-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
12:49 19.04.2006
Фотографий: 52

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в CleverBoy

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.11.2002
Записей:
Комментариев:
Написано: 3276


«Домашняя библиотека»

Вторник, 15 Февраля 2005 г. 18:40 + в цитатник
Александр Дюма
Три мушкетера.


В романе «Три мушкетера» А. Дюма сумел создать увлекательные, стремительные, быстроменяющиеся сюжеты. Герои романа покоряют читателя неистощимой энергией, душевным благородством. Убежденный гуманист – автор изображает людей отважных и мужественных, не терпящих лжи и произвола.

«Магарыф», Ашхабад, 1985. - 568 с.

...
Четыре выстрела тотчас прогремели в ответ; они были лучше направлены, чем выстрелы нападавших: три солдата свалились, убитые наповал, а один из землекопов был ранен.
- Гримо, другой мушкет! – приказал Атос, не сходя с бреши.
Гримо тотчас же повиновался. Трое друзей Атоса снова зарядили ружья. За первым залпом последовал второй: бригадир и двое землекопов были убиты на месте, а все остальные обратились в бегство.
- Вперед, господа, на вылазку! – скомандовал Атос.
Четыре друга ринулись за стены форта, добежали до поля сражения, подобрали четыре мушкета и пику бригадира и, уверенные в том, что беглецы не остановятся, пока не достигнут города, вернулись на бастион, захватив свои трофеи.
- Перезарядите ружья, Гримо, - приказал Атос. – А мы, господа, снова примемся за еду и продолжим наш разговор. На чем мы остановились?
...
- Да-да, любезный Арамис, - перебил его Атос, - мы знаем, что ваши помыслы устремлены в религию.
- Я только временно состою в мушкетерах, - со смирением сказал Арамис.
- По-видимому, он давно не получал известий от своей любовницы, - прошептал Атос.
...
- С тех пор, - продолжал Арамис, - моя жизнь протекает очень приятно. Я начал писать поэму односложными стихами. Это довольно трудно, но главное достоинство всякой вещи состоит именно в ее трудности. Содержание любовное. Я прочту вам первую песнь, в ней четыреста стихов, и читается она в одну минуту.
- Знаете что, милый Арамис? – сказал д’Артаньян, ненавидевший стихи почти так же сильно, как латынь. – Добавьте к достоинству трудности достоинство краткости, и вы сможете быть уверены в том, что ваша поэма будет иметь никак не менее двух достоинств.
...

Рубрики:  Книги. Домашняя библиотека.

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку