-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Cleg

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.07.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 3462


Проза...

Воскресенье, 26 Июня 2005 г. 22:44 + в цитатник
Мой маленький рассказик. Завершенный в отличии от повести :-)
Очень интересны отзывы и критика:-)

Зуммер заверещал как чокнутый суслик. Рик вскочил и выругался спросонья. Что могло случиться в 9 утра в воскресенье. Продрав глаза, он поднес коммуникатор к экрану. Там моргал Красный треугольник срочного письма. Он чертыхнулся и нажал стилом на кнопку «Читать». Это было письмо из совета. Ему разрешали застолбить участок. Ричард почувствовал радостное возбуждение: сыну уже скоро исполнялось 17, и пора было уже думать о женитьбе.
Рик кое-как умылся, подумав о том, что пора заказывать новый куб воды. Одел ком-бинезон и пошел в тамбур. Там он нажал на кнопку, открывая дверцу кислородного отсе-ка. Баллонов было всего два. Воздуха с его участка не хватало на всю семью. Он взял свою маску, пристроил баллон на спину, проверил соединение и нажал кнопку герметиза-ции. Щелкнули магнитные захваты, и воздух его жилища сменился прохладным стериль-ным воздухом из баллона. Рик шагнул в шлюз. Дверь сзади закрылась, вспыхнула над-пись: «Проверьте воздухоснабжение». Зашипела вторая дверь, и в шлюз пополз напол-ненный дымом и нечистотами воздух с улицы.
Ричард вышел и буквально физически ощущая сопротивление смога направился к флаеру.
Участок вольного выбора располагался на западе промышленной зоны, поэтому вос-точную его часть Рик оставил неудачникам. Когда он его проезжал, пришлось даже вклю-чить фары – в смоге не было видно дальше чем на 15 метров. Центральная часть была уже сплошь истыкана маркерными огоньками. На юге была большая свалка, которая делала ситуацию там ненамного лучше. Запад зоны был далеко, и возить продукт оттуда было накладно. Оставалась северная часть на побережье пересохшего озера. Несмотря на со-лончаки, там было неглубоко до воды, и поэтому при некотором везении можно было най-ти участки с травой. Ричард направил флаер на север.

Серая земля центра вольной зоны сменилась желтоватым песком, в котором побле-скивали островки соли. Рик спустился ближе к земле. Изредка попадались зеленые кусти-ки чахлой травы, но все они были заботливо помечены. Однажды даже попался маленький кустик «волчьей ягоды», но возле него подмигивал сине-зеленый маркер – участок был собственностью совета.
Внезапно один из маркеров вдалеке моргнул и погас – владелец участка умер, и его владения отошли казне. Флаер был моментально направлен туда. Но справа показался еще один флаер движущийся в том же направлении. Рик почувствовал, как предательски по-теют руки, выжал турбину на полную мощность и стал нашаривать под сиденьем свою вешку.
Когда ему это удалось, до центра участка оставалось метров 10, и противник почти догнал его. Рик дернул реверс и на ходу выпрыгнул из флаера. Метр – высота небольшая и сгруппироваться он не успел. Земля больно ударила в бок. Перекатившись в сторону, Ричард вонзил вешку в землю и нажал кнопку. Радостный зеленый огонек морганием под-твердил, что это – единственная вешка в радиусе 50 метров, и этот участок теперь его полная собственность. Водитель второго флаера слегка сбавив скорость выругался и раз-вернувшись улетел. Рик оглядел участок, и обрадовано вскрикнул – ему досталось целых 3 участка, довольно сильно поросших травой. Он достал из багажника портативный пере-работчик, установил его возле вешки, вставил атомную батарейку и утопил кнопку. Лег-кий звон дал понять, что теперь участок изолирован силовым полем, пропускающим толь-ко макрообъекты. Переработчик радостно заурчал, пожирая сырье. Теперь этот участок не мог быть загрязнен. Ричард пошел осматривать владения.
Первый из трех травяных участков был покрыт какими-то округлыми зелеными ли-стьями. Рик навел на него объектив коммуникатора и выбрал команду «Идентифициро-вать». Приборчик связался с библиотекой и выдал название растения – «Подорожник». Ричард хмыкнул – ну и фантазия была у древних. Посыпал немного подкормки из забот-ливо захваченного мешка и двинулся дальше. Второй участок травы представлял собой практически то же самое.
Подойдя к третьему участку, он внезапно увидел то, что заставило его с возгласом удивления опуститься на колени. Среди «подорожника» росло что-то непонятное с длин-ными зазубренными листьями. Но не это было удивительно – прямо из центра этого рас-тения торчало 3 стебля увенчанных, наверное, цветами. Два стебля заканчивались мохна-то-желтыми соцветиями, похожими на картинки солнца в старых книгах, а третий пред-ставлял собой воздушную прозрачную сферу из пушинок. Рик навел на дивный цветок коммуникатор и выбрал «Идентификацию». Приборчик выдал: «Одуванчик». Ричард по-думал, что это название ему нравится, и нажал кнопку «Фото».
Опустив коммуникатор, он вздохнул. К его ужасу все пушинки покинули цветок и разлетелись в разные стороны. Он печально проводил последнюю взглядом – и то, что он увидел на месте ее падения, заставило его вторично издать возглас удивления. Почти скрытый листьями подорожника, вдоль земли стелился тонкий деревянный стебель с ли-стьями, напоминавшими сердечки.
Через 2 минуты Рик уже поливал заботливо подвязанный к колышку росток водой из фляги и сыпал подкормку. Коммуникатор на запрос об идентификации выдал еще одно новое слово: «тополь». Рик почему-то был уверен, что тополь примется. Сфотографировав и его, Ричард отправился домой.
В душе его царили восторги умиротворенность – он выполнил свой отцовский долг, он застолбил сыну участок атмосферы!

Semper_Eadem   обратиться по имени Воскресенье, 26 Июня 2005 г. 22:58 (ссылка)
так вот,чем вы занимаетесь на работе, когда время свободное появляется... ай-яй-яй... так же банк может обанкротиться... ну или че он там делает?? :)
Ответить С цитатой В цитатник
Cleg   обратиться по имени Понедельник, 27 Июня 2005 г. 02:30 (ссылка)
Semper_Eadem, я это писал дома. Так что повода для сарказма не было...
Ответить С цитатой В цитатник
Semper_Eadem   обратиться по имени Понедельник, 27 Июня 2005 г. 12:19 (ссылка)
Cleg, прости, прости... просто на работе обычно тем и занимаются, что пишут рассказы... вот я на алгебре стихи писала в 10м классе... полезно...
Ответить С цитатой В цитатник
kisundrik   обратиться по имени Понедельник, 27 Июня 2005 г. 13:11 (ссылка)
Cleg, рассказик приятный. с точки зрения стиля речи - можно в некоторых месчтах сгладить (ну там повторения, слова заменить на синонимы), а так читается легко и интересно. идея хорошая. экология и все такое. в таком ключе еще нигде не встречала :) еще эти подорожники, одуванчики.. говорит о том, что это типа средняя полоса, россия и т.д. соответсвенно, было бы лучше, если бы имя было русским. ну или на крайняк никаким. но не ричардом... не сочетается как-то.
вот такая критика :)
п.с. хорошо вот так вот в обеденный перерыв че-нить такое маленькое фантастическое прочитать :)
Ответить С цитатой В цитатник
empty_state   обратиться по имени Понедельник, 27 Июня 2005 г. 16:18 (ссылка)
Было бы не плохо продолжение..
Потому что начало очень хорошее..
ИМХО)
Ответить С цитатой В цитатник
Cleg   обратиться по имени Вторник, 28 Июня 2005 г. 01:18 (ссылка)
Semper_Eadem, ладно, проехали :-)
evadeep, спасибо за советы. Стилистически причешу. А вот имя менять не буду. Это как дань традиции что ли. Моя попытка хоть немного подражать Шекли. :-)
empty_state, Не знаю. Я пытался большую повесть писать, но застрял... Идеи нету. Поэтому стараюсь быть краток.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку