русский фолк" на настоящей... балалайке. Завершали состав команды две девушки, одна из которых замечательно играла флейте, а вторая отвечала за перкуссию (в роли перкуссии выступали бубны - маленький, обычный, и большой - басовый, а также мадленький шейкер, или что-то в этом роде), ее усадили за ударную установку. Сыграла "Авиация" почти отлично, только на первой песне слегка разошлись ритмически с перкуссией, что сами и отметили в шутливой форме
Вполне философские тексты и вполне легкая, грамотно сделанная музыка. Правда, я под конец их выступления слегка заскучал, - думаю, этой команде не помешала бы хорошая ритм-секция (басист с барабанщиком), тогда бы все было намного задорнее и веселее
Хотя и так неплохо вышло.
Вторая группа, "Зимний ландшафт" http://winterlandscap.narod.ru/, понравилась гораздо меньше. Этот коллетив состоял из пяти человек (ударные, бас, гитара соло, ритм-гитара/вокал/флейта и скрипка/бэк-вокал; на скрипке играла девушка). Честно, они мне показались начинающими. Местами аранжировки выглядели какими-то неоконченными, где-то соло звучало слишком пресно, а где-то текст напоминал стихотворные опыты школьников. Вокал на первых песнях "утонул", хотя нельзя сказать, что певец был совсем безголосый
Ему даже пришлось играть на гитаре только во время соло, иначе голос совершенно не было слышно. Но даже не это главное. Главное было в том, что то ли инструменты были не совсем точно настроены, то ли еще что-то, но только вступала скрипка или флейта, как сразу слышался явный диссонанс, а по-русски - лажа
Также лажа иногда проскальзывала и в партии соло-гитары, особенно на верхних ладах, как будто гитара слегка не строила по ладам. Об этой гитаре, кстати, надо сказать отдельно. Дело в том, что она мне уж очень напоминала светлой памяти "Jolana - Diamant"
По стилю это тоже было нечто вроде "русского рока" пополам с современным поп-роком. В общем, ребятам можно было только посочувствовать, ведь материал, в принципе, у них был не самый плохой, просто сыроватый немного. Ну и инструменты надо лучше настраивать
Между прочим, зрители отнеслись к выступлению "Ландшафта" достаточно спокойно, только один раз кто-то попросил побыстрее заканчивать, когда вокалист объявил, что "они постепенно приближаются к концу"

Гость из Питера http://www.bashakov.ru/
Следующим номером стал, как я понял, незапланированный визит гостя из славного города Санкт-Петербурга. Началось все с того, что в клуб явился некий длинноволосый немного бородатый дядька лет сорока в берете а ля команданте Че Гевара, затем он откуда-то приволок акустическую гитару в огромном кофре. Потом со сцены "прогнали" уже выходящую туда группу Насти Тюниной, и на их место поднялся гость, а также вокалист группы "13 минут" (эта группа является организатором клуба "Выход", если кто еще не знает), который обьявил: "Сегодня в арт-клубе "Выход" гость из Питера - Александр Башаков(?)". Питерец исполнил несколько песен, в том числе недавно написанный "Русский народный блюз", вызвав в зале просто бурю оваций. И хотя он признался, что пришел в клуб сыграть три песни и обьявить, что в начале февраля приедет в Воронеж с полноценным концертом, его, естественно, никто так быстро со сцены не отпустил... Дальше следовал еще один блюз (во время которого на сцену выскочил прямо из зала человек с губной гармошкой, а затем соло-гитарист из "Тихой авиации" схватил бас, ну и за ударником дело не стало, и состоялся настоящий блюзовый джем - разве только не сразу нашли тональность, в которой импровизировать
). Запомнилась предпоследняя песня - русскоязычный "кавер" на знаменитую "Don't Warry, Be Happy". Затем Михаил сыграл еще одну, последнюю, вещь и, заявив, что ему надо скоро быть на вокзале, покинул клуб, успев расписаться на вышеупомянутом плакате. А еще голос певца мне местами ну до боли напоминал Макаревича
В общем, столичный класс и уровень, как говорится ![]()

Настя и Ко http://drkin.rinet.ru/tuns/musik.htm
Благодаря питерскому гостю, концерт затянулся еще чуть ли не на час. Наконец, на сцену поднялась Настя Тюнина со своими музыкантами - тем самым соло-гитаристом, который играл еще и в "Тихой авиации", барабанщиком, басистом и перкуссионистом с целым набором инструментов, у него даже треугольник был (а также детская пластмассовая дудка, такая плоская, с кнопками, их еще в детском саду дают ребятишкам
). Что сказать об их выступлении? Это опять-таки было нечто вроде философского фолка/русского рока. Опять-таки, гитарист временами менял акустическую гитару на балалайку. Здесь он даже еще больше разошелся, вовсю пользуясь эффектами своего "Zoom'а", временами включал даже дисторшн. Запомнился голос вокалистки - низкий, сильный, завораживающий. Во время медленной композиции в зале начались даже медленные танцы
Картину портил только басист, мягко говоря, слабоватый, очевидно, тоже начинающий. На последних двух песнях он поменялся инструментами с гитаристом, но на гитаре он тоже играл в общем-то неважно (кстати, на песне "с балалайкой" Настя сама себе подыгрывала на акустике). И вот прозвучала последняя песня, и под крики "Настя!", "На бис!", сцена опустела, и зрители постепенно потянулись к выходу.
В течении всего действа в клубе господствовала благожелательная и непринужденная атмосфера, что очень порадовало. Охранник на входе, мне кажется, даже заскучал слегка
Приятно, что в нашем городе появилось такое место, где воронежские музыканты могут регулярно выступать, а все прочие - неплохо и интересно провести время.
Большое спасибо группе "13 минут" и всем, благодаря кому такое место появилось. Рассчитываю побывать там еще не раз ![]()
Использованы фото пользователя Елкина с БВФ
http://elkina-es.livejournal.com/6991.html
|
|
Космическая Одиссея |
Вчера посмотрел фильм "Космическая одиссея 2010" по Артуру Кларку (а за несколько дней до этого - "Космическую одиссею 2001 года"). Не разочаровался. Конечно, второй фильм менее реалистичен, чем первый, но в нем больше действия и спецэффекты более современные. И самое главное, хоть фильм и американский, но русские там показаны нормальными людьми, а не идиотами-алкашами, как обычно :)

|
|
Мне это нравицца |
|
|
Обознался |
Сегодня утром выхожу на кухню завтракать. Из репродуктора играет Чиж. И вдруг он начинает петь: "Мой воронежский край, ты творенье Петра..." Думаю, что за черт, Чиж же вроде не из Воронежа. Потом прислушался повнимательней и понял, что это не Чиж, а местная "Рок-полиция". Просто камрад Проскурин слишком четко копирует манеру тов. Чигракова, не отличишь :)
|
|
Песенка про Бобби |
![]()
Дамы и господа! Сейчас вы услышите трагическую и поучительную историю о мальчике Бобби, который любил музыку!
Рассказывай!
С рождения Бобби пай-мальчиком был.
Молодец!
Имел Бобби хобби – он музу любил.
Хороший мальчик!
Сюда поступил.
А что было дальше?
Все дети - как дети, живут без забот
И не дети тоже…
А Боб на диете – не ест и не пьет,
Ну, пить-то, допустим, пьет…
Не пьет и не спит…
Бедненький мальчик!
Припев:
Если стал ты музыкантом, позабудь покой и лень –
Занимайся, занимайся, занимайся ночь и день!
Дальше что было?
Стипендия – малость, и хочется есть.
Всем хочется.
И конса осталось, а Бобби – не здесь.
Где же Бобби?
Работает весь.
На Покровке, что ли?
Германия, Франция знают о нем.
Откуда знают?
Скамейка на станции – временный дом.
Покой и уют!
А конса – потом.
Деньги нужнее!
Припев:
Если стал ты музыкантом – позабудь покой и лень:
Делай деньги, делай деньги, остальное все дре-бе-бе-день!
Дальше что было?
Здесь пенни, там шиллинг, и евро дают.
Во дают!
Во Франции Бобби уже узнают,
Особенно на скамейках…
На пару с ним пьют.
И чем все закончилось?
Во Франции Бобби остался навек,
Недолгий…
На улицах он уже свой человек.
Hello, Bobby!
И консе привет.
И если имеем мы выбор порой,
Какой такой выбор?
Что муза иль деньги стоят пред тобой,
Конечно, деньги!
Мы музу – долой!
Припев:
Если стал ты музыкантом – разрабатывай маршрут:
Ведь российские таланты все на Западе живут!
С сайта www.konsart.nnov.ru
(Конса - думается, консерватория :) )
|
|
После просмотра фоток с астрономического сайта... |
...родилась подобная идея. Надеюсь, Стив Вай не обидится :)
Использованы фото с сайтов www.apin.ru и www.astronet.ru
|
|
Midi клава |
|
|
Студенческие годы... |
|
|
На свете есть два гитариста... |

|
|
И каждый день уносит частичку бытия... (не помню, кто сказал) |
|
|
Бас в форме Gibson Explorer |
|
|
Без заголовка |

|
|
Концерты |

|
|
Результат теста "Какой ты национальности?" |
|
|