Баклажаны жареные "как грибы" |
|
Аджапсандал - лучшее блюдо лета |
Скоро, скоро лето!! Пора овощей, зелени и невероятного количества кулинарных вариаций, что означает - надо быть готовым!! Хочу поделиться рецептом аджапсандала. Не претендую на аутентичность, хотя хорошо зная грузин, можно сказать, что в каждой семье свой рецепт, который семья считает "правильным")).
Не признаю тушения овощей и наличие картошки в аджапсандале - это уже рагу получается.
Я же путем проб добилась идеального для своих рецепторов вкуса, который оценили все друзья (они частенько приходят ко мне именно покушать вкусненького). Есть и маленькие секретики, которыми поделюсь с вами.
Боюсь только за качество фотографий, сорри...
Итак нам понадобятся овощи среднего размера:
баклажаны - 4 шт.
болгарский перец - 3-4 шт.
помидоры -3-4 шт.
лук репчатый - 3 шт.
чеснок - 4 зубка
зелень петрушки, укропа, кинзы
красный жгучий перец свежий, не молотый (любой)
масло подсолнечное - пара столовых ложек
уксус (на ваш вкус- столовый, яблочный, бальзамический) или лимон - примерно столовая ложка
соль, черный перец по вкусу
|
Чебуреки с грибами и сыром |
А эти чебуреки на минеральной воде. Рецепт мне очень понравился- делюсь находкой.

|
Гратен из тыквы |
Рецепты с авторского блога Ольги Баклановой Вся соль

Тыква для меня – идеальный образ осени. Многообразие ее красок и оттенков вполне соответствует осенней палитре: от золотого до ярко-красного. А множество способов приготовления тыквы позволяет хоть каждый день изобретать с ней что-то новое, согревающее душу и тело. Читать далее
|
Сырный соус |


|
Источник женского счастья. Марианна Полонски. |

Это конспекты лекций Марианны Полонски "Источник женского счастья", по которым сейчас проводятся занятия. Сразу предупреждаю, что они в "сыром" виде, скорее просто стенограммы, чем конспекты, но в любом случае ими можно пользоваться, чтобы не прослушивая заново лекции, освежить информацию.
Марианна Полонски — ведический астролог, живет в Лос-Анжелесе. Также практикует васту, аюрведу
Почему так часто случается, что красивые, умные, интересные женщины несчастливы в личной жизни? Оказывается, есть определенные законы, которые женщине необходимо знать, чтобы стать счастливой. И из-за незнания этих законов хорошие, добрые, красивые женщины оказываются несчастными.
Семинары Марианны очень практичны, их можно сразу же применять на практике.
В ведические времена женщина обладала 64 умениями, которые позволяли ей реализоваться как женщине. В рамках этого семинара разобрано 7 из этих умений:
Искусство быть красивой
Эта лекция разбивает нелепый миф, что красота и духовность несовместимы. Оказывается, быть красивоый — дхарма женщины, она так реализуется.
Аюрведа (наука о здоровье)
Наука о здоровой и счастливой жизни. Раньше врачей не было, был учитель, который рассказывал, что как делать, а участковым врачем была женщина. Женщина может не допускать простуды, больных животов у детей, тп, зная секреты. В том числе в зависимости от времени года женщина знала, как правильно кормить семью. Если женщина дает первым делом таблетку — она не выполняет свою дхарму и не может быть счастлива.
Ведическая кулинария
Приготовить вкусную еду мало. Нужно знать, как приготовить еду так, чтобы в вашем доме была любовь. Во-первых, технические секреты — порядок готовки продуктов, тп. И мистические секреты, которые делают дом сосредоточием любви. Часто женщина готовит что-то очень разнообразное, а мужчина тем не менее ужинает где-то. Но если женщина знает секреты, мужа тянет домой как магнит. Кроме того, еда является лекарством и с ее помощью женщина может лечить всю семью.
Ведическая астрология на каждый день
Обычно астрологи — мужчины, но астрология — помощница женщина, так женщина может использовать эти секреты каждый день, чтобы правильно планировать свой день, этот семинар посвящен тому, как распланировать время правильно.
Воспитания детей и отношения в семье
Отношения между родственниками. Есть секреты, которые мы обчно не знаем, очень эффективные на практике. Женщина не бывает счастлива, если не налажены отношения с родственниками
Мужчина и женщина
Почему-то один из самых шокирующих семинаров.
Ведическое домоводство
Одна из самых интересных тем. Ее обычно нет у других авторов. Дхарма женщины — защита дома, тонкую защиту дома выполняет женщина (зависть, сглаз, порча, тп). Есть обычные домашние обязанности — уборка стирка, но каждое из них будучи исполненными правильно — это просто магических ритуал. И здесь Марианна делится знаниями — как защитить свой дом, как привнести в него процветание, потому что от энергии женщины зависит, как приходит в дом процветание. Как из своего дома сделать царство, где живет чистота, уют, доброта, процветание.
Формула счастья
Ведическая формула счастья
Выполнять свою дхарму (долг)
Делать это с любовью
Не привязываться к результату
Формула женского счастья:
Выполнять женскую дхарму (долг)
Делать это с любовью
Не привязываться к результату
На этом семинары раскрывается первый компонент.
Быть красивой — это дхарма (долг) женщины.
Если женщина не тратит деньги, время, силы на то, чтобы быть красивой, она не выполняет свой долг.
Часто в обществе бытовало мнение, что женщина, которая занимается своей внешностью — просто эгоистка. Ведические правила предписывают женщине выглядеть и красиво, и целомудренно.
В обществе часто бытует мнение, что красота — это вульгарность, а целомудрие — синий чулок.
Раньше красота женщины была частью семейного бюджета, и каждый мужчина был обязан ежемесячно выделять женщине деньги на новую одежду, украшения, аромомасла, косметику (натуральную) тп. Старую одежду отдавали бедным, и покупали новые.
Красота затрагивает все наши чувства:
зрение
обоняние
осязание
слух
вкус
С этими органами чувств связаны 5 первоэлементов
Стихии и первоэлементы:
Земля. Осязание.
Раньше женщины пользовались чистыми эфирными маслами для того, чтобы приятно пахнуть. Современные духи стойкие, но есть один нюанс — они содержат спирт, а спирт привлекает различные темные тонкие сущности, и в результате женщина (а также окружающие), которая пользуется такими духами, через какое-то время будет чувствовать себя утомленной, измотанной, головную боль. т. е. Психически женщина становится беззащитной.
Ведические правила дают женщине средства, которые будут давать не только красоту, но и защиту, тк беззащитная женщина не может долго быть красивой, поэтому использовались эфирные масла
Эфирные масла дают и запах, и защиту, тк он влияет на ум человека. Есть запахи специально для женщин. Можно использовать один запах или смесь, и на каждой женщине запах будет свой.
Поэтому лучше пользоваться чистыми эфирными маслами.
Эфирные масла необходимо подбирать каждой конкретной женщине в зависимости от конституции и астрологической карты, но есть безопасные масла, которые подойдут практически любой женщине, связанные с планетами Луна и Венера (они отвечают за женсккую красоту):
Их можно наносить на запястья, виски, уши, а также внутреннюю сторону локтя. Нанесенное таким образом эфирное масло (если оно правильно подобрано) защитит женщину, повысит лунную энергию. Нужно брать настоящие эфирные масла, они несколько лет имеют стойкий хороший запах.
Женские запахи:
Женский аромат №1Роза — помогает открыть сердце. Красота без любви — тоскливое состояение. Аромат розы в женщине вызывает нежные, очень утонченные чувства у того, с кем она общаетсяи и у себя самой, помогает собеседнику открыть сердце.
Жасмин — привлекательный, игривый, усиливает Венеру. В нем есть доля флирта.
Эти два аромата самые сильные. Жасмин — летний запах, роза — в холодное время. В холод можно добавлять к этим запахам теплые оттенки — сандал, тп. Нужно сочетаемость ,например роза и орегано не сочетается. Раньше одно из 64 умений женщины — умение смешивать масла. Это очень интересная наука, можно эксперементировать.
Цветочные ароматы (Венера) — лилия, ирис, и другие цветочные запахи
Вода. Вкус, пища.
То, насколько женщина будет красивой и здоровой, во многом зависит от продуктов, которые она употребляет в пищу. Индивидуальный подбор продуктов и специй будет разобран на лекции по аюрведе, здесь приведены общие рекомендации.
Есть фраза: «мы то, что мы едим». Еда строит наше физическое и психическое тело (ауру). Женщина может быть обычной внешне, но от нее исходит необычайная красота (тк хорошее питание психического тела), и наоборот — недостаточное питание психического тела.
Продукты, увеличивающие лунную энергию (они несут энергию любви, следовательно, женскую красоту, привекательность):
Коровье молоко. Молоко необходимо пить абсолютно каждой женщине, так как корова — это животное, которое послано к нам с райских планет, чтобы научить жителей земли любви. Корова — это образец любви, бескорыстия, кормления — то есть исконно женских качеств. (примечание — молоко нужно пить хорошо подогретыми вечером перед сном, также можно пить его до восхода солнца — тогда оно усваивается организмом; употребление молока в другое время для взрослых вредно). Молоко дает очень сильную лунную энергию.
Если трудно пить молоко, можно начать с чайной ложки молока со специями.
Когда корова, с которой хорошо обращаются, кормит своего теленка — это совершенно волшебное зрелище. Отказываясь от молока, человек откоазывается от колоссальной подпитки, корова — самое бескорыстное существо на Земле.
Топленое сливочное масло (ги). Ги — это незаменимый продукт для женщин. Если его регулярно употреблять (или готовить на нем), оно дает женщине сияние, счастливый спокойный блеск глаз. Оно придает гибкость, подвижность суставов, (оно словно изнутри смазывает суставы, это видно по индийским женщинам) делает голос женщины приятным, нескрипучим. (на мастерской Таня поделилась своим опытом — когда она в течение месяца употребляла в пищу ги, люди стали замечать, что она очень мягкая, обаятельная, с ней очень приятно общаться).
Топленое масло и молоко дает любовь.
Санскристкое слова Смех-а — масло, жир и нежность. Красота без нежности — это снежная королева, поэтому нужно употреблять топленое масло. Но нужно правильно его употреблять.
Изюм
мед
цветочная пыльца
виноград
Цветочные чаи (роза, ромашка, каркаде) Если по утрам пить цветочные чаи с медом, они дают красоту, тк в них есть энергия Венеры, и если пить их долго, энергию Венеры увеличивается.
Шафран — удивительная специя. Если добавить шафран к любой траве, которая благоприятна для женского организма, шафран в десятки раз усиливает это качество (как катализатор). Например, есть трава шатавари (перевод — та, которая имеет тысячу мужей), которая дает красоту и здоровье, улучшает женскую гормональную систему, иммунитет, цветение, повышает женскую энергию. Ограничения по шатавари — лишний вес, кисты, но в целом безопасная трава. Если шафран пить с шатавари, он многократно усиливает качества шатавари.
Роза. Чай из розы, варенье из розы — очень хорошо, особенно летом.
ремания — китайская трава, нужно найти ее без кофеина
алоэ
У каждого продукта есть свое настроение, характер, и это передается нам, когда мы их употребляем. Так же как при общении с людьми — настрой тех, с кем мы общаемся нам передается. Продукты, повышающие лунную энергию, дают любовь, нежность, красоту.
Продукты, уменьшающие лунную энергию (убивающие женскую красоту, привлекательность, вызывающие преждевременное старение). Если:
Продукты насилия. Насилие несовместимо с красотой, оно обычно связано с гневом, страхом, беспокойством, и продукты, несущие эти эмоции, разрушают красоту. Марианна не раз была свидетелем того, как женщина, которая приходит в очень тяжелом состоянии, отказавшись от продуктов насилия, за очень короткое время (1-6 месяцев) женщины кардинально меняются — превращяются виз забитых несчастных женщин в настоящих красавиц. Продукты насилия — мясо, рыба. Животное в момент насил смерти испытывает очень жуткие эмоции, тк тонкое тело не может уйти от грубого (как при естественной смерти), и как привидение бродит поблизости, и все чувство, которые животное испытывает в момент смерти, переходят в мясо. С психической точки зрения мясо отравляет тонкое тело, и наряду с витаминами, протеином и тп мы получаем эти негативные эмоции. Животное всегда обладает сознанием ниже, чем человек, и это похоже на общение с человеком, который значительно ниже нас. Те мы получаем ум свиньи, барана, коровы, который ниже ума человека. И внешне такая женщина может выглядеть здоровой, но цветения, ауры не будет. Обычно это видно, если смотреть на людей, которые едят и не едят мясо. Кроме того, мясоеды очень быстро стареют, это очень заметно после 40 лет.
Черный и зеленый чай, кофе, содержащие кофеин. Природа этих продуктов — очень сильное беспокойство и гуна страсти. Беспокойная женщина не может быть привлекательна. Кроме того, эти продукты очень сильно обезвоживают. Кофе и чай очень мочегонные, это отражается на коже, глазах, волосах, и если женщина не пьет их — это очень видно по лицу
Невежественные продукты — лук, чеснок, яйца. Запах лука и чеснока не являются привлекательными, это продукты в гуне невежества, они по характеру очень агрессивны. От простуды есть очень хорошая альтернатива — имбирь. Он очень хорошо повышает иммунинет. Яйца — это продукт невежества, это как плодное место.
На занятиях по кулинарии мы разберем, как сделать рацион правильным, чтобы получать все протеины, белки, жиры, углеводы.
Огонь. Зрение.
Мужчина любит глазами, и женщине н вып 2 задачи:
Она должна быть ОЧЕНЬ красивой
не вызывать вожделия. Почему? Согласно ведам, женщина, которая вызывает сильное вожделение у мужчин (особенно не у мужа), теряет очень много энергию. В ведические времена мужчине рекомендовалось на всех женщин, кроме жены, смотреть как на мать. Для хорошей женской кармы необходимо всегда выглядеть красиво, но не вызывать вожделения. Это защита и женщины, и мужа, тк женщина, в котором женщина выглядет вызывающе, деградирует.
В современной моде такую гармонию найти сложно, но возможно.
Можно взять элементы из ведической одежды.
Ведическая одежда всегда закрывает ноги женщины.
Пример одежды — пенджаби. Это платье и широкие штаны, которые закрвают ноги. Они приталленные. В ней не холодно, не жарко, в ней прана циркулирует так, что тело дышит
сари — мистическая одежда, оно наматывается по спирали, поэтому прана так циркулирует, что в нем не жарко летом, и не холодно зимой, и она защищает женщину. сари делает полную женщину стройкной, худую — округлой, в сари любая женщина выглядет красиво. Узоры сари имеют колоссальное значение, можно цветами создавать нужное настроение вокруг.
сари приталенное.
Один из секретов красоты — женщина должна выглядеть как восьмерка, иначе она не вызывает нужных чувств у окружающий. Женщина как прямоугольник вызывает чувство беспокойства, а плавная, как восьмерка — умиротвореяет ум, это дхарма женщины.
Абстарактые узоры очень неблагоприятны для психики
Восточне узоры всегда плавные, закругленные, и узоры очень благотворно влияют на психику.
Желательно подбирать одежду так, чтобы она соответствовала ведическим принципам:
Должна быть подчеркнута талия и все формы и закрыты точки на шее (особенно на затылке)
ноги, особенно от колен до стоп — дб закрыты. Если на эту часть смотрят с вождением, колоссально забирают энергию. Колготки не защищают.
Можно использовать правило ¼ - например, в течение года каждые 3 месяца менять ¼ гардероба.
Меньше чем через год после начала следования этим принципам (одежды, питания) Марианна увидела, что она ОЧЕНЬ похорошела, и даже в компании более открыто одетых женщин у нее было больше очков. Организм, когда на него перестали падать похотливые взгляды, стал защищенным, стал расцветать. Словно появилось потаенное место, из которого всегда черпаешь энергию, выглядишь загадочно, красиво.
И молодые девушки замечают, что больше привлекает, когда загадочно, защищенно, все подчеркнуто и закрыто.
Украшения.
Камнями женщина может усилить влияние нужных планет, и ослабить неблагоприятное влияние.
Лучше подбирать камни по астрологической карте, но можно носить все 9 планет, или безопасные камни - белый жемчуг, белый кварц, бриллиант.
Металл — универсально летом серебро, зимой золота.
Лучше не абстактные и не острые узоры, тк женщина должна восприниматься как очень нежное создание. Исключение — очень полные женщины.
Еще один секрет
в наше время очень подчеркивается нижняя чассть — каблуки, ноги. В ведическое время внимание поднималось вверх, поэтому голова всегда была очень сильно украшена — заколочки, тп.
Волосы.
Рекомендовалось носить насколько можно длинные волосы, заботясь о них, женщина совершает аскезы, и все ее проблемы остаются в волосах, когда она стрижется — она загоняет проблемы внутрь. В волосах содержится шакти, энергия женщина, и нельзя позволять трогать их м-м, кроме мужа и отца. Кроме того, когда женщина содержит свои волосы в порядке, носит их насколько возможно длинные, ухаживает за ними, она получает женскую энергию, выносливость, защиту. У нее обычно лучше интуиция. Волосы — как антенны с космосом (космы), и такая женщина интуитивна и может предвидеть многие вещи. Длинные волосы — тайный инструмент.
Челка. Согласно Ведам, часть лба, где 3-й глаз (выше межбровья) — находится богиня Лакшми и очень благоприятно держать это место открытым.
Макияж и цвета. В ведические времена нельзя было встретить много серых, коричнывых цветом. Обычно женщины использовали радостные цвета - оттенки красных, розовых цветов — цвета богини Лакшми. Задача женщины — радовать, и когда смотришь на красивые цвета, психика радуется.
Серый, черный, коричневый тп цвета хороши, когда есть излишняя эмоциональность, тогда такие цвета приглушают эмоции (например, Сицилия). Это унисекс цвета, в Кали югу энергия унисекс популярна, но лучше ими не злоупотреблять. Использование таких цветов вызывает имперсонализм — безличностное общение, без учета индивидуальности человека, отношение друг к другу как к толпе, части чего-то. Задача женщины создать личностную обстановку, уют, а эти цвета больше бизнес-типа.
В обязанности женщины входило краситься. Женщина обязательно подчеркивала глаза — нижнее веко, и верхнее веко. Также красили губы, ногти. Но пользовались только натуральной косметикой. Глаза обозначают Солнце и Луну, их обязательно нужно подкрашивать. Женщина, которая не подкрашивает их, многое теряет.
Воздух. Осязание.
Регулярный масляный массаж (абхьянга) умиротвореят бескопойную стихию воздуха. абхьянга дает гибкость, грацию, как у индийских танцовщиц, убирает грубость и жесткость. Даже новорожденному в Индии сразу делают массаж.
Женщина, которая шаркает ногами, изгоняет из дома счастье. Шарканье — признак планеты Раху, и шаркая женщина привносит в дом негативные психические влияние. То же когда хрустят кости.
абхьянга помогает устранить суровость воздуха, стать мягкой, пластичной, не шаркать ине хрустеть
1-2 раза в неделю втирали в волосы масло — хорошо для волос, делает жен умиротворенной, убирает бескокойство, обязательно массаж стоп. Если делать массаж стоп хотя бы месяц (в зависимости от конституции, зимой можно всем сезамовое, кунжутное масло) разгладятся морщины, умиротворение наступит, одна из лучших процедур от бессонницы и для умиротворения.
Уход за собой. В ведические времена был целый арсенал средств в зависимости от типа женщины, возраста, сезона.
Система ухода за кожей:
Очищение. Различные сочетания трав.
увлажнение. Можно использовать розовую воду (нужна настоящая розовая вода, можно купить в центре «Нектар»). Розовая вода дает очень хороший запах, снимает воспаления с кожи. Сок алоэ (можно закапать в глаза, если глаза болят).
Питание. Было множество рецептов, разные для разных типов кожи, они обычно передавались в семье.
Нельзя злоупотреблять масками — не чаще раза в неделю, тк кожа получает слишком много стресса. Лучше вместо маски абхьянгу.
Летом лучше масло кокоса, оливковое, подсолнечное.
Зимой сезамовое, миндальное масло.
Чтобы глаза были яркими, в них сыпали черную каджал - пыль от сгоревшего гхи.
Звук. Эфир Женщина должна слушать красивую музыку, мантры. Можно читать мантру богини Лакшми, если читать 40 дней — будет хороший эффект.
Для красивого голоса благоприятно пить молоко и топленое масло. (например, молоко с топленым маслом на ночь).
Мантра богини Лакшми: ом шрим хрим клим махалайшмайе намаха
Аюрведа — наука о здоровой и счастливой жизни. Здоровье и физическое, и духовное, и психическое
Дхарма женщины — забота о здоровье всей семьи
В руках женщины здоровье всей семьи
Дом должен превратиться в оазис, где болезни сами уходят
Здоровье и людей, и дома (устранение всяких сущностей)
Почему аюрведа? А дает возможность создать образ жизни, в котором люди не болеют
Серьезная или несерьезная болезнь? Сначала н. Сгармонизировать условия, если болезнь не проходит — обращаться к аюрведическому врачу.
Знание аюрведы основано на природных принципах, а использует язык природы.
Нам сложно понять медицинские термины (панориций, тп). На языке природы — большой огонь, потушить можно водой. Много воды — высушить можно воздухом, огнем. Женщине проще понять язык природы.
Конституции
Конституции делят на 3 типа: воздух, огонь, вода
5 первоэлементов — земля, эфир, воздух, огонь, вода. Все они пронизывают всю природу.
В теле человека есть все первоэлементы. Кожа относится к стихии воздух, глаза — огонь и т. д.
Условно 5 первоэлементов составлены в 3 категории
Воздух — воздух и эфир. Конституция вата
Огонь — огонь. Конституция питта
Вода — вода и земля. Конституция капха
Зная тип конституции
Задача 1 — определить тип конституции своей семьи
Задача 2 — найти средства, которые поддерживают в балансе эти конституции
Обычно эти средства противоположны по качествам стихии, к которой они относятся. Например, неуравновешенная вода — нужен огонь.
Если конституция уравновешена, особых мер не нужно. Но если неуравновешена — например простуда — вода повышена — нужен огонь (чай с имбирем, тп)
питта повышена — нужна вата+капха
вата повышена — питта+капха
капха повышена — питта+вата
Как выглядят
Вата
Худощявые, очень подвижные, беспокойные, тонкие черты лица, бывает асимметрия.
Если неуравновешенная вата:
Преобладающие отрицательные эмоции — старх, беспокойство, много нервничают, беспокойные глаза, много говорят по-пустому.
Болят кости бессонница, могут быть проблемы с кожей и т. п. Склонность к извращением
ментальные, незаземленные, жизнь на уровне ума. (хакер)
кожа мб шершавая потрескавшаяся
Пример пораженной ваты — Майкл Джексон
равн — интеллигентные, гибкие, тонкие люди (Хомяков), демократичные
Пример уравновешенной ваты — Алсу в начале карьеры
непривязана, может скакать от семьи к семье, но к старости уже непривязанность к материальному, духовное
Питта
Атлетич телослож
Знают чего хотят от жизни, целеустр, теплые, от них идет теплая энергия, всегода хор настро, могут рано седеть и лысеть, глаза обычно светлые и они блестят. Кожа слегка блесит, обычно теплая и нежная
Типичная питта — штефи графф, мадонна, Никулин
неуравновешенная питта — авторитарная, красное лицо, мб язва, склонность к воспалениям, гнев, амбиции
Хорошая питта
Капха
Крупное телосложение — тело и кость
уравновешена — любящий вид, очень домашние, заботливые, обычно очень хорошие волосы, толстая кожа, большие глаза
небольшого роста коренастые или крупные и высокие
добрый спокойные нрав, миролюбивые приветливые
неуравновешенная — апатичные, ленивые, тд.
Часто любят покушать
Пример — Моргунов
вата-питта
питта-капха
капха-вата (Мерлин Монро)
3 сразу — гармноничные, но если выходит из равновесия, очень тяжело лечить
Обычно есть преобладающие и побочные
В каждом возрасте своя конституция
после 50 — вата Тело постепенно умирает, чтобы человек был готов к смерти
У каждого сезона своя конституция.
Основное своя конституция, но необходимо также учитывать другие
своя — сезон — возраст — по значимости
Специи и продукты уравновесить вату
Беспокойство, нервозность
специи — асафетида, перец, имбирь, кардамон, корица,
Продукты сочные влажные теплые, маслянистые жирные супы, масло и молоко
ваты обычно проблемы с кишечником, тк сухость и нехватка влаги, трава трифала, семя льна, для энергии ашвагантха (индийская0 — очень хорошая даже после химиотерапии, иммуните), шатавали — оч хорошо, алтей, купена, окопник, для беспокойного ума - ашвагантха, джатаманси (индийская валериана, лучше нашей валерианы), мускатный орех, ромашка. Очень хорошее средство для успок ваты — масляный массаж абхьянга
абхьянга — можно самому себе, вате лучше на ночь за час до сна, нагреть на водяной бане примерно 2 унции
в бутылка 2 унц — 20 капель масла
линейные движения, а где суставы — круговые движения, стопы очень хорошо массируются, стопам максимально времени, очень много ваты в стопах
для ваты сезамовое масло (прон в 7 слоев кожи, вплоть до нервоной системы) даже параличь (иэто= бол ваты, миндальное
эфирные - камфорное, сандаловое, масло корици, зимолюбка (winterprin)
самое действенное мера для ваты — массаж
Цвета — теплые, пастельные, желтого оранжевого, белого, светло-зеленого, светло-голубого, не слишком яркие.
Камни, которые умиротворяют вату
Из безопасных
зеленые камни — нефрит (связан с Меркурием, желтый топаз, желтый циклин, желтый сапфир — умиротворяют
йога — успокаивающие. Плохо динамичные, надо на растяжку, успокоение, дыхательные упражнения, когда вдыхаешь одной ноздрей, выдыешь другой — но если пьет достаточно воды, не обезвожен.
Если трудно пить воду — добавить вкуса, лимон.
Вата склонна к аллергиям, чтобы усваивалась вода, добавить лимон (1 ст л на стакан воды) и черную соль в воду
Мантры для ваты:
ом рам
рама (солнце, очень хорошо для ваты)
ом шам (для успокоения)
Звук имеет очень мощную вибрацию
Очень благоприятно сказки о героях (Рамаяна — мощнейшее средство, огромная солнечная энергия, само присутствие в доме оказывает очень позитивное влияние на всю квартиру. Читая и рассказывая, мощное очищение)
Стиль жизни для ваты — ограничивать в компе, телеке, сми (тк вата расходится), рано ложиться (тонкая уязвимая эн-я), избегать холода, ветра, праджалпы, плохо слишком много думать, хорошо заниматься практическими вещами, так как хотят много думать, а надо делать — надо давать практическую работу
нельзя переутомлять, так как хрупкие и нежные, С ватой нужно обращаться, как с нежным цветком.
Вкус — сладкое кислое соленое
Капуста не надо — оч. Возбужденная будет, лучше рассольник
хрупкое здоровье 80%болезней
//если недостаток конс — другая б. преобладать
Антипитта
охлаждающая и успокаивающая умеренная очищающая питающая диета, вкус — сладкий, горьковатый, вяжущий — салаты, зелень.
Ромашковый чай (горьковато-вяжущий), шарик
острый только больше гнева
каша — в любой крупе сладковатый вкус, овощи — нейтральный, горький, вяжущий
кабачки, брокколи, цветная капуста
Специи — куркума, фенхель, кориандр, кумин, мята
Проблемы с пищеварением, язвочки — алоэ очень хорошо,
как слабит — кора кушины
топленое масло
для энергии идеально чаван-праш, шикарный тоник для питы (хотя он для всех подходит)
травы для охлаждения и успокоения ума
амалаки — супер трава для питты
джатавари (для женской красоты также)
солодка
ремания
фо-ти у китайцев
для взбудораж ума — готу-кола (брахми)
страстоцвет
шлемник
хризантема
каркаде
абхьянга
кокосовое подсолн оливковое топленое масло,
добавки — сандал, роза, жасмин, гардения, кус-кус (как смирительная рубашка для питты, можно просто точки поставить и эффект колоссальный), лаванда (и для питы, и для ваты, особенно для смешанной доши)
Цвета — охлаждающие, белый, зеленый, голубой, серый, коричневый
Камни — нефрит, прозрачный кварц, , перидот, изумруд, белые камни — жемчуг например, металл — серебро
Йога — асана кобра, плуг
Важно избавиться от гнева, враждебности, желания спорить, у них слишком критичная натура, им можно читать очень сладкие умиротворяющие произведения — про детство Дамодары, жития святых
Избегать много солнца, калориферы (тк перегревеются)
выставлять себя на прохладные ветры, гулять под луной, в садах, с детьми, красота очень умиротвояет питту, учить таких детей прощать, быть милосердными, сострадательными
Психологически можно помогать взрослым
Баню нельзя часто (макс раз в месяц, иначе выведет себя из равновесия)
мантры
ом шрим — мантра Венеры, сладкая, успокаивающая
ом шам
ом шанти шанти шанти — очень успокаивающая умиротворяющая
Капха
«хорошего человека д б много»
самые лучшие семьянины, самые суровые условия жизни
вкус — острое горькое вяжущее
салатик, посыпанный перцем
Желательно легкая диета ,не слишком много воды, сухое, побольше специй, побольше постов.
Избеать холодной воды, мороженого
черный красный перец имбирь гвоздика куркума, горькие - горичавка, барбарис,
для энер- девясил, шафран, имбирь, алоэ, имбирь, мумие
для ума — стимулирующее, поднять, в шахматы поиграть
С каждым типом — своя интонация
питта — очень сладко. Если с питой как с ребенком не любит. Как с начальником
вата — нежно, успокаивающе, как с цветочком, ей не хватает уверенности, как с ребенком
вата — как с цветком, питтой — как с другом, с капхой — как с врагом
прорубь нельзя.
Баню очень хорошо
Для ума — стимулирующие — аир, шалфей, посковница.
Масла для мас — горчичное, масло льна
эфир — эвкалипт, корица, зимолюбка — они просто пробивают, нужно пробить инерцию капхи, кедровое, камфора, ладан, мирт . В рус церквях масла - антикапха
элеуторококк можно кап и вате
Камни гранат, хорошо золото (согревает)
Цвета — ярко-красный, ярко-желтый, ярко-оранжевый, насыщенные
сильные динамичные упражнения — сурья намаскар
мантры:
если ум сасыпает — ом аим — прочищает от апатии, когда спать хочется
ом хрим
Избавляться от жадности, привязанносит, раздавать ненужное, не копить, стиль жизни дб энергичным, хорошо в горы, походы, аскезы, паломничество, дисциплина
вату наоборот нужно притормаживать, а капху стимулировать
2 часть вопросы
конс вата пита — одну нужно согреть, другую остудить.
Зимой баня, летом холод
усиливать капху — больше пить, отдыхать
2 конституции вышли из равновесия - повышаем 3-ю
Молоко связано с планетой луна, можно пить его вечером, когда появилась луна, и рано утром. Молоко лучше не смешивать с другими продуктами. Лучше рано утром натощак, лучше с чаван-прашем. На ночь можно с медом.
Для женщины молоко — продукт 1 тк дает любовь. Если не получается по условиям, нужно хотя бы сухое молоко или сгущенку.
Кисломолочные — более в гуне страсти, они не заменяют молока.
Марианна не пила молоко до 27 лет, в 27 лет впервые попробовала молоко со специями, и с тех пор не представляет жизнь без молока. Разница очень большая в жизни без молока и с ним.
Корица (как и другие специи) дает молоку усвоиться.
Корица кардамон имбирь, куркума очень хорошо, чтобы убрать воспаления кожи, для красоты кожи, шафран.
Если утром налет на языке — нужно больше специй или меньше молока.
Кулинария — одно из самых магических оружий, которое известно женщине, возможно даже мощнее красоты.
У мужчин эго в 6 раз больше, чем у женщин. Мужчину переубедить почти невозможно («послушай женщину и сделай наоборот»). Эго мужчины не позволяет принимать женскую мудрость, советы, и это нормально, это природа вещей (так же как родителям трудно принять советы детей). Как же дать мужчине совет?
//женская психика сама по себе распыленная, ей трудно концентрироваться.
//когда вы занимаетесь, лучше убрать все посторонние звуки, так как шум забирает энергетику процесса.
Мужчины очень плохо реагируют на прямое давление, но у женщины есть косвенные способы.
Один из способов проводить политику женскую — кулинария. Женщина может сообщать еде свое настроение, мысли, молитвы, и мужчина во время еды получит это сообщение, и воспримет, словно это он так думал. Еда как дипломат :)
Например, женщина очень заинтересована духовным знанием, а муж не хочет ничего знать, кроме телека и рыбалки. И прямым воздействием невозможно изменить видение мужчины. Однако может помочь волшебная магия кулинарии.
Если женщина освещает еду специальной мантрой, пища получает духовное сознание (мужчине не обязательно об этом знать), и эта пища ежедневно очищает мужчине сознание, и через какое-то время мужчина начинает интересоваться духовностью, изучать.
Пример — Прабхупада приехал из Индии в самых грязный район Нью-Йорка, вокруг хиппи, пьяницы, наркоманы. На входе в его комнату всегда стоял тазик с пирожеными — гулабджамуны, и они всегда знали, что они на выходе и входе могут взять этот гулабджамун. И через какое-то время они оставили свой образ жизни и начали спрашивать Прабхупаду, и постепенно из деградантов они начали превращаться в смиренных учеников, и стали одними из самых известных последователей, распростаранителями вед, построили 108 ведических храмов. Прошло всего 40 лет.
2 компонента: правильное приготовление и освещение
Еда имеет физический и психический компонент, и можно через продукты создавать нужное настроение (беря солнечные продукты, например — корица, вишневое варенье). Женщина как художник может создавать картину настроения в своем доме, правильно используя продукты.
Пища, тем более освещенная — источник любви, источник любви всегда притягивает, поэтому женщина, которая правильно готовит, будет всегда привлекать своего мужа.
Огонь
Лучше — открытый, затем газовый, затем электрический, самый разрушающий и физическое, и тонкое тело — микроволновка (убивает тонкую энергию еды).
Чтобы достичь упомянутого эффекта, микроволновка не годится
Продукты
Ведическая кулинария — вегетарианская
Продукты:
несут разрушение (делают нашу психику разорванной, любые неприятности нас выбивают из колеи. По опыту — любые мелочи легко выбивают из колеи тех, кто ест много мяса, быстро устают. Еда делает ауру уязвимой. Агрессии больше, скандалов больше, таким людям все время хочется еще и еще. Тонкое тело не напитывается, оно не может получить любовь оттуда.
несут любовь (делают нашу психику целостной, мы становимся психически упругими, любые внешние проблемы как бы отскакивают). Вег-цы — психика и тело более гибкие за счет того, что оджис (дает защиту и красоту, от оджиса зависит красота). Вег-я еда защищает ауру. Это как когда вы любите и любимы, и когда есть это ощущение — неприятности не трогают. Вег-я еда, кот несет эн любви, защищает психологически
В ведической кухне очень много молочных продуктов, тк в них любовь.
Молочный продукты — замена протеина, который есть в мясе.
Специи. Самый важный компонент в ведической кухне, можно благодаря правильной комбинации специй приготовить множество блюд.
Из любых овощей можно сделать ведическое блюдо.
Определенные специи для определенных продуктов.
Основной принцип.
Первый способ — растапливается масло (ги или растительное) до момента, когда оно вот-вот начнет шипеть, но еще не закипело (рукой чувствуется сильное тепло). И в этот важный момент бросаем специи и размешиваем. Если раньше — специи не раскроют свои эфирные масла, и блюдо не будет таким душистым, больше — сгорят. Специи начнут шипеть. Для начала лучше попрактироваться с книжкой, потом можно эксперементировать., Потом (30-60 секунд, пойдет аромат. Лучше не использовать сильный огонь, чуть ниже среднего) туда очищенные нарезанные овощи, обвалять в специях -1-2 минуты, долить воды, довести до кипения, и когда сильно кипит, на маленький огонь под крышку. Овощи будут необычайно душистыми и вкусными.
Мунг дал (маш маш) это чудо природы. Мы все страдаем от экологии.(стронций, тяж мет) Оказывается, единственное средство, которое выводит из костей тяжелые металлы, - машмаш, он также отличный источник протеина.
Есть продукт кичри, который лечит даже желтуха, печень пораженную.
Второй способ. Маш готовится так — залить водой, чтобы немножко размок, и просто готовить (до кипения, и на слабый огонь воды 1:3 примерно, на любителя. Очень хорошо сочетаются цветная капуста, помидор). Можно добавить овощей. Когда готов — взять маленькую кастрюлю, растопить масло, добавить специи (специально для бобовых, чтобы убрать эффект газов — кумин, черный перец, тп). Хорошая специя для холодной погоды — шамбала, согревает, противостоит холодному ветру, имбирь, можно даже лимон, мускатный орех, черный перец. Когда специи закипели, их в кастрюлю с супом, добавить зелень и суп готов.
Общее название супов из бобовых — дал.
Дал — заменитель мясу. Раз в неделю для профилактики маш.
Книги рекомендации — Курма, у него в книгах интернациональная кухня.
Рекомендации по соли — картошку лучше не солить, тк она дубеет.
Для овощей специи
кумин имбирь
черный перец
паприка
лавровый лист
шамбала
Для сладких, компотов
корица
кардамон
гвоздика
Хлеб. Как Марианна делает хлеб, его показала ей жена Чайчанья Чандра Чаран Прабу.
Для хлеба хорошо тмин и кориандр
Для риса куркума очень хорошо
куркума очень лечебная — похудеть, очистить кровь.
Красный перец лучше не использовать, лучше паприку. Тк красный перец дает много гуны страсти, особенно не нужно его питте и вате.
Освящение еды
Один из главных моментов.
Есть большая разница — готовим мы для себя или для кого-то (гостей). Во втором случае будет намного лучше, тем более лучше будет блюдо, если готовить его для Бога.
Бог дает нам ВСЕ, все принадлежит ему. Предложение еды в ведической трациции Богу — основа бытия, на этом желании бескорыстно отдать сначала ему, на благодарности, основана вся ведическая культура.
У женщины есть уникальная возможность каждый день быть жрицей.
Приготовление еды — это жертвоприношение женщины, и завершение этого процесса — освящение еды.
Процесс: на поднос в маленькие тарелочки (из которых никогда никто не ел), из каждой кастрюле еду, поставить возле алтаря, прочитать специальную мантру (укороченный или полный вариант).
Во время приготовления еды не пробовать, тк первый попробует Бог.
Чтобы кому-то передать знания, человек должен быть в смиренном состоянии. Если человек смотрит свысока, ему нельзя передать знания, нужно смотреть умонастроение человека, чтобы передать знания. Если неправильное умонастроение — накормить освященной пищей, ждать можно годами, но эффект будет.
Самая короткая: ом шри вишну 3 раза
Когда постояло минут 10, снимаем с алтаря, и перекладываем в кастрюльки, тарелочки моем (с тарелочек не пробуем)
Если домашние против алтаря — можно над кастрюлей.
Во время приготовления можно читать мантры, лекции духовного учителя.
Трапеза
Во время еды мы обмениваемся тонкой энергией, и хотя бы раз в день дб семейная трапеза, и хотя бы раз в неделю нужно угощать — гостей или нищих тп. Нехорошо, если человек не делится.
Время приема пищи
Обед, самый обильный прием еды — 12 ч.д. В обед дб все вкусы: сладкий кислый соленый горький вяжущий острый.
В зависимости от доши больше тех или иных вкусов.
Многие люди кушают, тк они не наедаются психологически. Часто проблема в том, что человек не получает все 6 вкусов, те на тонком уровне нужно восполнить проблем.
Трапеза в очень умиротворенной обстановке, кухня в оранжевых розовых тонах, никогда черный, абстрактный рисунок.
Есть продукты, которые ни с чем не сочетаются. Дыня ни с чем не сочетается — 2 часа потом не есть. Само по себе молоко (не имеется в виду соус, каши) не сочетается с другими продуктами
Чистота
Если человек поел и не ополоснул рот, руки, стопы — он считался оскверненный. Также желательно ополоснуть глаза, это улучшает пищеварение. Особенно если после обеда встречи, интеллликтуальный занятия. Иначе мб сонливость после обеда, тп.
В идеале после обеда то место, где обед протереть влажной тряпкой пол, стол (или хотя бы сбрызнуть)
Расходование еды
Н. бережливо относиться к еде, иначе в будущем человек будет голодать. Стараться расходовать сколько нужно, тчобы не выкидываеть.
Посты для очищения, это помогает сохранять вечный праздник.
Важно правильное меню. Завтрак — более легкие продукты, фрукты, продукты красоты (изюм, виноград, молочные продукты, сухофрукты, травяные чаи)
Полноценный обед — протеины (дал или молочные продукты), крупа, овощи.
Экадаши 11 день после полнолуния и новолуния — у всех зернобобовых продуктов скапливается негативная карма. Если поститься в этот день, негативная карма уходит. Программа «Вайшнавский календарь» - выскакивает предупреждение об экадаши и описание экадаши.
Очень хорошо похудеть в этот день, почиститься от шлаков.
В экадаши можно кушать гречку, молоко.
Если полноценный обед и завтрак — ужин бывает и не хочется, на ужин что-то легкое. Зерно, бобовые нельзя на ужин.
Завтрак до 8-30, обед с 11 до 13, ужин чем раньше тем лучше, лучше до 18-00, до захода солнца. На ночь можно кушать молоко :)
Последовательность
Первому накладывается и дается еда старшему мужчине (отцу мужа), потом мужу
Если женщина доедает за мужем — она получает его хорошую карму, муж за женой — ее плохую карму. Дети за отцом — то же самое. Женщине нехорошо за детьми доедать, тк мы берем сознание маленького ребенка.
Если дети не доели — отдать животным, покормить рыб (кинуть в море), птиц.
В астрологии есть мера, как кормление птиц. Когда проблемы с деньгами, кормить птиц.
Мантры
Мантры пропитывают еду, и пища приобретает совершенно иной вкус, становится очень вкусной. Очень благоприятно кормить прасадом — это как распространение знания. И это хорошо для женщины, тк ей проще приготовить еду и накормить, чем вдаваться в философские нюансы. Это лучший способ для вредных детей, мужей, свекровей, и тп.
Блюда
Есть блюдо панир — очень вкусный питательный. Панир — домашний сыр (адыгейский сыр).
Молоко довести до кипения, когда начинает кипеть, добавить лимонный сок, достаточно, чтобы молоко свернулось, и сыворотка дб прозрачной. Процедить через марлю, и под пресс на несколько часов.
Можно кубиками обжарить в масле, можно добавлять в любое блюдо, получается очень вкусно, сытно, нежно, вкус любви.
Венгерский гуляш (с паниром).
Очень хорошо для зимы. Обычно мясо помидоры картошка специи. Нам можно использовать вместо мяса панир. Нарезать его кубиками, обжарить до золотистой корочки. Обжарить специи, картошка кубиками, одновременно много помидоров, много воды, + панир + кинза петрушка тп. Специи — имбирь кориандр черный перец паприка лавровый лист. Получается вкусное жидкое блюдо, очень сочное.
В зимнее время блюда, которые согревают — морковка, свекла, помидоры, салаты зеленые нехорошо зимой. Макароны очень хорошо зимой, супы — жидкое горячее маслянистое.
Хлеб
Цельная пшеничная мука (грубого помола), добавить ржаную муку (примерно 2:1)
Добавить воды до консистенции теста, помять руками, посолить, можно добавить соду, но можно не добавлять. Тмин, кориандр, кумин.
Если на субботу хлеб — в пятницу утром замесить тесто, и положить в форму для лазаньи из Икеи, накрыть полотенцем или пакетом
От теста отложить шарик — это будет закваска.
Тесто в форме за сутки разбухает и поднимается, поставить в духовку примерно 200 градусов на 30 минут. Сразу нельзя резать.
С сыром и маслом хлеб очень вкусно.
Закваска может сутки постоять в теплом месте, потом можно в холодильник, она там хранится неделю
секрет -все продукты надо накрывать, иначе слетаются нехорошие сущности.
Есть сказка — сатья нараяна. Рассказывается вечером на полнолуние и загадывается легальное желание, предлагается еда в благости, читается мантры, сказка, раздается еда, и у многих людей исполняются желания.
Сказки для планет — тоже очень хорошо, они очень популярны
Блины
на концентрированном молоке
Количество воды — питта, вата, капхе меньше всего
Вообще рекомендуется 1,5 литра в день. На ночь лучше не воду, а молоко.
Розы для чая можно использовать, но не обработанные химикатами.
Топленое масло
Кастрюлю, лучше толстодонную
масло, огонь чуть меньше среднего, когда оно растает, варить до момента, когда если капнуть воду, будет треск, как огонь Процедить через марлю, и будет чистое топленое масло. Оно может храниться без холодильника, ги может стоят 100 лет. 100Летнее масло — лекарство от всех болезней.
После массажа — споласкиваться ли. Если нужен релакс — можно просто протереть кожу.
Волосы — на ночь втереть, на голову одеть что-то и поспать с этим, потом смыть шампунем. Эффект колососсальный.
Астрология как наука родилась благодаря мудрецам, которые донесли эти данные от Бога. Они перевели это на человеческий язык, и теперь мы можем пользоваться этой наукой.
Астрология позволяет узнать не только наше предназначение и потенциал (который зависит от нашей прошлой кармы), но и множество других возможностей.
Карта обычно точна примерно на 75%, но чем больше человек работает над собой, тем меньше зависимость от звезд, и у святых людей зависимости почти нет. Пример — у матери Терезы был пораженный Сатурн в карте, который дает очень сильный эгоизм, и человек не хочет служить кому-то, а хочет служить только себе.
Раньше астрологией пользовались очень серьезно. Раньше люди приходили к астрологу до принятия решения о браке, и Индия издревле и до сих пор славится своими счастливыми браками (даже термин развод заимствованный, из Англии). И даже если люди не знакомы, по астрологической карте можно понять, будут ли они счастливы в браке.
Астрологию также использовали для вычисления мухурты — наиболее благоприятного времени для начала дела (строительство, зачатие). Смысл астрологии — действовать в соответствии с волей Бога, когда Бог хочет, чтобы мы делали что-либо.
Также прашна — когда человек думает, стоит ли ему делать что-либо, и астролог по приметам и карте определяет это.
Приметы. Когда рано утром выходим из дома — обращать внимание, что мы увидели, какое первое слово услышали. Если улыбающихся людей — хороший день, если наоборот, или курицу, змею — нужно быть осторожным.
Предсказания на год — полезный инструмент, чтобы планировать свой год. Астрология помогает нам использовать свои ресурсы с наибольшей пользой, экономя силы и время.
Женщине сама их природа подразумевает, что они должны чувствовать ритм, влияние звезд, природы, тп. Поэтому для обычных людей, в тч женщин, у которых обычно масса забот, есть чисто прикладные астрологические знания, которые позволяют даже без знания своей карты позволяют использовать знания о планетах для эффективного планирования своей недели и сэкономить время, усилия и нервы.
Женщины часто просто сбиваются с ног, чтобы успеть все запланированное, даже в выходные. Оказывается, есть время, благоприятное и неблагоприятное для определенных дел. Бывает, даже в походе в магазин в один день можно легко найти все нужное, а в другой — ничего не получается найти, и только одно расстройство. Поэтому есть такие прикладные знания.
Итак, с помощью этих знаний можно легко распланировать — в какие дни лучше делать определенные действие.
Очень благоприятно иметь расписание на 7 дней в неделю, тк тогда можно легко видеть, как неделя в целом, а не просто на день. И если какой-то день в неделю недогружен или перегружен — можно делать выводы.
Каждый день недели связан с определенной планетой. Мы будет разбирать планету на каждый день недели и действия, благоприятные для этого дня. Энергия из одного дня плавно перетекает в другой, и очень естественное планирование получается, без рывков.
Воскресенье. Солнце
В ведическое время вск было началом недели, тк им правит Солнце, (Солнце - это царь, и царь распределяет все).
Поэтому самое благоприятное в вск — планирование на всю неделю.
Солнце — жизнерадостная, солнечная планета, она отвечает за руководство, это пл царя, отца, поэтому «царь в голове» - это как раз про солнце.
Солнце дает уверенность в себе, успехи в карьере. Если трудно найти свое место в жизни, выбрать профессию — нужно дружить с солнцем. Чтобы осознать «кто я есть».
Солнце — показатель души, оно отвечает за духовную жизнь. Чтобы правильно распланировать неделю, нужна связь с Богом, и воскресенье — идеальный день, чтобы посвятить его общению со своей душой. Этот день должен быть направлен конкретно на это. Это хороший день для чтения духовной литературы, посещения храма, общения с духовными авторитетами, отцом
Солнце отвечает за «я», за нашу личность, важно в этот день честный анализ самого себя. На неделю вперед мы должны честный анализ самого себя. И мы должны дать своему внутреннему я задание на предстоящую неделю. Солнце — очень честная, беспристрастная планета, Солнце видит, на что мы действительно способны, и в этот день очень хорошо заглянуть внутрь себя.
Этот день не хорош для социальных контактов (не духовных).
Меры для улучшения солнца — сурья намаскар
Песня - «Не думай о секундах свысока».
Писания — очень хорошо читать Рамаяну в этот день. Она очищает нас и заставляет наш солнечный принцип работать.
В этот день хорошо разговаривать с авторитетами, с отцом, с мужскими старейшинами. Если боитесь, но нужно сделать презентацию — день хорош для этого.
Если в этот день старшие (отец, руководитель) сказал что-то хорошее — солнце мной довольно, наоборот — недовольно.
Неэффективно покупать продукты, наряды, тп
Благоприятно общение с Солнцем. Общение считается этикетом. Правящее существо Солнца — Сурья, нужно разговаривать с ним (например, здравствуй, Сурья, сегодня я хочу для тебя сделать Сурья намаскар, почитать Рамаяну, сделать пирожки для папы, я все это посвящаю тебе)
Цвет. Рубиновый, малиновый, как мантии у королей
Серия сообщений "САМОПОЗНАНИЕ":
Часть 1 - Самопознание. Обзор статей
Часть 2 - Аюрведа с Марианной Полонски
Часть 3 - Источник женского счастья. Марианна Полонски.
Часть 4 - Побеждающая без боя или 7 забытых секретов женской силы
Часть 5 - Седьмой лунный день - не пропустите!!!
...
Часть 9 -
Серия сообщений "Веды":
Часть 1 - 70 способов усилить женскую энергию
Часть 2 - Ведические принципы женской красоты
...
Часть 15 - ~ Я НЕ ВЕРЮ В СЛАБЫХ ЖЕНЩИН ~
Часть 16 - Ведическая женственность - в чем подвох?
Часть 17 - Источник женского счастья. Марианна Полонски.
Часть 18 - 10 советов ведического астролога
|
|
Еще один баобаб |
|
Голубая разлетайка крючком |
Серия сообщений "Моё рукоприкладство":
Часть 1 - Мой джинсовый плед и подушки
Часть 2 - Джинсовый кролик
...
Часть 22 - Ажурная кофточка для дочи
Часть 23 - Та же самая, но другая)))
Часть 24 - Голубая разлетайка крючком
Часть 25 - "Александрит"
Часть 26 - Текстильный комплект
...
Часть 34 - Рождественский венок
Часть 35 - Тапки для парапланериста
Часть 36 - Котэ
|
|
Хочешь большой и чистой любви - приходи на сеновал))) |
|
Как сделать домового своими руками |
Серия сообщений "Уютный дом":
Часть 1 - *ПРАКТИКА СОЗДАНИЯ ДОБРОЙ ЭНЕРГЕТИКИ ДОМА*
Часть 2 - Травяные ритуальные свечи
...
Часть 5 - можжевеловые и полынные курилки
Часть 6 - окуривание травами
Часть 7 - Как сделать домового своими руками
Часть 8 - Мастер-класс по декору коробки.
Часть 9 - Декоративные бутылки для украшения кухни
Часть 10 - Миллион идей декорирования бутылок для интерьера
Часть 11 - Милый домик
Часть 12 - Миниатюры в сельском стиле
|
|
Нереально-красивые крошечные города |

Серия сообщений "Интересные места":
Часть 1 - Нереально-красивые крошечные города
Часть 2 - Хочу в Грузию
|
|
Авторская косметичка. Мастер класс. |
Я всё делаю "на глаз". Хочу и вас научить этому нехитрому делу. Главное, чтобы голова была на месте и немного умела варить.
Ничего сложного в этом нет))
Расскажу вам как сделать такую косметичку не имея особых навыков кроя и без шаблонов вовсе))

Серия сообщений "Шью помаленьку":
Часть 1 - Шарфик, меховой и теплый
Часть 2 - Меховая жилетка
...
Часть 11 - пояс с цветком из органзы. Мастер-класс
Часть 12 - Японский корсетный-пояс ОБИ
Часть 13 - Авторская косметичка. Мастер класс.
|
|
Браслет-манжета "Эльф". Мастер класс. |
Итак. Браслет-манжета "Эльф". Простой и тёплый. Нежный и сильный......
Как сделать для себя такую красоту?

Очень просто!
Серия сообщений "Вязаные аксессуары":
Часть 1 - Палантин на вилке
Часть 2 - Шарф из розочек
...
Часть 18 - Японский журнал по вязаным украшениям
Часть 19 - Манишка от Julia_Pushkar
Часть 20 - Браслет-манжета "Эльф". Мастер класс.
Часть 21 - вязаные сережки "морские звезды".мастер-класс
Часть 22 - Простейшие тапочки
...
Часть 25 - Очень много вязаных украшений!
Часть 26 - Капюшон-воротник
Часть 27 - Шаль
|
|
Мягкая игрушка. Переделываем выкройку. МК |
Как я и обещала, выкладываю разбор выкройки и переделка её под свои фантазии. Разберём мягкую игрушку Зайца по кличке Барон из одного моего поста. Некоторые желающие захотели выкройку к данной модели игрушки. Но, так как это авторская игрушка мы не можем требовать от автора выдать нам все секреты ))
1. Вот виновник нашего переполоха:

Серия сообщений "Мягкие игрушки":
Часть 1 - ЦВЕТОЧНЫЙ ПОНИ ОТ ДИЗАЙНЕРА HEIDI BEARS
Часть 2 - Тильда- коровка выкройка
...
Часть 28 - Игрушки Затинацкой Натальи.Выкройки
Часть 29 - Опять игрушки из старого свитера!
Часть 30 - Мягкая игрушка. Переделываем выкройку. МК
Часть 31 - Заяц из махрового полотенца
Часть 32 - Выкройка зайца из махрового полотенца
...
Часть 43 - Овечка-подушка
Часть 44 - Игрушки спицами от Алана Дарта. Описание на русском
Часть 45 - Вампирчик от Алана Дарта
|
|
Куклы вуду |
Куклы вуду. Можно и нужно творить добро.
( посвящается Лене Де Винне )
(Всем, кто не хочет читать текст, а просто хочет посмотреть на разнообразие кукол вуду, как страшненьких так и красивых, сразу приглашаю в конец сообщения. Там для вас с любовью размещена подборка разнообразных изображений)
К сожалению, "благодаря Голливуду и романам ужасов" куклы Вуду стали самым таинственным и опасным символом африканских религий, господствующий в головах западного мира
Изображения уродливых кукол, проткнутых булавками, которые используют, чтобы околдовать вашего соседа и вызвать злых духов, сатанинские злодеи, участвующие в кровавых рок-группах, зомби, поедающие своих жертв, наркотики, оккультизм, демонизм, все это смешалось в кучу в умах широкой публики.

Страшно? То-то же.
Серия сообщений "Ведьма":
Часть 1 - 13 ведьмовских рун
Часть 2 - Подборка книг о Викке
...
Часть 14 - Ведьмовской антураж
Часть 15 - На колесо года
Часть 16 - Куклы вуду
Часть 17 - Без заголовка
Часть 18 - Ведьмины Шарики
|
|
Печеные груши, как у Аник |
|
Чудесное средство для красоты - гель алоэ вера |
Едва ли не в каждом своем косметическом посте я пою оду гелю алоэ вера. И, кстати, не я одна.
Если нужно увлажнение кожи - наносим разведенный с водой гель алоэ вера на кожу.
Если при этом нужно немного питания (чувствительная кожа, после бритья, после солнца и т.д.) - смешиваем в равных частях с подходящим базовым маслом.
Например, смесь геля алоэ вера и миндального масла (или масла абрикосовых косточек) - прекрасный бальзам под глаза. Подробнее здесь: http://www.onegoodthingbyjillee.com/2013/09/my-all-in-one-miracle-eye-serum.html
В смесь можно добавить по 1 капле эфирных масел лимона и лаванды или 1-2 капли отдельных масел (мандарин, апельсин, лимон, роза, лаванда).
Лучше не делать большие порции, а готовить на пару раз и смесь хранить в прохладном месте.
|
Брокколиевые луга) |
|
Про перевар мыла |
|
"Индийское лето" |
|
Вдохновение: вперёд иголку! |
Приближается осень... хочется уютного вязания и яркой вышивки...
Вдохновение от "Минчанки"

|
Домашний кетчуп |
|
Церковь Макария Желтоводского. Село Ильбухтино. |






|
Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений |
Способ приготовления
Многие летом любят готовить чай из свежесобранных листьев смородины, земляники, вишни... Да и на зиму ими запасаются... Но чай из высушенных листьев получается не таким вкусным и ароматным, как из свежих. Ферментация же листьев позволяет не только сохранить вкус, аромат и цвет чая, но и сделать его более насыщенным, чем из свежего листа.
Здесь http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=389191.0 я подробно писала, как приготовить иван-чай путём ферментации листьев кипрея. По этому же принципу я ферментирую листья различных садовых и дикорастущих растений.
Ферментация листьев заключается в переводе нерастворимых веществ ткани листа в растворимые и легко усваиваемые. Чтобы процесс ферментации начался, нужно сначала разрушить структуру листа до выделения сока (скручиванием листьев между ладоней, перекручиванием на мясорубке или замораживанием). В результате листья окисляются и начинается процесс брожения, схожий с брожением теста для нашего хлебушка. Бактерии, в изобилии находящиеся на поверхности листа и в воздухе, активно способствуют процессу ферментации. Через определённое время происходит изменение цвета и запаха ферментируемой массы. «Поймав» самый сильный запах, отправляем чай на сушку.
Я ферментирую листья вишни, яблони, груши, садовой земляники, малины, чёрной смородины, черноплодной рябины, клёна, лесного ореха, побегов сосны, мяты и мелиссы. Эти чаи получаются очень вкусными, ароматными и красивыми*. А ещё и полезными.
Все растения я разбила на группы, в каждой из которых собраны растения, ведущие себя примерно одинаково в процессе приготовления чая.
1. Листья вишни, яблони, груши, клубники, черноплодной рябины, клёна, лесного ореха я объединила в одну группу, потому что они хорошо перерабатываются на мясорубке при подготовке листьев к ферментации.
Принцип сбора листьев для этих растений (кроме клубники) следующий. Одной рукой придерживаем веточку дерева у основания, а другой - тянем листья на себя. В результате у нас в руке оказывается пучок листьев. Стараемся не оголять дерево.

Чай из листьев клубники я готовлю после сбора урожая, когда обрабатываю грядки. У всех срезанных листьев я удаляю черенки, так как они очень грубые. А на листьях остальных растений черенки оставляю – они не очень-то и мешают.

Собирать листья для чая можно на протяжении всего сезона. Весной они очень нежные, легче скручиваются и ферментируются. Чай получается нежным, с тонким ароматом. Осенью листья грубые, труднее скручиваются и ферментируются дольше. Облегчить процесс скручивания можно предварительным замораживанием листьев. Чай из осенних листьев получается ярче по всем характеристикам – цвету, вкусу и аромату. Но собрать качественные листья осенью труднее – они бывают повреждены садовыми вредителями и болезнями.
Собранные листья перед ферментацией завяливаю. Для этого рассыпаю их в тени на х/б или льняной ткани слоем в 3 - 5 см. Завяливание продолжаю 4 - 8 часов до исчезновения "хруста" основной жилки у большей части листьев. Продолжительность завяливания зависит от погоды. Если сухо и тепло, то этот процесс происходит быстрее, и наоборот, при сырой погоде - дольше. Для равномерного завяливания периодически ворошу листья.
Для дальнейшей ферментации листья всех этих растений я перекручиваю на мясорубке, так как они хорошо гранулируются. В итоге получаю гранулированный чай.
Полученную массу немного приминаю.

Емкость с гранулами накрываю влажной х/б или льняной салфеткой, чтобы гранулы не пересыхали и ставлю на ферментацию при температуре 25 - 27*С. Периодически проверяю, не пересохла ли ткань. Если пересохла, то снова её смачиваю.
Если в помещении сухо, то я закрываю емкость не только тканью, но и крышкой, делая небольшой просвет, для доступа воздуха к гранулам.
Ферментацию листьев провожу в среднем 6-8 часов, в зависимости от температуры (может больше или меньше). Запах массы во время ферментации кардинально не меняется (как у иван-чая), он просто усиливается и приобретает интересные нотки – у каждого растения свои. Важно «поймать» самый сильный запах (с опытом это будет получаться легко). Этот момент будет сигналом к окончанию ферментации. При дальнейшей ферментации запах будет ослабевать, и чай может получиться с менее сильным ароматом.
Сушу эти чаи в духовке при температуре 100*С в течение 1 – 1,5 часов, а потом при 50 – 60* до готовности. Периодически перемешиваю деревянной лопаткой. Важно не упустить момент окончания сушки, иначе готовый чай потеряет свой аромат.

А теперь чуть подробнее о чае из каждого растения.
Чай из листьев вишни имеет очень сильный аромат и немного терпкий, очень приятный вкус. Во время ферментации лист приобретает запах «пьяной вишни». Я очень люблю этот чай. А мой сынуля говорит, что он «фанатеет» от него. Но один этот чай я редко завариваю (хотя получается ну очень вкусно). Чаще я его миксую с другими чаями – он очень хорошо оттеняет вкус основного чая и придаёт ему более глубокие цвет и аромат.
Пару раз я готовила этот чай способом заморозки. Собрав листья вишни, отправила их без предварительного завяливания в морозилку на ночь. Утром достала листья, разморозила и согрела их при комнатной температуре. Потом уложила в эмалированную кастрюлю толщиной 10 см, придавила гнётом, закрыла влажной тканью. Ферментировала 5 часов при температуре 27*С. Сушила при постоянном помешивании в духовке 1 час при 80*С, а потом досушивала до готовности при 50*С. Получился прекрасный чай цельным листом, очень тёмным. И с очень насыщенным вкусом. Это происходит за счёт равномерного разрушения листа и, как следствие, лучшей ферментации. Один недостаток у такого чая – в готовом виде он получается очень объёмным и занимает много места. В общем, очень простой способ приготовления замечательного и красивого чая. Так можно готовить чай из любых листьев.
Чай из черноплодной рябины я считаю самым вкусным (иван-чай я ни с чем не сравниваю). Этот чай просто волшебный! Цвет – очень насыщенный, тёмный. Вкус – терпкий, яркий, с лёгкой кислинкой. Аромат – бесподобный, очень похож на вишнёвый, но более концентрированный. Пью этот чай, как деликатесный. А чаще добавляю в чайные миксы. Жадничаю сама себе – просто готовлю его не очень много, потому что в нашей деревне есть только один куст черноплодки, да и тот у соседки. Весь же не оборвёшь – пропадёт. Зато когда осенью начинают опадать листья, тут я не церемонюсь – обрываю всё. Листья уже красно-жёлтые, грубые. Мясорубка кряхтит, когда я перекручиваю листья, но чай всё равно получается вкуснейший. Процитирую своего питерского знакомого, которому я презентую разные чаи. Когда я ему передала с оказией чай из черноплодной рябины, он сказал: «Слушай, я думал, что вкуснее чая, чем из вишни – не существует. Оказывается, есть такой чай – это чай из черноплодки».
Чай из листьев груши тоже в числе моих любимчиков. Он очень мягкий и ненавязчивый – как по вкусу, так и по аромату. Но какой-то глубокий, густой! Пить этот чай очень приятно – остаётся сладковатое послевкусие. Очень греет душу его полезность для поджелудочной железы. Цвет чая из листьев груши спасёт любой светлый чай, потому что груша даёт такой тёмный цвет, что любо-дорого посмотреть. Если делать чайную смесь, то грушевый чай не перебивает вкус и аромат основного чая. Листья для этого чая я беру у груши-дички, но можно и у обычной садовой – тоже хорошо получается.


Один раз я готовила грушевый чай, как и вишнёвый, - способом заморозки листьев перед ферментацией. Результат – прекрасный!
Чай из листьев яблони – необычный! Гранулы получаются светло-коричневые. А чай – с очень красивым цветом и мягким, сладковатым вкусом и ароматом. Тоже люблю этот чай.
Чай из листьев клубники получается очень насыщенного цвета, сладковатого вкуса и аромата. Если дождаться осени и покраснения листьев, то вкус и аромат чая усиливаются. Я люблю смешивать этот чай с чаем из груши и яблони. Получается вкууууусноооо! Один раз попробовала сделать чай из листьев лесной земляники. Рекомендуют собирать их осенью, когда они покраснеют. Но все наши земляничники покрылись к осени полуметровой травой, так что, пока я собрала полпакета листьев, чуть ли зима не настала. Чай, конечно, получился знатный. Но на такие подвиги я больше не сподобилась.


Чаи из листьев лесного ореха (лещины) и клёна я сделала потому, что читала о них хвалебные отзывы. Мне лично они не приглянулись. Чай из ореха горчит, а из клёна получился просто никакой! Правда, нужно делать чай из узколистного клёна, а у нас такой не растёт. Если всё же надумаете делать чаи из этих растений, то листья нужно собирать ранней весной, когда они ещё нежные. Чай из ореха я планирую добавлять в чайные миксы, для горчинки. Думаю, что там он поведёт себя очень хорошо.
2. Листья смородины и малины ведут себя совсем не так, как чаи из 1 группы. Мясорубку они переносят плохо, гранулы рассыпаются, а готовый чай получается не очень вкусным.
Но всё же можно получить из этих листьев восхитительный чай! В нём запах свежих листьев не просто сохраняется, а не много меняясь, становится изысканным. Но всё по порядку…
Во-первых, эти листья какие-то сухие, даже в сырую погоду.
Во-вторых, они грубые, их трудно скручивать, да и сока они дают мало. Если перекручивать эти листья на мясорубке, то получается не чай, а какая-то пыль. А поэтому они хуже ферментируются. Да и запах после сушки чая куда-то уходит.
Когда я несколько раз сделала такие чаи, то для себя решила – всё, больше я их готовить не буду. Но тут я вспомнила о заморозке листьев перед ферментацией. Не долго размышляя, я набрала листьев смородины, не завяливая, положила пакет в морозилку, через несколько часов вынула, разморозила в течение 20 минут. И начала скручивать в рулетики. Скручивались они легко и быстро.

Отправила рулетики на ферментацию. Ферментировала 5 часов. Лист потемнел, запах усилился. Порезала рулетики на шайбочки толщиной 0,5 см.
Отправила в духовку, слегка разрыхлив массу.
Температуру выставила 80*С. Запах во время сушки стоял сумасшедший! Это меня приободрило, потому что прошлые попытки с мясорубкой такого запаха не давали. Следила за процессом чаще обычного. Через 1 час лист почти высох. Я убавила температуру до 50*С и вскоре чай был готов, даже в наволочке досушивать не пришлось.
Не дожидаясь выдержки чая для сухой ферментации в течение 1 месяца, сразу же заварила его. И о, чудо! Чай получился! Запах волшебный, вкус – тоже. Цвет не тёмный, но это не важно! Я получила тот чай, о котором мечтала!
Всё, с тех пор я его делаю именно так: листья не завяливаю, сразу после сбора отправляю в морозилку, замораживаю, потом размораживаю, кручу рулетики, ферментирую, сушу и …наслаждаюсь!
На фото чай из листьев, высушенных в сушилке (самый светлый), перекрученных на мясорубке (чуть темнее) и скрученных после заморозки в рулетики (самый тёмный). Рядом с чашками насыпан чай, из которого я его и заваривала.
Люблю заваривать этот чай с грушевым, яблочным или клубничным. Получается прекрасный цвет чёрного чая и неповторимый вкус смородинового! Рекомендую всем!
Смородиновые листья для чая лучше собирать в пору поспевания смородины, пока их не уничтожила тля и прочие вредители. Иначе нам потом ничего не достанется. Желательно все черенки оборвать, оставив только пластину листа.
Листья малины в процессе приготовления чая ведут себя так же, как и смородиновые. Во время сбора желательно рвать листья без черенков – они такие же грубые, как у смородины и клубники. Надо отметить, что обратная сторона листа малины имеет серебристый цвет. Этот цвет сохраняется на протяжении всего процесса приготовления чая. Верхняя сторона листа меняет свой цвет во время ферментации и сушки, поэтому нужно ориентироваться именно на неё.
Через мясорубку листья малины крутятся чуть лучше смородиновых, но тоже почти рассыпаются после сушки в духовке. Да и аромат теряется.
Поэтому я их замораживаю в пакете. Причём, без предварительного завяливания.
А потом кручу рулетики. После замораживания и скручивания листья выглядят как заплесневелые. Это произошло разрушение нижней серебристой поверхности листа.
Ферментирую листья 4 – 6 часов под гнётом, так как после скручивания получается не очень много сока. Ещё и чуть сбрызгиваю водой из пульверизатора.
Так как в доме было очень холодно, то я поставила контейнер с листьями в парник, накрыв их не только влажной тканью, но и тарелочкой.
После ферментации разрезаю рулетики шириной до 0,5 см, выкладываю на противень, слегка рыхлю и отправляю в духовку с температурой 80*С на 1 – 1,5 часа. Затем снижаю температуру до 50*С и высушиваю до сухого состояния. Сушится чай очень быстро, поэтому не забывайте периодически перемешивать его.
Для исчезновения остаточной влаги высыпаю чай в мешочек из тонкой ткани и вывешиваю его в сухом месте.
Цвет готового сухого чая из листьев малины получается не очень красивым (в самом низком контейнере - листовой ферментированный чай).
Но заваренный выглядит очень симпатично. На фото - чай из листьев, высушенных в сушилке (самый светлый), перекрученных на мясорубке (самый тёмный) и скрученных после заморозки (нижний слева)
Чай из высушенных листьев получается по вкусу и аромату слабым, слегка узнаваемым. Чай из листьев, перекрученных на мясорубке имеет вкус и аромат сильнее, чем у чая из просто высушенных листьев. Но всё равно – трудно узнаваемый. А вот чай из скрученных после заморозки листьев, хотя и светлее «мясорубочного», но имеет восхитительный аромат и узнаваемый малиновый вкус с новыми оттенками, с приятной кислинкой. Его не нужно смешивать с другими чаями – он самодостаточен! Нам он очень нравится.
Собирать листья малины можно весь сезон – они становятся только лучше! Да и вредители их не жалуют (во всяком случае, у меня). Чай из листьев лесной малины предпочтительнее садовой. Так что, если у вас есть дикие малинники, идите за листьями туда. Заодно и лесной малины соберите. Потом высушите её в сушилке и добавите в любой чай!
3. Листья мяты, мелиссы и побеги сосны – это отдельная история.
После обычной сушилки листья этих растений имеют сильный аромат и вкус. А после ферментации они становятся такими ядрёными, что чай из них пить трудно – дух захватывает! В общем, ими можно испортить любой чай, если сыпануть неосторожно. Если и добавлять их в другие чаи, то несколько гранул, не больше!
Поэтому мяту и мелиссу я перестала ферментировать. А делаю следующее: собираю мяту и мелиссу, обрываю листочки, не завяливая, перекручиваю на мясорубке и получившиеся гранулы сразу отправляю в сушилку при 40 - 50*С на 40 минут. Потом убавляю температуру до 30* и досушиваю до конца. Сушатся гранулы быстро.
Интересное наблюдение: при перекручивании на мясорубке листья мгновенно меняют свой цвет, т.е. происходит их мгновенное окисление. За счёт этого их запах и вкус усиливаются, но не так кардинально, как после ферментации в течение нескольких часов. На фото я зафиксировала окончание процесса перекручивания листьев мяты. Для сравнения положила свежие листики. Видите, какой контраст.
Я бы сказала, что перекручивая листья, мы их слегка ферментируем. И ещё интересный момент. Эти же контрольные листики я отправила в сушилку вместе с гранулами. Гранулы высохли, а листья – нет. Остались практически такими, как я их и положила. Чудеса!
Теперь о заваренном чае из таких гранул. Запах чая получается сильнее, чем у просто высушенных листьев, но слабее ферментированных. Цвет красивый, прозрачный. Чай из мяты, изображённый на фото, заваривался всего 4 минуты. Вкус чая именно мятный и очень приятный.
В общем, такие мята и мелисса нам очень нравятся. И именно такими их можно добавлять, куда душа пожелает - в другие чаи, напитки, мясные блюда, выпечку (удобно!). Они не перебьют вкус и аромат основного напитка или блюда, а выгодно подчеркнут их.
Побеги сосны… Только в этом году я обратила на них внимание благодаря Linadoc с её хвойно-шиповниковым вареньем http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=386008.0 (спасибо ей). Получилось так, что для этого варенья я наломала слишком много побегов. И варенья 2 партии сварила, и ещё побеги остались – большой пакет. Варенье я больше не планировала делать, а побеги выбросить жалко. Тогда я вспомнила, как я поступила с мятой и мелиссой. Не раздумывая, перекрутила побеги на мясорубке. А потом высушила получившиеся гранулы в сушилке при температуре 60*С в течение 1 часа.Получилось очень ароматно! Уже пробовала добавлять в чаи. Вкусно!
Для справки: процесс сбора побегов соснам не вредит. Наоборот! Если отламывать только половину побега, то сосна станет на следующий год пушистее. Этот приём используют специально для формирования кроны хвойных деревьев. Важно это делать в мае, пока побеги не заложили почки для будущего года. Такие побеги называют «свечки», они очень нежные и ещё не обросли иголочками. Так что гранулированные побеги сосны стали открытием для меня в этом сезоне.
Это всё! В смысле, больше чай я ни из чего не готовила. Очень хочется попробовать сделать чай из листьев калины, шалфея, душицы, черники. Если бы я жила на юге, то обязательно бы попробовала сделать чай из листьев персика и абрикоса. Думаю, что хороший чай получится из листьев айвы, клюквы, брусники. Можно попробовать сделать чай из сливы. В общем, фантазия на тему чаёв у меня пока бурно играет, и на достигнутом я не остановлюсь.
Приятного вам чаепития!
ВЗЯТО: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=389380.0
Немного о полезных свойствах растений, перечисленных в рецепте, и возможных противопоказаниях при употреблении чая из них
Вишня обладает широким спектром лечебных свойств.

Листья вишни содержат в своём составе органические кислоты (яблочную и лимонную), танины, кумарин, сахарозу, декстрозу, антоцианы, витамины C, B1, B2, B6, B9 (фолиевая кислота). Они обладают отхаркивающим, мочегонным, антисептическим, успокаивающим и противосудорожным действием. Их настой применяют при воспалении дыхательных путей, при анемии, как слабительное средство при запорах, для уменьшения бродильных процессов в кишечнике и как общеукрепляющее средство.
Также листья вишни обладают мочегонным и вяжущим свойствами. Их используют при почечнокаменной болезни, заболеваниях суставов, отёках, диарее.
Отвар молодых листьев применяют при диарее, хронических колитах, также в комплексном лечении атонии кишечника. Из весенних листьев заваривают витаминный чай, обладающий противовоспалительным, антисептическим и кровоостанавливающим действием.
Людям с гастритом или язвенной болезнью желудка, 12-перстной кишки с повышенной кислотностью желудочного сока в период обострения заболевания принимать отвары и настои следует с осторожностью.
Черноплодная рябина (арония) обладает гипотензивным, спазмолитическим, мочегонным, желчегонным, противовоспалительным, капилляроукрепляющим свойствами, а также понижает уровень холестерина в крови, стимулирует систему гомеостаза.
Она показана при гипертонической болезни 1 и 2 стадии, различных нарушениях в свёртывающей системе крови (геморрагический диатез, капилляротоксикоз), кровотечениях, атеросклерозе, гломерулонефритах, ревматизме, сахарном диабете, аллергических заболеваниях.
Пектиновые вещества, которые содержатся в черноплодной рябине, выводят из организма человека радиоактивные вещества, тяжёлые металлы, патогенные микроорганизмы, устраняют спазмы, нормализуют работу кишечника. Содержащийся комплекс витаминов (сочетание витамина P и C) способствует укреплению стенок кровеносных сосудов, улучшает их эластичность и упругость.
При образовании камней в почках и мочевых протоках листья аронии способны проявлять противовоспалительные свойства. Известны её кровоостанавливающие, слабительные, потогонные действия. Чай из листьев рябины полезно принимать при болезнях почек и печени.
Рекомендуется с осторожностью принимать черноплодную рябину при гастритах, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гипотонии, повышенной свёртываемости крови и тромбофлебитах.
Груша богата фруктозой, глюкозой и сахарозой, органическими кислотами, дубильными, пектиновыми, азотистыми веществами, каротином и витаминами групп А, В, Р, РР, С и В. Листьях груши содержат большое количество йода. Настой листьев груши обладает мочегонным, закрепляющим, дезинфицирующим, отхаркивающим и жаропонижающим действием, способствует нормализации работы пищеварительного тракта.
Листья яблони благодаря своему богатому химическому составу обладают множеством полезных свойств для организма - противовоспалительными и противомикробными свойствами, улучшают обмен веществ в организме, полезны при отёках.
В листьях яблони, как и в плодах, содержатся фенольные соединения, которые укрепляют стенки сосудов, уменьшают их ломкость и проницаемость, способствуют усвоению витамина С. Настой листьев яблони употребляют при простудных заболеваниях, кашле, хрипоте, нефрите, проблемах мочевого пузыря и при почечнокаменной болезни.
В листьях клёна содержатся эфирное масло, бетулоретиновая кислота, сапонины, дубильные вещества, гиперозид, каротин, эфирное масло, витамин С, фитонциды. Молодые листья клёна имеют белый сладковатый, приятного вкуса клейкий сок, богатый витамином С, который обладает противоцинготным, общеукрепляющим, желчегонным, антисептическим, противовоспалительным, ранозаживляющим, тонизирующим, обезболивающим и мочегонным действием.
Клён – отличный антидепрессант, хорошо снимает нервное напряжение, вызванное стрессом, уменьшает агрессию, гармонизирует, приводит к восстановлению энергетики, обогащает организм полезными веществами. К тому же, это прекрасное снадобье для дробления камней в мочевом пузыре, почках. Противопоказаний для клёна не выявлено.
В листьях лещины (лесного ореха) содержится сахароза, эфирное масло, мирицитрозил, витамины. Лещина является слабительным средством, поэтому её применяют при запорах. Растение обладает жаропонижающим и вяжущим свойствами. Лещину применяют в качестве средства, которое расширяет сосуды. Это лекарственное растение растворяет камни в почках, стимулирует все функции организма. Настойки и отвары из листьев лещины могут повышать артериальное давление.
Настой листьев садовой и лесной земляники обладают общеукрепляющим, седативным, сосудорасширяющим, тонизирующим, кроветворным, противовоспалительным, мочегонным, желчегонным, противосклеротическим, гипогликемическим свойствами. Внутрь его принимают в качестве общеукрепляющего, спазмолитического средства при неврастении, лейкозах, энурезе, полименорее, карциномах гортани. Настой листьев оказывает замедление ритма и усиление амплитуды сердечных сокращений, расширяет кровеносные сосуды, способствует выведению солей из организма. В научной медицине настой листьев земляники рекомендуют принимать для отторжения некротических масс при распадающихся опухолях.
В народной медицине настой листьев применяют при гастритах, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, колитах, гипертонии, слабости сердца, сердцебиении, болезнях почек, печени, отёках, неврастении, бессоннице, бронхиальной астме, сахарном диабете, подагре, камнях в печени и почках, кожных высыпаниях, рахите, золотухе, геморрое. Также настой принимают при простудных заболеваниях, которые сопровождаются высокой температурой и кашлем, при анемии, авитаминозах, гепатитах, диарее, атонических запорах, заболеваниях селезёнки.
Наружно настой листьев земляники применяют в виде полосканий при гнойных воспалениях полости рта и горла, в виде компрессов при лечении мокнущих, кровоточащих долго незаживающих ран.
Смородина - кладезь витаминов.
Ягоды и листья этого уникального растения содержат провитамин А, незаменимые витамины В и Р, а также немаловажные для организма пектиновые вещества, полезные сахара, фосфорную кислоту, каротин и эфирное масло. Листья смородины содержат большое количество магния, фитонцидов, марганца, серебра, серы, свинца и меди.
Листья смородины применяются для лечения заболеваний печени, дыхательных путей. Настои листьев великолепно повышают иммунитет и сопротивляемость простудным заболеваниям. Они обладают общеукрепляющим и антисептическим свойствами благодаря содержащимся дубильным и биологически активным веществам, витаминам и эфирным маслам. Листья этого кустарника содержат больше витамина С, чем его ягоды, поэтому используются при подагре, гастритах, а также при сердечно-сосудистых заболеваниях. Народная медицина настоятельно рекомендует применять отвары при болезнях глаз и при различных дерматитах.
Из-за высокого содержания уникальных фенольных соединений и витамина К употребление смородины противопоказано при тромбофлебите.
Малина - это бесценный клад для здоровья.
Она содержит в своём составе пять органических кислот: салициловую, яблочную, лимонную, муравьиную, капроновую. Богата малина и дубильными, пектиновыми, азотистыми веществами, солями калия, меди, витамином С, каротином, эфирными маслами.
Листья малины оказывают жаропонижающее, потогонное, антитоксическое и кровоостанавливающее действие. Настои листьев малины применяются при простуде, ОРЗ, гриппе, радикулите, лихорадке и невралгии. Они так же являются составляющим ингредиентом при приготовлении потогонных чаёв. Листья малины применяются и при атеросклерозе, заболеваниях почек, желудка, кишечника, гипертонии и нарушении функций сердца, при поносе и кровотечениях. Настоем листьев малины можно полоскать горло и ротовую полость при различных воспалительных процессах. С осторожностью применять при нефрите и подагре.
Мята.
Листья мяты обладают спазмолитическим, успокаивающим, желчегонным, антисептическим, болеутоляющим, слабым гипотензивным свойствами. Она улучшает аппетит, усиливает секрецию пищеварительных желёз и желчеотделение, снижает тонус гладкой мускулатуры кишечника, а также желчевыводящих и мочевыводящих путей.
Настой или чай из листьев мяты показаны при тошноте различного происхождения, рвоте (в том числе у беременных), желудочно-кишечных спазмах, изжоге, поносе, метеоризме, спазмах в желчном пузыре, желчевыводящих и мочевыводящих путях, холецистите, холангите, гепатите, желчекаменной болезни, состояниях нервного возбуждения, бессоннице, при болях в сердце, кашле, для повышения аппетита.
Также настой и чай из мяты угнетают процессы брожения в пищеварительном тракте и, снимая спазмы гладкой мускулатуры кишечника, способствуют свободному прохождению пищи. Благодаря тому, что мята стимулирует желчеобразовательную функцию печени и усиливает секрецию других пищеварительных желёз, её препараты (настой или чай) будут полезны тем людям, у которых плохо переваривается жирная пища.
Противопоказания. У некоторых людей резкий запах препаратов мяты может вызвать расстройство дыхания, бронхоспазм, боль в области сердца. При лечении верхних дыхательных путей у детей до 5 лет нельзя применять препараты, содержащие ментол, так как это может привести к рефлекторной остановке дыхания! Мяту не следует использовать людям с повышенной нервозностью или страдающим бессонницей. Нельзя мяту применять и людям с низким давлением (артериальной гипотензией). Не рекомендуется её использовать и мужчинам, так как она способна снизить мужское либидо. От мяты следует отказаться людям, страдающим сонливостью. При бесплодии мяту употреблять тоже нельзя.
Мелисса.
Листья мелиссы содержат эфирное масло, дубильные вещества, горечи, сахара, янтарную, олеаноловую, урсоловую кислоты, минеральные соли. Мелисса обладает успокаивающим, спазмолитическим, ветрогонным, противовоспалительным, мочегонным, болеутоляющим свойствами. Она возбуждает аппетит и выделение пищеварительных соков, снимает напряжение гладких мышц кишечника. В народной медицине мелиссу используют при нервном возбуждении, бессоннице, истерических припадках, при плохом пищеварении, сердцебиении, вегето-сосудистой дистонии, малокровии, болезненных менструациях, головокружении, задержке менструаций, подагре, как противорвотное средство для беременных.
Несмотря на небольшое содержание токсинов, приём мелиссы не желателен в случае гипотонии. Также, используя для лечения мелиссу, следует отказаться от тех серьёзных видов деятельности, где требуется хорошая психическая реакция, максимум внимания и концентрации. Среди возможных побочных эффектов применения растения возможны рвота и тошнота, слабость мышц, усталость, головокружение, состояние сонливости, диарея, судороги, изжога, вялое состояние и потеря концентрации внимания, зуд, запор и т.д.
Сосна - поистине лечебное дерево.
Она богата хлорофиллом, каротином, витамином К, фитонцидами, дубильными веществами, алкалоидами, терпенами. Из неё готовят настои и концентраты для профилактики и лечения гипо- и авитаминоза. Также настои побегов сосны используют как дезинфицирующее, отхаркивающее и мочегонное средство.
Набухшие и ещё не распустившиеся сосновые почки (побеги сосны) являются накопителями биологически активных веществ - смол, эфирных масел, крахмала, горьких и дубильных веществ, минеральных солей. Отваром и настоем сосновых почек издавна лечились от рахита, хронического воспаления бронхов, ревматизма, застарелых сыпей. Настои побегов сосны помогают выведению камней, они обладают мочегонным и желчегонным свойствами и уменьшают воспалительные процессы в мочевом пузыре. Экстракты сосновых почек убивают патогенную микрофлору носоглотки и полости рта. Отвар применяют для ингаляции при лёгочных заболеваниях.
Серия сообщений "Чай":
Часть 1 - Чай масала
Часть 2 - Баллада о Шалфее:)
...
Часть 12 - Чайные композиции
Часть 13 - Изысканный яблочный чай
Часть 14 - Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений
Часть 15 - Йоговский чай
Часть 16 - Рецепт долгой жизни корейцев - сосновый чай
Часть 17 - Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений (мастер-класс)
Часть 18 - Кардамон
Часть 19 - Чайное колесо
|
|
Печеные груши |

|
Изысканный яблочный чай |
Серия сообщений "Чай":
Часть 1 - Чай масала
Часть 2 - Баллада о Шалфее:)
...
Часть 11 - Успокаивающие чаи-15 лучших рецептов
Часть 12 - Чайные композиции
Часть 13 - Изысканный яблочный чай
Часть 14 - Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений
Часть 15 - Йоговский чай
...
Часть 17 - Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений (мастер-класс)
Часть 18 - Кардамон
Часть 19 - Чайное колесо
|
|
Пряное тыквенное мороженое с медом |

Продукты:
Пюре тыквенное — 100 г
Мед жидкий — 1 ст. л.
Сливки очень жирные — 100 г
Молоко сгущенное — 100 г
Корица, кардамон молотый, гвоздика, имбирь
Орехи грецкие — 0,5 стакана
Приготовление:
Для начала приготовим тыквенное пюре. Тыкву почистить, крупно нарезать и запечь в духовке до готовности.
Тыкву остудить, хорошо измельчить блендером, добавить специи, мед, еще хорошенько промешать. К тыквенному пюре добавить сливки и сгущенное молоко, хорошо перемешать. Смесь поставить в морозилку (минут на 15), грецкие орехи слегка прокалить на сухой сковороде. Слегка остудить и очистить от тонкой кожуры, порубить. В силиконовые формы, на дно каждой уложить орехи. Достать смесь из морозилки и слегка взбить, масса должна стать слегка воздушной и плотнее по консистенции. Вылить смесь на орехи, сверху можно тоже орешками посыпать. Поставить в морозилку на 2-3 часа.
Серия сообщений "=десерты=":
Часть 1 - Цукаты из тыквы
Часть 2 - Рецепты печеных яблок
...
Часть 28 - Банановые бурфи
Часть 29 - Пудинг из арбуза
Часть 30 - Пряное тыквенное мороженое с медом
Часть 31 - Мороженое на палочке
Часть 32 - Диетическое мороженое
...
Часть 38 - Идеи клубничных десертов
Часть 39 - Новогоднее желе из шампанского
Часть 40 - Фруктовые чипсы
|
Розовое. Бергамотовое. |
|
Вкусный грушевый пирог |
|
Чайные композиции |
Серия сообщений "Чай":
Часть 1 - Чай масала
Часть 2 - Баллада о Шалфее:)
...
Часть 10 - Витаминные душистые чаи
Часть 11 - Успокаивающие чаи-15 лучших рецептов
Часть 12 - Чайные композиции
Часть 13 - Изысканный яблочный чай
Часть 14 - Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений
...
Часть 17 - Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений (мастер-класс)
Часть 18 - Кардамон
Часть 19 - Чайное колесо
|
|