-Рубрики

 -Я - фотограф

акварели


 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в cocalus

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.02.2011
Записей: 2096
Комментариев: 119
Написано: 2374


Без заголовка

Четверг, 03 Января 2013 г. 12:51 + в цитатник
Цитата сообщения Алевтина_Князева Три года "Дума" думала ... и придумала: Закон "Об образовании"

 

  Родители малышей молят Путина не подписывать закон "Об образовании"

  Президент России В.В. Путин  подписал закон об образовании, призванный заменить два действующих базовых закона: "Об образовании" (1992) и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (1996). Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

 Работа над документом длилась больше трех лет. На специальный сайт поступило около 11 тысяч комментариев. После общественных слушаний все поправки от граждан были проанализированы, обобщены и включены в текст новой версии. После чего споры продолжились.

 В итоге даже на первом и втором слушаниях в Госдуме текст проекта значительно дорабатывался. По словам председателя комитета по образованию Госдумы Александра Дегтярева, в Комитет Госдумы обратились 600 тысяч граждан и поступило более 40 тысяч коллективных сообщений.  Госдума приняла закон в третьем чтении 21 декабря, Совет Федерации одобрил его 26 декабря.

 Что из этого получилось в итоге? Что-то неутешительное, настораживающее. 

 

 В документе прописываются нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное — начальное, среднее, высшее и дополнительное.

 В законе прописана норма об обучении на государственном (русском) языке с возможностью получения образования на языках национальных республик.

 Школьная форма, в соответствии с документом, будет вводиться по усмотрению администрации образовательных учреждений, а сельские школы не смогут закрывать без учета мнения жителей.

 Сохраняется ЕГЭ. (Как ни боролись, всё равно напоролись!)

 Педагогические работники, проживающие в сельской местности или рабочих поселках, имеют право на компенсацию расходов на оплату ЖКХ, а также — если они проживали и проработали в селах не менее десяти календарных лет — на сохранение этих мер соцподдержки после выхода на пенсию.

 Зарплата учителей не может быть ниже средней по экономике региона. (Так что не всем "масленица")

 Документом уточняется норма о плате за проживание в студенческом общежитии. Ее размер будет определяться актами образовательных организаций с учетом мнения студенческих советов.

 Плату за присмотр и уход за ребенком в детском саду будет устанавливать учредитель, которому дано право снижать ее размер или не взимать плату с отдельных категорий родителей. Стоимость пребывания ребенка в детском саду устанавливает муниципалитет. (А если ему не по карману, то ударит по карманам.)

 По новому закону будет снято ограничение на оплату детских садов (раньше родители должны были оплачивать не более 20 процентов стоимости содержания детей), установлена зависимость минимальной зарплаты учителя от экономики региона, лицеи и гимназии будут лишены особого статуса, сокращены льготы при поступлении в ВУЗы, а "Основы религии" станут обязательным курсом в школах.

 Дошкольное образование становится самостоятельным уровнем образования и регулируется федеральными государственными образовательными стандартами. При этом в законе дошкольное образование отделено от «присмотра и ухода» за детьми, что значительно расширит возможности негосударственного сектора в сфере этих услуг. (Вырастут как грибы фирмы и фирмочки)

 Реформа образования - добить оставшихся в живых

Многие положения закона получали резко критические отзывы от сотрудников образовательной сферы. Госдумой закон был принят 21 декабря, против него выступала партия КПРФ. Пять дней спустя документ был одобрен Советом Федерации. Министр образование Дмитрий Ливанов заверил, что новый закон сделает образование более доступным.

 Например, в проекте появилось понятие «семейное образование». Большой блок поправок был связан с художественным и музыкальным образованием. Сейчас в законе закреплено право учебных заведений вводить интегрированные образовательные программы и давать одновременно и школьное, и профессиональное образование. Разрешено отбирать детей по способностям сразу после окончания ими начальной школы, а при выпуске давать им не только аттестат, но и диплом о получении среднего профобразования.

 Особый статус теперь должны получить МГУ им.Ломоносова и СПбГУ: их деятельность регулируется отдельными федеральными законами. В качестве ведущих классических вузов России МГУ и СПбГУ получают право разрабатывать особые образовательные стандарты по всем уровням образования.

После принятия законопроекта изменятся правила поступления в вузы. Основная льгота у многочисленных категорий абитуриентов, которые пользовались преимуществом при зачислении, будет не поступление в вуз, а учеба на бесплатном подготовительном отделении вуза. Причем воспользоваться льготой разрешается только один раз.

Вводится образовательная программа среднего профессионального образования - подготовка квалифицированных рабочих. Среднее профессиональное образование будет включать в себя два уровня образовательных программ: подготовка квалифицированных рабочих (служащих) и подготовка специалистов среднего звена.

 Согласно закону, право осуществлять образовательную деятельность получили научные учреждения и коммерческие организации. Школьная форма будет вводиться только по усмотрению администрации образовательного учреждения.

Закон устанавливает нижний порог зарплат для учителей: их оплата труда не может быть ниже средней зарплаты по экономике региона. Педагогическим работникам предоставляется право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем 1 раз в 3 года.

Учителя, проживающие и работающие в сельской местности, имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия осуществляется 1 раз в 5 лет.

Определены документы, подтверждающие владение иностранным гражданином или лицом без гражданства русским языком на уровне, не ниже базового.

 http://informatio.ru/wp-content/uploads/2011/06/ill_kindergarten.jpg

Многие считают, что этот Закон  станет катастрофой для трети российских семей.

 Да, если учесть еще тот факт, что  родители делают в детских садах за свой счет  ремонт групп, покупают игрушки, мебель, обустраивают площадки и прочее, то повышение оплаты за ДОУ  воспринимается  издевательством со стороны государства, которое, вроде бы, "борется" за повышение рождаемости.

Новый закон "Об образовании" существенно ухудшает конституционные права детей на общедоступное дошкольное образование в ДОУ. Для многих детей это право теперь де-факто ликвидировано.

 Активисты Всероссийского движения "Российским детям - доступное дошкольное образование" утверждают, что  власти цинично нарушили публичное обещание, что родительская плата не будет превышать 20% от стоимости присмотра и ухода за ребенком в детсаду. Во втором чтении законопроекта такого пункта нет, и родители будут платить все 100%. Больше половины российских семей находятся за чертой бедности, но, несмотря на протесты родителей, общественных активистов,  родители  будут лишены возможности водить ребенка в детсад.

 Согласно Закону  можно официально отказать ребенку в путевке в ДОУ по причине отсутствия мест. Что говорят по этому поводу Антикоррупционный комитет, Генпрокуратура, а также уполномоченный по правам ребенка? Они молчат.  А тем временем размер взятки за устройство чада в садик стремительно растет, достигая 200 тысяч рублей.

Как только закон вступит в силу, муниципалитеты получат возможность поднять плату за детсад сразу в несколько раз - до 5-15 тысяч в зависимости от региона. "Мы будем платить за садик многократно больше.

По данным движения, детские сады страны посещает 5,5 миллиона человек. Еще 5,5 миллиона детей такой возможности не имеют. Не менее 300 миллиардов рублей в год не поступает в бюджеты и фонды государства с неполученных зарплат женщин, вынужденных сидеть дома с малышами. К январю 2013 года средний срок ожидания места в детсаду в России, за исключением Москвы, составит 2,5-3,5 года.

  Ежегодный ущерб бюджетов от того, что молодые мамы не могут выйти на работу, составляет, по самым скромным подсчетам, 300 миллиардов рублей. "Россия неудержимо катится в демографическую яму. Повышение платы за детские сады повлечет увеличение абортов и снижение рождаемости. Дети станут недоступной роскошью", - отмечают борцы за права малышей. Теперь же их лишают и законных прав.

На протяжении всей новейшей истории России соблюдение прав дошколят и их родителей только ухудшается", - заявляют активисты.

 Федеральные чиновники отлично усвоили универсальную функцию - наломать дров.  "Ломать - не строить" - так тоже говорят.

Ранее умы россиян поражал глава Минобрнауки Андрей Фурсенко (отказавшийся, кстати, на одном из мероприятий публично проверить свою грамотность интерактивным диктантом). Под его началом было принято немало необдуманных решений. Так, весной 2011 года смуту внес приказ об изменении списка вступительных экзаменов в вузы. Он был официально опубликован лишь в мае, тогда как будущие абитуриенты определяются с выбором ЕГЭ до 1 марта, и изменение перечня предметов на вступительных экзаменах путает все их планы. Вузы подняли шумиху, и чиновник от букваря ретировался.

 На смену ему пришел Дмитрий Ливанов и уже успел заявить о себе в духе предшественника. "Новая метла" по президентской указке рьяно начала наводить порядок в своей вотчине.

Чтобы вычислить неэффективные вузы, было решено составить их рейтинг. Цель благая, да только средства необдуманные. Чиновники решили всех причесать под одну гребенку и выстричь тех, кто выбивается из общего ряда. В результате в Ноев ковчег под управлением Ливанова не попали лучшие творческие и гуманитарные вузы страны, а у Минобрнауки даже рука не дрогнула указать их в списке неэффективных. Бумажка есть бумажка - работа проделана, результаты следует огласить, даже если они идут в разрез со всеми доводами разума и аргументами реалий.

Выборка из материалов, опубликованных на сайтах Интернета.

Закон можно почитать тут:  "Об образовании"

Рубрики:  интересно
политика,экономика
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку