Рубенс Баррикелло оштрафован на пять позиций в стартовой решетке |
Рубенс Баррикелло получил наказание в виде смещения на пять позиций на стартовой решетке Гран-При Малайзии за замену коробки передач, которую была вынуждена произвести его команда после пятничных свободных заездов.
По ходу самих тренировок у бразильского пилота не возникло никаких проблем с машиной, но его команда решила, что замена коробки необходима в рамках завтрашней сессии.
«Хотя нам еще и нужно работать над надежностью машины, тем не менее, итоги этого дня можно назвать скорее положительными», - заявил по этому поводу Рубенс Баррикелло.
Кстати, бразилец стал уже вторым пилотом с начала этого сезона, кто получает штраф за замену коробки. Первый такой санкции подвергся во время гоночного уикенда Гран-При Австралии Льюис Хэмильтон.
Метки: рубенс баррикелло |
McLaren временно отстранила от должности своего спортивного директора |
В пятницу утром на трассе Сепанг Мартин Уитмарш - директор команды McLaren подтвердил информацию о том, что спортивный директор конюшни из Уокинга - Дэвид Райен временно отстранен от работы с командой. Дэвид Райн действительно сознательно не был до конца откровенным с гоночными комиссарами ради того, чтобы сохранить за Льюисом Хэмильтоном третье место в ущерб другому пилоту - Ярно Трулли.
«Я в McLaren вот уже на протяжении 20 лет, и думаю, что редко можно встретить столь преданного своей работе и вовлеченного в дело человека, как Дэйви. Он является неотъемлемой частью нашей команды с 1974 года и за это время сыграл ключевую роль в выигранных командой многочисленных титулах», - заявил Мартин Уитмарш.
«Но его роль, которую он сыграл в событиях прошлого воскресенья, и в особенности его поведение с комиссарами FIA нанесли серьезный урон команде, и мы приносим за это извинения. Поэтому сегодня утром я временно отстранил его от работы, и он с этим согласился».
Видимо, таким образом, команда McLaren попыталась потушить пламя, разгорающееся в четверг в результате проведения дополнительного расследования инцидента Трулли/Хэмильтон в гонке Гран-При Австралии.
Метки: mclaren |
Льюис Хэмильтон уже оштрафован на трассе Сепанг |
Гоночные комиссары Гран-При Малайзии наложили штраф на Льюиса Хэмильтона в размере 1200 евро за превышение разрешенной скорости на линии стендов трассы Сепанг.
В пятницу, в 10:50 по местному времени действующий чемпион мира превысил допустимую скорость - 60 км час - на 5,3 км/час.
В субботу максимально допустимая скорость на линии стендов трассы Сепанг будет равняться 80 км/час, а во время воскресной гонки - 100 км/час.
Метки: льюис хэмильтон |
Гран-При Малайзии. Ferrari после практики |
Став лидерами второго сеанса свободных заездов Гран-При Малайзии, пилоты команды Ferrari предпочитают с осторожностью говорить о том, каким может быть дальнейшее развитие событий этого гоночного уикенда.
Кими Райкконен, утром - 5-ый, после обеда - 1-ый
«Утром у нас была проблема с KERS, что стоило мне некоторого времени работы на трассе, но зато мы смогли использовать большую часть времени в послеобеденной сессии. Мы почувствовали, что здесь ситуация может сложиться по-другому в отличие от Мельбурна, но пока еще слишком рано говорить о том, где мы находимся по сравнению с другими командами. Единственное в чем мы можем быть уверены - когда наша машина не сталкивается с проблемами, то мы - конкурентоспособны. Надеемся, что мы сможем сделать хорошую работу в завтрашней квалификации».
Фелипе Масса, утром - 6-ой, после обеда - 2-ой
«По сравнению с Мельбурном, здесь Ситуация кажется другой, по крайней мере, если судить по тому, как работают шины. Здесь больше сцепления с гоночным полотном, и мягкие шины работают хорошо, даже на длинных дистанциях. В начале длинных серий мне немного не хватало управляемости на быстрых виражах и меня заносило на медленных поворотах. Но к концу маневренность машины постоянно улучшалась, и я даже смог реализовать несколько солидных результатов. Очевидно, что просматривая сегодняшний протокол, появляется некоторое чувство облегчения, но к нему нужно относиться с осторожностью. Мы очень мотивированы, и вся команда постарается выполнить работу наилучшим образом».
Метки: гран-при малайзии ferrari |
Распечатка радио переговоров Льюиса Хэмильтона с командой |
Международная Автомобильная Федерация (FIA) опубликовала распечатку радио переговоров, которые велись на последних кругах гонки между Льюисом Хэмильтоном и его командой McLaren Mercedes, благодаря которой Федерации и удалось установить, что англо-немецкая команда действительно ввела в заблуждение гоночных комиссаров Гран-При Австралии, что привело к вынесению неверного решения в отношении Ярно Трулли.
Льюис Хэмильтон: Toyota широко вышла из второго виража. Это нормально?
Команда: Жди, Льюис. Мы уточним и вернемся к тебе
Льюис Хэмильтон: он выехал за пределы трассы. Он взял слишком широко
Команда: Льюис, ты должен позволить Toyota обойти себя. Позволь Toyota обойти себя прямо сейчас
Льюис Хэмильтон: Хорошо
Льюис Хэмильтон: Он затормозил прямо передо мной
Команда: Хорошо Льюис. Останься на какое-то время впереди. Останься впереди. Мы вернемся к тебе. Мы говорим с Чарли
Льюис Хэмильтон: Я уже позволили ему обойти себя
Команда: Хорошо Льюис. Это хорошо. Это хорошо. Держи твою позицию. Держи твою позицию
Льюис Хэмильтон: Скажите Чарли, что я его обошел, а потом просто дал ему обойти себя
Команда: Я понял, Льюис. Мы анализируем ситуацию.
Льюис Хэмильтон: Мне не следовало пропускать его. Я могу отыграть позицию, если он допустил ошибку
Команда: Да, мы понимаем, Льюис. Но давай все сделаем по правилам. Мы запрашиваем Чарли. Ты - на четвертой позиции. Сохраняй эту позицию. Просто оставь все, как есть
Льюис Хэмильтон: Никаких новостей от Чарли? Могу я вернуть себе позицию или нет?
Команда: Всё еще ждем ответа, Льюис. Мы ждем
Команда: Льюис, пожалуйста, заставь работать тормоза. Передние тормоза холодные
Команда: Если бы ты смог использовать KERS, было бы здорово. Если будешь использовать KERS, то, пожалуйста, сделай это сейчас.
Команда: Хорошо, Льюис. Это - последний круг гонки. В конце круга машина безопасности свернет, ты просто должен пересечь линию финиша, не обгоняя, не обгоняя. Мы рассмотрим проблему с Трулли. Просто сохрани свою позицию.
Метки: льюис хэмильтон |
Гран-При Малайзии. Вторая практика |
Вторую пятничную практику пилоты многих команд начали почти одновременно. Отработав несколько кругов на трассе, наконец, болельщики Льюиса Хэмильтона смогли увидеть своего кумира на первой строчке предварительного протокола. Конечно, время британца сильно отличалось от времени, показанного в утренней сессии, но всего через несколько минут он уже занимал только 5-ую строчку в таблице...
Первая шестёрка пилотов обновлялась практически после каждого быстрого круга, показанного разными пилотами. А утренний победитель - Нико Росберг как будто и не старался подняться как можно выше. Видимо на вторую часть пятничных практик перед пилотами стояли другие задачи.
За 5-ть минут до окончания второй пятничной сессии первые два места занимали пилоты Ferrari Кими Райкконен и Фелипе Масса, но, как известно, 5-ть минут в Формуле-1 слишком большое время и все результаты могут перемешаться.
На этот раз первая строчка может стать утешением болельщикам красной команды, Кими Райкконен показал отличный результат.
Метки: гран-при малайзии |
Гран-При Малайзии. Первая практика |
Приветствуем всех любителей Формулы-1 на втором этапе чемпионата мира 2009 года, Гран-При Малайзии. Прошлый гоночный уикенд принёс грандиозный успех команде Росса Брауна, пилоты которой смогли реализовать дубль на финише гонки.
На этот раз первыми выехали на трассу пилоты индийской команды - Адриан Сутиль и Джанкарло Физикелла, на смену которому возможно в команду придёт Бруно Сенна. Половина пилотов пелотона уже старается сделать свой предварительный круг, после которого пилоты покинут трассу и отправятся в боксы, чтобы работать с настройками своих машин. Как известно трассы в Австралии и Малайзии сильно отличаются друг от друга, поэтому и настраивать машину придётся заново.
В прошлый уикенд было много разговоров о плохой работе некоторых смесей шин, посмотрим, какие выберут команды на этот раз, ведь согласно синоптикам на гоночный уикенд обещают грозовые дожди.
Так и не показывались на трассе только два пилота - К.Райкконен и Ф.Масса. Связано ли отсутствие этих пилотов на трассе с техническими проблемами или с чем-то другим пока неизвестно, возможно команда сообщит об этом в своём пресс-релизе.
Прошло уже 15-ть минут с начала практики, но пока ни один пилот так и не выехал на трассу, чтобы показать быстрый круг. Но Кими Райкконен всё-таки смог выехать из боксов на трассу и сразу же стал готовиться к прохождению быстрого круга. А вот Фелипе Масса, так и остаётся в боксах до сих пор.
За Кими к быстрому кругу стал готовиться Казуки Накадзима, а Кими показывает пока первое время дня. Именно по нему будут ориентироваться на данный момент и другие пилоты - 1:42.194 сек. Накадзима пока проигрывает финскому пилоту на первых двух секторах трассы, однако, отыгрался на третьем и сдвинул Райкконена на одну строчку вниз - 1:41.813 сек. Оба пилота не покидают пока пределов трассы, и готовятся вновь к быстрому кругу, на этот раз Кими отыграл ещё больше - 1:39.389 сек, но и Казуки несколько улучшил своё время, но обогнать Кими так и не смог.
До окончания первой пятничной практики остался ровно час, но на трассе до сих пор работали два пилота, а Масса так и не выезжал из боксов.
Накадзима вновь первый, но отрыв между пилотами минимален - 0,044 сек. А на быстрый круг отправился герой разбирательств FIA - Льюис Хэмильтон, а Кими в это время улучшает время Казуки почти на 0,8 сек, это уже не минимальный отрыв, а достаточной большой. Льюис пока показал третье время дня, отставание с финским пилотов составляет - 1,928 сек.
Наконец Масса покинул боксы. А на своих быстрых кругах сейчас находятся ещё и Я.Трулли, Н.Росберг и Х.Ковалайнен. Накадзима несколько улучшил своё время, но оно далеко от времени, показанного Кими. А Масса сразу же, как и его партнёр по команде проехал свой быстрый круг, но пока занимает лишь 6-ую строчку предварительного протокола. Но уже на втором круге Фелипе смог оказаться сразу за Кими, показав второе время практики, а на следующем круге бразилец становится лидером, которого тут же меняет Нико Росберг.
Как и в прошлый раз, пилоты меняют друг друга с калейдоскопической быстротой. А победители прошлого Гран-При Баттон и Баррикелло занимают пока 7-ое и уже 1-ое место. Но очень недолго Рубенс занимал первую строчку, Росберг захватывает лидерство.
Через час после начала практики первую строчку предварительного протокола занимает Дженсон Баттон, опередив так долго державшегося на первом месте Нико Росберга на 0,2 сек, Льюис Хэмильтон подобрался к пилотам, занявшим верхние строчки и показывает третье время дня, второй Масса.
И всё-таки лучшим снова становится Нико Росберг!
Метки: гран-при малайзии |
FIA считает, что команда McLaren намеренно скрыла факты |
Международная Автомобильная Федерация настаивает на том факте, что именно показания членов команды McLaren Mercedes и в частности Льюиса Хэмильтона привели к принятию гоночными комиссарами Гран-При Австралии неправильного решения в отношении Ярно Трулли.
«Во время заседания, которое состоялось примерно через час после окончания гонки, комиссары и директор гонки опросили Льюиса Хэмильтона и менеджера его команды Дэвида Райана, задавая им специфические вопросы, с целью узнать, было ли отдано Хэмильтону указание «дать» Трулли обойти его. Пилот и менеджер команды указали на то, что такого указания не давалось», - утверждает FIA в своем коммюнике.
«Гоночный директор специально спросил Хэмильтона, сознательно ли он дал обогнать себя Ярно Трулли. И Льюис Хэмильтон настоял на том факте, что он этого не делал».
Однако, как выяснилось после прослушивания радио переговоров, один из членов команды McLaren ясно сказал Хэмильтону: «Немедленно дай Трулли обойти себя».
Метки: fia |
Гран-При Малайзии – Ferrari перед гонкой 2 |
Кими Райкконену прежде уже приходилось попадать под ливень на трассе Сепанг. По словам финского пилота, проливной дождь может идти до получаса. А потом резко прекратиться, и уже некоторое время спустя трасса будет вновь сухой и готовой для проведения на ней соревнования. По мнению Кими Райкконена, именно погода станет ключевым фактором предстоящего уикенда.
«Когда здесь идет дождь, то обычно он идет очень сильный на протяжении получаса. Затем он прекращается, и трасса очень быстро высыхает. Поэтому нам нужно дождаться уикенда, и посмотреть, как он будет проходить. Дождь вполне может сыграть решающую роль, особенно в квалификации», - заявил Кими Райкконен.
«Трасса Сепанг отличается от Мельбурна, и на ней может произойти все, что угодно. Но в любом случае не следует забывать о том, что если бы не моя ошибка в Австралии, то я был бы в состоянии завоевать очки. Но как бы там ни было, это была первая гонка сезона, и до окончания чемпионата впереди еще много этапов».
«На Сепанге у нас будут другие типы шин, среди которых наше внимание особенно привлекает твердая смесь, которую мы еще ни разу не использовали до настоящего времени. Посмотрим, как эти шины поведут себя. Твердые покрышки - результативные, но им требуется время, чтобы они оказались в наилучшей форме. Что касается мягких шин, то они начинают показывать результаты сразу, как только их ставят на машину, но у нас больше не получается заставить их правильно работать, как это было прежде. Поэтому мы пока не знаем, на что надеяться», - добавил Кими Райкконен.
Метки: гран-при малайзии ferrari |
Гран-При Малайзии – Ferrari перед гонкой |
Провалив в очередной раз дебютную гонку сезона, Ferrari очень надеется на то, что в Малайзии ей удастся вернуть себе репутацию одной из сильнейших команд пелотона.
«В Австралии у нас было две проблемы. Первая - мы не были достаточно быстрыми, и вторая - мы не смогли доехать до финиша гонки», - заявил Фелипе Масса. «В Малайзии будет нелегко быть на уровне Brawn, но я надеюсь на то, что нам удаться проделать хорошую работу по улучшению конкурентоспособных качеств машины. Нам нужно будет кое-что изменить, чтобы суметь сократить отрыв, который отделяет нас всех от машин команды Brawn».
«Я не знаю, какой эффект произведет на ход гонки дождь. Может быть, он окажется позитивным моментом, а может быть - и негативным. Гонка может превратиться в лотерею и произвести полный переворот в классификации. Кто может знать, как все будет?», - добавил бразилец.
«Нужно, чтобы мы взяли себя в руки и начали зарабатывать очки. Нужно, чтобы этот чемпионат, начиная с Гран-При Малайзии, мы начали с правильной ноги. Мы знаем, что результат гонки Гран-При Австралии часто приносит сюрпризы, но этой зимой во время тестов мы всегда были конкурентоспособными на «нормальных» трассах, как, например, на трассе Барселоны. Надеюсь, что здесь на Сепанге все пройдет также хорошо. Мне не терпится, чтобы этот уикенд начался».
Метки: гран-при малайзии ferrari |