У нас есть такой письмооткрыватель - только чрезвычайно навороченный, серебряный. Малоосмысленная вещь. Но иногда приходится открывать какие-то пакеты или конверты - редко, но с удовольствием зато.))
Я так понимаю, что если его по кромкам наточить, то девайс станет многофункциональным (колбаску там покромсать, сырок плавленый), но в самолет с ним уже не пустят.