-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Феликс-51




Без заголовка

Понедельник, 26 Октября 2015 г. 17:26 + в цитатник
Это цитата сообщения TimOlya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тучкова Маргарита Михайловна. Любовь века.Часть 2.

Тучкова Маргарита Михайловна. Любовь века.Часть 2.

4723908_82228996_28_1_ (385x20, 2Kb)

"Ах,на гравюре полустертой,
В один великолепный миг,
Я встретила, Тучков-четвертый,
Ваш нежный лик.
И вашу хрупкую фигуру,
И золотые ордена...
И я, поцеловав гравюру,
Не знала сна..."
(М.Цветаева. "Генералам 1812-го года")
 
«Видали ль вы портрет генерала молодого, со станом Аполлона, с чертами лица чрезвычайно привлекательными? В этих чертах есть... ум, но также в больших темно-голубых глазах есть душа! По этим чертам можно догадаться, что человек, которому они принадлежат, имеет сердце, имеет воображение...»

(Ф.Н.Глинка. "Очерки Бородинского сражения")

oie_7102334dH8KHyA6.jpg

Александр Алексеевич Тучков. Художник А. Г. Варнек

Читать далее...
Рубрики:  история России

Без заголовка

Понедельник, 26 Октября 2015 г. 15:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Диаскоп [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СольноСладкоПарочное..

John Henry Henshall Zampighi
ранее картины были здесь
Dancing Serenade

*кликабельно
Рубрики:  Жанровая живопись

Без заголовка

Понедельник, 26 Октября 2015 г. 14:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Маруся36 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Pieter Alardus Haaxman




Arranging the Flowers
Рубрики:  Жанровая живопись

Без заголовка

Понедельник, 26 Октября 2015 г. 14:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Ada_Peters [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Памяти выдающегося русского живописца и литератора, одного из наиболее известных художников-баталистов Василия Васильевича Верещагина





Памяти выдающегося русского живописца и литератора,
одного из наиболее известных художников-баталистов
Василия Васильевича Верещагина



»Василию Верещагину выпала удивительная и на редкость цельная судьба. Воспитанник кадетского корпуса, офицер, человек большого мужества и хладнокровия, он появлялся повсюду, где было опасно, где свистели пули и ядра, лилась кровь.

Верещагин служил в Туркестане, в русско-турецкую войну был на Балканах, в самой гуще сражений под Плевной и Шипкой. Смерть свою встретил, как солдат, на борту броненосца «Петропавловск», подорвавшегося в 1904 году на мине в Японском море. И всю свою жизнь он страстно ненавидел войну.

Ненавидел жестокость войны, смерть, которую она несет тысячам людей, нужду, горе, боль, невосполнимые утраты — неизменных спутников войны. Ненавидел тех, кому она выгодна. «Война войне» — стало девизом жизни и творчества крупнейшего художника-баталиста В. Верещагина, «апостола человечности», как называли его современники.
Читать далее...
Рубрики:  интересное в живописи

Без заголовка

Понедельник, 26 Октября 2015 г. 14:25 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Юлиус Леблан Стюарт (Julius LeBlanc Stewart), 1855-1919. США -Франция

Julius LeBlanc Stewart


Юлиус Леблан Стюарт (англ. Julius LeBlanc Stewart; 6 сентября 1855 года — 5 января 1919 года) — американский художник, бо́льшую часть жизни проживший во Франции. В творческой среде того времени получил прозвище «Парижанин из Филадельфии». В конце XIX — начале XX веков, Юлиус Стюарт и Джон Сарджент были самыми известными американскими художниками-экспатриантами во Франции.Подробнее
 
1875 Дама с попугаем (Lady With A Parrot) Частное собрание

124029197_1437653523_000692 (123x32, 3Kb)

Рубрики:  Жанровая живопись


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Понедельник, 26 Октября 2015 г. 14:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Маруся36 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Fanny Sugars




A portrait of a girl in a bonnet
Рубрики:  портрет

Без заголовка

Понедельник, 26 Октября 2015 г. 14:15 + в цитатник
Это цитата сообщения lomovolga [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шедевр в деталях | Jan Miense Molenaer (Ян Минсе Моленар, 1610-1668, Netherlands) - The duet

lomovolga for ТАТЬЯНА КАТАН

 

 (297x57, 14Kb)

 

 

Ян Минсе Моленар (нидерл. Jan Miense Molenaer, 1610, Харлем — 15 сентября 1668, там же) — нидерландский художник и график эпохи барокко.

 

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/originals/3a/ee/2d/3aee2d0373aea7a977f437361453d11b.jpg

Molenaer, Jan Miense (1610-1668)
THE DUET A SELF PORTRAIT OF THE ARTIST WITH HIS WIFE, JUDITH LEYSTER, PROBABLY THEIR MARRIAGE PORTRAIT

Художественное образование Я.Моленар получил в мастерской Франса Халса. Большую часть своей жизни художник жил и работал в Харлеме. В 1648 году он переезжает в Амстердам, где приютил у себя в доме живописца Яна Ливенса Старшего. В творческом отношении находился под влиянием художницы Юдит Лейстер, с которой в 1636 году вступает в брак. Ян и Юдит имели пятерых детей

 

Molenaer, Jan Miense
THE DUET A SELF PORTRAIT OF THE ARTIST WITH HIS WIFE, JUDITH LEYSTER, PROBABLY THEIR MARRIAGE PORTRAIT  (detail)

Molenaer, Jan Miense
THE DUET A SELF PORTRAIT OF THE ARTIST WITH HIS WIFE, JUDITH LEYSTER, PROBABLY THEIR MARRIAGE PORTRAIT  (detail)

Я.Моленар писал преимущественно жанровые полотна со сценками из деревенской и крестьянской жизни, в которых чувствуется влияние Ф.Халса и Ю.Лейстер, в особенности в цветовой гамме. Создаваемые им интерьеры инспирированы работами Адриана ван Остаде. Кроме этого, художник писал также портреты, аллегорические полотна, семейные и музыкальные сценки. Творчество Я.Моленара оказало влияние на работы Хармена Халса.

 

Molenaer, Jan Miense
THE DUET A SELF PORTRAIT OF THE ARTIST WITH HIS WIFE, JUDITH LEYSTER, PROBABLY THEIR MARRIAGE PORTRAIT  (detail)

Оба брата Я.Моленара — Бартоломей Моленар (ум. 1650 в Харлеме) и Клас Моленар (ум. 1676 в Харлеме) тоже были художниками.
Полотна Я.Моленара можно увидеть в крупнейших музеях Амстердама, Гааги, Лондона, Берлина, Франкфурта-на-Майне, Будапешта, Вены, Роттердама и др.

 

Molenaer, Jan Miense
THE DUET A SELF PORTRAIT OF THE ARTIST WITH HIS WIFE, JUDITH LEYSTER, PROBABLY THEIR MARRIAGE PORTRAIT  (detail)

4897382_1335107028bvpBX9PIL_043037RdaleeIG1IG1IG1600 (185x71, 6Kb)
Рубрики:  Средневековая живопись

Без заголовка

Понедельник, 26 Октября 2015 г. 14:09 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Все самое интересное о слонах

 
Сегодня у нас встреча со слоном — самым сильным и крупным сухопутным млекопитающим на нашей планете. Будет интересно!
 
Рубрики:  В мире животных


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Понедельник, 26 Октября 2015 г. 14:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Диаскоп [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СольноЖенскоПортретное..

William Powell Frith
ранее картины были здесь
Sisters
Рубрики:  Женский образ в живописи

Без заголовка

Понедельник, 26 Октября 2015 г. 13:58 + в цитатник
Это цитата сообщения ВЕнеРИН_БАШМАЧОК [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фламандские живописцы Ryckaert. Martin Ryckaert (1587 – 1631). - ч.1.

Пейзаж с поселком в долине Рейна  Частное собрание  

Фламандское семейство Rijckaert (или Ryckaert)  в Антверпене дало миру  нескольких талантливых живописцев в конце шестнадцатого и начале семнадцатого веков, которые преимущественно жили и работали  в Антверпене. Их фамилия предполагает, что изначально семья была довольно зажиточная или даже очень богатая, так как «rijckaert" на голландском языке означает "богатый человек". Тем не менее, это остается чистой филологической спекуляцией,  поскольку очень мало известно о художественной карьере Дэвида Rijckaert I (или Дэвида Старшего) и о  его финансовом положении. Он был художником, а также  имел весьма доходную профессию - пивовар и, кроме того был известен как декоратор скульптур.  

Далее...
Рубрики:  Средневековая живопись

Без заголовка

Понедельник, 26 Октября 2015 г. 11:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Ada_Peters [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Государственный Русский музей/"Applied art in the Russian Museum"









Государственный Русский музей (до 1917 года «Русский Музей Императора Александра III») — самый обширный музей русского искусства в мире. Находится в Санкт-Петербурге, в здании Михайловского дворца. Филиалы музея расположены в Михайловском замке, в Мраморном и Строгановском дворце. В ведении музея находятся также Михайловский и Летний сад с Летним дворцом Петра I, а также Домик Петра I. Директор музея — Владимир Александрович Гусев.


История создания




Основан российским императором Николаем II в память о своём родителе — императоре Александре III. Управление делом создания музея было возложено на великого князя Георгия Михайловича, на имя которого 7 марта 1898 года (в день открытия музея) был дан высочайший рескрипт, изъявлявший благодарность . Открыт 7 (19) марта 1898 года в высочайшем присутствии .

Коллекция


В настоящее время в собрание Русского музея входят следующие отделы: русская и советская живопись, скульптура, графика, декоративно-прикладного и народного искусства (мебель, фарфор, стекло, резьба, лаки, изделия из металла, ткани, вышивка, кружево и др.). На 1 января 2005 года коллекция музея насчитывала 394 158 единиц хранения

В древнерусском отделе широко представлены иконы XII—XV веков (например, Ангел Златые власы, Богоматерь Умиление, Дмитрий Солунский, Чудо Георгия о змие, Борис и Глеб и др.), произведения Андрея Рублёва, Дионисия, Симона Ушакова и других мастеров. Всего коллекция Русского музея составляет порядка 5 тысяч икон XII — начала XX века.

Наиболее полной является коллекция искусств XVIII — первой половины XIX веков


"Applied art in the Russian Museum">




Christ before the people 1878 Mark Antokolski


"Applied art in the Russian Museum"
Рубрики:  скульптура

Без заголовка

Понедельник, 26 Октября 2015 г. 11:36 + в цитатник
Это цитата сообщения TimOlya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Князь Владимир Борисович Голицын

Князь Владимир Борисович Голицын

4723908_82228996_28_1_ (385x20, 2Kb)

Князь Владимир Борисович Голицын (10 (21) июня 1731 — 25 декабря 1798 (5 января 1799)) — дипломат и военный, представитель московской ветви княжеского рода Голицыных, брат Алексея Голицына.

Князь Владимир Борисович Голицын
Художник Александр Рослин
Читать далее...
Рубрики:  история России

Без заголовка

Понедельник, 26 Октября 2015 г. 11:20 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Литопсы — удивительные живые камни

Литопсы неспроста называют «живыми камнями». Английский ботаник Бурчелл, впервые открывший это растение в 1811 году, путешествуя по пустынной области Большого Карро, однажды решил отдохнуть и присел рядом с кучкой гальки. При внимательном рассмотрении среди этих камней он обнаружил растения, которые формой и рисунком почти полностью соответствовали гальке. Так был открыт литопс турбиниформис. 

Слово «Литопс» произошло из двух греческих слов «камень» и «внешность» или "lithos" - камень и "opsis" - выглядеть. В настоящее время различают 37 видов. Растение это из песчаных и каменистых пустынь Южной Африки, из Намибии, Ботсваны и ЮАР. Надземная часть представляет собой два сросшихся толстых листа, разделённых неглубокой щелью, из которой появляется цветонос и новые листья. Размер до 5 см в высоту и ширину. Цветы белые или желтые (изредка оранжевые), 2,5 - 3 см в диаметре, иногда душистые, в культуре цветет литопс в августе (иногда и раньше) - ноябре.

Рубрики:  природа


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Понедельник, 26 Октября 2015 г. 11:13 + в цитатник
Это цитата сообщения lomovolga [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Старинный Портрет \10\

lomovolga for Tatjanuschka

 

 

Танечка, милая, с Днем Рождения! Я, и все эти прекрасные лица с портретов прошедших эпох, поздравляем тебя, смотрим на тебя, любуемся тобой! Счастья, здоровья, радости и новых встреч с прекрасным!

 

Follower of Anthonis Mor
PORTRAIT OF ELIZABETH OF VALOIS (1545-1568), QUEEN OF SPAIN
oil on panel

Follower of Anthonis Mor
PORTRAIT OF ELIZABETH OF VALOIS (1545-1568), QUEEN OF SPAIN
oil on panel, unframed

Follower of Anthonis Mor
PORTRAIT OF ELIZABETH OF VALOIS (1545-1568), QUEEN OF SPAIN
oil on panel, unframed

Tyrolean 15th Century

KURFÜRSTIN KATHERINA VON BRANDENBURG, GEB. VON BRANDENBURG KUSTRIN

0_13d21a_29fee13f_S (120x62, 15Kb)
Рубрики:  Средневековая живопись

Без заголовка

Понедельник, 26 Октября 2015 г. 10:55 + в цитатник
Это цитата сообщения izogradinka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Монтрё. Швейцария. Часть 2. Скульптуры знаменитостей.

Монтрё можно назвать культурным центром Швейцарии. Здесь проходят выставки известных художников, многочисленные концерты. Около отеля "Монтрё Палас" находится аллея скульптур знаменитостей, которые приезжали сюда. Среди них расположен и памятник Владимиру Набокову.

4878453_shve_319 (700x525, 307Kb)

Откинувшаяся на стуле, как бы покачивающаяся фигура писателя в походном костюме - работа московских скульпторов Александра и Филиппа Рукавишниковых. Набоков -  настоящий гражданин мира, знаток человеческих душ, виртуоз слова, автор проникновенных историй о любви.

Читать далее...
Рубрики:  Памятники

Без заголовка

Понедельник, 26 Октября 2015 г. 10:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Диаскоп [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

сКуклойСольноКоллекционное..

Francis John Wyburd
Little May with her Dolls

*кликабельно
Рубрики:  Дети в живописи

Без заголовка

Понедельник, 26 Октября 2015 г. 10:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Ела2012 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Васильев Федор Александрович «Деревня» 1869г



Деревня. 1869.jpg
«Деревня»
1869г.
холст, масло, 61х83 см


Стоит сказать, начиная рассказ о картине Федора Васильева «Деревня», что сама работа была написана художником под прямым впечатлением от поездок по Тамбовской губернии Российской империи, а также по провинциальным городкам и селам Украины.

Именно поэтому, в самом полотне четко обозначены как раз проблемы социально-бытовой тематики этого века. И в этом плане, именно на проблему народничества и на его основные тяготы и делал упор художник, который путешествовал по указанным выше краям в летний период 1869 года, после чего им, в этом же году, и была создана данная картина.

Тема народничества и глубокой повествовательности для самого художника не были такими уж далекими, потому как на его творчество напрямую повлияла знаменитая дюссельдорфская школа живописи, которую прошли многие художника второй половины XIX века. Но также стоит сказать и о том, что мастерство исполнения картин художником было напрямую связано с его искренней любовью к окружающему миру, к природе и людям, к родной стране. Он впервые путешествовал по Средней России в 1869 году и четко передал все свои переживания в картине «Деревня», искренне заявив о том, что он так же самое, как и его народ, переживает все тяготы и невзгоды, но у художника они были прикрыты его любовью к искусству, которую он воплощал в своих работах.

Васильев провел лето, а также и осень 1869 года селе под названием Знаменское, которое находилось в Тамбовской губернии. Именно туда его пригласил к себе в гости граф Строганов, славившийся своими значительными земельными наделами в этой губернии. Кроме этого, он в этом же году посетил и Сумскую губернию в Украине. Впечатления, которые он получил от этих поездок, вскоре были перенесены художником на полотно, где он изобразил типичные деревенские будни, в том числе нелегкую крестьянскую работу.

http://opisanie-kartin.com/opisanie-kartiny-fedora-vasileva-derevnya/



Серия сообщений "Любимое":

Часть 1 - Шишкин Иван Иванович "Корабельная роща" 1898г.
Часть 2 - Брюллов Карл Павлович «Последний день Помпеи» 1830-1833г.
...
Часть 35 - Богданов-Бельский Николай Петрович "У дверей школы" 1897
Часть 36 - Зинаида Серебрякова «За туалетом. Автопортрет»
Часть 37 - Васильев Федор Александрович «Деревня» 1869г
Часть 38 - Васильев Федор Александрович. «Волжские лагуны» 1870


Рубрики:  интересное в живописи

Без заголовка

Понедельник, 26 Октября 2015 г. 01:36 + в цитатник
Это цитата сообщения НаталинаЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бжезовский Владимир Валерьевич



Родился в 1966 году в Бобруйске (Республика Беларусь). В 1986 году закончил Минское художественное училище. С 1994 года живет и работает в г. Вологде. С 1997 года член Союза художников России. С 1994 года является членом МООХ «Солнечный квадрат». Работы находятся в государственных художественных музеях Вологды, Череповца, Тотьмы, а также в частных собраниях России, Белоруссии, США, Германии, Израиля, ЮАР и Люксембурга.

Зимний сон


Читать далее...
Рубрики:  пейзаж

Без заголовка

Понедельник, 26 Октября 2015 г. 01:33 + в цитатник
Это цитата сообщения НаталинаЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Hans Andersen Brendekilde (1857-1942)



Hans Andersen Brendekilde (1857-1942) - датский художник, дизайнер изделий из стекла и ваятель керамики, родился в семье лесника 7 апреля 1857 в г. Юллинге, Королевство Дания. Обучался ремеслу каменщика, а затем изучал скульптуру в Копенгагене в Kongelige Danske Kunstakademi (1877-1881 гг.), где впоследствии и решил стать художником. Замечательные картины Brendekilde отображают жизнь сельских тружеников. Художник с любовью к природе и людям изображает на картинах идиллию жизни крестьян на фермах, среди чудесных цветов и деревьев. Кроме пейзажей художник описывал красками на холстах свои путешествия по Италии, Египту и Сирии. В последние годы жизни он писал большие картины на религиозную тематику. Умер художник 30 марта 1942, в г. Юллинг, Дания.



Читать далее...
Рубрики:  Жанровая живопись

Без заголовка

Понедельник, 26 Октября 2015 г. 01:25 + в цитатник
Это цитата сообщения НаталинаЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Jim Daly с любовью о мальчишках!


«… Дорогая, если опять родится девочка,
я буду любить ее, больше всего на свете!
Но если родится мальчик, я полюблю ВЕСЬ МИР!!! "



Ах, эти вездесущие мальчишки!
За ними нет возможности угнаться.
Сидели б дома, да читали книжки,
Но нет, им надо в море собираться.
Один из них откроет Антарктиду,
Другой изобретёт велосипед,
А третий вовсе пропадёт из виду,
Чтобы в Китае встретить свой рассвет.
Исколесят моря и океаны,
Им небольшой покажется земля,
И в космос выйдут гордо капитаны,
стоявшие когда-то у руля.
Ах, эти вездесущие мальчишки!
И хоть проходит детства полоса,
И пишутся уже другие книжки,
В душе у них всё те же паруса!

(Е. Долгих)

Читать далее...
Рубрики:  Дети в живописи


Поиск сообщений в Феликс-51
Страницы: 943 ... 121 120 [119] 118 117 ..
.. 1 Календарь