Карельское ЖКХ неважно переносит холода |
Холодная зима в Карелии подходит к концу: в последних числах марта температура в южных районах поднимется до трех градусов тепла. Прогноз карельских синоптиков был приведен сегодня на заседании правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям.
Тема погоды поднималась неслучайно. Система жилищно-коммунального хозяйства республики плохо справлялась с аномальными морозами. Председатель комитета по реформированию ЖКХ Владимир Корягин считает, что виновато в этом отсутствие соответствующих специалистов в городах и поселениях, а также неинформированность глав муниципалитетов.
Трудности с теплоснабжением возникали в Сортавальском, Лахденпохском, Сегежском, Медвежьегорском и Олонецком районах. Так, сегодня в работающих на мазуте котельных г. Сортавалы топлива осталось всего на 3 дня. Впрочем, руководители проблемных муниципалитетов обещают, что до 15 мая (именно тогда заканчивается отопительный сезон) срывов больше не будет.
Кроме того, чиновники обсудили проблему отсутствия в Карелии единых дежурно-диспетчерских служб. Согласно постановлению российского правительства, они давно должны быть созданы в каждом районе. Как заметил заместитель премьер-министра правительства республики В. Момотов, в этом вопросе Карелия оказалась чуть ли не в "передовых" по России: ЕДДС действует пока только в Петрозаводске.
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |