Ну, по-моему, этот вопрос скорее более риторический, такая форма вежливости.
Очень редко кто в ответ начинает рассказывать о себе правду, особенно если плохо все! :)
О! Кстати, ещё один вопрос придумал и одну просьбу. )))
1. Что нового?
2. Расскажи/напиши мне чего-нибудь (ласковое, теплое, хорошее, нежное, грубое ну и т.п.) )))
мм.....
1) ой, да столько всего ,все и не упомнишь! ( если у человек есть время, могу и рассказать ;))
2) оо.это меня часто просят сделать.))
начинаю говорить открытые комплименты, или скрытые, все зависит от человека, поймет он или нет, все индивидуально.
Если просят портить настроение, напоминаю человкеу о чем-то ему неприятном.
Занятно ... ) У нас вошло в привычку спрашивать: "Как оно?"
Подразумевая и все сразу и каждый момент в отдельности)
И ничего - вроде пока все сознаются, что так, что не так, без смущения)
На самом деле, вопрос ужасный! Я не люблю, когда мне его задают... Но немного по другой причине: все спрашивают "Как дела?", а на самом деле никого не волнует, как идут твои дела! Это "американская" привычка... Мужика(американца, естественно) катком переехали, к нему подходит другой американец и спрашивает "U ok?", ну тот ему отвечает: "yes! I'm ok!"
Так и у нас стало с каких-то пор. Все спрашивают "как дела?" и ждут ответа типа "хорошо/отлично/неплохо". Т.е. это ни к чему не обязывающий вопрос и соответственно - ни к чему не обязывающий ответ...
И вотпрос этот уместен в том случае, когда тебя действительно интересует как идут дела у собеседника...