-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Cymbaline

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.11.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 3704


Пьер Паоло Пазолини и его мистериальность

Воскресенье, 07 Февраля 2010 г. 13:29 + в цитатник

 

Пожалуй, еще не было такого режиссера, которого можно было бы назвать по-настоящему сакральным, еще никто так глубоко не копал, как Пьер Паоло Пазолини.

Его в чем-то можно сравнить с Ходоровским, но Ходоровский сюрреалистичен, то измененное состояние сознания от его фильмов вызывается разрушением реальности, чтобы соприкоснуться с тем, что вне реальности, что трансцендентно.  Пазолини же реконструктор, но живой реконструктор, гностический. Он восстанавливает реальность традиционных цивилизаций, он передает их мистериальность, ставит ритуалы, песнопения, жертвоприношения. Но не забывает он и об αίσθηση, которое по его выражению «давно потеряно», чувство тела

. (250x138, 20Kb)

Фильм «Декамерон», где снялся сам режиссер, на первый взгляд посвящен именно реконструкции эпохи Возрождения, и этому αίσθηση, но, пожалуй, центральной темой фильма можно назвать тему художника, рисующего фрески на стенах собора. Мало того, что сам персонаж являет собой чистое воплощение человека, находящегося в контакте со своим Гением, но и сюжет украшен ночной сценой, когда он просыпается, и на еще пустой стене видит ангелов и святых, а также само Явление Христа народу, которое и изображает затем.

Несмотря на то, что в жизни Пазолини увлекался политикой и состоял в различных партиях, в фильмах у него нет ни грамма политики. Там только реконструкция, переосмысление, мистериальность.

 (400x521, 37Kb)

Фильм «Цветок 1001 ночи» являет собой кружево суфийских притч о любви и магической силе и их несомненной связи. Сюжет довольно сложен, чтобы его передать в двух словах. И даже не столько сам сюжет здесь важен, сколько переданная магия древнего востока. Заслуживают внимания поступки людей: они руководствуются в этой опять же традиционной цивилизации вовсе не теми причинами, которыми руководствуются герои американских фильмов, да и все мы, современные люди.

Ну и особенно поразили две мифологические драмы Пазолини «Царь Эдип» и «Медея»

Царь Эдип в отличие от фрейдовского и теперь уже голливудского толкования вовсе не инфантильный мальчик, не отстающий от маминой юбки. Тут вообще фактор инцеста исключительно мифологичен: он напрямую связан с понятием рока, кармы (если на санскрите). Эдип, найденный сын своих родителей, истолковал пророчество дельфийского оракула Аполлона неправильно, и решил не возвращаться домой. Перед тем как выбрать путь, а затем на каждом перекрестке, он крутился вокруг своей оси, и судьба привела его в Фивы, откуда он и был родом. Ну а дальнейшая история всем известна. Он никогда бы и своему врагу не пожелал быть мужем своей матери и убийцей отца, и все же он должен был им стать. Самое, пожалуй, захватывающее в том, что Пазолини показывает и причину, почему он должен был так сделать: он должен был стать слепцом и отшельником как Терасий, прорицатель, играющий на флейте и передающий волю богов. То есть, вполне в общем-то позитивный (с точки зрения вечности и Великой Работы Эдипа момент. Тот самый момент, который кажется злом, но происходит во благо). Но, разумеется, тяжелый рок, висящий над ним, заставляет и зрителя задуматься о природе блага и зла.

И наконец, предельно ясным и завершенным, прекрасным творением Пазолини является фильм «Медея». В отличие от Ларса фон Триера, который выбрал черно-лунную сторону женского начала и высветил его в замечательном, но все же вторичном по отношению к Пазолини видеоряде, Пазолини рассказывает историю с самого начала. Он помещает молодую Медею в древнейшую цивилизацию, которая недалеко ушла от тибетской и индейской (тут нет противоречия, если считать, что у традиции был единый исток), царство Колхиды, где она находится в стройном порядке традиции поклонения Солнцу, она вплетена в общий порядок вещей, она руководит жертвоприношениями,

Она воплощение матери-земли, матриархата. И тут Медея, пленяясь Ясоном, мужским началом, воплощением Греции, где к тому времени уже был патриархат, она отдает ему свое Солнце, золотое руно, и устремляется вместе с ним в Коринф, где последующие десять лет проводит в изгнании. Особенно яркой сценой являются духовные метания Медеи: она просит землю, солнце и травы поговорить с ней, как прежде, но они молчат.

В дальнейшем она живет вне города, и не участвует во всей этой сугубо мужской жизни греков. Она оказывается у Пазолини покинутой задолго до того, как ее муж решает жениться на другой.

 (250x145, 10Kb)

И вот она начинает мстить, и в результате, старое побеждает новое, происходит регрессия, новые дети, новая культура оказывается под развалинами старой культуры. Она еще слишком сильна, древнее Солнце снова говорит с ней. Этот фильм – прекраснейшая иллюстрация как уже при установившейся системе мировоззрения может наступить регрессия к старому, как может повести себя наш внутренний старый эон, прекрасная принцесса из далекой Колхиды (или как вариант, принц).

Сравнить Паоло Пазолини можно еще с Федерико Феллини: оба они итальянцы, оба работали примерно в одно и то же время, и оба добивались мистериальности. В «Сатириконе» и в «Казанове» у Феллини это получилось очень и очень хорошо, а в остальных фильмах он часто скатывается в постмодерн, да и вообще, определенно, Пазолини намного глубже, и использует более совершенные эстетические средства.


Macson   обратиться по имени Воскресенье, 07 Февраля 2010 г. 15:20 (ссылка)
Стоит посмотреть эти фильмы. Правда, стоит уточнить, что именно Пазолини снял фильм "Сало или 120 дней Содома". Кстати, это самый известный и скандальный его фильм.
Ответить С цитатой В цитатник
-Medea-   обратиться по имени Воскресенье, 07 Февраля 2010 г. 23:41 (ссылка)
Ну-ну.
Ответить С цитатой В цитатник
Cymbaline   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 01:42 (ссылка)
Только что посмотрела "Сало и 100 дней Содома". Хотя это якобы и про фашистов, я решила понимать это несколько более человечески, нежели политически. Это вообще свойственно людям упиваться своей властью, считать себя особо избранными и утолять бесчисленные желания.
Возможно, именно этим фильмом Пазолини хотел показать во что превращается цивилизация, например, без экстатических культов.
Ответить С цитатой В цитатник
Macson   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 14:49 (ссылка)
Cymbaline, могу сказать определённо - когда я посмотрел фильм - мне хотелось придушить этих "господ". При чём в жёсткой извращённой форме, вдоволь поиздевавшись. Фильм просто поражает на самом деле...
Однако, не Пазолини, а именно ты изучаешь сейчас экстатические культы и то, о чём пишешь. Пазолини, видимо, просто снимал то, что желал, то, что к нему приходило (как художник) - то есть "без умысла", без стремления к цели. А что потом скажут - до этого художнику дела нет. Это уже дело тех, кто говорит. :) (да ты и сама прекрасно это знаешь).
Ответить С цитатой В цитатник
Cymbaline   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 18:03 (ссылка)
А когда я смотрела этот фильм я видела, что эти господа хотят совокупляться сами с собой: они прогнили изнутри, но инфантильны, и хотят объединиться со своей инфантильностью, они правые (фашисты), хотят объединиться со своей левой стороной (коммунистами), они очень образованные, но на самом деле хотят быть собаками.

В общем и целом, ты прав - это жалкие ничтожные личности, их нужно было бы убить, если бы они не были отражением нашего общества в целом.

Но я до конца этот фильм, конечно, не досмотрела :) Просто противно стало.

Я склонна рассматривать искусство с символической точки зрения, а не жалеть вымышленных детишек.
Но то что Пазолини все равно, вижу ли я в нем мистериальность, или нет - тут согласна полностью, было бы глупо спорить.

Но ты посмотри "Царь Эдип" и "Медея" - это совсем не похоже на 120 дней Содома. Пазолини знал, о чем снимал: там все очень продумано - и диалоги, и видео и звукоряд. Полное погружение в то, что некоторые назвали бы "традиционной цивилизацией".
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку