-Метки

bmw sauber bridgestone ferrari fia fota honda los quemagomas mclaren mercedes mercedes gp red bull renault simon's cat simons cat toyota адриан сутиль алгарве алексей попов ален прост барселона берни экклстоун валенсия валентино росси весна вечеринка видео вилли вебер виталий петров гран при великобритании гран при венгрии гран при монако гран при турции гран-при австралии гран-при бахрейна гран-при бельгии гран-при бразилии гран-при венгрии гран-при германии гран-при европы гран-при испании гран-при италии гран-при канады гран-при китая гран-при малайзии гран-при монако гран-при сингапура гран-при японии день рождения джанкарло физикелла джеки стюарт дженсон баттон дизайн друзья дэвид култхард жак вильнев жан алези жан тодт кими райкконен котэ кошки лука бадоер лука ди монтеземоло льюис хэмильтон макс мосли марк жене марк уэббер мартин уитмарш мгу мика хаккинен михаэль шумахер монца мюджелло ники лауда нико хюлкенберг новый год норберт хауг поздравления праздник ральф шумахер рено роберт кубица рон деннис росс браун рубенс баррикелло сахир себастьян феттель семья смешное ссср стефано доменикали счастье тимо глок фелипе масса фернандо алонсо феррари флавио бриаторе формула 1 херес эдди джордан юмор

 -Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в candykitten

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.05.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 5854




 


Гран При Турции: Вес машин

Воскресенье, 07 Июня 2009 г. 03:56 + в цитатник
FIA опубликовала результаты контрольного взвешивания машин со стартовым количеством топлива после квалификации Гран При Турции.

В финальной сессии меньше всего топлива было в баках Renault Фернанадо Алонсо - Пэт Симондс немного лукавил, когда говорил о большом количестве топлива. Испанец выбрал агрессивную стратегию и проедет короткий первый отрезок, первым отправившись на пит-стоп, если в стратегию гонки не вмешается машина безопасности.

Стартующий с поула Себастьян Феттель тоже квалифицировался на легкой машине, Дженсон Баттон поедет в боксы позже немца - его машина тяжелее, чем машина стартующего третьим Баррикелло - лидер чемпионата отлично проехал решающий круг.

Самая тяжелая машина в первой десятке у Роберта Кубицы - в BMW Sauber смогут корректировать стратегию, максимально оттянув первый пит-стоп, правда позади стартуют гонщики с ещё большим количеством топлива.

Если говорить о гонщиках, не попавших в финал квалификации и объявивших о количестве топлива после окончания сессии, то самой тяжелой на старте будет машина Себастьена Бурдэ. Теоретически, француз может провести гонку с меньшим количеством пит-стопов, если позволит резина...
 (518x463, 29Kb)
Рубрики:  Формула 1

Метки:  

Кими Райкконен: "Мы уступаем лидерам в скорости"

Воскресенье, 07 Июня 2009 г. 03:54 + в цитатник
В квалификации машина Кими Райкконена была заправлена большим количеством топлива, чем машина Фелипе Массы, но финн квалифицировался на одну позицию впереди бразильца. Комментируя результаты дня, Кими был недоволен нехваткой скорости и предстоящим стартом с грязной половины трассы...

Кими Райкконен: "В квалификации баланс был лучшим, чем на свободных заездах, но, даже с меньшим количеством топлива, мы уступали лидерам в скорости. Весь уик-энд мы пытались добиться от шин большего на первых кругах.

Стартовать с грязной половины трассы всегда непросто, особенно на автодроме, который в остальное время почти не используется для гонок - вне траектории асфальт обеспечивает гораздо худшее сцепление. Недавно мы добились определённого прогресса, но соперники тоже не стояли на месте".
Рубрики:  Формула 1

Метки:  

Фелипе Масса: "Бороться за подиум будет непросто"

Воскресенье, 07 Июня 2009 г. 03:53 + в цитатник
Фелипе Масса, победитель трех Гран При Турции, завтра стартует лишь с седьмой позиции. Комментируя итоги квалификации, бразилец жаловался на поведение машины со стартовым количеством топлива...

Фелипе Масса: "В первой и второй сессиях всё было хорошо, машина выглядела сбалансированной и уверенно держала трассу, но стоило залить больше топлива, как картина изменилась. Появилась избыточная поворачиваемость, сложности с управлением, и мне не удалось хорошо проехать круг - это единственная причина.

Бороться за подиум будет непросто, скорее можно надеяться на очки. Стартуя с седьмого места, не стоит говорить о возможности борьбы за победу. Мы должны думать о том, как заработать максимум очков в этой ситуации, и надеяться на удачу.

Команда продолжает работу над машиной, если вы вспомните, сколько мы уступали в начале сезона, то прогресс станет очевиден, теперь нужно сделать ещё больше, чтобы добиться конкурентоспособности. В этот уик-энд мы сделали шаг вперёд, но и соперники добились прогресса - по сравнению с некоторыми командами мы прибавили, но Red Bull и Brawn GP всё ещё быстрее нас".
Рубрики:  Формула 1

Метки:  

Гран При Турции: Квалификация

Суббота, 06 Июня 2009 г. 18:45 + в цитатник
К началу квалификации воздух прогрелся до +29, а трасса до +48 градусов – в этом году жарче было только в Бахрейне…

Протокол первой сессии возглавил Себастьян Феттель, проехавший круг за 1:27.330, а из дальнейшей борьбы выбыли гонщики Toro Rosso, которые весь уик-энд провели на последних местах, Нельсиньо Пике, Джанкарло Физикелла и Льюис Хэмилтон. Пике вылетел с трассы в финальной попытке, и Renault R29 завязла в гравии, а Льюис просто не попал в число 15-ти, хоть и уступил Феттелю меньше секунды на круге – результаты действительно плотные.

Во второй сессии десятка лучших долго умещалась в 0.2 секунды, пока в финальной попытке Трулли, Баттон и Феттель не проехали круг ещё быстрее. Протокол снова возглавил Феттель – 1:27.016, но если на многих трассах новые машины, по сравнению с прошлым годом, прибавили, то на требовательном к эффективности аэродинамики скоростном турецком автодроме, время прохождения круга выросло ровно на секунду – год назад Кими Райкконен проехал лучший круг во второй квалификационной сессии за 1:26:050. В десятку не попали Хайдфельд, Накаджима, Глок, Ковалайнен и Сутил.

Себастьян Феттель выиграл квалификацию – это третий поул в карьере немца и второй в этом сезоне, причём два прошлых поула Себастьян смог воплотить в победу.

Дженсон Баттон и Рубенс Баррикелло квалифицировались на втором и третьем месте, опередив Марка Уэббера. С пятого места стартует Ярно Трулли – после провала в Монако, Toyota сделала большой шаг вперед.
 (524x502, 44Kb)
Рубрики:  Формула 1

Метки:  

Гран При Турции: Свободные заезды в субботу

Суббота, 06 Июня 2009 г. 18:44 + в цитатник
Утренняя субботняя сессия прошла без инцидентов, вылетов, как и в пятницу, было достаточно, но без последствий для машин. Протокол возглавил Фелипе Масса, проехавший лучший круг на мягкой резине. Гонщики Toyota заняли вторую и третью строчку – впереди любопытная квалификация!
 (531x491, 42Kb)
Рубрики:  Формула 1

Метки:  

Стефано Доменикали: "Результаты сложно интерпретировать"

Суббота, 06 Июня 2009 г. 18:43 + в цитатник
По результатам второй пятничной сессии гонщики Ferrari не попали в первую десятку - Фелипе Масса занял 11-ю строчку, Кими Райкконен - 15-ю...

Стефано Доменикали: "Сегодняшние результаты интерпретировать сложнее, чем обычно по пятницам - кроме традиционных переменных, вроде разного уровня топлива и использования шин, вмешались характеристики трассы, серьёзно изменившиеся по ходу двух сессий. Учитывая количество топлива, мы можем быть удовлетворены результатом. Ещё нужно поработать над балансом, но в целом можно сказать, что мы движемся в верном направлении".

Фелипе Масса: "Асфальт был грязным, что видно по частым вылетам. Мы сосредоточились на настройках на гонку, поэтому сейчас сложно судить о расстановке сил - результаты плотные, и с выводами лучше подождать до субботы.

Жесткие шины не обеспечивают хорошего сцепления, а мягкие быстро изнашиваются, но ситуация должна измениться. Подготовленные командой новинки не позволили отыграть секунду, но могут стать одним из слагаемых успеха, если нам удастся собрать всё воедино".

Кими Райкконен: "На этой трассе условия быстро меняются, поэтому по результатам сложно судить о скорости машин. Асфальт был грязным, машина странно реагировала на изменения в настройке, но во второй сессии ситуация стала более предсказуемой. Нам есть, над чем поработать, но я думаю, что мы будем конкурентоспособны, и в субботу, и в воскресенье".
Рубрики:  Формула 1

Метки:  

Force India могут исключить из FOTA

Суббота, 06 Июня 2009 г. 18:42 + в цитатник
После того, как Williams подала самостоятельную заявку на участие в чемпионате следующего года, ее временно отстранили от участия в FOTA. Не исключено, что вскоре подобная участь может постигнуть и Force India – по некоторым сведениям команда либо уже последовала примеру Williams, либо намерена сделать это в самое ближайшее время. Многое будет зависеть от личной беседы вице-президента FOTA Джона Хауэтта с боссом Force India Виджеем Малья…

«Да, они могут быть отстранены от FOTA, - пояснил Хауэтт. – У меня не было возможности напрямую побеседовать с Виджеем, но он согласился с условной заявкой FOTA, как вдруг, предположительно, из-за каких-то финансовых проблем, не имеющих отношения к команде или спонсорству, оказался связан иными обязательствами и был вынужден подать официальную заявку.

Завтра он будет здесь, и я лично поговорю с ним – должен сказать, по результатам этого разговора FOTA готова отстранить Force India. Впрочем, через Боба Фернли команда уже выразила свою приверженность ассоциации…»
Рубрики:  Формула 1

Метки:  

Гран При Турции: Вторая часть свободных заездов

Пятница, 05 Июня 2009 г. 20:57 + в цитатник
Хейкки Ковалайнен возглавил протокол второй пятничной сессии свободных заездов в Стамбуле, проехав лучший круг на мягкой резине. Сессия изобиловала вылетами и разворотами, но без серьёзных последствий для машин.

У Себастьяна Феттеля возникли проблемы – немец долго не мог покинуть боксы в начале сессии, а выехав, проехал лишь четыре круга, после чего, из-за проблем с приводом, остановился на трассе.

В конце сессии Джанкарло Физикелла и Казуки Накаджима решили побороться в эске – в левом повороте преимущество было у японца, в правом – у итальянца, на выходе машины коснулись и обоих гонщиков развернуло. Без последствий…

Как и утром, протокол замкнули два гонщика Toro Rosso…
 (513x487, 41Kb)
Рубрики:  Формула 1

Гран При Турции: Первая часть свободных заездов

Пятница, 05 Июня 2009 г. 20:52 + в цитатник
Первая сессия пятничных свободных заездов Гран При Турции прошла при безоблачном небе. Не считая мелких вылетов без последствий для машин, обошлось без инцидентов, правда сессию пришлось на несколько минут остановить красными флагами из-за отслоившейся искусственной травы за поребриками на нескольких участках трассы.

Протокол возглавил Нико Росберг, все гонщики, кроме первой серии Хейкки Ковалайнена, работали с жесткой резиной…
 (524x497, 41Kb)
Рубрики:  Формула 1

Метки:  

Фелипе Масса: "Я не из тех, кто легко сдаётся"

Пятница, 05 Июня 2009 г. 20:50 + в цитатник
Вопрос: После прогресса в прошлых Гран При вы чувствуете, что Ferrari стала второй командой чемпионата?
Фелипе Масса: В прошлых гонках, в Барселоне и Монако, мы действительно добились серьёзного прогресса, но нужно ещё больше прибавить, чтобы бороться за победу. Было бы здорово побороться за победу на конкурентоспособной машине уже в Турции, но если это произойдёт не здесь, то я надеюсь, что мы сделаем ещё один шаг вперёд.

Думаю, пока мы не можем сказать, что стали второй командой чемпионата – мы лишь однажды опередили Red Bull, нужно выиграть и у них, и у Brawn GP, чтобы делать выводы, но в этот уик-энд борьба будет напряженной. Машины Brawn GP очень быстры, у Red Bull есть преимущество на подобных трассах, но мы подготовили несколько новинок, которые позволят прибавить, поэтому я с оптимизмом смотрю в будущее и надеюсь побороться за победу или за другой хороший результат.

Вопрос: В чем удалось добиться наибольшего прогресса?
Фелипе Масса: Важным фактором стало появление двойного диффузора, мы серьёзно прибавили в аэродинамике.

Вопрос: Вы трижды выигрывали гонку в Стамбуле. В чём секрет? Вы сможете одержать и четвёртую победу?
Фелипе Масса: Это было бы великолепно, три победы - это фантастика, а четвёртая стала бы реализацией мечты. В чем секрет? Я не знаю. Мне здесь комфортно, много левых поворотов, как и в Бразилии, где я тоже всегда был быстр. Возможно, мой мозг лучше воспринимает левые повороты.

Вопрос: Учитывая неуверенность в будущем команды, вы готовы выступать за Ferrari за пределами Формулы 1?
Фелипе Масса: Я - гонщик Ferrari, у меня контракт ещё на один сезон, и я надеюсь, что он пройдёт в Формуле 1. Если команда покинет чемпионат, то не знаю - прежде нужно понять, какой будет Формула 1 без Ferrari и других сильных команд. Сейчас это невозможно себе представить, давайте дождемся решения. Если Ferrari уйдёт, я мог бы пропустить сезон или провести его в другом чемпионате. Не знаю. Надеюсь, решение будет найдено, ведь Формула 1 без Ferrari и других крупных команд изменится, и это плохо для спорта.

Вопрос: Чему вы научились в этом сезоне?
Фелипе Масса: Я понял, что стартуя с поула гораздо легче контролировать ход гонки. Когда вы стартуете в средней группе, ситуация гораздо сложнее, особенно когда вокруг вас более быстрые машины - вы делаете всё возможное, но иногда этого недостаточно. Такова жизнь, вы всегда чему-нибудь учитесь.

Вопрос: Если Brawn GP одержит ещё одну победу, то этот Гран При может стать ключевым?
Фелипе Масса: Я не из тех, кто легко сдаётся, я буду бороться до последнего поворота финального Гран При, но к этому моменту Brawn GP уже станут чемпионами. Я не могу представить себе, что они проиграют чемпионат. Я считаю, что всё уже решено.

Возможно, ещё не всё решено для Red Bull, но мы проигрываем слишком много. Это не значит, что команда не будет бороться в каждой гонке, не будет стремиться к победе – я попытаюсь одержать столько побед, сколько возможно, мы будем бороться до конца. Математически, шанс ещё есть, но реализовать его крайне сложно.

Я не могу представить себе, что гонщики Brawn GP перестанут зарабатывать очки. У них действительно конкурентоспособная машина, с которой легко приезжать в восьмёрке – даже если мы начнём выигрывать, они всё равно будут там. В любом случае, мы будем бороться, посмотрим, что получится в итоге.

Вопрос: Если вы сможете выиграть в это воскресенье, эта победа была бы самой важной из четырех?
Фелипе Масса: Конечно. Каждая победа была особенной, но четвёртая подряд на турецкой трассе, учитывая ситуацию в чемпионате, стала бы уникальной. Мы попробуем.

Вопрос: Вы, впервые за сезон, начинаете уик-энд с мыслью о возможной победе?
Фелипе Масса: Это будет трудно, но, учитывая события прошлых Гран При, шанс есть. Нужно понять, какой прогресс обеспечат новинки, подготовленные для Турции, но у нас есть такая возможность.
Рубрики:  Формула 1

Метки:  

Поиск сообщений в candykitten
Страницы: 290 ... 219 218 [217] 216 215 ..
.. 1 Календарь