Как можно пережить кризис в отношениях с мужем, как преодолеть кризис в отношениях между мужем и женой. |

Когда я выходила замуж (чуть больше года назад), то больше всего боялась ссор. Мне не хотелось повторять судьбу моих разведенных родителей или брошенных подружек, и я очень много читала об отношениях в семье. Сейчас завершился такой период, когда я могу с уверенностью сказать - прочтенное мне пригодилось.
Как известно, существуют разные типичные кризисы, через которые проходит каждая супружеская пара. Нас не миновал кризис первого года семейной жизни, и теперь я могу рассказать как пережить кризис в отношениях. Сразу оговорюсь - я не психолог и не специалист по семейным парам, я просто женщина, которая через это прошла и готова говорить о своем опыте.
Психологи говорят, что дело в окончании влюбленности. Когда мы влюблены (не любим, а именно испытываем это ощущение крыльев за спиной, легкости и некоторого морального опьянения), у нас выделяются особые гормоны, которые притупляют наши чувства.
Психологи говорят, что это действительно можно сравнить с алкогольным или наркотическим опьянением. Через полгода уровень этих гормонов начинает падать, и у нас словно открываются глаза.
У меня с мужем это было довольно жестко. Выяснилось, что мы оба не совсем готовы к семейной жизни как таковой. То есть мы по-прежнему любили друг друга, хотели провести друг с другом всю жизнь, но как бы это объяснить? Каждый хотел прожить свою жизнь.
Я хотела заниматься работой и своей внешностью, учиться и путешествовать, и была не против того, чтоб делать все это с мужем. Он, в свою очередь, хотел вести тихую семейную жизнь, жить так, как он жил с родителями - шахматы после ужина, хорошие английские сериалы, пироги по выходным.
Что до свадьбы, что первые полгода после свадьбы мы оба жили какой-то выдуманной, призрачной жизнью новобрачных - упивались новым статусом, обставляли квартиру, ходили поужинать и потанцевать. В общем, вели себя как дети, которые притворяются взрослыми.
А когда розовые очки упали с глаз, выяснилось, что семейная жизнь не может в точности повторить жизнь каждого из нас. Стало понятно, что придется учиться жить вместе - и желательно счастливо, не отказываясь от своих желаний и грез.
Одно из главных заблуждений в семейных отношениях - уверенность в том, что причина проблем кроется в партнере. Я была жутко недовольна мужем в то время, мне было дискомфортно практически все - начиная от секса и заканчивая совместными ужинами. Мне казалось, что этот человек тянет меня вниз, не дает мне парить и развлекаться. Я с трудом сдерживалась, чтоб не поговорить с мужем откровенно, и снова взялась за книги.
Если вы постоянно ссоритесь с мужем, обязательно подумайте, а что у вас вообще общего? Что вас роднит? Любовь любовью, но это же как минимум нелогично. Должны быть одинаковые взгляды, одинаковые убеждения и цели. Только в этом случае имеет смысл пытаться сохранить отношения.
Следующий шаг, который нужно сделать - это все же поговорить с мужем. В семейных ссорах вы наверняка говорите много неприятного, и важно донести до своего супруга свои истинные чувства.
В моем случае это была смесь раздражения и при
этом - большой любви, тепла и признательности ему за все. Мне не было комфортно в наших семейных отношениях, и мне было важно дать понять ему, что именно меня пугает.
Разговор я устроила на даче, обстановка располагала - камин, вкусная еда, немного сухого вина. По итогам могу сказать - говорите о том, что вас беспокоит. Например, я считала, что мне теперь нельзя иметь личные деньги, нельзя тратить что-то на свой внешний вид, нельзя встречаться с подружками по пятницам.
Муж считал, что у нас больше не будет романтических свиданий, что я не стану больше устраивать ему маленькие праздники, и что никогда не научусь печь эти чертовы пироги.
Хорошая беседа разбила вдребезги все страхи. Я обещала научиться готовить пироги, он сказал мне, что абсолютно не против моих встреч с подружками - особенно в те моменты, когда он сам уезжает поиграть в бильярд с друзьями.
Одной своей подруге в той же ситуации я посоветовала сходить к психологу - сначала одной, а потом и вместе с мужем. Дело в том, что у них проблемы касались детей. Подруга хотела детей, муж уговаривал её подождать. Ей казалось, что он просто-напросто её не любит.
Как выяснилось, супруг ее не хотел детей в съемной квартире, и хотел насладиться жизнью вдвоем - то есть завести детей ближе к тридцати годам. Благодаря психологу, они смогли это выяснить и сберечь свои отношения, которые буквально были на грани развода.

Единственное, чего не стоит делать, если вы решили пожить отдельно - это заводить любовников, это будет как минимум нечестно.
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |