Уход с вершины славы «Мерседес - 300 СЛР»
Традиционная гонка “24 часа Ле Мана” начиналась как обычно. Ровно в 16 часов хлопнул выстрел стартового пистолета, и 60 гонщиков бросились к своим автомобилям, стоящим в ряд на противоположной стороне асфальтовой полосы. 300 тысяч зрителей плотным кольцом окружили трассу длиной 14 километров.
С первых минут завязалась упорная борьба за лидерство. Майк Хауторн и Хуан Мануэль Фанджио рвались вперед так, как будто гонка будет продолжаться не двадцать четыре, а всего два часа! Темп все нарастал, и на 28-м круге Хауторн установил новый рекорд трассы — 4 минуты 6,6 секунды! От лидирующего Фанджио на “Мерседесе-300 СЛР”, прозванного “серебряной стрелой”, его “Ягуар” отделяли всего 100 м! За лидерами неотступно следовали два управляемых итальянскими гонщиками “Феррари”, на пятом и шестом местах — опять “мерседесы”, за рулем которых — Карл Клинг и Пьер Левег. Скорость на прямых участках достигала 250 — 260 км/ч.
Катастрофа произошла, когда гонщики завершали 35-й круг. Хауторн, которому надо было заправить свой “Ягуар”, решил обогнать движущийся медленнее автомобиль своего соотечественника Лэнса Маклина. Обогнав его, Хауторн взял вправо и резко затормозил, так как впереди его уже ждали механики. Испуганный безумным маневром и избегая наезда, Маклин вывернул влево, тем самым перекрывая дорогу мчавшемуся “Мерседесу” Левега.
Столкновение стало неизбежным, и в последний момент своейжизни Левег думает о других, в первую очередь — о следующем сзади Фанджио. Он поднимает левую руку, предупреждая его, и в это время “Мерседес” француза врезается в машину Маклина и, словно выброшенный катапультой, взлетает вверх. А там — трибуны, полные зрителей! Теряя в воздухе детали подвески и двигатели (водитель выпал из автомобиля в момент столкновения и погиб), “Мерседес”, превратившийся в страшный снаряд, падает на людей и вспыхивает факелом. Трибуна в зоне старта выглядит как поле боя — 82 погибших, 120 раненых. Самая крупная катастрофа на автогонках.
А состязания продолжаются — 84-летний Шарль Фару, организовавший первые гонки в Ле Мане в 1923 году и руководивший ими и в тот трагический день, не решился прекратить безумную карусель — ведь тогда хлынувшие от трассы толпы перекроют подъездные пути машинам “скорой помощи”... Трагические “24 часа Ле Мана” были последней гонкой “серебряных стрел” и их великолепных водителей.
Масса снаряженной машины 900 кг. Размеры: база 2370мм, колея 1330 мм., середина 1380 мм., длина 4350 мм, ширина 1750 мм, высота 1100 мм. Moщность двигателя 300 л. с., скорость до 300 км/ч.
