мне кажется все немного глобализировано. Одно другому не мешает. Можно помогать друг другу всегда..сегодня, вчера, завтра...через год и через 10 лет. Главное правильно *мыслить* главное понять Чего вы оба хотите...и идти к своим целям...просто рядом.
Если же это настоящий друг...вот увидишь..он будет рядом...
Помогать можно и, быть может, даже нужно вам обоим. И не стоит анализировать то, как тебя потом забудут. Это значит, что ты ждешь, чтобы он это оценил, увидел. Для чего? Чтобы понял, как сильно ты ему помогаешь? Нужна благодарность?