-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в CherryTheCountesse

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.02.2017
Записей:
Комментариев:
Написано: 963


Уход за денежным деревом, денежное дерево живое дерево.

Вторник, 13 Июня 2017 г. 23:32 + в цитатник

Не все знают растение под названием «толстянка» и тем более «крассула», но почти каждый скажет, как выглядит денежное дерево. Как говорит фен-шуй, именно это дерево может поправить финансовое положение, если разместить его в хорошо освещенной зоне богатства. При этом утверждается, что нельзя просто купить готовое дерево, его нужно самому вырастить из отросточка.



Не все знают растение под названием «толстянка» и тем более «крассула», но почти каждый скажет, как выглядит денежное дерево (дерево счастья, дерево любви или обезьянье дерево). На самом деле, это все одно и то же суккулентное растение, горячо любимое цветоводами за покладистый и неприхотливый характер .
По виду листьев похожих на монетки его называют денежным деревом. Как говорит фен-шуй, именно это дерево может поправить финансовое положение, если правильно его разместить: в хорошо освещенной зоне богатства либо на юго-восточном или южном окне. В мясистых листьях и накапливается богатство, чем лучше состояние дерева – тем лучше будет финансовое положение. Кроме того толстянка в доме из-за своих округлых форм считается источником положительной энергии и элементом, что нейтрализует отрицательные и негативные эмоции или слова, связанные как раз с недостатком финансов, таким образом гармонизируя атмосферу вашего жилища.
При этом утверждается, что нельзя просто купить готовое дерево, его нужно самому вырастить из отросточка, заботиться о нем, лелеять и любить от всего сердца. Только тогда будет толк. Ну что ж, приступим к выращиванию толстянки?


Толстянка (Crassula) относится к роду Суккулентов (Succulentus) семейства Толстянковые (Crassulaceae) и является декоративно-лиственным растением, хотя на самом деле может цвести, что бывает редко в комнатных условиях.
Денежное дерево живое деревоРодина: этому растению, как и всем суккулентам, свойственно накапливать большой запас влаги в листьях, что и помогает выживать в сложных погодных условиях у себя на родине – засушливых тропиках Африки, на ее юге и западе, Мадагаскаре, в южной Аравии.
Разновидности: существует достаточно много видов крассулы. Самый распространенный из них – толстянка древовидная (Crassula arborescens), котиледон древовидный или денежное дерево. Кроме толстянки древовидной денежным деревом называют и толстянку серебристую (Crassula argentea) или толстянку овальную (Crassula ovata). Окраска листьев бывает самая разная, в частности, у названных – зеленая, темно зеленая или серебристая, блестящая поверхность, с красноватой каймой или/и красными пятнами на обороте листа.
Все они отлично растут в домашних условиях до размеров 1-2 м в высоту. Мое денежное дерево есть представителем самой обычной толстянки древовидной.


Толстяночку, я, как и полагается, притащила, не помню уже откуда, и принялась

за выращивание, поделившись со свекровью. Но ее гораздо меньший по размерам отросток очень сильно обогнал мой, как я потом уже выяснила – из-за хорошего освещения, своевременного пересаживания в большую емкость и регулярных удобрений.
Размножают толстянку отростками или листовыми черенками, которые укореняют сразу в почву, подсушив пару дней. Но я бы советовала читателям МирСоветов пусть немного более длительный, но надежный способ: поставьте до появления корней в воду.
Земляная смесь для кактусов идеально годится и для суккулентов. Если быть точным, то это дерновая земля(1), листовая земля(3) и песок(1), со слабокислой или нейтральной реакцией. Также потребуются зола, перегной, глина, кирпичная крошка. Обязателен хороший дренаж. Я высаживала с успехом свои деревья и в универсальный грунт. Поскольку растеньице совсем не капризное и вполне перенесет даже пренебрежительное отношение. Но все же не стоит забывать, что оно – живое.
По поводу горшка: пересадка по мере роста 1 раз в 2-3 года, а то и больше. Все зависит от скорости роста. Для толстянок нужно учитывать особенность, что корневая система может не удержать большое дерево в горшке, оно будет падать и повреждаться. А потому горшок нужен тяжелый и достаточно глубокий, соразмеримый с величиной растения.

Денежное дерево живое дерево


Ухаживать за денежным деревом до безобразия просто. Поливать толстянку нужно летом очень хорошо, по мере просыхания почвы (у меня получалось где-то раз-два в неделю), и только в период роста, ни в коем случае не допускать переувлажнения. Во время покоя земля должна быть сухой и поливаться раз в пару месяцев.
Опрыскивание не характерно для ухода за этим растением, нужно лишь протирать листья от пыли, которая их очень любит. Влажность не так уж важна, а вот частое проветривание необходимо.


Денежное дерево живое дерево По температуре толстянка бы не отказалась от естественных для нее больших перепадов день-ночь. Летом лучше 20-22°С, а там как получится, но зимой нужна прохлада в 10-12°С и даже до 6°С.
Очень любит толстянка свет круглый год, а потому дальше подоконника, если комната не светлая, ее не располагайте. Несмотря на это, прямые солнечные лучи нужны лишь в небольшом количестве, а в остальном лучше притенить дерево, чтоб не сгорело.
Подкармливают в период роста 1-2 раза в месяц, хорошо подойдут кактусные удобрения или гумисол «ГУМИ». Я поливала раствором последнего раз в месяц, и все было прекрасно.



  • Как и кактусам, суккулентам обязательно нужен период покоя – с сентября по февраль (март) в прохладном месте, практически без полива.

  • Летом – тепло и свежий воздух.


Эти два пункта – залог хорошего роста и самочувствия вашего питомца, а для старых экземпляров таким образом можно спровоцировать уникальное цветение.

  • Пересадка: весной.

  • Размножение: весной и летом.

  • Подкормка: в период роста.


Скорее, назовем это не трудности, а инструкция по поведению вашего денежного дерева. Внезапное сбрасывание листьев расскажет летом о том, что было недостаточное количество влаги либо вода для полива была слишком холодной.
Из-за избытка влаги, в частности зимой, листья могут бледнеть и увядать, а вот если растение недостаточно поливают, то они темнеют и морщатся, теряется блеск. Испорченные нужно удалять. Я когда-то потеряла толстянку, потому что несвоевременно приняла меры. На знаки, подаваемые растением, нужно реагировать незамедлительно. Моей было много влаги, а я приняла это за нехватку.
Из-за недостатка влаги также могут возникать коричневые сухие пятна на листьях. А вот если пятна коричневые, но мягкие – рекомендуют частое проветривание и обработку противогрибковым средством. С таким я ни разу не сталкивалась.
Гниет основание стебля – это, скорее всего, корневая гниль, с которой трудно бороться. Тут читателям МирСоветов могу рекомендовать только кардинальные меры (и то они помогут, если корни живые – не мягкие и не темные). Обрезаем все подгнившие части, сажаем в чистый горшок и новую землю или же вообще отрезаем только верхушку и начинаем растить дерево заново.
Длинный уродливый стебель получается опять-таки из-за зимнего переувлажнения и недостатка света.
Вредителями Crassula практически не поражается. Если такое вдруг случится, то действуют по общепринятым меркам борьбы с конкретным вредителем. Зато отмечают, что денежное дерево сближается с тем, кто за ней ухаживает настолько, что, если у человека страдает психологическое или физиологическое состояние, толстянка начинает болеть и может погибнуть.


Поскольку описанные выше толстянки могут иметь и кустовую форму, чтобы из нее получилось дерево, придется потрудиться с самого начала роста. Суть формирования кроны состоит в удалении боковых отростков, пока деревце не вытянется до желаемой высоты (голый ствол около 15 см, а само растение 25-30см), а после отщипываем верхушку, и растение, пуская боковые побеги, начнет разветвлять крону. Чтобы дерево не клонилось в одну сторону, периодически поворачиваем горшок.
Древовидная форма сама растет в виде дерева – постепенно сбрасывает нижние листья, оголяя одревесневающий ствол. А только потом начинает куститься.
Денежное дерево живое дерево
Толстянки, как и многие суккуленты, как нельзя лучше подходят для создания цветочных композиций – горок, обрамления искусственных водоёмчиков или каких-то комнатных клумб для офисов. Растения хорошо растут, просты в уходе и долго не требуют внимания.


"у себя на родине – засушливых тропиках Африки, на ее юге и западе, Мадагаскаре, в южной Аравии"
При таком раскладе в фен-шуе он никак упоминаться не может. Укажите хотя бы один китайский источник, в котором он упоминается


Дмитрий, во-первых, денежное дерево очень скромно в запросах, ведь кроме солнца, оно ни в чем другом особо не нуждается. По-моему Вы слишком много делаете для него, жертвуя собственным пространством. Постоянно пересаживать его не нужно, тк корень дерева небольшой. Главное - устойчивость горшка.
Я бы на Вашем месте, первое - прекратила поливать ( с сентября по март), чтобы избежать загнивания (бурые вялые листочки), второе - обрезала по-максимуму крону (чтобы постоянно не пересаживать), сформировав красивое деревце с одним мощным стволом, а не разваливающийся куст. На поверхности субстрата я ложу морские камешки (можно декоративные стеклянные), чтобы было красиво и эстетично, утяжеляло горшок и поддерживало само деревце. И не бойтесь обрезки! Сначала дерево будет уродливым, а потом омолодится и станет еще красивее!


Очень-очень хорошая статья, в ней я прочла все, что необходимо знать о денежном дереве и еще больше его полюбила. Спасибо большое автору. Единственное, что хотелось бы узнать еще, как заставить толстянку (денежное дерево) зацвести.


Здравствуйте. У меня дерево большое, на подоконник не становится. Поставили на столик возле окна. Всё время двигаем шторы, туда сюда ради дерева. Есть небольшой вопрос, на дереве есть, как было написано выше, листочки бледные сморщенные, и тёмные. Они не в большом количестве но всё-же, есть переживания. По разному увядают. И ещё вопрос, смотрю, что моему дереву нужна очередная смена вазона, но как быть, очередной вазон купить, ещё больше предыдущего, так уже не хватит столика, а это часть комнаты и подход к окну. Вопрос как быть, есть семейные мнения, что можно разъединить дерево, просто не пересаживать и наконец продать. Но как быть, уж точно, может посоветуете?


Друзья, здравствуйте! Хотел сказать, что толстянка не боится солнце, так как, её родина ЮАР, а там жестокие погодные условия, у меня стоит на открытом воздухе на балконе и чувствует себя ПРЕКРАСНО ) ПОТИХОНЬКУ ПРИУЧАЙТЕ ТОЛСТЯНКУ К СОЛНЦУ А ПОЛИВАТЬ 1 РАЗ В 10 ДНЕЙ! )


Мы купили денежное дерево. В горшке сразу 2 больших по 40 см высотой и 2 маленьких 3 см. Высокие слишком длинные и совсем без боковых отростков. Сейчас лето можноли ждать весны для пересадки или можно пересодить сейчас? Также оба высоких слабые и наклонины. Можно ли их сейчас заставить куститься с помощю обрезания вершины?


К вышесказанному хочу добавить, что если все же из за переувлажнения подгнила корневая система, то при спасении растения, когда будете обрезать подгнившие корни, дайте корням просохнуть на воздухе 1-2 дня, а только потом снова высаживайте, желательно и почву поменять. Сама не раз спасала свое деревце подобным образом.


Добрый день! Подскажите пожалуйста как решить проблему У меня денежное дерево уже лет 5-6, вырастила из листочка В высоту вымахало пол метра в ширину не объемно, ствол толщиной с взрослую мужскую руку, листья крупные и сочные. Вообщем ничего не предвещало беды но сегодня оно согнулось почти до пола. Может перелили. Как его спасти?


Екатерина, здравствуйте.
Этот миф лишен всякой логики: ведь магазинные ростки тоже у кого-то взяты) хотя доля правды тут есть - если вы купите росток в магазине, то тем самым точно принесете прибыль владельцу этого магазина; )


Добрый день. Недавно услышала такую версию, что это деревце нельзя брать у кого либо, а нужно купить именно свое и дальше выращивать, так как все свое богатство и достаток уходит именно к тому человеку у кого взят это деревце. Подскажите пожалуйста, знаете ли Вы об этом что либо и стоит ли оставлять у себя его или все таки купить себе свое новое? Спасибо.


Спасибо, доступная информация по уходу. По поводу отражения цветком финансового положения очень четко подмечено. Я когда работала, то цветок благоухал, можно сказать жировал, листочки толстые, зеленые. А сейчас сижу в декрете и цветок мой изменился, вытянулся, листочки уже не такие толстые и зеленые.


Очень люблю этот цветок, у меня их два, один из них цветет уже второй год. Соцветья сохраняются около трех месяцев, а зимуют они на застекленном балконе.


Не знал как ухаживать, а главное, когда нужно пересаживать. Прочитав эти рекомендации, я понял, что все делал правильно. Знаете, я с моими любимицами разговариваю, их у меня три, выростил с росточков чуть толще лески. Делюсь своими переживаниями, как прошел день(иногда, когда мама это замечает, странно на меня смотрит). Кстати, денежное положение существенно поправилось-пошел на повышение. ВИТАЛИЙ.


Не согласна с отзывом Людмилы. Год назад мы готовились к переезду на новую квартиру. Радость ожидания соседствовала с огромным беспокойством по поводу устройства на новом месте. Цветы мои стали неузнаваемыми. Несмотря на обычный уход выглядели плоховато. Тогда я к каждому подошла и сказала, что он (т. е. цветок) поедет с нами на новое место, где будет хорошо, тепло и уютно, и все мы будем вместе как и прежде. После переезда цветы очень болели. Но потом пошли на поправку. А китайская роза, которая до этого никогда в своей жизни не цвела выпустила аж два бутона сразу. Они всё понимают, как люди и животные. Своих питомцев я люблю, разговариваю с ними и даже иногда целую (да-да:)))) И теперь они просто светятся счастьем и дают обратно радость жизни и мне. А статья Натальи очень хорошая. Интересно, а моё денежное дерево может спровоцироваться на уникальное цветение.


Мне кажется, кто сказал, что это растение перенимает привычки и характер своего хозяина, несколько переборщил. Оно ведь не может тосковать и заедать тоску мороженым, спать до обеда, любить читать и т. п.


Очень хороший рассказ, и очень доступный. А у меня несколько дней назад вдруг опали почти все листья. Правда поливала я раз в неделю. Это совсем мало? И пересадила я не весной, а в конце июня. Совсем плохо? Посоветуйте что-нибудь. Кроме этого ГУМИ может еще какое есть удобрение

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку