chiper,
просто ничего не проходит -они или ложатся на дно -или пускают отростки в следующие страхи -пусть и незаметные до случая.
всякий страх держится на какой то концепции -которая просто невыявлена.
ну самый простой пример -"незнакомое -опасно" -
на этой концепции держатся куча страхов -от страха темноты, до боязни "нажать не ту кнопучку" на компе:)
и в каждом конкретном случае нужны не только размышления но и опыты :)
я так думаю - лучше ставить опыты на себе, чем быть подопытным кроликом страхов.
Я, в принципе, согласен. Ну вот, например, страх летать на самолете - ставь опыт не ставь, можно лишь к нему привыкнуть. Но то что привык, совсем не значит, что победил. Я имею ввиду, что когда ты в самолете, то от тебя ведь ничего не зависит и на ситуацию ни как ни повлияешь. Либо долетел, либо нет. :)
chiper,
ты обрисовал пример типичного ПОДАВЛЕНИЯ страха .
это всё равно что на потное тело надеть свежую рубашку:)
страх самолёта -это всего лишь название -в каждом конкретном случае могут быть разные комбинации из подавленных или "забытых" ранее страхов -это выясняется в ходе психологического и концептуального анализа - всего даже не перечислишь:)
western, ты имеешь в виду, что страх летать вырастает из каких-то,возможно, детских страхов, которые вылились в этот конкретный страх? Я думал, что страх летать - это вроде как естественный, врожденный страх для человека, который вдруг оказывается в ненормальной и враждебной для себя обстановке.
chiper,
хых -ты же сам ТОЧНО выразил " в ненормальной враждебной"...
будто ненормальное -это ОБЯЗАТЕЛЬНО враждебно?:)
но так и работает страх : у него А=В=Страх:)
из каких страхов вырос ЭТОТ - заранее сказать нельзя -может быть те страхи еще в период вынашивания человечка возникли:)
ведь страх ИРРАЦИОНАЛЕН.
в отличие - от осторожности.
летаргический ( не помню как правильно пишется) сон - вот реально может приключится. Тогда и похоронят. я насекомых ненавижу и многих боюсь...просто противно дотрагиваться