-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в CherryTheCountesse

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.02.2017
Записей:
Комментариев:
Написано: 963


Как можно пережить кризис в отношениях с мужем, как преодолеть кризис в отношениях между мужем и женой.

Вторник, 13 Июня 2017 г. 23:28 + в цитатник

Как преодолеть кризис в отношениях между мужем и женой



Когда я выходила замуж (чуть больше года назад), то больше всего боялась ссор. Мне не хотелось повторять судьбу моих разведенных родителей или брошенных подружек, и я очень много читала об отношениях в семье. Сейчас завершился такой период, когда я могу с уверенностью сказать - прочтенное мне пригодилось.


Как известно, существуют разные типичные кризисы, через которые проходит каждая супружеская пара. Нас не миновал кризис первого года семейной жизни, и теперь я могу рассказать как пережить кризис в отношениях. Сразу оговорюсь - я не психолог и не специалист по семейным парам, я просто женщина, которая через это прошла и готова говорить о своем опыте.


Как я знала еще до свадьбы, второе полугодие в семейных отношениях является самым сложным. Но как бы я ни была готова к этому кризису, он все равно настал. Я не знаю, с чем это связано у других, но у нас с мужем все было примерно так: мы чудовищно устали друг от друга. Мы начали ссориться по мелочам, причины были действительно смехотворны:

  • отсутствие личного времени;

  • отсутствие личного пространства;

  • недостаток внимания;

  • быт в семейных отношениях;


Психологи говорят, что дело в окончании влюбленности. Когда мы влюблены (не любим, а именно испытываем это ощущение крыльев за спиной, легкости и некоторого морального опьянения), у нас выделяются особые гормоны, которые притупляют наши чувства.


Психологи говорят, что это действительно можно сравнить с алкогольным или наркотическим опьянением. Через полгода уровень этих гормонов начинает падать, и у нас словно открываются глаза.


У меня с мужем это было довольно жестко. Выяснилось, что мы оба не совсем готовы к семейной жизни как таковой. То есть мы по-прежнему любили друг друга, хотели провести друг с другом всю жизнь, но как бы это объяснить? Каждый хотел прожить свою жизнь.


Я хотела заниматься работой и своей внешностью, учиться и путешествовать, и была не против того, чтоб делать все это с мужем. Он, в свою очередь, хотел вести тихую семейную жизнь, жить так, как он жил с родителями - шахматы после ужина, хорошие английские сериалы, пироги по выходным.


Что до свадьбы, что первые полгода после свадьбы мы оба жили какой-то выдуманной, призрачной жизнью новобрачных - упивались новым статусом, обставляли квартиру, ходили поужинать и потанцевать. В общем, вели себя как дети, которые притворяются взрослыми.


А когда розовые очки упали с глаз, выяснилось, что семейная жизнь не может в точности повторить жизнь каждого из нас. Стало понятно, что придется учиться жить вместе - и желательно счастливо, не отказываясь от своих желаний и грез.


Одно из главных заблуждений в семейных отношениях - уверенность в том, что причина проблем кроется в партнере. Я была жутко недовольна мужем в то время, мне было дискомфортно практически все - начиная от секса и заканчивая совместными ужинами. Мне казалось, что этот человек тянет меня вниз, не дает мне парить и развлекаться. Я с трудом сдерживалась, чтоб не поговорить с мужем откровенно, и снова взялась за книги.



Мне требовалось найти выход, потому что все существующие решения проблем мне не подходили. В это же время я очень глубоко задумалась о планах на дальнейшую жизнь. Теоретически выходило, что мой муж мне действительно подходит:

  • мы люди одного круга, уровня и достатка;

  • у нас одинаковые взгляды на семью и брак;

  • мы хотим от жизни примерно одного и того же (если говорить о каких-то глобальных вещах).


Девочки, если у вас возникли аналогичные проблемы, то обязательно проанализируйте, нужен ли вам этот человек рядом. Я все понимаю, у вас могут быть дети, совместный быт, вы угрохали на эти отношения кучу времени, сил и денег, но лучше один раз пережить развод, чем мучиться всю жизнь.

Если вы постоянно ссоритесь с мужем, обязательно подумайте, а что у вас вообще общего? Что вас роднит? Любовь любовью, но это же как минимум нелогично. Должны быть одинаковые взгляды, одинаковые убеждения и цели. Только в этом случае имеет смысл пытаться сохранить отношения.


Следующий шаг, который нужно сделать - это все же поговорить с мужем. В семейных ссорах вы наверняка говорите много неприятного, и важно донести до своего супруга свои истинные чувства.


В моем случае это была смесь раздражения и при

этом - большой любви, тепла и признательности ему за все. Мне не было комфортно в наших семейных отношениях, и мне было важно дать понять ему, что именно меня пугает.

Как преодолеть кризис в отношениях между мужем и женой


Разговор я устроила на даче, обстановка располагала - камин, вкусная еда, немного сухого вина. По итогам могу сказать - говорите о том, что вас беспокоит. Например, я считала, что мне теперь нельзя иметь личные деньги, нельзя тратить что-то на свой внешний вид, нельзя встречаться с подружками по пятницам.


Муж считал, что у нас больше не будет романтических свиданий, что я не стану больше устраивать ему маленькие праздники, и что никогда не научусь печь эти чертовы пироги.


Хорошая беседа разбила вдребезги все страхи. Я обещала научиться готовить пироги, он сказал мне, что абсолютно не против моих встреч с подружками - особенно в те моменты, когда он сам уезжает поиграть в бильярд с друзьями.


Как преодолеть кризис в отношениях - это вы уже поняли, нужно просто хорошенько подумать и хорошенько поговорить. А вот как жить дальше, чтоб в семейных отношениях больше не было кризисов? Мы решили следующее:

  • раз в месяц ездим на дачу и устраиваем разговор по душам;

  • пишем другу записки с пожеланиями (нам обоим проще написать, чем сказать);

  • раз в два месяца ходим к психологу для профилактики.


На этом этапе очень важно понимать, есть ли у вас какие-то серьезные претензии друг к другу. У нас их не было, только куча мелочей и копившееся раздражение из-за них, поэтому мы решили, что сможем справиться сами.

Одной своей подруге в той же ситуации я посоветовала сходить к психологу - сначала одной, а потом и вместе с мужем. Дело в том, что у них проблемы касались детей. Подруга хотела детей, муж уговаривал её подождать. Ей казалось, что он просто-напросто её не любит.


Как выяснилось, супруг ее не хотел детей в съемной квартире, и хотел насладиться жизнью вдвоем - то есть завести детей ближе к тридцати годам. Благодаря психологу, они смогли это выяснить и сберечь свои отношения, которые буквально были на грани развода.


Как преодолеть кризис в отношениях между мужем и женой


Дам еще несколько советов тем, кто хочет понять, как выйти из подобной ситуации.


  1. В ваших семейных отношениях должна быть какая-то основа. В моем случае этой основой стало родство душ. У вас может быть что-то другое, но оно должно быть прочным и незыблемым.



  • Практически любую проблему можно решить, если просто сесть и поговорить, желательно спокойно и без упреков. Большинство семейных ссор происходит из-за того, что люди просто не рассказывают о том, что им на самом деле важно, а вместо этого спускают друг на друга пар и свое раздражение, тем самым накапливая обиду внутри, как снежный ком.

  • Если ситуация достигла пика, то можно поступить следующим образом. Нужно договориться об испытательном сроке на какой-то период. Причем, на время этого срока можно принять решение сберечь семью, или же напротив, развестись. Смысл в том, что на протяжении, допустим, месяца, вы будете жить согласно своему решению. И вы сразу же поймете, верное оно или нет.

    Единственное, чего не стоит делать, если вы решили пожить отдельно - это заводить любовников, это будет как минимум нечестно.



  • Ложь в семейных отношениях практически всегда выплывает наружу. Помните об этом и постарайтесь не врать своему любимому.


  • Пожалуй, это все, что я хотела рассказать. Нашу годовщину свадьбы мы отпраздновали с размахом - сказалось напряжение этого полугода. Мы ездим на дачу, и уже избежали как минимум трех ссор, просто вывернув друг перед другом душу наизнанку. Надеюсь, вам поможет мой опыт.
    Метки:  

     

    Добавить комментарий:
    Текст комментария: смайлики

    Проверка орфографии: (найти ошибки)

    Прикрепить картинку:

     Переводить URL в ссылку
     Подписаться на комментарии
     Подписать картинку