Цитата сообщения kakula
1 июля. События...
в 776 году до нашей эры по легендам, проходит первая Олимпиада в Греции. Греки в научных трудах будут вести свое летоисчисление именно с этой даты вплоть до 394 года нашей эры, когда император Феодосий I отменит праздник олимпийских игр как "языческую мерзость".

в 23 году умер от отравления сын римского императора Тиберия - Юлий Цезарь Друз. Вспыльчивый Друз как-то позволил себе ударить по лицу могущественного префекта претория (начальника императорской стражи) Сеяна. Тот затаил обиду и жестоко отомстил императорскому сыну. Сеян соблазнил жену Друза Ливию Ливиллу и сумел внушить ей желание соединиться с ним в браке, стать его соправительницей и умертвить мужа. Ливилла и ее домашний врач пичкали Сеяна медленно действующим ядом, пока тот не скончался. В 31 году это преступление раскрылось. Император Тиберий сам стал вести следствие, проявив при этом непомерную жестокость. Были казнены не только Сеян и Ливия Ливилла, но и многие другие люди. Статуи Сеяна, пользовавшегося в Риме большой известностью, были разбиты и расплавлены. Ювенал своих «Сатирах» написал об этом так:
«Голову плавят любимца народа Сеян многомощный
Загрохотал, из лица, что вторым во всем мире считалось.
Делают кружки теперь, и тазы, и кастрюли, и блюда».
в 69 году Тит Флавий Веспасиан, полководец, отличившийся при покорении Британии и Иудеи, провозглашён императором. Гражданская война "года четырёх императоров" приближается к концу, и династия Флавиев установится на три последующие десятилетия
в 802 году в Ахен ко двору первого императора Священной Римской империи Карла Великого прибыл посланный им четырьмя годами ранее в Багдад еврей Исаак. От правителя Багдадского халифата Харун ар-Рашида он доставил множество даров, в числе которых был и живой слон по имени Абу аль-Абба, который произвел в Ахене настоящий переполох. Халиф рассчитывал на то, что столь щедрый дар поможет ему заключить с императором Запада военно-политический союз против Византии. Но хотя слон и стал императорским любимцем, планам халифа не суждено было сбыться. В 809 году умер сам халиф, а через год не стало и единственного в тогдашней Европе слона.
в 1097 году объединенное сельджукское войско ранним утром атаковало лагерь передового отряда крестоносцев Боэмунда Таренского (французы) и Роберта К полудню подошел авангард рыцарских отрядов Раймунда Тулузского. Авангард во главе с герцогом Готфридом Бульонским и графом Гуго Вермандуа ввязался в бой. Подход остального ополчения определил исход Битва при Дорилее - сельджуки обратились в бегство, бросив снаряжение и шатры султана и эмиров с ценностями.
в 1097 году в битве при Дорилеуме крестоносцы одержали победу над войском Килидж-Арслана и его союзника Гассана Каппадокийского. Утром мусульмане окружили лагерь Боэмунда Тарентского и подвергли многочисленным атакам и обстрелу. Позже подошли отряды Готфрида Бульонского, Роберта III Нормандского "Куртгёза" (Короткие Штаны), Роберта Фландрского, Танкреда Тарентского, Бальдуэна Булонького, Раймунда IV Тулузского, Этьена-Анри де Блуа, Гуго Вермандуа и др. Они выслали разведотряд, который пробился в осажденный лагерь и выяснил, что Боэмунд держится из последних сил. Затем крестоносцы атаковали врага под девизом "Сегодня, если будет Господу угодно, мы все разбогатеем". Окончательный перевес над мусульманами был достигнут с подходом отряда Адемара де Монтейля епископа ле Пюи, что позволило усилить лучниками левое крыло. Турки бежали, их лагерь со всем добром был захвачен отрядом Адемара.
в 1187 году армия правителя Египта и Сирии Салах-ад-Дина (Саладина) пересекает реку Иордан и вторгается в Иерусалимское королевство. К концу года в руках у христиан останется только несколько прибрежных крепостей -- "Заморье" может спасти только чудо. До чуда остаётся два года
в 1097 году объединенное войско крестоносцев, более не разделяясь на части, двинулось на Иконий (Конья).
в 1198 году после смерти Генриха VI крестоносцы заключили мир с аль-Адилем (преемником Салах ад-Дина) сроком на пять лет и восемь месяцев. После этого они, покинув Сирию, вернулись в Германию.
в 1200 году в одной из китайских рукописных хроник впервые в мире упомянуты очки. Они были изготовлены из тонких пластин дымчатого кварца, называемого также раух-топазом. Темные очки потребовались судьям: во время допросов обвиняемые и свидетели не должны были видеть выражение глаз судей. Но самые первые солнечные очки создали, по-видимому, эскимосы, страдавшие от снежной слепоты. Примерно 2000 лет назад они стали изготавливать костяные пластины со щелями для глаз. Такие «очки» эскимосы носят до сих пор. В 1798 году Наполеон заказал партию из 200 тысяч солнцезащитных очков для египетской кампании. Великий полководец как в воду глядел: многое солдаты, пренебрегавшие темными стеклами, заработали катаракту. Очки для усиления зрения появились гораздо позже солнечных. Увеличительные линзы из кварца были известны еще в Древнем Египте, но сначала они использовались только для выжигания и разведения огня. Позднее научились отливать пустотелые «читальные камни» из стекла. В 1 веке нашей эры римлянин Сенека, воспитатель Нерона, писал: «Даже самые маленькие буквы легко разглядеть через стеклянную линзу, наполненную водой». Известно, что Нерон был близорук и наблюдал гладиаторские бои через отшлифованный в виде линзы изумруд. В 1999 году на раскопках в гавани Готланда (Швеция) были найдены кварцевые очки викингов, датируемые Х веком нашей эры. Они имели серебряную оправу и скорее всего предназначались для тонких ремесленных работ. Но за сто лет до этого арабский ученый Аббас ибн Фирнас нашел способ выплавлять качественное стекло из песка и вновь изобрел «читальные камни» — крупные линзы, помещаемые прямо на страницы манускриптов. Пользуясь переводами арабских книг, итальянцы в конце ХIII века создали очки современного вида — две круглые линзы в оправах, соединенных заклепкой. Когда немец Гуттенберг изобрел книгопечатание, эти устройства стали пользоваться огромной популярностью. По городам ездили торговцы очками, и покупатели сами подбирали себе подходящие стекла. Очки считались знаком образованности владельца.
в 1212 году, за 2 недели до решающей Битвы при Лас-Навас-де-Толоса, объединенные силы христианских королевств Испании при участии французских крестоносцев взяли укрепленный город Калатраву.
в 1251 году Менгу становится Великим ханом монголов
в 1270 году Святой Людовик, король Франции Людовик Девятый, отправляется в последний "номерной" крестовый поход. Цель похода -- Тунис (стратегическая цель остаётся прежней: выбить из игры Египет, основное препятствие на пути отвоевания Иерусалима). Поход окажется неудачным, и закончится со смертью Людовика

в 1295 году в 30 км от Курска у корня большого дерева была найдена икона Божьей Матери, названная Курской.
в 1390 году французский флот отправляется в экспедицию потив берберских пиратов. Однако окончательно решить вопрос средиземноморского пиратства удастся только после оккупации Алжира Францией в 1830 году.
в 1431 году в ходе Реконкисты состоялась битва при Игеруэле, в которой король Кастилии и Леона Хуан II и его полководец Альваро де Луна одержали победу над эмиром Гранады Мухаммедом IX. Хуан сместил Мухаммеда и посадил на трон марионетку - Юсуфа, который приходился внуком Мухаммеду VI и сбежал ранее в Кастилию, потерпев неудачу в борьбе за трон.
в 1506 году Родился последний король Чехии и Венгрии из династии Ягеллонов Людовик (Лайош) Второй. Через 20 лет он погибнет в Мохачском сражении с турками Сулеймана Второго.
в 1520 году В Мексике вспыхнуло восстание индейцев и Кортес вынужден был покинуть Теночтитлан, где он правил от имени Монтесумы. Во время прорыва в ночь с 30 июня на 1 июля армия конкистадоров понесла большие потери убитыми, утонувшими (в каналах) и пленными. По свидетельству самого Кортеса, в эту ночь погибло 150 испанских и 2000 тласкаланских воинов (союзников). Однако другие источники того времени оценивают потери испанских воинов в 400—1100 человек и индейцев — 2000—8000 человек.
в 1523 году в Брюсселе сжигаются на костре последователи Мартина Лютера Иоганн Эш и Генрих Фес - первая казнь еретиков эпохи Реформации, стартовавшей в 1517.
в 1526 году в ходе крестьянских войн в битве при Целль-ам-Зее крестьяне из Пинцгау под предводительством Петера Пасслера были разбиты войсками Швабского Союза.
в 1535 году находящийся более года в тюрьме Тауэра выдающийся английский мыслитель и государственным деятель Томас Мор предстает перед судом. В застенок он был брошен за отказ признать развод короля Генриха VIII и принести ему присягу как главе англиканской церкви. Суд единогласно признает его виновным в государственной измене и приговаривает к четвертованию и повешению, которые король заменит простым обезглавливанием. Мору дадут еще несколько дней на раздумья, обещая прощение, если он изменит свое мнение. Не отказавшийся от своих убеждений, Мор сам взойдет на плаху и скажет палачу: «Шея у меня коротка, целься хорошенько, чтобы не осрамиться».
в 1552 году Иван IV Грозный во главе 150-тысячной армии при 150 орудиях направляется на завоевание Казани.
в 1569 году В Люблине Королевство Польское и Великое Княжество Литовское, Жмудское и Русское объединились в единое государство -- Республику Обоих Народов ("Речь Посполитую"). Украинские воеводства ВКЛ по Люблинской унии переходят в состав Польской Короны.
в 1570 году 50-тысячная турецкая армия Лала Мустафа-паши высадилась около Ларнаки на Кипре по приказу султана Селима II. Уже на следующий день турки появились под Никосией. Венецианский наместник Никколо Дандоло имел всего 10 тыс. солдат и потому решил ограничиться обороной Фамагусты и Никосии, что позволило туркам быстро занять остальной остров. Дольше всех продержалась Фамагуста, до 1 августа 1571 г. Таким образом, в начале турко-венецианской войны 1570-73 гг. Кипр был на триста лет завоеван мусульманами.
в 1595 году английский флот нападает на испанский порт Кадис
в 1605 году Лжедмитрий венчается на царство в Успенском соборе московского Кремля.
в 1625 году во время восстания грузин против иранского ига при селе Марабда, в 20 километрах от Тбилиси происходит битва между иранским войском и войсками Картлийского и Кахетинского царств. Несмотря на первоначальный успех 20-тысячного грузинского войска под командованием Теймураза I и Григория Саакадзе, исход битвы окажется в пользу 70-тысячного войска иранцев. Но поражение не приведет к покорению Грузии. Восстание и партизанская война будут продолжаться.
в 1643 году началось 6-летнее заседание Вестминстерской Ассамблеи, реформировавшей англиканскую церковь.
в 1644 году в ходе шведско-датской Войны Торстенссона (в рамках Тридцатилетней войны) произошло морское сражение при Кольбергской Пустоши - фактически в Кильском фьорде. Потери сторон были незначительны и примерно равны, ни один корабль не был потерян, однако считается, что победили датчане, что нашло отражение в датском национальном королевском гимне.
в 1661 году на мызе Кярди (в русской традиции — Кардис) близ Дерпта (Тарту) был подписан крайне невыгодный для Московского государства договор со Швецией. В результате проигранной войны, которую царь Алексей Михайлович начал пятью годами раньше, чтобы вернуть России выход к Балтийскому морю, пришлось пойти на новые территориальные уступки, а выхода на Балтику ждать еще полвека, до Северной войны 1700—1721 годов. С другой стороны, «худой мир» со шведами позволил Москве сосредоточить силы против Польши, с которой шла война с 1654 года. Это противостояние завершилось в 1667-м весьма успешно: в российскую державу были включены потерянные в Смутное время смоленские и черниговские земли. Кроме того, поляки признали соединение с Россией Левобережной Украины.

в 1675 году на торжественной церемонии выдающийся английский ученый и архитектор сэр Кристофер Рен заложил первый камень в фундамент кафедрального собора Святого Павла. Этот крупнейший в Европе протестантский собор с гигантским куполом, по диаметру лишь немного уступающий своему католическому сопернику — римскому собору Святого Петра, был построен взамен храма, уничтоженного Великим лондонским пожаром 1666 года. На этом месте находилась первая христианская церковь Лондона, а до нее — святилище богини Дианы. В крипте собора похоронены многие великие англичане: адмирал Нельсон, лорд Веллингтон, художник Джозеф Тернер... Над могилой Кристо фера Рена можно прочесть эпитафию, которая гласит, что памятником зодчему служит «то, что вы видите вокруг», то есть сам собор.
в 1678 году хиротонисан в митрополиты Сибирские и Тобольские Павел, первый из тобольских архиереев этого имени. До вступления на кафедру он был архимандритом Чудова монастыря в Москве. Управлял Сибирской епархией до 1692.

в 1690 году в ходе войны за Пфальцское наследство в битве при Флёрюсе (Бельгия) голландская армия под командованием князя Георга Фридриха Вальдека-Айзенберга разбивается французским маршалом, герцогом Франсуа Генри де Монморанси-Люксембург, который захватывает не менее 9 тысяч пленных, а в качестве трофеев - 55 пушек и 100 знамен. Знамена маршал отправит в дар Собору Парижской Богоматери, за что будет прозван "обойщиком Нотр-Дам".
в 1733 году императрицей Анной Ивановной заложен Алексеевский равелин в Петропавловской крепости.
в 1741 году из-за тумана корабль «Святой Павел» потерял из виду флагманский корабль русской полярной экспедиции Витуса Беринга, начав самостоятельное плавание.
в 1751 году напечатан первый том «Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремесел», изданный Дени Дидро и Жаном Лероном Д'Аламбером. За 30 лет вышло 35 томов энциклопедии. Участие в составлении энциклопедии приняли самые выдающиеся представители века Просвещения: кроме издателей, это были Вольтер, Руссо, Монтескьё, Гельвеций и др.
в 1754 году М.В.Ломоносовым проведены испытания "Аэродинамической машины" - модели вертолета.

в 1763 году был введен в строй самый мощный на Урале Ижевский железоделательный завод, основанный в 1760 г. графом П.И.Шуваловым (в 1939 г. разделен на машиностроительный (ныне ОАО «Ижмаш») и металлургический (ОАО «Ижсталь») заводы (Удмуртия).

в 1770 году вблизи Земли проходит комета Лекселя. Андрей Иванович Лексель родился в Швеции в 1740, а в 28 лет переехал в Россию и прожил в Санкт-Петербурге всю оставшуюся жизнь (умер 44-х лет в 1784). В 31 год стал академиком Санкт-Петербургской Академии наук. Он исследует движение Урана и устанавливает, что это планета; он приходит к выводу о существовании еще более отдаленной планеты. Но основные его труды - по исследованию движения планет. В 1770 Лексель открывает комету, названную его именем. Она-то и пролетает совсем неподалеку от Земли - неподалеку не по земным, а по космическим меркам: всего на расстоянии 1,2 млн. км. Сейчас подобные визиты сравнительно крупных космических тел привлекают все большее внимание ученых. Когда кометы и метеориты гуляют по соседству с Землей - это ладно, это пусть себе, это не страшно. Но что будет, если какой-нибудь внушительный космический гость решит наведаться непосредственно на Землю? Масштабы катастрофы представить трудно. Когда тысячи, а то и миллионы тонн с космической скоростью бьют в планету - кратер от взрыва насчитывает сотни километров в диаметре. Луна вся испещрена такими кратерами, немало их найдено и на Земле. Совсем недавно, в 1908 году, в Восточной Сибири упал Тунгусский метеорит. Ученые ныне считают, что это была большая комета - состоящая не из каменных пород, а преимущественно изо льда; она взорвалась от перегрева на высоте 4-5 км от поверхности земли. Результат: поваленные и обугленные деревья в радиусе 60 км от эпицентра; звук взрыва был слышен на расстоянии 1 200 км; взрывная воздушная волна ощущалась на расстоянии до 1000 км. Вы хорошо представляете последствия такого рода взрыва над, к примеру, Торонто или Монреалем? А скорость кометы Лекселя - 38,5 км в секунду (относительно Солнца), и масса вполне приличная - хватит, чтобы не только от большого города, но и от страны типа Бельгии, Швейцарии, Австрии остались одни воспоминания. Сейчас обсуждается вопрос о создании космического патруля, основной задачей которого было бы своевременное обнаружение нежелательного космического визитера и разработка методов изменения его траектории либо уничтожения (распыления, раздробления). И совершенно очевидно, что при самом полном ядерном разоружении без мощных ядерных бомб человечеству не обойтись - только нацелены они будут не на земных врагов, а на опасность из Космоса. Очередной Тунгусский метеорит пожалует на Землю, может, через миллион лет, а может - завтра, но пожалует непременно.
в 1771 году усмирен чумной бунт в Москве. Исцелению чумы способствовала чудотворная Боголюбская икона, одна из самых древних икон в России. Она была написана в XII веке, по приказанию Андрея Боголюбского, в память бывшему ему явлению Богоматери.
в 1775 году испанский флот под командованием ирландца О'Рейли (300 кораблей, 22000 человек десантного войска) прибыл к Алжиру. Чтобы запугать неприятеля, О'Рейли отложил высадку и целую неделю парадировал на рейде. За это время пираты подготовились к боевым действиям и получили подкрепление из Маскары, Константины и Медеа.
в 1776 году в Филадельфии на собрании представителей 13 английских колоний приступили к обсуждению вопроса о провозглашении независимости. Для подготовки Декларации была создана комиссия, но фактически документ был подготовлен одним лицом — Томасом Джефферсоном (1743–1826) — философом, мыслителем, политическим деятелем, во многих отношениях не имеющим себе равных. 4 июля Декларация была принята.

в 1783 году в Санкт-Петербурге открылся Мариинский театр, прославившийся в XIX веке придворным балетом. Первоначально театр назывался Большой или Каменный, в 1860 году его переименовали в Мариинский, а после 1917 года - в Кировский.
в 1796 году доктор Эдвард Дженнер в Беркли (Англия) публично продемонстрировал блестящий опыт вакцинации человека. Восьмилетнему мальчику Джемсу Фиппсу привили коровью оспу, и затем через 2 недели безуспешно пытались заразить его оспой человеческой. И до Дженнера несколько врачей сообщали о том, что переболевших коровьей оспой нельзя заразить натуральной человеческой оспой. Но только Дженнер догадался, что перенесенная коровья оспа защищает от оспы человеческой, и что прививать нужно именно коровью оспу. Так и появился на свет термин вакцинация от латинского vacca, то есть "корова".
в 1798 году флот Наполеона достиг Александрии.
в 1806 году декларация, подписанная Россией и Пруссией в Шарлоттенбурге, о политических взаимоотношениях обеих стран.

в 1807 году Афонское морское сражение. Турецкая эскадра капудан-паши Сейит-Али в составе 10 кораблей, 5 фрегатов, 3 корветов и 2 бригов с 1196 орудиями вышла из Дарданелльского пролива к острову Тенедос - базе русской эскадры адмирала Д.Н.Сенявина, осуществлявшей блокаду проливов. Главные силы русской эскадры (10 линкоров, 754 орудия), стремясь отрезать турок от пролива и навязать им решительное сражение отошли к острову Имброс. 27 июня турецкая эскадра высадила десант на Тенедос приступивший к осаде крепости. 29 июня русская эскадра вернулась к острову, но турки не приняли боя, отойдя к западу. Русские двинулись следом. На рассвете противник был обнаружен у острова Лемнос. Русские одержали победу, несмотря на превосходство турецкого флота в скорости кораблей и в артиллерии (1196 орудий против 754).
в 1810 году отречение и бегство короля Людовика Бонапарта.
в 1813 году английский парламент отменил монополию Ост-Индской компании на торговлю с Индией.
в 1817 году великий князь Николай Павлович - будущий император Николай I - женился на принцессе Фредерике-Луизе-Шарлотте-Вильгельмине, дочери прусского короля Фридриха Вильгельма III. Перейдя в православие, прусская принцесса приняла имя Александра Федоровна.
в 1823 году в ходе войны за независимость испанских колоний в Центральной Америке первым конгрессом государств Центральной Америки провозглашается создание на территории бывшего генерал-капитанства Гватемала (созданного испанцами на всей территории Центральной Америки еще в XVI столетии) независимого государства-федерации Соединенные Провинции Центральной Америки в составе провинций: Гватемала, Сан-Сальвадор, Никарагуа, Гондурас и Коста-Рика со столицей в городе Гватемала. В сентябре 1824 будет принята федеративная конституция, "еще более демократическая, чем конституция США. К 1839-му федерация полностью развалится.
в 1825 году вышел в свет первый номер «Горного журнала, или Собрания сведений о горном и соляном деле, с присовокуплением новых открытий по наукам, к сему предмету относящимся» – старейшего российского ежемесячного научно-технического и производственного журнала, посвященного вопросам разработки месторождений и добычи полезных ископаемых. С 1922 г. – «Горный журнал».
в 1829 году некий арестант Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге подает тюремному начальству письмо на высочайшее имя. В письме говорится: «В 1825 году я изобрел подводное судно и до нынешнего времени старался оное усовершенствовать и надеюсь, что мое усовершенствование может иметь отличительный успех... Можно будет под водой подплывать под неприятельские корабли и оные истреблять, либо делать вылазку во всех местах, неожиданных неприятелем...» Узник этот был доставлен в Петропавловку в ночь на 18 мая, за полтора месяца до письма. По личному указанию императора Николая Первого он был помещен в одиночку. Узник значился «безвестным». О «безвестных» писал журнал «Русская старина» (выходил в конце 19 - начале 20 веков): «Безвестного» везли в закрытой кибитке, зашитой рогожами... Через маленький прорез в рогоже в подвижной тюрьме заключенному подавали фунт хлеба и давали пить два раза в сутки... Сопровождавший фельдъегерь не знал, кого он везет, не видел арестанта, ему сдавали его зашитого уже в кибитке». Кто был такой «безвестный» изобретатель подводной лодки стало известно в советское время, когда открылись архивы Петропавловки и было обнаружено «Дело по просьбе содержащегося в Санкт-Петербургской крепости минского дворянина Чарновского об испытании изобретенного им подводного судна». Выяснилось вот что. В 1791 в Минской губернии родился Казимир Гаврилович Чарновский. Примкнул к декабристам, но после мятежа чудом избежал ареста. Поступил учиться в Санкт-Петербургскую медико-хирургическую академию и... начал вести революционную пропаганду среди студентов. Один из них накатал в охранку донос, Чарновского арестовывают, и он становится «безвестным». Письмо Чарновского царю о подводной лодке возымело действие. Царь распорядился: «Прежде, нежели может быть приступлено к испытанию его судна, должен он представить подробное описание оного». Чарновский описание составляет - подробное, на 32 листах. Длина лодки - 10 м, ширина - до 3 м, высота - до 2 м. Корпус из железа (заметим, что в то время все суда были деревянными), цилиндрической формы - нос заострен, корма тупая. В верхней части - выдвижная рубка с иллюминаторами. Система погружения - из 28 кожаных мехов, в которые поступает забортная вода; при всплытии вода выдавливается из мехов особыми рычагами. На лодке - огнестрельное оружие и самовоспламеняющаяся мина, которую можно подводить под днище вражеского корабля. До сих пор все разумно и целесообразно. Но на дворе стоял век даже не паровых судов, а парусников. Ни двигатель, ни винт еще не были изобретены, и потому движитель подводной лодки выглядит наивно: 14 пар весел должны были двигать лодку вперед, а запас свежего воздуха размещался в кожаных мешках... Описание направляют на отзыв военному инженеру и математику. Тот отмечает недостатки - в частности, плохую вентиляцию, но вместе с тем пишет: «Впрочем, я не могу не признаться, что хотя описанная лодка не удовлетворяет всем желаемым условиям, однако изобретение ее делает честь сочинителю...» Лодка построена не была - Чарновского перевели из Петропавловки в Шлиссельбург, самую мрачную государеву тюрьму. В 1831 он покушается на жизнь, ему ставят диагноз «душевная депрессия» (а какая еще она бывает, если не душевная?), в 34-ом освобождают и ссылают в Архангельск, а затем в Сарапул (ныне Удмуртия), где он умирает в 56 лет в 1847. Кроме весел и кожаных мехов в нынешних подлодках есть все, о чем писал Чарновский..
в 1830 году Александр Пушкин пишет сонет "Поэту": "Поэт, не дорожи любовию народной! / Восторженных похвал пройдет минутный шум. / Услышишь суд глупца и смех толпы холодной, / Но ты останься тверд, спокоен и угрюм. / Ты царь: живи один...
в 1830 году император Николай I утвердил «Положение о Ремесленном учебном заведении». С этого года и ведёт своё летоисчисление нынешний МГТУ. День основания Московского Государственного технического университета имени Н.Э.Баумана. Среди выпускников ИМТУ-МВТУ-МГТУ ученые, инженеры, конструкторы и организаторы производства : Шухов, Ипатьев, Туполев, Мясищев, Сухой, Лавочкин, Ванников, Малышев, Горегляд, Сабуров, Королев, Пилюгин, Шавырин, Микулин, Добрынин, Климов, Швецов, Шулейкин, Доллежаль, Б.С.Стечкин, Непобедимый, Юрьев и многие другие. В МВТУ учились, но не закончили его полный курс Устинов и Маленков.
в 1834 году признание США независимости Уругвая.
в 1837 году в Златоусте побывал наследник русского престола великий князь Александр Николаевич (будущий император Александр II). Он осмотрел завод и окрестности Златоуста, поднявшись на одну из сопок хребта Урал-Тау (впоследствии эта сопка была названа Александровской). Среди сопровождавших наследника лиц был его воспитатель известный русский поэт В.А.Жуковский, сделавший зарисовки Златоуста.
в 1847 году четырьмя итальянцами в Турине была основана винодельческая фирма «Distilleria Nazionale da Spirito di Vino». В 1863 году к руководству пришли менеджер Алессандро Мартини и винодел Луиджи Росси, и с 1879 года фирма стала называться «Martini & Rossi». Найдя уникальную комбинацию трав и специй, Росси сумел сделать свой вермут едва ли не самым популярным аперитивом в мире. Особенно престиж марки возрос в 1910-х годах с появлением «короля вермутов» — «Мартини Бьянко».
в 1847 году в городе Нью-Йорке началась продажа первого выпуска почтовых марок США. История почты Соединённых Штатов Америки (США) ведёт свой отсчёт с XVII века, а официальный выпуск почтовых марок в США был организован, начиная с 1847 года. Развитие почтовой связи и знаков почтовой оплаты США в современных условиях ознаменовано использованием новых технологий на рынке почтовых услуг. Введение почтовых марок в Великобритании в мае 1840 года вызвало, как и по всему миру, большой интерес в США. Частный перевозчик Александр Грейг (Alexander M.Greig) из города Нью-Йорка открыл 1 февраля 1842 года «Городскую курьерскую почту» (City Despatch Post), которая охватывала Нью-Йорк на север до 23-й Стрит. Он выпустил марки с портретом Вашингтона, отпечатанные методом глубокой печати. Через несколько месяцев после основания Городской курьерской почты Грейг продал её правительству США, и она стала известной как «Городская курьерская почта США» (United States City Despatch Post). Правительство начало эксплуатацию этой местной почты 16 августа 1842 года в соответствии с принятым Конгрессом несколькими годами ранее законом, который разрешил такую местную доставку. Утверждённым 3 марта 1845 года Конгрессом законом (вступил в силу 1 июля 1845 года) были установлены единые и сниженные почтовые тарифы для всей страны, с единой ставкой в размере 5 центов за расстояния менее 500 км (300 миль). Однако до 1847 года Конгресс не разрешал выпуск почтовых марок, поэтому почтмейстеры делали провизории. В конце концов Конгресс предусмотрел выпуск марок, приняв соответствующий закон 3 марта 1847 года, и генеральный почтмейстер США тут же предоставил подряд нью-йоркской гравировальной фирме Rawdon, Wright, Hatch, and Edson. Продажа первого выпуска почтовых марок США началась 1 июля 1847 года в городе Нью-Йорке. На следующий день марки поступили в Бостон, а затем и в другие города. Выпуск состоял из выгравированной красно-коричневой марки номиналом в 5 центов, с изображением Бенджамина Франклина — первого почтмейстера США, и марки номиналом в 10 центов чёрного цвета, с изображением Джорджа Вашингтона. Как и все марки США до 1857 года, они были беззубцовыми.
в 1848 году открытие нового парламента в Неаполе.
в 1853 году в Санкт-Петербурге прусским подданным купцом 1-й гильдии Г.А.Лесснером был основан завод «Заведение типографских принадлежностей» (с 1880 г. – «Машиностроительный, чугунолитейный и котельный завод Г.А.Лесснер», с 1927 г. – «Завод «Двигатель», ныне ФГУП).

в 1857 году вышел первый номер газеты «Колокол». «Колокол» — первая русская революционная газета, издававшаяся А.И.Герценом и Н.П.Огарёвым в эмиграции в Вольной русской типографии в 1857—1867 годах. Как продолжение закрытого «Колокола», в 1868 году на французском языке издавалась газета «Kolokol» («La cloche»), адресованная преимущественно европейскому читателю. Первые годы существования Вольной русской типографии Герцену не удавалось привлечь к сотрудничеству авторов из России, и большинство материалов, издававшихся типографией, принадлежало его перу. Положение изменилось, когда летом 1855 года Александр Герцен запустил первое регулярное издание — альманах «Полярная звезда». К 1857 году объем корреспонденции вырос настолько, что возможностей толстого журнала, который удавалось издавать только с периодичностью ежегодника, перестало хватать для публикации всех вызывавших интерес материалов. Чтобы иметь возможность оперативно откликаться на важные текущие события, по идее Огарёва, после выхода третьей книжки альманаха издатели начинают выпускать газету. «Колокол» получает статус приложения к «Полярной звезде», и подзаголовок «Прибавочные листы к „Полярной звезде“» печатается на первой странице вплоть до 117-ого номера, последнего номера 1861 года. Первые восемь номеров «Колокола» выходили раз в месяц, но, с ростом популярности, 15 февраля 1858 года издание перешло на двухразовый выпуск, по первым и пятнадцатым числам. В дальнейшем, в зависимости от количества корреспонденции и важности событий, периодичность колебалась от еженедельной до ежемесячной. С ноября 1861 по июнь 1863 года газета издавалась 3-4 раза в месяц. Объем газеты составлял 8 (иногда 10) страниц. Листы печатались на тонкой бумаге, которую проще нелегально переправлять через таможню. Нумерация страниц была сквозная через все выпуски газет, так что последняя страница последнего 245-го выпуска имела номер 2002. Приложения «Под суд!» и «Общее вече» в общую пагинацию не включались, и каждое из них имело собственную сквозную нумерацию. Регулярное бесцензурное издание оказалось востребовано читателями. Среди корреспондентов Герцена и Огарёва работники министерств внутренних и иностранных дел, Священного Синода. Хотя тогдашний государственный бюджет не обнародовался, «Колоколу» удается получить и опубликовать полный бюджет за 1859 и 1860 годы. Газету читает сам Александр II. Бесцензурная трибуна «Колокола» используется для публикации открытых писем Государю и Государыне. Номера в конвертах рассылаются министрам и чиновникам, фигурантам напечатанных материалов. Александр II вынужден предупреждать министров: «в случае получения газеты никому о ней не сообщать, но оставлять исключительно для личного чтения».
С 1862 года интерес к «Колоколу» начинает падать. В России уже появляются более радикальные движения, для которых «Колокол» «совсем становится конституционным». По их мнению, «Колокол» должен «благовестить не к молебну, а звонить в набат», «звать Русь к топору». В то же время публика склонна связывать эти движения с Герценом и приписывать его влиянию любые бедствия, как это произошло с Санкт-Петербургскими пожарами в 1862 году. После принятого редакторами решения поддержать польское восстание 1863 года, большая часть либеральных читателей отворачивается от газеты. К концу 1863 года тираж «Колокола» падает до 500 экземпляров. Пытаясь расширить круг читателей, в 1862 году издатели запускают приложение к «Колоколу», газету для простого народа «Общее вече», однако в 1864 прекращают её издание. Стремясь быть ближе к своему читателю, весной 1865 года Герцен и Огарёв переводят Вольную русскую типографию в Швейцарию. «Колокол» номер 196 вышел 1 апреля в Лондоне, а 197-ой увидел свет 25-го мая уже в Женеве. Однако эти усилия не приводят к успеху. В 1866 году, после выстрела Каракозова, в новом открытом письме Александру II Герцен признаёт: «Было время, когда Вы читали „Колокол“ — теперь Вы его не читаете». Несмотря на осуждение «Колоколом» терроризма, после покушения на императора газета продолжает терять читателей. Корреспонденция из России почти перестаёт поступать. Материал для раздела «Смесь» издатели получают из легальной русской прессы. В 1867 году издание снова возвращается к единственному выпуску в месяц, а 1 июля 1867 года стихотворением Огарёва «До свиданья!» сообщает, что «смолкает Колокол на время». С 1 июля 1857 года по 1 июля 1867 года было выпущено 245 номеров «Колокола» (некоторые номера сдвоенные).

в 1858 году Чарльз Дарвин представил Линнеевскому обществу в Лондоне свою, еще не опубликованную работу: «Происхождение видов путём естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь». С 1837 года Дарвин начал вести дневник, в который вносил данные о породах домашних животных и сортах растений, а также соображения о естественном отборе. В 1842 году написал первый очерк о происхождении видов. Начиная с 1855 года, Дарвин переписывался с американским ботаником А.Греем, которому через два года и изложил свои идеи. Под влиянием английского геолога и естествоиспытателя Ч.Лайеля Дарвин в 1856 начал готовить третий, расширенный вариант книги. В июне 1858 года, когда работа была выполнена наполовину, получил письмо от английского натуралиста А.Р.Уоллеса с рукописью статьи последнего. В этой статье Дарвин обнаружил сокращённое изложение своей собственной теории естественного отбора.
Два натуралиста независимо и одновременно разработали идентичные теории. На обоих оказала влияние работа Т.Р.Мальтуса о народонаселении; обоим были известны взгляды Лайеля, оба изучали фауну, флору и геологические формации групп островов и обнаружили значительные различия между населяющими их видами. Дарвин отослал Лайелю рукопись Уоллеса вместе со своим собственным очерком, а также набросками его второго варианта (1844) и копией своего письма к А. Грею (1857). Лайель обратился за советом к английскому ботанику Джозефу Гукеру, и 1 июля 1858 года они вместе представили Линнеевскому обществу в Лондоне обе работы. В 1859 году Дарвин опубликовал труд «Происхождение видов путём естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь» (On the Origin of Species by Means of Natural Selection, or the Preservation of Favoured Races in the Struggle for Life), где показал изменчивость видов растений и животных, их естественное происхождение от более ранних видов.
в 1862 году основана Московская публичная библиотека (в составе Румянцевского музея). Российская государственная библиотека была основана в качестве первой бесплатной публичной библиотеки Москвы. В то время она называлась Библиотекой Московского публичного музея и Румянцевского музея, или Румянцевской библиотекой. Ее первоначальный фонд состоял большей частью из богатейшей коллекции книг и рукописей (около 100 тысяч экземпляров), собранной графом Николаем Румянцевым и переданной его наследникамироссийскому государству. Библиотека разместилась в центре Москвы, в Пашковом доме, построенном русским зодчим Василием Баженовым рядом с Кремлем. Читальный зал был рассчитан на 20 мест. С 1862 года библиотека стала получать обязательный экземпляр всей печатной продукции России. Сотни коллекций, отдельных книг, рукописей поступили в библиотеку от дарителей, среди которых - министр народного просвещения Авраам Норов, купец и издатель Козьма Солдатенков, ученый Федор Чижов, библиофил и музыковед Владимир Одоевский, директор Музеев Василий Дашков и многие другие. Библиотека Московского публичного и Румянцевского музеев стала подлинным центром культуры. В ее читальных залах создавались художественные произведения, ученые труды. Читателями библиотеки были писатели Лев Толстой, Федор Достоевский, Антон Чехов, Владимир Короленко. В 1914-1915 годах были открыты новое книгохранилище на 500 тысяч томов и читальный зал на 300 мест. После 1917 года фонды библиотеки пополнились национализированными книжными собраниями (свыше 1,5 миллиона томов). В 1919 году библиотека была выведена из состава Румянцевского музея и получила исключительное право отбора книг из коллекций московских антикваров букинистов. В 1921 году Румянцевская библиотека была преобразована в Государственную библиотеку СССР имени В.И.Ленина: на библиотеку были возложены функции государственного книгохранилища и национальной библиотеки. Преобразование во многом изменило характер ее деятельности- она стала главной библиотекой страны. В 1925-1926 годах были созданы функциональные и специализированные отделы, Музей книги. В годы Великой Отечественной войны библиотека была единственной действующей научной библиотекой, не эвакуированной из Москвы, за исключением наиболее ценной части фонда. С 1930 по 1960 год длилось строительство и освоение нового здания библиотеки по проекту архитекторов Владимира Щуко и Владимира Гельфрейха. 29 января 1992 года указом президента России Государственная ордена Ленина библиотека СССР имени В.И.Ленина преобразована в Российскую государственную библиотеку (РГБ). Сегодня Российская государственная библиотека - это крупнейшая библиотека Европы и вторая в мире после Библиотеки конгресса США. В стенах библиотеки находится уникальное по своей полноте и универсальное по содержанию собрание отечественных и зарубежных документов на 247 языках мира; объем фонда библиотеки превышает 42 миллиона экземпляров книг, рукописей, научных трудов, периодических изданий.
в 1862 году создано Налоговое бюро США.
в 1863 году началось одно из решающих сражений Гражданской войны в США - битва при Геттисберге. Битва при Геттисберге (Battle of Gettysburg) — сражение между юнионистами и конфедератами, произошедшее 1—3 июля 1863 г. в округе Адамс, штат Пенсильвания. Самое кровопролитное сражение в ходе гражданской войны в США, считающееся переломной точкой в конфликте. Северянам удалось выдержать атаку армии Конфедерации и заставить их отступить. Гражданская война в США 1861-1865 гг., была самой кровопролитной из войн которые вела Америка в XIX в. За четыре года погибло более 600 000 человек. Более полутора миллионов было ранено. Огромная часть территории Штатов была порушена, экономика была близка к кризису. Война оставила огромный след в национальном сознании американцев. По своему психологическому воздействию ее можно, пожалуй, сравнить с Октябрьской революцией и Гражданской войной в России 1917-1921 гг. И там, и тут это было событие экстраординарной важности, изменившее ход истории страны. Это было событие, которое решительно подвело черту под прежней жизнью.
Первая стычка произошла в 05.30 утра, когда авангард дивизии Хета был обстрелян часовыми дивизии Бюфорда. Продолжив движение, Хет наткнулся на спешившихся кавалеристов в 2-х милях к западу от Геттисберга. Полагая, что перед ним федеральная пехота, Хет выделил две бригады для наступления. Примерно в это же время в Геттисберг прибыл командующий 1-м корпусом северян генерал Джон Рейнольдс. Оценив обстановку и, используя полномочия данные ему Мидом, Рейнольдс решил ввести в бой 1-й и 11-й корпуса, как только они прибудут на поле боя. Между 10.30 и 11 часами утра дивизия Хета атаковала дивизию генерала Джеймса Уодсворта. Атака была проведена неудачно, Хет потерял пленными несколько сот человек, и упустил возможность с ходу захватить Геттисберг. Федеральные войска потеряли генерала Рейнольдса, который был убит в начале боя. Однако, они выиграли время, и получили возможность организовать оборону, используя местность южнее города. Узнав о том, что Хет вступил в бой, корпусной командир Ричард Юэлл приказал командующим дивизиями генералам Роудсу и Эрли приблизиться к Геттисбергу с севера. В 13.30 Родс атаковал 1-й Федеральный корпус, но атака была не скоординирована. На поле боя прибыл генерал Ли, который попытался взять ситуацию под контроль и предотвратить превращение битвы в хаотичную свалку. Однако, он понял, что из-за отсутствия должного взаимодействия между частями, достичь этого не удастся и позволил дивизии Хета выступить в поддержку Роудса. Генерал Джубал Эрли подошел с севера и немедленно атаковал 11-й корпус. Это случилось около 15.00. В результате, 11-й корпус понес ощутимые потери. Хилл и Роудс были менее удачливы, и потеряли значительное количество солдат в бою с 1-м корпусом. Немного позже Хилл послал дивизию Пендера сменить Хета, и только тогда, соединившись с Родсом, им удалось вышибить северян с их позиций на западной стороне Геттисберга. Янки отступили в беспорядке, оставив Геттисберг, и заняли Семетери-Хилл - Кладбищенский Холм, возвышавшийся сразу за южной окраиной Геттисберга. Кладбищенский Холм был частью Кладбищенского Хребта, получившего свое название от старого лютеранского кладбища. (По злой иронии судьбы Кладбищенский Хребет подтвердил свое название, став могилой для сотен солдат). Отступившие федералы были срочно реорганизованы под командованием генералов Оливера Ховарда и Уинфилда Скотта Хэнкока. Корпус Хилла был слишком измучен дневным боем, чтобы попытаться атаковать Кладбищенский Холм, и, таким образом, завершить победу южан. Ли распорядился возложить эту роль на корпус Юэлла. Однако, главнокомандующий не отдал Юэллу четких и недвусмысленных приказов, а послал указания "занять Холм, если [командир] полагает это необходимым". Юэлл счел, что необходимости в этом нет, к тому же, он был занят другими делами, и не смог поднять корпус в атаку до наступления темноты.

В первый день боя из 42 000 человек потери северян составили - 9000, южан - 6000 - 8000. Хотя в тактическом плане южане одержали победу, стратегически они проиграли. Федеральные войска использовали преимущества местности, выбранной ими, и сумели организовать оборону. Ли же, без сведений от Стюарта был вынужден выступать в роли атакующего, к тому же, в непростых условиях. Так или иначе, Ли решил выжать максимальные преимущества из сложившейся ситуации на следующий день. После войны наибольшие споры вызвал вопрос: события 2-го дня - это поражение конфедератов или нет? И могли ли южане закрепить победу, если таковая была? В качестве мишени для причины (или козла отпущения) был выбран генерал Лонгстрит. Генералы Пендлтон и Джубал Эрли в ходе огромной пропагандистской кампании по созданию культа генерала Ли неоднократно утверждали, а позднее, опубликовали документы, прямо обвиняющие Лонгстрита в нарушении приказов Роберта Ли. Суть была такова: Ли приказал Лонгстриту атаковать северян в первой половине дня; Лонгстрит умышленно не подчинился и, тем самым, коренным образом повлиял на ход событий. На самом деле, это являлось фальшивкой, и так называемые "свидетельства", были сфабрикованы. Ли не отдавал никакого приказа об утренней атаке, и, единственно в чем можно было упрекнуть Лонгстрита, так это в его упрямом характере, но никак не в неподчинении. Несмотря на события 2-го дня, уверенность Ли в благоприятном исходе дела осталась непоколебимой. Ли не изменил генерального плана сражения, Лонгстрит, получивший пополнение в виде дивизии генерала Джорджа Пикетта должен был возобновить атаку на федералов утром. В то же самое время генерал Джонсон должен был атаковать Холм Калп. Прибывшая поздно вечером 2-го июля кавалерия Джеба Стюарта должна была совершить рейд по тылу северян, обойдя их с левого фланга. В 13.00 орудия южан открыли огонь. Им ответило около сотни пушек янки. Началась одна из самых больших артиллерийских дуэлей Гражданской войны. Густые облака дыма заволокли поле боя и самих артиллеристов. В результате, орудия били порой мимо цели. После полутора часов интенсивного огня, федеральная артиллерия прекратила стрельбу по приказу командования, решившего поберечь боеприпасы. Южане продолжали обстрел до 15.00, истощив свои запасы до конца, и таким образом, артиллерия уже не могла поддержать пехоту в случае необходимости.

Практически сразу же после окончания артподготовки, пехота конфедератов пришла в движение. Боевой порядок был растянут на расстояние мили. В этот момент, успевшая перегруппироваться артиллерия северян, открыла огонь по наступающим, нанеся им серьезный урон, но остановить продвижение пехоты не смогла. По мере приближения южан северяне сменили ядра на картечь и открыли интенсивный ружейный огонь. Конфедераты начали погибать десятками. Мид бросил в бой резерв пехоты, которая обрушилась на фланги наступавших, внеся хаос в боевые порядки. Лишь небольшому числу наступавших, в основном, из дивизии Пиккета, ведомых генералом Лью Армистедом, удалось прорваться на позиции янки, но закрепить успех они не смогли, по причине явного превосходства федералов, и были отброшены. К 16.00 атака закончилась с огромными потерями для наступавших. За эту атаку южане потеряли 6000 человек, из которых - тысяча убитыми. На других участках сражения положение было не лучше. Джонсон был вынужден сдать Холм Калп, понеся при этом значительный урон в живой силе. Рейд Джеба Стюарта также не принес успеха. Разведка северян засекла марш кавалеристов, и несколько мощных кавчастей блокировали движение южан на восток. Битва разгорелась во торой половине дня 3-го июля и не оказала влияния на ход общего сражения; тем не менее, кавалерия конфедератов не смогла выполнить своей задачи. Геттисбергская Кампания закончилась 4 июля в другой части страны крепость Виксбург, штат Миссиссиппи, сдалась генералу Гранту. Поражения в этих битвах надломили боевой дух южан. Юг, как страна с ограниченными природными и человеческими ресурсами, столкнулся с необходимостью продолжать затяжную войну. Приувядший было патриотический настрой северян вспыхнул вновь, а движение за прекращение войны лишилось аргументов в свою поддержку. Хотя армия Ли не была разгромлена в Геттисбергском сражении, она все же понесла потери, от которых полностью оправиться не смогла. По выражению одного офицера южанина, "при Геттисберге мы не обрели ничего, кроме славы, и потеряли наших самых лучших людей".
в 1863 году в России введен новый университетский устав. Предшествующий период ознаменовался ростом студенческого движения в конце 1850-х - начале 1860-х и ответным походом реакционных сил против университетов. В 1861 министр народного просвещения Е.П.Ковалевский был признан неспособным к «водворению порядка» в университетах и в июня заменен генерал-адъютантом адмиралом Е.В.Путятиным. При нем вновь начались систематические провалы студентов на экзаменах, исключения их в конце учебного года, высылки профессоров, запрещение публичных курсов и т.п. Но эти репрессивные меры привели к массовым демонстрациям студентов, столкновениям с войсками, арестам сотен студентов. В 1863 уставшего от крутых мер Путятина заменяют Александром Васильевичем Головиным, который открывает закрытые университеты, обращает существовавший в Одессе лицей в университет и дает новый устав, предоставляющий университетам некоторую автономию. Они сами станут устанавливать внутренний распорядок, выбирать ректора, представлять кандидатов на свободные кафедры и так далее. На следующий год будет реорганизовано и среднее образование: гимназии будут разделены на классические (дающие гуманитарное образование) и на реальные училища. Право поступления в университет будет давать только окончание классической гимназии. Но продлится подобная свобода относительно недолго, чему свидетельством и события, связанные с этим днем в последующие годы.
в 1865 году в Новгороде создается Новгородский объединенный музей-заповедник.
в 1866 году в России спускается на воду первая в мире подводная лодка с механическим двигателем, построенная по проекту И.Александровского.
в 1867 году в 11 часов утра мэр Оттавы, выйдя к горожанам, собравшимся у городской ратуши, зачитывает документ о рождении на Северо-Американском континенте нового государства - Канады. До того дня Канада была колонией Великобритании. Однако подчиняться во всем заокеанской метрополии канадским колонистам не очень-то хотелось - об этом говорит их готовность с оружием в руках отстаивать свою независимость, что и было предпринято в 1837-1838. Но это канадское антиколониальное восстание было подавлено английскими войсками. Времена меняются - и то, что не удалось добиться, стреляя и убивая, прекрасно получилось тридцатью годами позже, доказывая и убеждая. Канада в тот день становится доминионом - самостоятельным государством в составе Британской короны, то есть государством, признающим своим главой английского короля или королеву. Многие русскоговорящие эмигранты, сбежав в Канаду от республиканской жизни - то ли прямиком из бывшего СССР и его республик, то ли транзитом через Израиль, тоже республику - в простоте душевной полагают, что и Канада - республика. Ничего подобного! Канада - монархия. Во главе ее - монарх, в нынешнее время - королева Елизавета Вторая (на английский манер - Элизабет). Это ее портреты и на бумажных деньгах, и на металлических. Монархия в Канаде, правда, не абсолютная, а конституционная. Представляет королевскую власть в Канаде генерал-губернатор, назначенный королевой. Конечно, премьер-министр, избираемый канадцами, тоже играет в Канаде кое-какую роль, а именно - основную. Как каждый новорожденный, Канада в свой день рождения была сравнительно невелика. В нее входили только 4 провинции - Квебек, Новая Шотландия, Нью Брансуик и Онтарио. Потом Канада стала подрастать: в 1869 приобретены территории Гудзонова залива, в 1871 к Канаде присоединяется Британская Колумбия, в 1873 - остров Принца Эдварда, и так далее; последним примкнул Ньюфаундленд сравнительно недавно - в 1949.
в 1867 году вступление в действие конституции Северо-Германского союза. Акты о Британской Северной Америке (АБСА) представляют собой совокупность законов британского Парламента, принятых между 1867 и 1975 и учреждающих, а впоследствии и исправляющих конституцию Канадской конфедерации. Первый и важнейший закон из серии вступил в силу 1 июля 1867. Он учредил Доминион Канада, состоявший из четырёх колоний Британской империи: Онтарио и Квебека — бывшей Провинции Канада (или Соединённой Канады),— Нью-Брансуика и Новой Шотландии. Этот закон, включающий 147 статей, вводил в силу положения конституции современной Канады, и, с тех пор неоднократно исправлявшаяся, сегодня она по-прежнему действует.
Законопроект был одобрен Палатой лордов 26 февраля 1867, Палата общин — 8 марта и 24 мая получил королевскую санкцию королевы Виктории. Днём вступления в силу нового закона было выбрано 1 июля текущего года, а сегодня эта дата превращена в Праздник Канады. При этом конституция не предлагалась для согласования с населением страны и была дарована «сверху». В 1870 к Доминиону присоединились провинции Манитоба и Британская Колумбия, а в 1873 настал черёд Острова Принца Эдуарда. С 1982 Акт о Британской Северной Америке 1867 известен под официальным названием Конституционный акт 1867.
в 1867 году младшая дочь Александра Сергеевича Пушкина Наталья вторым браком обвенчалась в Лондоне с принцем Николаем Вильгельмом Нассауским (1832–1905). Муж выхлопотал ей титул графини, так что в 1880 году в Москву на открытие опекушинского памятника Пушкину приехала уже графиня Наталья фон Меренберг. Ее сопровождал сын от первого брака — Леонтий Дубельт (1835–1855), морской офицер, напоминавший деда-поэта и обликом, и нравом. Во время учебы в Пажеском корпусе 12-летний Леонтий за какую-то проказу всадил товарищу в бок нож. Уверенный, что за этот поступок его казнят, он выстрелил себе в грудь. Жизнь подростка спасли, но пулю вынуть не удалось, и внук Пушкина всю жизнь страдал эпилепсией. Вообще, первый брак феноменальной красавицы Натальи Александровны с полковником Михаилом Дубельтом оказался крайне неудачным, и в 1868 году дочь Пушкина добилась развода.

в 1870 году в Санкт-Петербурге начато строительство тюрьмы Трубецкого бастиона Петропавловской крепости. Спустя два года, в 1872 году, "Русская Бастилия" получила новое современное специализированное помещение для содержания арестантов и стала главной политической тюрьмой России. На двух этажах были устроены 72 одиночные камеры, которые охранял усиленный караул. Прием заключенных в тюрьму начался в 1872 году. Через эту тюрьму до революции пройдут Андрей Желябов, Николай Морозов, Вера Фигнер, Герман Лопатин, после Октябрьской революции в ней будут сидеть министры временного правительства. С 1924 здесь расположится музей. Камеры первого этажа ныне открыты для посетителей.
в 1872 году открытие Национальной выставки в Лиме (Перу).
в 1873 году присоединение острова Принца Эдуарда к доминиону.
в 1875 году начал свою деятельность Всемирный почтовый союз (ВПС). Является специализированным учреждением ООН.
в 1877 году начинается первый Уимблдонский теннисный турнир. Разыгрывается первенство среди мужчин. Победителем становится Спенсер Гор. За право наблюдать финальную игру зрители платят один шиллинг.
в 1878 году в Сербии сформирована Албанская Лига (первая албанская патриотическая организация).
в 1879 году в Бельгии принят «Закон о светском начальном обучении».
в 1882 году в Москве начала действовать первая телефонная станция (всего лишь на 26 номеров). Первую попытку создания телефона сделал немецкий физик Филипп Рейс, который в 1861 году изобрел прибор, передающий музыкальные звуки. А ровно через 15 лет американский преподаватель Грэхем Белл продемонстрировал электрический телефонный аппарат, который достаточно точно воспроизводил звучание человеческого голоса. Первый разговор по телефону состоялся 10 марта 1876 года: Белл: «Идите сюда, мистер Ватсон, Вы мне нужны». Ватсон: «Мистер Белл! Я отчетливо слышу каждое произнесенное Вами слово!!!». В 1878 году в городе Нью-Хейвен (США) была создана первая телефонная станция. Спустя несколько лет после этого исторического события в большой комнате верхнего этажа высокого здания в центре Москвы, на улице Кузнецкий мост, 6 (Дом Попова) компания Белла начала строительство первой ручной телефонной станции. Она была открыта 1 июля 1882 года, и первыми обладателями телефонов стали знаменитые горожане - предприниматель Абрикосов, аптекарь Феррейн, булочник Филиппов. В 1882 году в России первые городские телефонные станции начали действовать также и в Санкт-Петербурге, Одессе, Риге. Последующее развитие телефонной связи характеризовалось техническим совершенствованием аппаратуры, ростом числа абонентов, увеличением дальности связи и повышением степени ее автоматизации.
в 1885 году во время забастовки в Александровске впервые русские рабочие выступают под красным флагом.
в 1887 году издан так называемый циркуляр Делянова «о кухаркиных детях», которым ограничивается прием в средние учебные заведения.
в 1890 году Германия и Великобритания заключают соглашение, по которому Великобритания отказывается от своих прав на остров Гельголанд у германского побережья Северного моря взамен на передачу ей Занзибара и других территорий в Восточной Африке.
в 1890 году в Японии проходят первые парламентские выборы, победу на которых одерживает Либеральная партия.