Среда, 16 Сентября 2009 г. 08:23
+ в цитатник
http://hi-tech.mail.ru/news/item/3648/
14 Сентября 2009 в 18:16
Болваночка. На 100 ГБ
48012 просмотров
Сегодня самым емким оптическим носителем в мире считается диск Blu-ray емкостью около 50 гигабайт, состоящий из двух слоев. Японская компания Sharp разработала лазер, который позволяет записывать трех и четырехслойные диски.
Больше слоев записать на диск Blu-ray позволяет лазер, мощность которого существенно больше, чем у стандартного. На практике это значит, что такой диск может хранить до ста гигабайт данных.
В Sharp подчеркивают, что их новый лазер готов к массовому производству, а его надежность проверена. Однако до утверждения спецификаций трех и четырехслойных дисков Blu-ray этот лазер так и останется экспериментальным образцом.
К слову, диски, которые позволяет записывать новый лазер Sharp, не отличается рекордным объемом. Ранее инженеры General Electric анонсировали диск, вмещающий 500 гигабайт информации, а Pioneer к 2013 году намерен выпустить терабайтную болванку.
фото:
www.trustedreviews.com
Метки:
который позволяет записывать трех
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-