-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Феликс-51


Без заголовка

Вторник, 22 Марта 2016 г. 16:54 + в цитатник
Цитата сообщения Отрада Животные в стиле гохуа

Работы китайского художника Тан Цзяна (Tang Jiang) выполнены в стиле гохуа.

Гохуа — стиль китайской живописи конца XIX, использующий водяные краски на шёлковых бумагах, и сильно отличающихся от масла и акварели.
В этом стиле используются тушь и водяные краски. Термин был введён в конце XIX - начале ХХ века как противопоставление юхуа — «масляной (или сиянхуа — западной) живописи», а сама живописная техника является возобновлением китайских живописных традиций III - II веков до н.э.



Последние годы интерес к технике возобновился и стиль переживает второе рождение.

Гохуа считается близким по духу и используемым инструментам к каллиграфии. В Китае в качестве носителя цвета используются плитки туши с черным лаковым блеском, которую растирают с водой до нужной консистенции, а также водяные краски с минеральными и растительными пигментами. В качестве основы картины используется шёлк (иногда хлопчатобумажная или пеньковая ткань). Для нанесения красок используют кисти из бамбука и шерсти домашних или диких животных (козьей, кроличьей, оленьей, беличьей и т.д.)

































Рубрики:  Животные и птицы в живописи

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку