-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Феликс-51


Без заголовка

Вторник, 26 Апреля 2016 г. 19:34 + в цитатник
Цитата сообщения ulakisa Сегодня исполнилось 50 лет со дня землетрясения в Ташкенте.

Earthshake.jpg

26 апреля 1966 года в 5 часов 23 минуты утра в Ташкенте произошло разрушительное землетрясение.

При относительно небольшой магнитуде (М=5,2 по шкале Рихтера), но из-за небольшой глубины (от 8 до 3 км) залегания очага, оно вызвало 8-9-балльные (по 12-балльной шкале) сотрясения земной поверхности и существенные повреждения строительных объектов в центре города. Сильные колебания почвы с частотой 2-3 Гц продолжались 10-12 секунд.
А какой силы были самые первые толчки, никто сказать не может, потому что, самописцы на сейсмостанции вышли из строя - так их зашкалило.

По мнению сейсмологов, разрушительная стихия подземного удара была колоссальной, и от полного уничтожения город спасло только то обстоятельство, что очаг катаклизма залегал на относительно небольшой глубине под землей, благодаря чему вертикальные волны не распространялись далеко и быстро затухали. Зона максимальных разрушений, тем не менее, охватила 10 кв. км в центральной части Ташкента.
В результате землетрясения центральная часть Ташкента была практически полностью разрушена. Подверглись разрушению более 2 миллионов квадратных метров жилой площади, 236 административных зданий, около 700 объектов торговли и общественного питания, 26 коммунальных предприятий, 181 учебное заведение, 36 учреждений культуры, 185 медицинских и 245 промышленных зданий.
Наверное, впервые в истории центр землетрясения совпал с центром такого крупного города И весь этот центр был разрушен.

Без крыши над головой остались 78 тысяч семей или свыше 300 тысяч человек из проживавших тогда в Ташкенте полутора миллионов.
Погибли 8 человек и около 200 были госпитализированы с различными травмами. Однако впоследствии от пережитого стресса и в ожидании новых землетрясений в период даже очень слабых повторных толчков от сердечных приступов скончались еще сотни пожилых людей.
В памяти взрослых ташкентцев весь тот год воспринимается как целая эпоха. А в мае, толчки были даже сильнее и страшнее, потому что при первом толчке никто не успел сообразить, что происходит, а при последующих трясках все уже находились в состоянии постоянного ожидания и тягостного предчувствия.
Повторные толчки продолжались в течение двух лет. К концу декабря 1969 г. их общее количество превысило 1100, причем наиболее сильные из них (до 7 баллов) были зарегистрированы 9 и 24 мая, 5 и 29 июня, 4 июля 1966 г. и 24 марта 1967 г.

Жители Ташкента мужественно встретили удары стихии. Уже через сутки они переселились в разбитые на тротуарах и газонах городских скверов большие палатки. Работала водопроводная сеть и бесперебойно подавалась электроэнергия, что позволило избежать обычных при стихийных бедствиях эпидемий. В городе не было зарегистрировано ни одного случая мародерства.

tashkent.jpg

По решению правительства вместо восстановления разрушенных старых одноэтажных глинобитных домов на их месте былo решено построить новые современные многоэтажные дома.
Пострадавшему городу оказали помощь все республики СССР.
Ташкент снабжался палатками, медикаментами, промышленными и продовольственными товарами, строительными материалами, техникой. В городе было установлено более 15 тысяч торговых палаток, открылось около 600 временных магазинов и предприятий общественного питания.
Почти 15 тыс. семей в организованном порядке и с их согласия были переселены в другие города Узбекистана и других союзных республик. Ташкентские дети отдыхали в пионерских лагерях 94 областей СССР.

Это был непревзойденный пример сплоченности и солидарности народов. "Он стал легендой - город-фронтовик, собрат военных городов-героев", - написала тогда о Ташкенте поэтесса Юлия Друнина.

К началу зимы 1966 г. была выполнена первостепенная задача - более 300 тысяч ташкентцев получили кров. За короткое время, немногим более трех с половиной лет, задача ликвидации последствий землетрясения была решена.
На окраинах Ташкента выросли целые жилые массивы, заново были отстроены кварталы в разрушенном центре города, появился город-спутник Сергели.
В Ташкенте было построено более 1 млн квадратных метров жилья, возведены школы, здания культурно-бытового и административного назначения.

Благодаря помощи всех союзных республик, Ташкент не только пережил катастрофу и был полностью восстановлен к 1968 г., но и оказался фактически перестроенным заново в современный мегаполис, площадь и население которого увеличились в 1,5 раза, и он стал еще более интернациональным

На расколотом кубе застыло время ....

tashkent-196501_640.jpg

Это трагическое событие нашло свое отражение в мемориале "Мужество", возведенный в 1976 году к 10-летию со дня землетрясения в Ташкенте и расположенный на берегу древнего канала Анхор.
Символика памятника - гигантские бронзовые фигуры женщины с ребенком на руках и мужчины в экспрессивном рывке перед зигзагообразной трещиной в земле выражают собой стойкость жителей Ташкента перед мощью грозной подземной стихии.

И сегодняшний Ташкент

f62dee55bcbbeacb3c314f89e1abc62b.jpg
International-Hotel-Tashkent-photos-Exterior.jpeg
1B5JQ314215119760205_b.jpg ташкент
Toshkent.jpg
fontan-tashkent.jpg фонтан
maxresdefault.jpg tash

Мои воспоминания о землетрясении

Столько лет прошло,а до сих пор холодею от малейших толчков и просыпаюсь ночью,когда кажется что качается кровать.

В то утро все проснулись от толчков,все в доме ходило ходуном,хлопали дверки шкафов,падала на пол посуда,книги,качалась люстра,сыпалась штукатурка,сначала и не поняли,что случилось,потом отец крикнул - бегом все на улицу,на улице со всех домов выбежали соседи,кто в чем - в ночных рубашках,трусах,кто-то держал на руках детей,кто-то сумки,наверное с деньгами или документами,а один мужик стоял в трусах и с аккордеоном,кому что дорого,потом вспоминали,смеялись,а тогда было не до смеха.
Долго боялись возвращаться по домам,но потом потихоньку стали расxодиться.
Чуть позже все стали собираться на работу,я тогда заканчивала десятый класс,пошла в школу,занятия отменили,наша школа была 4-х этажная,довоенной постройки,она сильно пострадала,нас собрали во дворе школы,сказали придти через неделю,а мы и рады,пошли посмотреть что в городе,первое ощущение - город, как после бомбежки!
Очень много зданий частично или полностью разрушены,все люди на улице,тут же солдаты разгребают завалы,везде машины скорой помощи.
Мне так запомнилась картина - у одного здания стояли скульптуры Ленина и Сталина в полный рост,и почему-то у обоих отломился верх и стояли только ноги.
Нам отменили занятия,отменили выпускные экзамены,отметки в аттестате поставили по итогам четверти и выпускного вечера тоже не было,собрались несколько человек,побродили по улицам и на этом моя школьная жизнь закончилась.

Моя бабушка жила в частном доме с палисадником,у дома отошла одна стена,лежа на кровати можно было любоваться небом,находиться в таком доме было опасно и мы все перебрались в палисадник,поставили кровати,натянули тент и так жили одним большим колхозом все лето,вокруг также жили соседи,настоящий цыганский табор,все также продолжало трясти,но на улице было уже не так страшно.
Тогда же ташкентцы придумали девиз - Трясемся,но не сдаемся!
Что интересно,не было ни одного случая мародерства,воровства,всех сплотила одна беда,жили дружно и помогали друг другу.

Я вспоминаю один вечер в театре оперы и балета им. Навои (который, кстати, совершенно не пострадал).
Незадолго до первого землетрясения в Ташкенте началась Декада литературы и искусства Белоруссии. Приехала огромная делегация из Минска: были певцы, танцоры, литераторы, правительственные чиновники. И вот после 26-го апреля нужно было эту Декаду как-то завершить.
Представьте, полный зал народу, на сцене сидит правительство, концерт должен вот-вот начаться, и вдруг начались сильные, не менее чем 7-бальные толчки. Зрители заволновались, многие привстали со своих мест. И тогда ведущий вечера вышел на сцену и сказал в микрофон: "Товарищи, не волнуйтесь, это здание выдержало 26-го апреля и выдержит еще много-много таких же толчков". И люди успокоились, снова расселись и концерт начался.
Постепенно жизнь возвращалась в прежнее русло,что можно было подремонтировали и осенью мы вернулись домой,трясти также продолжало,но сильных толчков не было,бегать на улицу надоело,решили - что Бог даст и слава Богу все обошлось!
Рубрики:  катастрофы,катаклизмы

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку