10.03.2009 17:02
Археологи считают, что нашли скелет женщины-вампира
При раскопках захоронений жертв чумы в Венеции археологи обнаружили женский скелет с кирпичом во рту, по мнению ученых, женщину подозревали, в том, что она является вампиром.
“Раньше ничего такого не попадалось. Хотя и встречались документы, в которых было написано о вампирах и о том, что их закапывали в землю с камнем во рту,”- сообщила Маттео Борини археолог из Университета Флоренции. Однако американский коллега ученого Пир Мур-Дженсен утверждает, что уже находил подобные скелеты в Польше.
Как сообщается, исследователь поясняет, что в то далекое время люди действительно верили в вампиров и считали, что они-то и распространяют чуму. Это предубеждение могло возникнуть также от того, что у жертв болезни порой шла кровь изо рта.
"Кроме того, особенно злостно вампиры сосут кровь после своей смерти. То есть, встают из могил и нападают - кусают и сосут. И чтобы предотвратить их последующие действия, мертвым вампирам затыкали рот", - рассказал Мур-Дженсен.
Помимо помещения твердого предмета в рот или под подбородок подозреваемого в вампиризме, в Средневековье были распространены также протыкание тела или сердца покойника, помещение серпа у его шеи или захоронение лицом вниз. Как стало известно, сейчас находку изучат медики, чтобы исследовать, не была ли женщина в самом деле вампиром.
Напомним, в 2006 году профессор физики Университета центральной Флориды Костас Эфтимиоу разоблачает псевдонаучные идеи о существовании вампиров и зомби.
Источник: http://versii.com/news/174623/
Все права защищены © Версии.com ** Фабрика аналитики.
При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на "Версии.com" обязательна.
P.S. Одна из книг, которую я сейчас читаю - "Странности нашего тела" Стивена Джуана (издание Москва 2008 года, по объединеному автралийскому изд. 2005, "The essential odd body"). В обед в глаза бросилась фраза, цитирую, страница 514: "Недавно археологи ракопали в Средиземноморье могилуЮ в которой усопшй был пригвожден к гробу восьмидюмовыми гвоздями."