-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Creative_Journal

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.02.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 44650


Кино Чили

Пятница, 03 Апреля 2009 г. 19:02 + в цитатник
ke4Us все записи автора
Посольство Республики Чили в России
CoolConnections
и кинотеатр «35 мм»
представляют


4-8 апреля
Фестиваль Чилийского кино


Почетный гость Фестиваля президент Республики Чили – Мишель Бачелет

Все фильмы на испанском языке с синхронным переводом на русский язык в наушники.

 (699x354, 22Kb)





Служанка
 (192x108, 4Kb)
La nana

Чили, 2009
117 минут

Режиссер: Себастьян Сильва
В ролях: Каталина Сааведра, Клаудиа Селедон, Алехандро Гоич, Мариана Лойола, Андреа Гарсия-Уидобро, Дельфина Гусман

Ракель, одинокая замкнутая женщина, уже 23 года работает в богатой семье Вальдес. Однажды Пилар, хозяйка Ракель, нанимает еще одну служанку. Ракель боится потерять работу и затеивает со своей конкуренткой жестокую психологическую игру на выживание. Так продолжается, пока в доме не появляется Люси, веселая девушка из провинции, которой удается найти подход к Ракель и изменить ее взгляды на жизнь.
«Служанка» - пожалуй, самый известный чилийский фильм последних лет, удостоенный двух наград кинофестиваля Sundance, главного мирового киносмотра независимого кино (Гран-при жюри фильму и Специальный приз жюри актрисе Каталине Сааведре). Это второй полнометражный фильм Сильвы, и его первое погружение в интригующий бытовой театр межклассовых отношений, заставляющий вспомнить шедевры мирового кино вроде «Слуги» Джозефа Лоузи и «Церемонии» Клода Шаброля.

Тони Манеро
 (192x108, 3Kb)

Tony Manero

Чили-Бразилия, 2008
98 минут

Режиссер: Пабло Ларраин
В ролях: Альфредо Кастро, Паола Латтус, Хектор Моралес, Ампаро Ногуэра

«Тони Манеро» - артхаусный суперхит-2008 и самый экстремистский продукт чилийской кинематографии последних лет. На дворе год 1978-ой, режим Пиночета в самом разгаре, по улицам Сантьяго де Чили разъезжают грузовики с открытым верхом, из которых на горожан с презрением смотрят патрули с автоматами. В центре сюжета – 52-летний маньяк Рауль, танцор диско в грязной забегаловке, помешанный на герое Джона Траволты из «Лихорадки субботним вечером». Каждый вечер Рауль ходит в пустой кинотеатр, чтобы водить губами под реплики Траволты и до тошноты повторять его танцевальные па. Рауль убивает по мелочи – чтобы украсть цветной телик или усовершенствовать свою убогию копию траволтовской дискотеки. У него отношения с немолодой Кони, но он вожделеет ее беременную дочь – хотя у самого Рауля давно уже не стоит. Его голубая мечта – победить в телевизионном танцевальном конкурсе, и ради этого он не остановится ни перед чем. Однажды Рауль приходит в кинотеатр, и с ужасом обнаруживает, что теперь там вместо «Лихорадки» показывают «Бриолин». Все, что произошло дальше, стоит увидеть собственными глазами.
Второй фильм Лорраина по интенсивности и безжалостности стиля уже вовсю сравнивают с творчеством братьев Дарденнов – недаром ленту демонстрировали в рамках «Двухнедельника режиссеров» в Канне-2008. Фильм выдвигался от Чили на «Оскара», но, разумеется, в шорт-лист не попал – зато получил пару наград на Кинофестивале в Гаване – первый приз режиссеру, и актерский – Альфредо Кастро.

Фотограф
 (192x108, 7Kb)

El Fotografo

Чили-Испания, 2002
100 минут

Режиссер: Себастьян Аларкон
В ролях: Даниэль Муньос, Малуча Пинто, Клаудио Рейес, Родольфо Браво

В 1962-м году фотограф, снимающий сюжеты для криминальной хроники газеты города Вальпараисо, задается идеей снять фотоновеллу, которая станет революционным прорывом в своем жанре. Ему помогают соседи, на него давит продюсер, и в итоге амбициозный проект фотографа становится его личной драмой - он предает свои невероятные теории, своих соседей, коллег, любовь и, наконец, самого себя.

Действие последнего на сегодняшний день фильма «советского чилийца» Аларкона разворачивается в его родном городе примерно в то же время, когда сам 19-летний Себастьян уехал учиться на инженера в далекую Москву. Инженером Аларкон не стал, зато поступил во ВГИК и стал кинорежиссером: за 30 с лишним лет жизни в России он снял десяток фильмов, среди которых – политические триллеры «Ночь над Чили» (1977) и «Падение Кондора» (1982) и перестроечная комедийная трилогия «Испанская актриса для русского министра», «Агенты КГБ тоже влюбляются» и «В поисках золотого фаллоса». В конце 90-х Аларкон вернулся на Родину (хотя он до сих пор считает себя стопроцентно русским человеком и художником), и его первым фильмом по возвращении стал «Фотограф», сценарий которого – как и сценарии доброй половины его фильмов – написан режиссером в соавторстве с Александром Адабашьяном.

Чудесная жизнь
 (192x108, 3Kb)

La buena vida

Чили, 2008
108 минут

Режиссер: Андрес Вуд
В ролях: Алин Купенхайм, Роберто Фариас, Эдуардо Пачеко, Паула Сотело

Тереза, Эдмундо, Марио и Патрисия – жители современного Сантьяго, столицы Чили. Однажды в пробке, посреди визга тормозов и нескончаемой канонады гудков, их пути ненадолго пересекаются. В городском водовороте каждый стремится навстречу своим желаниям. Тереза – терапевт, видящая свое призвание в помощи людям; Эдмундо – парикмахер, и ему нужны деньги; музыкант Марио хочет устроиться на работу в оркестр, а проститутка Патрисия - просто выжить. Кажется, их мечты вполне реальны – но взамен их исполнения им будет дано то, чего они ждали меньше всего.
43-летнего Вуда критика уже окрестила «чилийским Иньяриту», и его пятая полнометражная картина своей сюжетной структурой (весьма напоминающей «Суку-любовь») только подтверждает актуальность прозвища. Вуд прославился на родине и по всей Латинской Америке своим дебютом «Истории футбола» (1997), а три следующих фильма – «Месть» (1999), «Лихорадка локо» (2001) и «Мачука» (2004) – закрепили его репутацию яркой звезды чилийского повествовательного кино. «Чудесная жизнь» прожила блестящую фестивальную жизнь (на фестивале латиноамениканского кино в Биаррице призов удостоились аж трое из актерского состава), и, самое главное, фильм удостоился высшей испанской кинонаграды – премии «Гойя» - в категории «лучший латиноамериканский фильм».

Небо, земля и дождь
 (192x108, 6Kb)

El Cielo, la Tierra y la Lluvia

Чили-Франция-Германия, 2008
110 минут

Режиссер: Хосе Луис Торрес Лейва
В ролях: Хульета Фигероа, Пабло Крёг, Мариана Муньос, Анхелика Рикельме

Анна, Вероника, Марта и Торо – четверо одиноких сердец, коротающих дни в ежедневных заботах в глуши на юге страны. Они все делают вместе - обедают, гуляют по пляжу, катаются на пароме или просто молчат - и всеми способами пытаются вырваться из порочного круга унылого существования. Поиски любви и своего места в этой жизни – вечно молодая и старая как мир тема этого фильма, удостоенного приза Фипресси на престижном Роттердамском кинофестивале.

Подарок
 (192x108, 4Kb)

El Regalo

Чили, 2008
105 минут

Режиссер: Кристиан Галаз, Андреа Угальде
В ролях: Дельфина Гусман, Хулио Юнг, Глория Мюнхмайер, Хектор Ногуэра

Вдовец Франсиско, недавно вышедший на пенсию, переживает трудный этап. Чтобы развеселить его, друзья решают сделать ему подарок и отправляют на источники, и туда же приглашают Люси – женщину, с которой он встречался в молодости. И хотя все идет не совсем по плану, путешествие дарит друзьям массу сюрпризов. «Подарок» – романтическая роуд-комедия, увеселительная поездка с серьезными последствиями.

Рубрики:  [Cultural review]
Метки:  

анаретта   обратиться по имени Пятница, 03 Апреля 2009 г. 20:32 (ссылка)
у них всегда фестивали такие короткие... обидно даже...
Ответить С цитатой В цитатник
Rein_Deilerd   обратиться по имени Пятница, 03 Апреля 2009 г. 21:23 (ссылка)
Жаль, мало фильмов... За то интересные.
Ответить С цитатой В цитатник
elektroniksupersonik   обратиться по имени Пятница, 03 Апреля 2009 г. 22:32 (ссылка)
ого
а я её сегодня фотографировала, мишель бачелет в смысле
насыщенная у нее тут программа оказывается
Ответить С цитатой В цитатник
Glazer   обратиться по имени Пятница, 03 Апреля 2009 г. 23:04 (ссылка)
спс!
Ответить С цитатой В цитатник
К дневнику Страницы: [1] [Новые]