-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в creata

 -Интересы

black sabbath blind guardian tokio hotel вообще киномузыка лит-ра: stephen king макс фрай слэш музыка: howard shore

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.02.2008
Записей: 127
Комментариев: 118
Написано: 404


башня слоновой кости

Среда, 25 Февраля 2009 г. 14:19 + в цитатник
В колонках играет - скоро услышите
 (120x200, 32Kb)
Настроение сейчас - предсеминарское

После Вагнера в искусстве (и в музыке в частности - пусть такой странный расклад не смущает: на мой взгляд, Вагнер был композитором во вторую очередь, а в первую - теоретиком и преобразователем всей европейской художественности) наступила новая эра. Его (искусства) абсолютным воплощением становится так называемое Всеобъемлющее (Абсолютное) Произведение, претендующее на историческую и метафизическую тотальность, соединяющее в себе все жанры, мотивы и средства к их выражению. "Тематизм" никуда не исчезает, но если выбирать между, скажем, просто мелодрамой (каковыми являются, так или иначе, почти все оперы) и эпиком, где мелодраматические события разворачиваются, например, на апокалиптическом фоне, то побеждает, несомненно, последний (как раз случай Вагнера). Это своего рода тоталитаризм в искусстве, но в искусстве он выглядит лучше, чем в социальной и политической реальности. В искусстве все выглядит лучше - на то оно и искусство...
К чему это я? А к тому, что с тех пор задана планка. И для рок-музыки тоже. Это изначально популярное, массовое развлечение уловило призыв... нет, уже даже не Вагнера, а всего современного духа, к титанизму - вот почему оно относительно быстро проделало ошеломляющий прогресс от всяких там американских рок-н-роллов к чудовищному размаху и пафосу тяжелого металла (по большей части европейского происхождения). И тем самым, заняло себе место в вечности. Над этим можно иронизировать, можно считать глупым и претенциозным, но искусство, не грезящее о величии, рано или поздно перестает быть искусством. Аналогичный выбор стоит перед каждой уважающей себя рок-группой - продолжать петь свои маленькие глупые песенки или "замахнуться на Шекспира". Повторяю - можете смеяться. Проблема от этого никуда не денется.

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку