Когда-то Дэвид Глэшин жил в Сиднее, работал брокером и хорошо зарабатывал, но в 1987 году он потерял огромную сумму на падении биржевого индекса. В 1993 году вместе с подругой и ребенком мужчина арендовал маленький необитаемый остров на побережье Австралии. Его близкие вскоре вернулись в цивилизацию, а Глэшин остался. За 20 лет он приспособился к жизни на острове, устроил себе дом из форпоста времен Второй мировой и живет совсем один: единственный его компаньон — собака Квази.

19 октября 1987 года, в Черный понедельник (в Австралии этот день известен как Черный вторник) индекс Доу — Джонса упал на 508 пунктов. Глэшину это стоило примерно 7,25 миллиона долларов. Он вспоминает: «Следующие несколько лет были чрезвычайно тяжелыми. Жена потеряла много денег и винила в этом меня. По большому счету, наша семья распалась в 1991 году». На Глэшина наседали суды, к 1993 году он потерял большую часть своего состояния и искал выход.

Позже в этом же году он встретил женщину из Зимбабве, которая недавно развелась. Как говорит Глэшин, они чувствовали примерно одно и то же, поэтому, узнав от друга о возможности недорого арендовать дикий остров на северо-восточном побережье Австралии, пара ухватилась за эту возможность и поселилась в маленькой лачуге на пляже.