-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dalia21

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.08.2014
Записей: 4669
Комментариев: 8
Написано: 4691


Без заголовка

Суббота, 05 Декабря 2015 г. 18:41 + в цитатник
Цитата сообщения Olga-olg Греческий десерт с медом и орехами.

Греческий десерт с медом и орехами.

Этот десерт я готовила на Пасху. Очень нежный, сладкий, похожий одновременно на мороженое и творог, десерт великолепным вкусом мёда.  Готовить его очень просто, что так выгодно в праздники, когда много чего надо успеть.

Для десерта:

  • 500 г густого йогурта (в идеале греческого или на худой конец мягкий сыр, типа Филадельфии и Маскарпоне),
  • 400 г сливок для взбивания,
  • 10 листов желатина,
  • 100 г жидкого меда

Для гарнира:

  • 1 пакетик ванильного сахара,
  • 50 г сахарного песка,
  • 2 горсти очищенных крупно рубленных грецких орехов,
  • мёд

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:    

Желатин заливаем водой по инструкции на упаковке.

У меня 10 желатиновых листов рассчитаны на 1 л жидкости. Брать в расчёт нужно не только жидкость саму по себе, а общий объем получившейся массы. То есть, йогурт + сливки + мёд = 1 литр. В оригинальном рецепте было рекомендовано всего 6 листов желатина – естественно, что ничего у меня не получилось … Обращайте внимания на инструкцию своего желатина!

Йогурт смешиваем с мёдом. В отдельной посуде взбиваем сливки в густую пену.

Желатин отжимаем и растворяем на водяной бане. Тут же берем 4 стл йогурта, добавляем в желатин и перемешиваем. И только после этого вливаем желатин в йогуртовую массу. Хорошо все размешиваем венчиком.

Тут же вмешиваем взбитые сливки, переливаем в форму, закрываем крышкой и ставим в холодильник на ночь.

Готовим орехи. Я брала лесной орех, не очень люблю грецкие. В сковороду всыпаем оба вида сахара и 5 стл воды. Все это разогреваем пока сахар не приобретет кремовый цвет. Всыпаем орехи и жарим еще немного до золотистого цвета сахара. Пережаривать нельзя - коричневый сахар горчит! Готовые орехи выложим на металлический противень. Когда они остынут и затвердеют, их очень легко отделить от листа и крупно нарубить.

 

Готовый крем вытаскиваем из холодильника. Стаканом вырезаем формочки. Чтобы дело шло быстрее и легче, опускаем края стакана на пару секунд в кипяток.

Башенки крема выкладываем на тарелки, посыпаем орехами и поливаем мёдом. Можно украсить различными фруктами.

Подают к такому десерту мокко и ореховую водку.

 

Приятного аппетита и хорошего настроения!

 

Рубрики:  Receptai( maistas)

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку