Богданов-Бельский Николай Петрович (1868-1945) |
Русский художник-передвижник
Богданов-Бельский Николай Петрович (1868-1945)

Новая сказка
|
Без заголовка |

Champlevé – техника эмалировки (эмалирования, горячих эмалей) в декоративно-прикладном искусстве, или на его объектах, сделанных следующим процессом: вырезанные ячейки на поверхности металлического объекта заполнены стекловидной эмалью, которая после обжига полируется. Не вырезанные части оригинальной поверхности остаются видными как структура очертаний эмали; на старинных средневековых работах они обычно были еще и позолочены.



|
Без заголовка |
Эти пинапные девушки были особо популярны в 40-50-х годах прошлого века.
Впервые понятие «пин-ап» появилось в далеком 1941 году. Позже пин-ап стал довольно знаковым явлением в культуре середины XX века. Как правило, под понятием пин-ап понимается своеобразное изображение красивой девушки, часто полуобнаженной...




|
Без заголовка |
![]()
В Южной Месопотамии, приблизительно на полпути от Багдада к Персидскому заливу, посреди голой и бесплодной пустыни высятся нагромождения холмов. Арабы называют это место «Тал ал-Муккайир» («Смоляной холм»). Трудно даже поверить, что некогда эта пустыня была обитаема. И тем не менее здесь, под слоем выветренной породы, покоятся руины древнего города, известного как «Ур халдеев» или «Ур Халдейский». Но история Ура берёт своё начало задолго до появлении в Двуречье халдейских племён.
![]()
Ур — один из древнейших городов мира. По преданию, его уроженцем был библейский праотец Авраам. Этот город начал играть важную роль уже в III тысячелетии до н. э. Однако около 2350 года до н. э. правитель города Аккад по имени Саргон (Саргон Великий) захватил цветущие города Южного Двуречья. Династия Саргона правила двести лет. Около 2200 года до н. э. Двуречье было покорено племенами кутиев. Но уже в конце III тысячелетия до н. э. кутии были побеждены, и Ур снова приобрёл статус главного города Двуречья.
|
Без заголовка |



|
Без заголовка |
|
11 июня. События.. |

|
11 июня родились.. |
|
Без заголовка |

Если бы вы жили в XVI веке и были благородного происхождения, при этом богаты, то как и положено всякому благородному мужу, вы бы нуждались в роскошном доспехе, настолько уникальном, не имеющем аналога среди всех окружающих, превознося одним своим видом авторитет и величие своего обладателя. В таком случае, дорога рано или поздно привела бы вас к великому оружейнику своей эпохи - Филиппо Негроли, который возвёл своё дело до уровня высокого искусства.

Negroli

Burgonet
Circa 1532–35
Made by Filippo Negroli
Milan, Italy

|
Художники Голландии начала 17 в. на марках разных стран. Часть 4. |

Серия сообщений "Художники разных стран_28":
Часть 1 - Квентин Массейс (1465/66-1530, Нидерланды) на марках разных стран. Часть 1.
Часть 2 - Квентин Массейс (1465/66-1530, Нидерланды) на марках разных стран. Часть 2.
...
Часть 39 - Художники Голландии начала 17 в. на марках разных стран. Часть 2.
Часть 40 - Художники Голландии начала 17 в. на марках разных стран. Часть 3.
Часть 41 - Художники Голландии начала 17 в. на марках разных стран. Часть 4.
|
Без заголовка |


Ян Минсе Моленар (нидерл. Jan Miense Molenaer, 1610, Харлем — 15 сентября 1668, там же) — нидерландский художник и график эпохи барокко. Полотна Я.Моленара можно увидеть в крупнейших музеях Амстердама, Гааги, Лондона, Берлина, Франкфурта-на-Майне, Будапешта, Вены, Роттердама и др.

Jan Miense Molenaer, ascribed to
Portrait of a Young Lady
ab 1635

|
Художник Александр Кудин |
|
Без заголовка |

Чтобы любимые помидоры были крупными и созревали быстрее, приготовим для них полезные напитки:
- в 10 литров добавим 3-4 капли йода. Поливать томатные кустики следует под корень один раз в неделю в объеме 1,5-2 литра под каждое растение;
- заполните бочку объемом 200 л крапивой и листиками одуванчиков примерно на 1/3.
Добавьте в смесь ведро навоза, залейте водой. Для ускорения брожения накройте бочку пленкой. Примерно через 10 дней удобрение будет готово. Полученную подкормку перед внесением разведите водой в пропорции 1:10 и полейте томаты из расчета на 1 кв.м 3-4 литра.
Первый полив высаженной в открытый грунт рассады проведите через 7-10 дней. Не забывайте мульчировать и рыхлить почву. А против фитофтороза обрабатывайте растения зеленкой спустя две недели после посадки рассады на постоянное место. Приготовьте раствор: на 1 л воды 1 капля зеленки. Обработки можно повторять каждые две недели.
|
Без заголовка |
Сегодня исполняется ровно 69 лет, как обычный советский летчик Михаил Девятаев совершил невероятное и стал , по сути, одним из ключевых факторов победы в Великой Отечественной Войне. Находясь в плену, он угнал секретный фашистский бомбардировщик вместе с системой управления для первой в мире крылатой ракеты Фау. Этими ракетами Вермахт планировал дистанционно уничтожить Лондон и Нью-Йорк, а затем стереть с лица земли Москву. Но пленник Девятаев оказался способен в одиночку помешать этому плану сбыться.

|
Художник из Самары Николай Королёв |



Николай Королёв. «Портрет дочери Вари «Строгий доктор».




|
Без заголовка |
|
Китайский художник An He |
Takanashi Yasuharu - Naruto Shippudden-Determination

|
Никольская улица |
|
Центр РПСЦ на Рогожском |

|
Без заголовка |
Отель Бурж аль-Араб (буквально «Арабская башня») характеризирует себя как семизвёздочный. Его парус стоит в море на расстоянии 280 метров от берега на искусственном острове, соединённом с землёй при помощи моста.
В интерьере «Бурж аль-Араб» было использовано около 8000 квадратных метров 22-каратного сусального золота. Здесь же находится и самый высокий атриумный вестибюль в мире (180 метров), а ночь в одном из самых дорогих отелей мира обойдется от $1 500 до $28 000.

В отеле Бурдж Аль Араб, в народе больше известном как Парус, нет обычных номеров. Все 202 номера — люксы. Все номера двухэтажные, и площадь самого маленького — 170 кв. м., а самого большого — 780 кв. м. Отель является символом Дубая. Я жил во многих дорогих отелях, но этот поразил меня. Он реально отличается от всех остальных ... До кризиса номер в Бурдж Аль Араб нужно было заказывать как минимум за полгода.

|