Без заголовка |



Аббатство Хайлигенкройц было основано в 1133 году представителем знатного австрийского рода по просьбе сына, которому наскучила сладкая, но скучная жизнь богача.

Существующие на тот момент монастыри юношу не устраивали — казались недостаточно аскетичными — и тогда он решил основать свой, благо средства позволяли. Новый монастырь был наречён в честь Святого Креста — Хайлигенкройц.



Полувеком позже аббатство обзавелось собственной реликвией — частицей Животворящего Креста, и процветало вплоть до 17 века, когда его основательно разрушили турки. В 18-19 веках Хайлигенкройцу удавалось сводить концы с концами, в 20-ом над ним нависла угроза конфискации имущества немецкими национал-социалистами, но после Второй мировой дела пошли на лад — и сегодня аббатство может похвастать отреставрированными помещениями, всё той же реликвией и славными традициями григорианского пения, «задокументированными» Universal Classics.







Среди других интересных помещений аббатства — внушительная монастырская библиотека на 50 тысяч томов. Здесь же работает и духовная семинария. Ну, а подтверждением тому, что монахи Хайлигенкройца не чужды научно-техническому прогрессу, служит то, что несколько лет назад они записали альбом григорианских хоралов — между прочим, на престижном лейбле «Юниверсал».
![]()







При входе в аббатство расположен большой внутренний двор, в центре которого стоит барочная колонна Святой Троицы (автор Джузеппе Джулиани, 1739 год). Венецианский скульптор Джулиани создал также почти все монастырские скульптуры и изваяния. Впоследствии Джулиани вступил в орден и продолжал жить в монастыре уже как один из монахов. Похоронен он в монастырском храме.


















| Рубрики: | монастыри и храмы |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |