Для меня бытие - это в первую очередь мое бытие, существование моего сознания, так сказать. И объяснить его словами невозможно - только прочувствовать.
Думаю, противопоставление "материальное/нематериальное" ущербно изначально. Материя -уплотненная форма энергии, и наоборот.
Позитивистское познание изначально обречено на провал, если говорить о целом, а не об частностях. Для правильного вывода нужны верные факты и верные выводы из них. А если говорить о мире в целом, то в ходе его познания учесть все и нигде не ошибиться исследуя его научным методом невозможно. А вот Будда...Вообщем, ты сам знаешь, что Будда)))