|  BBC: Украина не в состоянии лечить своих раненых солдат. |  | 
                 Понедельник, 29 Сентября 2014 г. 15:49 
		 
  + в цитатник
        
        
                                
                                        Киев, Сентябрь 29 (ПолитНавигатор, Юрий Ковальчук) – Государственная поддержка раненых участников АТО в основном сводится к обеспечению раненых минимальной бесплатной медицинской помощи. Что же касается дорогостоящих лекарств и протезов, то правительство может покрыть только около 16% необходимых средств, пишет британское информационное агентство «ВВС».
«Дорогие протезы не включены в бюджет», — говорит киевский волонтер Наталья Юсупова. За последние месяцы она собрала сотни тысяч евро. В основном это пожертвования от рядовых украинцев.
«Украинцы предоставляют одежду и медицинскую помощь для наших солдат, а также собирают средства на протезы. До сих пор я не видела ни одного случая, когда правительство заплатило за нормальный протез. А ведь бойцы — молодые ребята. Они хотят чувствовать себя нормальными, а не ходить с палкой вместо ноги», — делится волонтер.
Проблема не только в дефиците государственного бюджета. Куда большей проблемой являются коррупция и бюрократия, пишет издание.
Чтобы получить от государства помощь в размере около 3 тыс. евро раненый солдат должен предоставить массу документов, хотя в министерстве социальной политики Украины «BBC» заявили, что все происходит в соответствии с законом.
Сами же украинские солдаты, оставшиеся инвалидами, лишь скептически улыбаются и говорят, что никогда и не ожидали, что государство поможет им в случае беды, пишет агентство.
 
                                        
                                        
          
          
          
        
	
    
	
		
			- 
				
				Запись понравилась
			
- 
				0
				Процитировали
			
- 
				0
				Сохранили
			
-