D-M обратиться по имени
Вторник, 29 Марта 2005 г. 15:05 (ссылка)
Никого не хочу грузить своими глупыми проблемами, но коли уже написал, кину в коммент...
Да. Я сам ввожу себя в это состояние. Я прекрасно понимаю, что пытаюсь таким образом убежать от ответственности. Я всю свою короткую жизнь убегал от нее, придумывая различные предлоги. Нелюдимый я по той же причине. Сближаясь с людьми, ты берешь на себя определенные обязательства, принимаешь перед ними ответственность за свои поступки.
Поэтому я раздражаюсь, когда мне помогают. И очень трудно просить помощи, даже если она действительно необходима. Куда проще замкнуться в себе, отвергая окружающих, что я и делаю. Это называется малодушием.
Вот такой, блин, самоанализ. Все просто, я все сознаю и все понимаю. Мне проще быть одному...
...Немного защемило в груди... Наверное попал в точку.
А главная проблема в том, что у меня нет воли. Нет воли довести дело до конца, нет воли отстоять свою точку зрения, нет воли противостоять энтропии. Да и воля к жизни у меня слабовата. Жить только ради себя я считаю недостойным, но по-другому не могу. Долгие поиски цели не дали результата.
Я припоминаю, что когда-то я хотел чего-то достичь. Но, зная такое свое качество, как неспособность дойти до конца, я отбросил иллюзии. Все что я могу сейчас - просто быть.
Серьезные увлечения музыкой, программированием - все было брошено. И сейчас я постепенно забываю приобретенные навыки и знания. Все, что я делал было напрасно, если я оказался неспособен довести до конца свои начинания. Досадно за потраченные впустую усилия и время.
Еще одна причина моего недостойного поведения - мне стыдно за себя, стыдно за свое малодушие. Я боюсь, что меня станут презирать и потому обрываю связи с знакомыми и друзьями. Пусть они думают, что хотят - главное чтобы я об этом не знал.
Я не способен оправдать ни чьих надежд. Мне нельзя верить, мне нельзя доверять. И чем раньше окружающие это поймут - тем лучше для них. В противном случае им будет только больней.
Когда-то гордость родителей, музыкант и отличник в школе, я опустился до сегодняшнего своего состояния. Бросил университет на 4-м курсе, растоптав все их надежды. Мой уход в армию может стоить им жизни. И даже эта ситуация не выводит меня из апатичного ступора. Означает ли это, что я действительно равнодушен к тем, кто пол жизни обо мне заботился? Мне трудно сказать. Сейчас я не способен ничего почувствовать... Потом, конечно буду сильно сожалеть, если выйду из моего теперешнего состояния.