Сегодня умудрилась, наконец, вновь порадовать глаз уютной обстановочкой древностей. Они(глаза) просто сверкали от радости во Дворце Меньшикова, рассматривая секретерики и комодики! Какая страсть у меня к ним! (Уже давно заметила!) К тем, старинным деревянным из красного или какого другого дерева, со вставками черепахи или без, но с мноооожеством маааленьких ящиков и все на ключиках, таких же маленьких...)
Конечно, кроме них в его усадьбе было множество и других прелестных вещей. Ореховые, Предспальны, Сени из мрамора- в общем есть на что посмотреть. Каждая комната несла в себе дух того помещения, каковым его использовали! Все в этих интерьерах было обожаемо мною! Не было ни одной комнаты, которая бы не пришлась любо моему взгляду. Даже кухня воодушевляла, чтобы жить там)
Немного мистически я стояла и смотрела в древнее зеркало (одно единственное не замененное на новое)! Его-то отличишь от современных бездушных и страшных зеркал...а там... оно несло в себе очарование и содрогательное наслаждение при мысли, что когда-то это зеркало видело лик Прелестных дам в корсетах, а сейчас в нем девчушка с карими глазами и в синем свитере смотрит проникновенно сквозь, пытаясь понять почему же ей так нравится эта Усадьба...
Да и девчушке уже давно "за"...Хотя важно ли это?)
Но комодики были необыкновенно таинственными - жаль нельзя было прикасаться к ним...*Хотя может и хорошо, иначе бы я гладила эту стройность и утонченность древних пород, открывала бы бесчисленное количество раз эти ящички, выдвигая их и вновь закрывая на ключ...и смотрелась в зеркало, в котором глаза почему-то становятся проникновенно-трогательными..
Дорогие мои! Подарите мне секретер, и я буду оочень рада))))