Как в Сумах реализуется программа по бесплатной установке газовых счетчиков |

Мало еще кто из сумчан слышал о государственной программе по бесплатной установке газовых счетчиков в квартирах потребителей газа. Вот и я до вчерашнего дня ничего не знал о такой инициативе правительства Украины. А оказывается, еще в июле прошлого года вопрос об установке квартирных приборов учета газа был рассмотрен в Кабинете Министров Украины.
Было принято соответствующее постановление и разработана специальная программа. Согласно этих, несомненно, полезных планов, счетчики газа должны были появиться во всех квартирах на территории Украины уже через месяц, т.е. в сентябре 2011 года. Но, как показала практика, чтобы перейти от слов и бумаг к реальному делу, понадобился не один месяц, а много месяцев. Вероятно, поэтому и большой шумихи и пиара в прессе вокруг этой инициативы газовиков практически не было.
И вот вчера, совершенно случайно и от совершенно случайных знакомых узнал, что где-то в недрах ПАО «Сумыгаз» в авральном порядке составляются списки для бесплатной установки счетчиков учета газа. Знакомая знакомых по секрету сообщила, что это списки сотрудников «Сумыгаза», и что туда можно дописаться только в качестве их родственников или кумовьев.
Из опыта зная, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, я решил выяснить истину. Перезвонив своему старому коллеге, по прежней работе, который занимает непыльную должность в «Сумыгаз» я убедился, что такая программа действительно существует. Николай, так зовут моего знакомого, посоветовал обратиться к Кравцову Александру Николаевичу. Александр Николаевич, узнав о моем желании поучаствовать в данной программе, перенаправил меня к Леунову Сергею Александровичу. Последний объяснил, что он только исполнитель и ставит такие счетчики бесплатно только по утвержденным руководством спискам, а списки он получает от Тараненко Владимира Александровича (как я в дальнейшем узнал, это начальник абонентской службы ПАО «Сумыгаз») и особо подчеркнул, что подобные вопросы по телефону не решить.
Располагая свободным временем, я сразу же отправился на прием к Владимиру Александровичу. Узнав о цели моего визита, Владимир Александрович поведал, что процесс установки приборов уже идет, и что списки на 2012 год уже преданы им в соответствующую службу «Сумыгаз», и что никаких дополнительных списков никто не составляет и кроме него никто не может этого делать.
Во всяком случае, мой визит в «Сумыгаз» был полезен. Я узнал, что бесплатные счетчики должны установить всем жителям города Сумы, которые пользуются газовой колонкой или газовой плитой до конца 2016 года. В общем, время еще есть, главное чтобы деньги, выделяемые на реализацию программы, внезапно не кончились или, не дай Бог, очередное правительство, после очередных выборов не отказалось от заявленной их предшественниками программы.
По условиям программы, квартиры, где имеется только газовая плита, попадают под второй этап реализации программы. Для установки счетчиков на одну квартиру из госбюджета выделяется около 1000 гривен. Сюда входит стоимость самого счетчика, а также кранов и труб. Технадзор за проведенными работами осуществляют специальные службы. Тех же, кто откажется от бесплатной установки газового счетчика, в 2016 году газовики имеют право отключить от подачи газа в квартиру или же владелец квартиры будет обязан установить счетчик, но уже за свои деньги.
Будем надеяться, что все так и будет, а списки «блатных» или кумовство в Украине видимо, неискоренимы – это как неотъемлемая черта национального характера украинцев. Будьте бдительны и не отказывайтесь от установки бесплатного счетчика, когда вам позвонят или придет уведомление по почте.
Фото позаимствовано из газеты "Неделя" за 19 марта 2012 г.
| Рубрики: | Общество |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |