-Цитатник

Как приготовить вкусные оладьи из капусты - (14)

Вкуснейшие оладьи из капусты https://vkuhkne.ru/   Такие оладушки сразу ж...

Рецепт самого нежного сала - (3)

- стакан соли и полстакана сахара Стакан соли и 1/2 стакана сахара: рецепт самого нежного сал...

Быстрые маринованные огурцы с мятой - (1)

Быстрые маринованные огурцы с мятой Предлагаю вам рецепт обалденных, быстро марино...

Вяленые помидоры: 3 вкуса, о которых вы не знали - (1)

Вяленые помидоры: 3 вкуса, о которых вы не знали Даже вяленые помидоры могут удивить...

>Обалденная закуска из кабачков - (2)

strong> В сезон кабачков вы просто обязаны приготовить это блюдо. Оно отлично под...

 -Метки

handmade Валентина Лошадка аксессуары ангелочки английский язык береты бижутерия бисер блинчики броши вареники выпечка вышивка вязаная вязание вязание крючком вязание спицами вязаные модели вязаные цветы декор декорирование дерево десерты диеты дизайн дизайн интерьера дома домашние заготовки домашняя косметика елочки закуски здоровое питание здоровье игрушки идеи идеи для дачи идеи для дома идеи для интерьера идеи для кухни идеи для спальни интересно интересное интернет интерьер интерьеры клубок красивые картинки красивые фото красота крючком кулинария кулинарные рецепты курочка курочки личное лошадка крючком лошадки львов магия мастер-класс митенки мяско накидка пасха переделки пинетки пирожки пляцки повязки пригодится прически путешествия ремонт рецепты рецепты с фото рождество рубрика рукоделие ряд салаты салфетки своими руками спицами стиль и мода сумочки схемы вязания сыр сырник тапочки торты украшение блюд хочу цветы читать онлайн шали шапочки шарфы шитье шляпки

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги» Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»Добавляет кнопки рейтинга яндекса в профиль. Плюс еще скоро появятся графики изменения рейтинга за месяц
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Словарный запас Словарный запасПриложение показывает, в виде облака, 100 наиболее используемых слов в вашем дневнике, или в дневниках друзей. Каждое слово является ссылкой, на поиск этого слова в вашем дневнике.
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее

 -Резюме

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Воспоминания о Крите
Воспоминания о Крите
14:48 03.12.2011
Фотографий: 4

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dama_Madama

 -Подписка по e-mail

 


Улуру – в самом сердце Австралии

Среда, 01 Декабря 2010 г. 14:39 + в цитатник

Улуру

В самом сердце Австралии, посреди пустыни находится удивительная гора Улуру – один из самых известных символов страны, и самый большой каменный монолит в мире.

Красный монолит Улуру – центр Национального парка “Улуру” и одно из самых популярных туристических мест Австралии – сформировался около 680 миллионов лет назад.
Видимая часть камня – лишь верхушка большого “айсберга” – над землей выступают около 340 метров, а остальные несколько сот метров скрыты глубоко под землей. В длину монолит около 3,6 км, в ширину – 3 км, а его радиус – около 10 км. Издалека Улуру кажется абсолютно гладким, но это не так – поверхность камня вся состоит словно из чешуек, он изрезан пещерами, порой похожими на застывшие морские волны, а внутри монолита есть туннели, вход в которые, правда, категорически запрещен – во-первых, это опасно для жизни, а во-вторых, все эти туннели, как и сама гора – священное место, тысячелетия служившее аборигенам.

Ввиду своей удаленности от цивилизации, европейцы открыли для себя Улуру лишь в 1872 году, а в 1873 дали ему имя – Айерс-рок, по имени госсекретаря Южной Австралии Генри Айерса, будущего премьер-министра страны. Это название за горой не очень прижилось – постепенно вернулось прежнее, Улуру.

Улуру, что на местном диалекте означает “место встречи”, – действительно священное место для аборигенов. Источник воды, бьющий внутри горы, что очень важно, учитывая раскинувшуюся на многие сотни километров пустыню, способствовал тому, что гора стала символом жизни – к ней относились с почтением, как кормилице и матери всего живого.

Ввиду святости места, аборигены не любят, когда по их горе ходят туристы. Не приветствуется и сбор “на память” сувениров – осколков горы – по легенде, они приносят неудачу. Так это или не так – доказать трудно, но то, что национальный парк ежегодно получает тысячи посылок с увезенными камнями обратно – факт подтвержденный.

На сегодняшний день около полумиллиона туристов ежегодно приезжают любоваться красной горой и находящимися на расстоянии в 50 километров скалами Ката-Тьюта – еще одной оставляющей Национального парка “Улуру”. Эти 36 скал с разбросанными между ними ущельями и долинами – такое же наследие далеких предков для анангу, как и Улуру – красная гора, меняющая свой цвет в течении дня – в зависимости от освещения, исполин становится от черного в ночи до розового, пурпурно- красного и золотого в лучах солнца.


Улуру

Улуру

Улуру

Улуру

Улуру

Улуру

Улуру

Улуру

Улуру

Улуру

Улуру

Улуру

Улуру

Улуру

Улуру

Улуру

Улуру

Улуру

Скалы Ката-Тьюта:
Ката-Тьюта

omyworld.ru/1056

Рубрики:  Мои путешествия...
Метки:  

Процитировано 13 раз
Понравилось: 2 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку