-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Carty

 -Интересы

sailing is still my religion.

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Жесткая-критика-лиру MY_HIT

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.02.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 4806


... итоги 2006 года в материале ноября 2006 года.

Понедельник, 18 Июня 2007 г. 21:45 + в цитатник
Это итоговый материал о последнем этапе Евротура 2006 в Хорватии. Последнем, на котором принимали участие российские фристайлеры (материал был опубликован на сайте дахабской виндсерфовой станции Go-dahab.ru – здесь с сокращениями. Вспомнил этот материал - потому что после этого никто на соревнования не ездил. Почему - это отдельная тема.

........... Если уж быть предельно честным, то состоявшийся в начале октября (2006) Кубок Черного моря в Анапе - больше всего порадовал администрацию и милицию Анапы. Первая – получила движуху после сезона, а вторая – удовольствие ежедневно прекращать «движуху» в полночь.
Тем не менее, гости повеселились, отдохнули, зарубежные участники очень хотят вернуться в Анапу на следующий год…
:-)
Однако основной «изюминки»– соперничества сильнейших российских виндсерферов с лучшими европейскими фристайлерами – не было.
Аналогично - разочарование спортсменов. Сразу после Анапы - Егор Попретинский и Сергей Михеев обратились к спонсорам с предложением принять участие в последнем этапе Европейского чемпионата. Спонсоры дали «добро». Спонсором поездки на соревнования в Хорватию стала Федерация Виндсерфинга и Кайтсерфинга России.

Плюсы такой поездки были очевидны:
Во-первых, даже у ведущих российских фристайлеров хронический недостаток соревновательного опыта: так у Сергея Михеева не было ни одного старта за полгода. А уровень катания в показанном на закрытие Анапы видео хотелось подтверждать на соревнованиях.

Во-вторых, Египет (при всех его достоинствах) не является центром виндсерфинга. Лучшие виндсерферы мира тренируются на виду друг у друга на Карибах или в Бразилии, ветровые и волновые условия которых позволяют совершенствовать мастерство круглый год. В отсутствие средств на поездки Сергей с Егором сконцентрировали усилия на тренировках и за год наверстали едва ли не трехлетнее отставание от лучших. Но только соревнования являются объективной оценкой.

Этап в Хорватии был последним, одиннадцатым, этапом года. Шесть этапов состоялось, на четырех (включая Анапу) - не было ветра.

Первым в рейтинге шел немец Андре Пасковски. Его перевес над итальянцем Маттео Гуаццоне был таков, что в случае победы итальянца – немцу достаточно было стать четвертым, чтобы не уступить итальянцу чемпионство в общем зачете. Итоговая победа Гуаццони в этом году – была из области фантастики. Он – хотя и стал Европейским чемпионом в 2004 году – его победа в Туре была, по большому счету, результатом счастливых совпадений: не обладая ни лучшими программами, ни серьезной поддержкой спонсоров – он стабильно и ровно прокатался на всех этапах в том году.

О Премантуре.
Жесткие условия Премантуры – это песня. Организаторов - не выбирают. И если пул для проведения фристайлового турнира собирают муниципальные власти и владельцы гостиниц здесь – значит, соревнования будут проводиться именно здесь. В таких условиях – были очень важны опыт, нервы, концентрация, стабильность и психологическая устойчивость.

Соревнования проводятся в два этапа сингл и дабл елиминейшен. Сингл – это обычная кубковая система – с выбыванием, в пять раундов, пока из 32 участников не остается один победитель. Дабл элиминейшен – это система «второго шанса». 16 райдеров, проигравшие в первом раунде – рубятся между собой, проигравшие занимают 25-32 места, а восемь победителей затем рубятся с восемью участниками, вылетевшими из сингла, но во втором раунде. Проигравшие - занимают 17-24 места, а восемь победителей снова рубятся между собой. Проигравшие уже в этих заездах делят 13-е место, а оставшиеся четыре затем соревнуется с четверкой райдеров, вылетевших из заездов в третьем раунда сингла. Проигравшие делят девятое место, а победители…
Без таблицы система малопонятна, а с таблицей – долгие объяснения - ни к чему.

Сухие итоги:
В сингле Сергей Михеев (стартовый номер 24) обыграл обыграл Майкла Россмайера (9), а затем очень спорным решением проиграл Рубену Петризи (8). Егор Попретинский (18) обыграл в заезде Витторио Мазокку (15), а потом проиграл Маттео Гуаццоне (2).
В дабл елиминейшен Сергей выиграл три заезда: у молодого француза Ребуа, хорватского гонщика – Симича (16) и австрийца Тома Хартмана (11), затем проиграл итальянцу Маттиа Педрани (12), Егор выиграл у Майкла Саморедера (21) и проиграл словенцу Тино Слабе (7). Итого, у Сергея седьмое место, у Егора 13-е.

Организация соревнований была на очень высоком уровне. Уровень соперничества – также был очень высоким. Победителем сингла стал Андреа Пасковски. Вторым в сингле стал швед Андреас Оландерсон. За ними был и Маттео Гуаццони и Ремко де Вейрд. Учитывая, что накануне соревнований Андреас катался у себя в Швеции и сломал два правых ребра, его выступление в Хорватии можно считать блестящим. Он хотя и уступил позднее свое третье место Маттео Гуаццони - в дабле (спорное решение, но в итоге три призера по итогам года повторили «один-в-один» призовую тройку Премантуры), но катался мощнее всех – и очень стильно. Его друзья едва ли не насильно пытались «одеть» Андреаса в сидячую трапецию, но он «терпел» в своей, в «родной». К концу дня его уже скрутило так, что он еле мог смеяться над шуткой, что половине райдеров ЕФПТ стоило бы переломать кости, чтобы сделать их немного «оландеро-подобными».
Итоги соревнований в Хорватии таковы:
1. Пасковски
2. Гуаццони
3. Оландерсон
4. де Вейрд
5. Педрани
6. Петризи
7-8. Михеев и Слабе
9. Хартман, ля Кроше, Розатти, Россмайер
13. Попретинский, Космовски, Жан, Симич

По итогам Года
1. Пасковски (Германия)
2. Гуаццони (Италия)
3. Оландерсон (Швеция)
4. де Вейрд (Нидерланды)
5. Гюнцляйн (Германия)
6. Розатти (Италия)
7. Петризи (Нидерланды, Бонейр)
8. Космовски (Польша)
9. Слабе (Словения)
10. Отегуи (Испания)

Егор – в итоговом рейтинге Тура стал 19-м. Сергей стал 28-м. Эти места будут важны в будущем году, когда райдеров будут сеять на соревнованиях в соответствии с их рейтингом.

Спортивные итоги года.
В этом сезоне российские спортсмены впервые участвовали в европейских турнирах, в пяти этапах. Это были не самые высокорейтинговые турниры, завоеванных на них мест – оказалось недостаточно для удержания высоких позиций в итоговом европейском рейтинге. Но оба лучших российских виндсерфера в этом году – заявили о себе громко и, что самое главное, набрались необходимого соревновательного опыта перед следующим сезоном.

Седьмое и тринадцатое места. Много это или мало? Это немного, если руководствоваться тем, что парни хотели выступить лучше и у них были шансы выступить лучше. Но, с другой стороны, это все-таки, чемпионат Европы, то есть турнир, где выступают действительно лучшие представители одного из самых популярных в Европе, экстремального и современного вида спорта. И попытка взять с «наскоку» эту вершину – в таком виде спорта, где у нашей страны пока не было не только победных традиций, и опыта международных выступлений, но и необходимой достаточной поддержки – это было бы самонадеянной наглостью.

Ну и если кто-то кто-то станет недоволен занятыми местами – можно посоветовать обратить внимание на футбол, хоккей, или на индивидуальные виды спорта. Если у нас в стране когда-то и разрешат свободную продажу оружия, то только на фоне неудач футбольной сборной. Сейчас у наших соотечественников не так уж много побед. Тем более в действительно популярных, современных и экстремальных видах спорта. Тем более, в видах спорта, которые существуют только на средства частных лиц, спортивных клубов, и ничего не берут из госбюджета. Потому пожелаем спортсменам удачи – и будем болеть за них в будущем году. Шансы есть.

Персонально

Сергей доказал, что он – катается хорошо. Результат, аналогичный его седьмому месту - в первом же европейском старте – был только однажды, когда три года назад, здесь же, в Хорватии – в этапах ЕФПТ дебютировал Маттео Гуаццони. Он тоже стал седьмым, а на следующий год - выиграл два этапа – и весь Тур.
Судьи и организаторы – указали Сергею на его ошибки: недостаток стиля (это поправимо: матчасть + правильно организованные тренировки) и неумение «показывать себя»: судьи выше оценивают трюки, сделанные вблизи, непосредственно около них. На турнирных выступлениях нельзя сильно сливаться по ветру и уходить далеко. Но – это как раз те «грабли», на которые каждый должен один раз наступить сам.

Егор – сильно прибавил в стиле, в стабильности, именно потому у него была самая большая группа поддержки из местных зрителей. Но – условия Премантуры – это «не-Егоровы» условия. Его манера катания – доводить исполнение элементов до автоматизма, за счет чего – каждый элемент выглядит очень стильно, очень зрелищно – но такая манера катания требует значительно больше времени подготовки к условиям конкретного спота. Здесь в Хорватии – сказались пять недель без тренировок – после Египта, безветрие Анапы и прикатанность к гладкой воде. Тот же Маттиа Педрани – перед Хорватией два месяца тренировался в схожих условиях на итальянском озере Гарда – и выступил убедительно. Да и Пасковски – тоже мог себе позволить между Анапой и Премантурой - потренировался в Дахабе.
Из тех ошибок, на которые тоже указали судьи – непродуманность программ. Включение сложных элементов в начало программы – не только чревато падением и потерей высоты, но и снижением дальнейшего настроя на борьбу.

Другие выводы:

1) прикатанность к различным условиям – и к конкретному споту, на котором проводятся соревнования – значит много. Это только говорится, что ветер – для всех одинаково рваный и волна для всех одинаково битая. Опыт катания в подобных условиях здесь значит много. Российские спортсмены подъехали в Премантуру – за 6 дней. Катальным оказался только один из дней. Вкатанности – не хватило.

2) поддержка спортсменов – в Европе – больше. Здесь разговор не только о том, что европейские райдеры – могут добраться до места проведения соревнований на машине – из своего дома за полдня- за день. Аэрофлотовские тарифы – свели багаж до самого минимума необходимого: в то время, пока лидеры соревнований настраиваются на конкретный заезд – наши райдеры – переносят гик и перебивают паруса 5,2 на 4,7.

3) нужно чаще соревноваться. Недостаток уверенности в себе и знания иностранными судьями российских райдеров – отняло несколько позиций.

Финиш.

Спортивный сезон в Европе закончился. Лето в Хорватии за несколько часов сменилось зимой – и потом в течение недели наступила осень. Стартовые +25 дошли до +8 – на шквальном северном ветре до 25 метров в секунду, с дождем и, наконец, вода и воздух устаканилось на +16. Пока здесь не подуют южаки (в среднем, один – два дня в неделю) местное серфовое население о море не вспоминает.
В ноябрьских планах спортсменов досдать хвосты - по одному экзамену из прошлой сессии и официально «закрепиться» на третьем курсе своих Университетов. На Новый год – примерно с 25 декабря по 15 января – Егор и Сергей собираются работать в Дахабе в Школе виндсерфинга «Пять Квадратов» инструкторами. В Дахабе в это время будет хороший ветер. Так что – будет на что посмотреть.

Вот такие были соревнования.
К вышесказанному можно добавить, что Егор Попретинский после тех соревнований решил, что далее будет заниматься своими делами только сам. Успешно он это делает или нет - покажут результаты турецкого этапа. Пока результат не в его пользу: в прошлом году турецкий этап стал третьим, в котором российский серфер принял участие. В этом году - до турции у него стартов не было. Но насколько эффективно обстоят дела (особенно "на берегу") - в этом бизнесе становится ясно только через полгода - через год.
(Здесь "помогает" совет от стОиков: "делай, как надо - и будь, что будет"). Так что делать какие-то выводы - пока рано.
:-))
Сергей Михеев - собрав спонсорские "пожелания", сосредоточил все свои планы на работе с учениками. Тоже выбор. Но ни восторгов, но респектов (лично у меня) этот выбор - не вызывает. Даже не столько потому, что Сергей прекратил свои обязательства, и вложенные в него средства не дали результатов. Обидно, что поражения: неудача в Хорватии, травма - подломили его моральный дух: парень так и не понял, что любая херня по жизни - это, в конце-концов, только повод больше дорожить последующими успехами и гордиться собой. Ну а если не понял, то среди многочисленной армии виндсерфовых инструкторов - может быть, чемпионская психология и не нужна.
катайтесь и размножайтесь.

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку