-Я - фотограф

Учимся у природы


2 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в childly

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.12.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 194


Личностный рост

Вторник, 13 Апреля 2010 г. 19:10 + в цитатник
Самые интересные изменения при работе по методу М. Монтессори происходят, на мой взгляд, с личностью ребенка. Не уверенные в себе дети раскрепощаются, а слишком импульсивные успокаиваются. Каждый день я понимаю, что меня окружают единомышленники - дети, ощутившие радость интеллектуального труда.
Самый большой рывок, наверное, сделал Денис. В октябре на любой вопрос или предложение поработать он отвечал: "Не знаю. Мы с мамой так не делаем". Но вот однажды в феврале, когда дети по привычке стали подсказывать ему ответ на вопрос, он вдруг обвел всех взглядом, вытянул вперед руку, будто отстраняясь от подсказок, и сказал: "САМ !" Дети удивленно притихли. И Денис, действительно, ответил!
Сегодня он так хорошо работал на групповом занятии по развитию речи, что я снова вспомнила тот день. А Монтессори-материал, с которым он преимущественно работает все эти месяцы - конструктивные треугольники.
Метки:  

Диша   обратиться по имени Среда, 14 Апреля 2010 г. 03:02 (ссылка)
А у нас в группе есть мальчик Миша, который на круге сам ничего не делает и маме делать не дает: буквально держит её за руки. Мне вот очень интересно, какие у него мотивы :) И правильно ли мама поступает, позволяя ему такое? Он уже достаточно большой (около трёх), во всяком случае взрослее моей Агнешке (нам год и 8 мес), а я ей иногда демонстрирую, что являюсь отдельным человеком со своими желаниями.
Ответить С цитатой В цитатник
childly   обратиться по имени Среда, 14 Апреля 2010 г. 18:16 (ссылка)
Психологи считают, что малыш в этом возрасте ощущает себя с мамой одним целым. Со своими детьми я не рисковала - ждала, пока сами отделятся.
Ответить С цитатой В цитатник
Диша   обратиться по имени Четверг, 22 Апреля 2010 г. 07:41 (ссылка)
childly, да мы итак всё делаем вместе с дочей, я её больше, чем на пару часов даже с бабушками не оставляла... Мы и грудь по сей день едим, и спим с мамой. Но иногда бывают ситуации, когда надо отойти на кухню - помешать, или срочно позвонить, а доча хочет вместе поиграть в это время. Я ей объясняю, что делаю и зачем, говорю, что у всех свои обязанности, что если я суп не сварю, то придет голодный папа и будет не очень хорошо. По-моему, она понимает. А на круг я сажусь, даже если доча не хочет, но её не заставляю. А в каком возрасте ваши дети "отделялись"?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 22 Апреля 2010 г. 16:40ссылка
Думаю, дочка отделилась в 2,5 года, когда, разглядывая новую куртку, спросила: "Мама, ты думаешь, что красная подкладка подходит к зеленой куртке?". По-моему, она была удивлена не столько этим сочетанием, сколько рождением собственного несогласия со мной. Интересно, что и сейчас наши разногласия с ней почти всегда касаются именно одежды. Точно помню, что к трем годам она уже абсолютно доверяла своему мнению (а я - ей ) в выборе одежды, еды и занятий.
Диша   обратиться по имени Пятница, 23 Апреля 2010 г. 13:28 (ссылка)
childly, а моя уже месяца три одевает футболочку "с заей" или "с котями", и на неё действует отказ только если футболка в стирке :)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку