В военкомате Тернополя портрет Гитлера установили под иконами
Работники Залеческого отделения Борщовско-Залеческого объединенного районного военкома города Тернополя, находящегося на западе Украины, «украсили» свои кабинеты портретами руководителей украинских националистических организаций, а также Адольфа Гитлера. Об этом рассказал один из сотрудников военного органа. По его словам, в комнате, где на стенах разместили провокационные плакаты, часто отдыхает офицерский состав.
На записи снят путь по коридорам к одному из кабинетов, при входе в который в глаза сразу бросается большой портрет Гитлера в рамке под большим иконостасом. Рядом с изображением вождя нацистов «красуется» его цитата на украинском: «Кто хочет жить, тот должен бороться! А кто не захочет давать отпор в этом мире ценой борьбы, то не заслуживает право на жизнь». Под этими строками стоит подпись — Адольф Гитлер, а чуть ниже еще одна строка — Галицкие СС-ы идут в бой!
Однако это не единственное изображение, «украшающее» стены помещения. На одном из плакатов вверху расположено фото Гитлера, рядом с ним свастика, с подписью: «7 миллионов», а чуть ниже фотография Сталина. Строки под изображением советского лидера гласят: «9 мая? Смена одного оккупанта на другого, худшего — это никак не победа! Геноцид — серп и молот. 35 миллионов украинцев — устал от советских мифов? Европа поминает жертв двух тоталитарных режимов, а ты живешь правдой или мифом?».
Также на стенах развешаны плакаты с украинскими националистами. На видеозаписи видны портреты идеолога украинского национализма Степана Бандеры, главнокомандующего УПА Романа Шухевича и создателя и главы ОУН Евгения Коновалеца.
При этом в углу комнаты стоит внушительного размера стенд с правослаными иконами. Судя по всему, владельца кабинета никоим образом не смущает соседство портретов фашистских и националистических плакатов с религиозными символами.
По словам сотрудника военкомата, обычно призывников в это помещение не пускают. Однако отдыхающие в комнате работники воспринимают обстановку положительно и не видят в фашистской символике ничего предосудительного.
http://clk.im/fxhIZ