Среда, 03 Сентября 2008 г. 09:25
+ в цитатник
Ученые нашли «ген семейных скандалов»
Шведские ученые обнаружили у мужчин специфическую генетическую последовательность, которая может быть причиной ухудшения взаимоотношений между супругами. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
«Можно назвать много причин, которые приводят к проблемам во взаимоотношениях между семейными парами. Нам... впервые удалось показать связь между специфическим вариантом одного из генов мужчин и его влиянием на взаимоотношения с партнершей», - говорит один из авторов статьи, Хассе Валюм из шведского Каролинского института. Его слова цитирует пресс-служба института.
Ученые изучили 550 пар мужчин-близнецов и их взаимоотношения с женами и подругами. Оказалось, что мужчины, у которых был обнаружен один из вариантов гена, связанного с гормоном вазопрессином, чаще обнаруживался у людей, которые испытывали проблемы в семейных отношениях.
Гормон вазопрессин имеется в организме большинства млекопитающих и отвечает за чувство привязанности.
Кроме того, женщины, вышедшие замуж за «генетически» несчастных в семейной жизни мужчин, в среднем были менее довольны своими семейными отношениями, отмечает Валюм.
Носителями «гена семейных кризисов» являются около 30% мужчин, поясняет ученый в интервью научной редакции шведского радио.
life.ru
Метки:
семья
мужчина
женщина
скандал
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-