Льются лучи Солнца. Разбросанные веером тени деревьев создают ритм весенней пульсации земли. Сейчас земля-матушка движется в ритме вальса, который кружит головы и радует души. Цветет все - вишни, черешни, сливы, груши. Деревья похожи на белоснежные облака, плывущие в лазурном небе. А как воздушно, бело-розово цветут яблони. Вся укутанная фиолетовыми бутонами готова зацвести сирень.
А земля так похожа на акварельное полотно с бесконечным обилием цветовых брызг - пятна ярко красных или солнечно-желтых тюльпанов, белоснежных нарциссов с желтыми головками, маленькие солнышки одуванчиков, мать-и-мачехи.
Поразительное письмо пришло в Оксфорд в 1580 году от самого знаменитого картографа всех времен и народов - фламандца Герарда Меркатора (1512-1594). По существу это была инструкция для английских мореплавателей, отважно штурмовавших в те времена Северный Ледовитый океан и полярную Евразию в поисках водного пути в Китай, Индию и другие заморские страны в обход блокады, установленной повсюду тогдашними владычицами морей - Испанией и Португалией. В письме Меркатора, в частности, говорилось:
"...За островом Вайгачом и Новой Землей сейчас же простирается огромный залив, замыкаемый с востока мощным Табинским мысом. В середину залива впадают реки, которые, протекая через всю страну Серику [Китай. - В.Д.] и будучи, как я думаю, доступны для больших судов до самой середины материка, позволяют легчайшим образом перевозить любые товары из Китая <...> и других окрестных государств в Англию. <...> Что существует громадный выдающийся к Северу мыс Табин, я твердо знаю не только из Плиния, но и из других писателей и некоторых карт, правда грубовато начертанных [подчеркнуто мной. - В.Д.]. Я выяснил из достоверных магнитных наблюдений, что магнитный полюс находится не очень далеко за Табином. Вокруг этого полюса и вокруг Табина много скал, и плавание там очень трудно и опасно".
Святая Русь! — Какое глубокое получает это слово теперь, когда видим, как все кругом нас валится, единственно от того, что оторвался от него этот общий знаменатель, к которому нельзя уже теперь привести этих мелких, разнородных дробей, ничего целого не составляющих. Святое утрачено; крепкий цемент, соединивший так твердо камни векового здания, по плану Промысла построеннаго, исчез мало-помалу, уничтоженный едкою деятельностью ума человеческого. Что воздвигнется и может ли что воздвигнуться на этой груде развалин — мы знать и предвидеть не можем. Между тем наша звезда, Святая Русь, сияет высоко, сияет в стороне! Да сохранит ее Бог от затмения собственнаго и от насильственнаго увлечения в вихре соседних звезд, готовых разрушиться..
Святая Русь — как часто и давно это слово повторяется, как мы к нему привыкли, как многие употребляют его даже в ироническом смысле — но сказаное теперь [в противоположность тому, что в наших глазах повсеместно творится], не изумляет ли оно своею новостию и своею истиною? Не выражает ли оно для нас с новою убедительностию, одним звуком всего, что в течение веков сделалось нашею верою, любовию и надеждою? Не яснее ли означается в нем этот особенный союз наш с Богом, вследствие которого от наших праотцев перешло к нам и чудное имя его Русской Богъ [не Российский Богъ]. Русской Богъ, — Святая Русь, подобных наименований Бога и отечества, кажется, ни один европейский народ не имеет. В выражении Святая Русь — отзывается вся наша особенная история..
Воскресенье, 28 Февраля 2016 г. 13:08
+ в цитатник
"прана" - "жизнь" ("дыхание"), "пряжа" - "судьба", "пряник" - символ жизни и судьбы.
Кто не знает тульского пряника? Есть ли на свете такой человек, кто бы хоть раз его не пробовал? Но каждый ли знает, откуда пошло это почти что национальное лакомство? Что вообще оно означает? Само слово - откуда взялось? Обычно его этимологию связывают с понятием "пряность": подсыпали, дескать, в тесто перец-корицу - вот и пряник получился. Ну, до чего же у нас ученый люд наивный: прянику на роду - многие тысячи лет, а мода на пряности в Европе расцвела лишь с эпохой Крестовых походов и Великих географических открытий, на Руси же - и того позже. Стоили заморские приправы долгое время баснословно дорого - не до баловства народу, который тем не менее испокон веков привык всласть лакомиться заветной выпечкой.
Ключ к объяснению, как всегда, подсказывает Словарь Владимира Даля. Читаем: "На другой день свадьбы молодые идут на поклон к родителям невесты с пряником". Заметьте, только к родителям невесты, но не жениха. Что сие означает? А то, что свадебная пряничная традиция имеет глубокие архаичные корни и восходит ко временам матриархата, когда женская сторона играла главенствующую роль. Сколько лет обычаю - столько лет и прянику (счет при этом идет на десятки и сотни тысячелетий). Так что оставим в покое "пряности" и обратимся к более надежным вещам.
Пряников по рецептам изготовления, всяческим добавкам и формам выпечки существует великое множество. Особенно популярны повсюду печатные пряники. Они изготавливаются с помощью специальных досок, с вырезанными на них различными фигурами и узорами, которые и отпечатываются на пряничном тесте. После выпечки получается настоящее произведение искусства, его подчас даже жалко есть. Старинные русские пряничные доски демонстрируются во многих краеведческих музеях. В художественном музее-заповеднике Талашкино, что под Смоленском, экспонируется старинная доска для печатания свадебных пряников. Замысловатый узор на ней - не просто украшение, перед нами в символической форме изображена целая Вселенная - древнейшее представление русского народа о Мироздании и его основе - Женском начале. Говоря словами известной русской былине, перед нами "вся красота поднебесная". Такие символически обобщенные картины Мироздания часто изображались на шаманских бубнах. Возраст русской пряничной космологической доски - около двухсот лет, но таинство орнамента - в резьбе ли, в вышивке или в кружевах - пришло из глубины веков и всегда передавалось из поколения в поколение.
Если где и живут доныне духи природы, то на Урале. Они здесь в каждой травинке, в каждом озере, в каждой реке и горе. Здесь особенно чувствуется связь с далеким прошлым, с теми временами, когда люди ощущали себя частью природы и жили в полном с ней согласии. Благодарили ветер за помощь, солнце – за урожай, просили дождь об удаче, лес – об успешной охоте, водопад – о здоровье, а камень – об исполнении желания. И духи природы шли человеку навстречу. Они и сегодня не откажутся помочь. Главное – знать: с чем, к кому и когда обращаться.
Холмы – это наша юность
гоним ее, не узнав.
Холмы – это сотни улиц,
холмы – это сонм канав.
Холмы – это боль и гордость.
Холмы – это край земли.
Чем выше на них восходишь,
тем больше их видишь вдали.
Холмы – это наши страданья.
Холмы – это наша любовь.
Холмы – это крик, рыданье,
уходят, приходят вновь.
Свет и безмерность боли,
наша тоска и страх,
наши мечты и горе,
все это – в их кустах.
В печати «закон Лема» появился в интервью Лема, опубликованном в варшавском еженедельнике «И.т.д.» (1979):
«1. Никто ничего не читает.
2. Если читает — не понимает.
3. Если читает и понимает — забывает».
В несколько другой форме этот закон приведен в псевдорецензии Лема «Одна минута человечества» (1983): «Никто ничего не читает; если читает, ничего не понимает; если понимает, немедленно забывает». Именно так он обычно и цитируется.
В «Письмах незнакомке» Андре Моруа (1956) приведено очень близкое по форме изречение, приписываемое актрисе Симоне Синьоре: «Публика не слушает; а если слушает, то не слышит; если же слышит, то не понимает».
Это сходство не случайно. Прообраз обоих высказываний — знаменитое в истории философии утверждение греческого софиста Горгия (IV в. до н.э.): «Ничто не существует; (...) если и существует, то оно не познаваемо (...); если оно и познаваемо, то (...) непередаваемо».
Как странно бывает порой: кто-то стесняется сказать "я русская", а кто-то признается в этом на весь мир, даже не имея русскую кровь...
Эта песня - признание западной женщины, в любви русской душе. Воззвание к нашему возвращению к красоте и силе нашей настоящей природы.
«Русская Душа/Russian Soul» для меня не просто песня. «Русская душа» это мое признание в любви вашей удивительной душе. Славяне и славянская культура это путь к возвращению истинных ценностей в современный мир.
.. Это было шокирующе видеть, как русские бездумно смотрят на запад в поисках ценностей жизни, меняя удивительные дары своей души на блестящие но пустые ценности западного мира... - говорит австралийская певица Перукуа/Peruquois
Скоро Новый год и всем хочется привести свой дом в идеальный порядок, но как сделать это правильно.. Недавно я посмотрела фильм "Жизнь — волнующее волшебство уборки" , и сейчас занимаюсь уборкой с учетом всех советов. Выкидываю ненужное и привожу в порядок нужное. И мне этот метод очень нравится.
Автор книги-первоисточника "Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни" Мариэ Кондо (она же КонМари) разработала целую систему расположения вещей и предметов в различных типах квартир. Книга и фильм — наглядное пособие по пропаганде оптимального размещения вещей внутри жилого помещения с целью минимизировать действия по предотвращению беспорядка. Мари Кондо делится секретами уборки и наведения порядка в доме. Чтобы ВСЕГДА было чисто, а не только на 15 минут после наведения марафета.
Фильм одновременно и художественный, есть некая линия повествования, за которой интересно наблюдать, и в то же время познавательный. Рассказано за что взяться в первую очередь, что потом, как убираться, как складывать вещи, как организовать! И это так чудесно! На примерах людей, с их историями жизни.
Фильм вдохновляет подняться и навести дома порядок.
Он предсказал архитектуру будущего, изобрел новый язык, увидел физику в словах, и поэзию в числах.
130 лет назад, 9 ноября 1885 года, родился Велимир Хлебников. Великий поэт, создатель нового поэтического языка, юродивый от литературы, математик, мыслитель, пророк.
1 Революция
Велимир Хлебников считал. Он настаивал на том, что его система изучения и освоения времени основывается не на интуиции, а на точных расчетах, которым он фанатично предавался. В 1912 году у Хлебникова выходит брошюра "Учитель и ученик", где приводились подсчеты "законов времени". По форме эта книга была диалогами ученика (автора) со своей тенью. "Я искал правила, которому подчинялись народные судьбы. И вот я утверждаю, что года между началами государств кратны 413. Что 1383 года отделяют паденья государств, гибель свобод. Что 951 год разделяет великие походы, отраженные неприятелем. Это главные черты моей повести. < … > Это еще не все. Я вообще нашел, что время z отделяет подобные события, причем z = (365 + 48y)x, где у может иметь положительные и отрицательные значения. < … > Половцы завоевали русскую степь в 1093 году, через 1383 года после падения Самниума в 290 году. Но в 534 году было покорено царство Вандалов; не следует ли ждать в 1917 году падения государства?" В одном из писем, датированным концом 1916 года он пишет: «Это только 1,5 года, пока внешняя война не перейдет в мертвую зыбь внутренней войны». Всё так и произошло.
В окрестностях древнего города Пальмира находятся подземные командные пункты ИГИЛ. Отсюда террористы-фанатики совсем недавно уходили в походы за своей кровавой данью, совершали ритуальные убийства и уничтожали древние памятники.
Принято считать, что необъяснимая жестокость фанатичных исламистов заключается в жажде наживы нефти, которой на Ближнем Востоке очень много. Но есть и другая точка зрения. Все больше экспертов склоняются к мысли, что ИГИЛ — это сила, перед которой поставлена более глобальная задача — лишить цивилизацию памяти, исторических корней и сакральных знаний о происхождении человечества.
Разведывательным беспилотником в местах, где российская авиация проводит свою операцию против террористов, были запечатлены загадочные сооружения. Одиннадцать огромных каменных кругов, видных лишь с воздуха, стали частью загадки других геоглифов — так называемых колес. Это тысячи рисунков диаметром от 25 до 70 метров, разбросанных по сирийской пустыне. Линии кругов и колес сделаны так же, как у знаменитых рисунков пустыни Наска.
Ученые признают, что сделать эти круги можно было только при корректировке с воздуха. Возможно, неизвестный творец этих кругов построил и сирийский Стоунхендж — Колесо духов, которое расположено в Голанских высотах, подконтрольной территории Израиля. Это каменная структура из четырех концентрических кругов и центральной камеры.
Конец октября для Славянских народов — это один из переломных моментов года, который знаменует встречу осени с зимой, наступление холодного и мрачного времени. Начинается зимняя половина года.
21-27 октября - Навья Седмица. Неделя почитания своего Рода... Неделя, когда предки возвращаются к потомкам - передать свою Силу, попросить о не сделанном, посмотреть на тех, кто живет после них, за них... В эти дни граница между Мирами тонкая - тонкая, как истлевший осенний лист ...
Не пропустите эту неделю - замедлите хоть немножко свой ритм, оглянитесь назад, в прошлое. Каждый из нас - суть своих предков, своего Рода. Наивысшее почитание Рода – это когда мы уважаем его внутри себя. Тогда мы можем быть в ладу с самим собой, принимая все, что дает нам Род из глубин своего прошлого.
Прозрачных облаков спокойное движенье,
Как дымкой солнечный перенимая свет,
То бледным золотом, то мягкой синей тенью
Окрашивает даль. Нам тихий свой привет
Шлет осень мирная. Ни резких очертаний,
Ни ярких красок нет. Землей пережита
Пора роскошных сил и мощных трепетаний;
Стремленья улеглись; иная красота
Сменила прежнюю; ликующего лета
Лучами сильными уж боле не согрета,
Природа вся полна последней теплоты;
Еще вдоль влажных меж красуются цветы,
А на пустых полях засохшие былины
Опутывает сеть дрожащей паутины;
Кружася медленно в безветрии лесном,
На землю желтый лист спадает за листом;
Невольно я слежу за ними взором думным,
И слышится мне в их падении бесшумном:
- Всему настал покой, прими ж его и ты,
Певец, державший стяг во имя красоты;
Проверь, усердно ли ее святое семя
Ты в борозды бросал, оставленные всеми,
По совести ль тобой задача свершена
И жатва дней твоих обильна иль скудна?
Алексей Толстой
П.И. Чайковский — Осенняя песня. За роялем Алексей Ботвинов