-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Феликс-51


Без заголовка

Вторник, 27 Октября 2015 г. 16:16 + в цитатник
Цитата сообщения веселиса Ах, Одесса!

В XIII веке на месте современной Одессы господствовали монголо-татарские орды.

Позднее, в XIV веке власть над северо-западным Причерноморьем захватило Великое княжество Литовское. Это было своеобразное государственное образование, куда входило множество народов. Позднее, главенствующая роль княжества Литовского отошла Речи Посполитой. Ну, а на месте Одессы возник порт Качибей. В конце XV века сюда пришли турки и захватили порт. С момента захвата Турцией порт чаще начинают называть, как Хаджибей. Проживают в Хаджибее греки, армяне, предки современных украинцев и многие другие представители народов. По некоторым сведениям, после указа Екатерины II о ликвидации Запорожской Сечи, вблизи Хаджибея(Пересыпь) поселилось некоторое количество запорожцев. Но поселение это просуществовало недолго.

Памятник основателям Одессы — памятник Екатерине Великой и её сподвижникам — де Рибасу, де Волану, Потемкину и Зубову. 

 Во время русско-турецкой войны 1787-1791 годов русские войска 14 сентября 1789 года захватили турецкую крепость Эни-Дунья, которая распологалась вблизи поселения.

  27 мая 1794 года русская императрица Екатерина II подписала указ о постройке порта в Хаджибейском заливе.

  Под руководством графа А.Суворова в Хаджибее в 1793 году началось строительство крепости. 

1794 год ознаменовался строительством нового города. Недалеко от современной Одессы в древние времена существовало древнегреческое селение Одесос. По этому названию в 1795 году Хаджибей был переименован в Одессу.

Российская императрица Екатерина II считается главной основательницей Одессы, а город, впоследствии известный как Южная столица, появился на карте Российской империи с ее высочайшего распоряжения.

История Одессы начинается со слов «Повелеваем быть порту и городу», которые произнесла великая императрица в далеком 1794 году. С тех пор прошло более двух столетий, но легенда об основании красивого южного самобытного города у моря одесситами не забыта. 

Если театр начинается с вешалки, то Одесса с Дерибасовской. 

Улица Дерибасовская в Одессе - великолепная легендарная улица, на которой расположено множество самых удивительных достопримечательностей солнечного города на черноморском побережье. На Дерибасовской в разное время снимались киноленты, о ней слагали песни и стихи, с ее изображением написаны тысячи картин. Это настоящая "визитная карточка" Одессы и самая любимое место для прогулок туристов.

История улицы берет свое начало с момента основания Одессы. Тогда она была названа Гимназская улица, так как именно на ее территории была создана 2-я в России гимназия для детей дворян. Только в 1811 году было принято переименовать Гимназскую улицу в де Рибасовскую, позже она была просто Рибасовская, а с 1920 года снова названа в честь знаменитого немецкого политического деятеля Фердинанда Лассаля. Еще в течение 18 лет эта живописная улица носила в своем названии его имя. 

И только в 1941 году ей было возвращено привычное название, посвященное основателю города де Рибасу. С того времени Дрибасовская более не переименовывалась.

Адмирал Хосе Паскуаль Доминик де Рибас (в русифицированном варианте - Иосиф (Осип) Михайлович Дерибас) родился 6 июня 1749 года в Неаполе (Италия). Происходил из семьи испанских дворян; его отец, дон Мигель (Михаил) де Рибас, был директором Министерства морских и военных сил Италии. 

В восемнадцать лет он стал капитаном, а после этого перешел на службу в русскую эскадру, которая базировалась в Неаполе, участвовал в русско-турецкой войне 1768-1774 годов, в том числе в знаменитой победе русских при Чесме (1770).

По приглашению графа Алексея Орлова-Чесменского в 1772 году прибыл в Россию и поступил на службу волонтером в черноморский флот. В Российской армии он прошел все ступени службы от волонтера до адмирала.

По указу императрицы в 1793 году контр-адмирал де Рибас был назначен командующим всем Черноморским гребным флотом, а указом от 27 мая 1794 года уже в чине вице-адмирала назначался Главным начальником, который будет управлять строительством порта и города Хаджибей.

Дерибасовская в Одессе является первой улицей, на территории которой построена мостовая из уникальных природных материалов. Это гранит и вулканическая лава Везувия. Камни лавы были завезены из родины де Рибаса - города Неаполя. И сейчас, приехав в Одессу, вы сможете прогуляться по удивительной мостовой, камень которой надежно сохранился до современных дней.

В 1805 году Одесса становится центром Новороссийского генерал-губернаторства.
В состав Новороссийского генерал-губернаторства входила территория степной части нынешней Украины, Приазовье, Крым. С 1818 года в состав генерал-губернаторства входит Бессарабия. Постепенно Одесса становится южными воротами российского государства для выхода на внешние рынки.
В результате революционных событий 1917-1920 годов в Одессе устанавливается советская власть.
30 декабря 1922 г. I Всесоюзный съезд Советов утвердил важнейшие конституционные документы - Декларацию и Договор об образовании СССР. При создании СССР и подписании союзного договора в 1922 году устанавливаются границы Украинской Советской Социалистической Республики и Одесса входит в состав УССР. С этой даты Одесса ведёт свою украинскую историю.

Городской сад, первый парк Одессы, был заложен в 1803 году братьями Хосе и Феликсом де Рибас практически сразу после основания города.

Здесь размещается много скульптур и памятников, ставших по-настоящему символами Одессы: скульптура льва и львицы с львятами, монумент «Двенадцатый стул», установленный в честь книги Ильфа и Петрова, памятник Леониду Утёсову, которого в Одессе очень чтят, а также памятник пилоту и спортсмену начала XX века Сергею Уточкину. 

Памятник Леониду Утесову на Дерибасовской.

Главной улице Дерибасовской присущ необыкновенный шарм и простота, не смотря на то, что издавна здесь были организованы самые популярные места для посиделок представителей высшего света. В ресторанах Дерибасовской всегда можно было отведать изысканные итальянские блюда, а в магазинах - купить марочное французское вино. В воздухе улицы всегда ощущался сладкий аромат кондитерских и дорогих парфюмов. Особенную творческую атмосферу здесь создавали многочисленные художники, талантливо создавая свои шедевры на глазах и изумленной публики.

Сейчас Дерибасовская в Одессе бережно хранит все свои очаровательные особенности. Она наполнена ароматами десятков лип, посаженных на ее протяженности. Большая часть улицы закрыта для транспортного движения. Теперь это пешеходная зона с множеством архитектурных, исторических и культурных достопримечательностей. На первых этажах почти всех сооружения открыты модные бутики и рестораны русско-украинско-еврейского сочетания, где каждый желающий сможет вкусно покушать после незабываемых прогулок по Одессе.

Большая Московская - гостиница в Одессе по адресу ул. Дерибасовская, 29. Здание гостиницы выполнено в стиле живописного модерна. Строительство продолжалось с 1901 по 1904 год -  в период расцвета отельного бизнеса в Одессе.

Занимавшиеся поставками чая из Китая в Россию московские предприниматели Д. и Г. Дементьевы и В. Васильев, приобрели невзрачный дом Бирюкова по Дерибасовской, 29 и решили построить на его месте гостиницу. Здание было спроектировано архитектором Львом Влодеком, который также построил в Одессе «Дом с атлантами» и гостиницу «Пассаж».

Изысканую лепнину создавали скульпторы Товий Фишель и С. Мильман.

Одесский национальный академический театр оперы и балета - настоящий архитектурный шедевр 1887 г. постройки.

Возведённый на месте сгоревшего Оперного театра Одессы и Новороссии, он и по сей день остаётся первым по популярности и масштабам. Одесский оперный театр возведён в стиле венского барокко и красуется на многих открытках и путеводителях по Одессе.

Интерьер зрительного зала стилизован под архитектуру позднего французского рококо. Уникальная акустика подковообразного зала позволяет доносить даже шёпот со сцены в любой уголок зала. Полная реставрация здания театра была завершена в 2007 году.

В театре дирижировали П. И. Чайковский, Н. А. Римский-Корсаков, С. В. Рахманинов, пели Фёдор Шаляпин, Саломея Крушельницкая, Леонид Собинов, танцевали Анна Павлова и Айседора Дункан.

Александр Пушкин упоминает Одесский театр в романе «Евгений Онегин».

Журнал «Forbes» включил одесский театр в список самых необыкновенных достопримечательностей Восточной Европы.

После своего первого визита в театр Фёдор Шаляпин написал жене: «… Был в театре и пришёл в дикий восторг от красоты театра. Я никогда в жизни не видел ничего красивее».

Осенью 1992 года, после своего первого выступления в одесском оперном Елена Образцова сказала: «Ваш театр — жемчужина. Я пела практически на всех сценах мира, и я отдаю предпочтение Вашему театру даже перед венской оперой, сооружённой по проекту тех же архитекторов»

Воронцовский дворец - дворцовый комплекс резиденции генерал-губернатора Новороссийского края М. С. Воронцова.

Построен дворец на самом северном краю приморского холма, в месте, где когда-то была расположена турецкая крепость Хаджибей.

Граф Михаил Семенович Воронцов родился в Санкт-Петербурге 19 мая 1782 г. Отец его, граф Семен Романович, при императоре Павле состоял послом в Лондоне, где Михаил Семенович провел детство и юность и получил отличное образование. По обычаю того времени его записали в русскую военную службу, когда он был еще ребенком, и произвели в прапорщики, когда ему было не больше четырех лет. Участвовал в войне с Турцией и в Отечественной войне 1812 г., командовал русским корпусом, занимавшим Францию в течение нескольких лет после войны.

Граф Воронцов приехал в Одессу в конце июля 1823 г. Будучи генерал-губернатором, он много сделал для процветания Юга России и Одессы в частности.

При нем началось бурное развитие сельского хозяйства, торговли, промышленности, просвещения и культуры.

Граф М.С.Воронцов заботился и о благоустройстве города - о том, чтобы снабдить Одессу хорошей водой, замостить улицы, разбить парки и сады. Все это способствовало прогрессивному росту города и его населения. Украинцы, русские, белорусы, евреи, греки, болгары, поляки, французы, итальянцы, немцы, турки и представители других народов со всех сторон стремились в Одессу. Она становилась многонациональным городом...

В марте 1845 г. графа М.С.Воронцова в порту провожала 100-тысячная Одесса. Он уехал на должность наместника императора на Северном Кавказе. В этом же году за кавказские подвиги М.С.Воронцов был возведен в княжеское достоинство...

Последние дни Воронцов провел в любимой им Одессе: он вернулся туда в начале октября 1856 г., а 6 ноября его не стало. Он скончался на 75 году от рождения.

Бристоль - историческая гостиница в Одессе, расположенная по адресу улица Пушкинская, дом 15.

5 декабря 2010 года после девяти лет реставрации была заново открыта знаменитая гостиница "Бристоль" .

Обновленный "Бристоль" стал третьей 5-звездочной гостиницей в городе. Восстановленный "Бристоль" почти полностью аутентичен тому, что построил Бернардацци. Итальянская мебель от всемирно известной компании Angelo Cappellini. Кстати, исторический "Бристоль" был обставлен мебелью этой же марки. Ручная лепнина была восстановлена по архивным фото. Много чего в гостинице привезено из Италии, например мрамор, люстры, сантехника, ковровые покрытия, шелковые обои. Архитекторы оценивают стоимость реконструкции отеля в $17,5 млн.

К Морскому вокзалу спускается Потёмкинская лестница длиной 142 м, высотой 24 метра и состоящая из 192 ступеней. Этот памятник архитектуры первой половины 19 века выполнен в стиле классицизма. Снизу из-за особой перспективы она выглядит ещё больше и величественнее. С верхних ступеней лестницы открывается широкая панорама гавани, морского порта и Одесского залива.

Задуманная как парадный вход в город с моря, лестница стала доминантой архитектурного облика Одессы и её символом. Александр Грин называл лестницу знаменитой, Жюль Верн — монументальной, Александр Николаевич Островский — единственной в своем роде, а Марк Твен — великолепной. Многократно описанная путешественниками, писателями и поэтами, лестница спускается ритмическими уступами от Приморского бульвара к Приморской улице, за которой располагается пассажирский терминал Одесского морского порта. Её считают одной из самых знаменитых лестниц мира.

Одесский морской порт — крупный торговый порт международного значения, расположен на северо-западном побережье Чёрного моря, в юго-западной части Одесского залива. Имеет один из крупнейших в Европе пассажирских терминалов. 

Воронцовский маяк расположен на оконечности Карантинного (сейчас Рейдового) мола в Одесском порту на Черном море. Он первым встречает и последним провожает все приходящие в Одессу суда.

Исаак Эммануилович Бабель (первоначальная фамилия Бобель; 1 (13) июля 1894, Одесса — 27 января 1940, Москва) — русский советский писатель, журналист и драматург еврейского происхождения, известный своими «Одесскими рассказами» и сборником «Конармия» о Первой Конной Армии Будённого.

Так уж получилось, что среди народов, столь плодотворно трудившихся в организации и строительстве южного города-порта красавицы Одессы, были и евреи.

Согласно первой переписи основателя города, Дерибаса, в тогдашней Одессе среди жителей-мещан значилось 106 русских, 213 украинцев, 224 грека и 240 евреев.

Право жительства в черте оседлости в Новороссии евреям было дано за четверть века (как минимум) до начала строительства города, еще с середины восемнадцатого столетия. Начало еврейской общине положили шесть евреев-ремесленников с семьями, которые жили еще в турецкой крепости Хаджибей. В 1794 году (год основания) еврейское население Одессы составляло десять процентов всех тамошних жителей. 

Лазарь Вайсбейн родился 9 (21) марта 1895 год в Одессе, в многодетной еврейской семье. Отец, мелкий коммерсант (по другим данным — экспедитор одесского порта), — Осип (Иосиф) Калманович Вайсбейн, мать — Малка Моисеевна (в девичестве Граник). Учился в одесском коммерческом училище Файга, но был отчислен, по версии самого Утёсова, за то, что в отместку за замечание вымазал мелом и чернилами одежду учителя Закона Божьего. Параллельно брал уроки игры на скрипке.

Одесский артист Скавронский пригласил Вайсбейна в 1912 году в свою миниатюру. Но при этом поставил условие: «Никаких Вайсбейнов!»

В 1912 году Утесов устроился в Кременчугский театр миниатюр, и тогда же взял сценический псевдоним Утесов. 

В Одессе одними из первых появились мигранты из Волыни, Подолья, Белоруссии, из сельскохозяйственных поселений Херсонской губернии. А в двадцатые годы девятнадцатого века в город начали прибывать и просвещенные галицкие, а потом и немецкие евреи.

Приезжающие поселялись по своему выбору и возможностям везде: в центре, на Молдаванке и Пересыпи. Уже при графе Воронцове в город переехали на постоянное жительство богатые австрийские евреи, а также ремесленники и образованные специалисты – врачи, аптекари, адвокаты и купцы. Евреи занимали ведущее положение в торговле (хлопком, шерстью, шелком, солью), в ремесленном производстве, особенно по обслуживанию солдат гарнизона крепости, оптовой торговлей зерна и банковскими операциями. 

Портовый город, как и все подобные города, развивался параллельно с подпольными притонами разврата, публичными домами и целой индустрией древнейшей на земле профессии. 

Евреев называли «людьми воздуха», так как они веками занимались только «воздушной», разрешенной им деятельностью. Но они также занимали видное место среди многотысячной уголовной публики Одессы. Даже очень видное и активное.

На это их толкали и бедность, и любовь к острым ощущениям. Известный одесский вор Лев Беркович был сыном богатого купца. А у единственного еврея-декабриста Григория Переца, получившего высочайшим приказом дворянское звание, сын Петр был вором-домушником, уголовным «авторитетом», который был убит в 1859 году при попытке к побегу. В городе «работал» скупщик краденного «по-крупному» и вор по-совместительству Исаак Перельман. Один из его сыновей пошел по стопам отца, а два других... учились в Сорбонне (Франция). Промышляли в Одессе вор-карманник международного масштаба М.Розенберг, аферист Гофман и «пальтовый» вор Розенфельд, «работавший» по ресторанам и кафе города, а также «на выезде» - в Москве, Петербурге, во Франции и Скандинавии. 

Главой двухтысячной армии налетчиков был молодой человек с полуанархистскими замашками Мишка «Япончик» (М.Винницкий). Он стал «королем» одесских бандитов в первых десятилетиях двадцатого века. (Один из четырех его братьев поселился в Бруклине, Нью-Йорк, в период последней еврейской иммиграции, в начале семидесятых годов). Во время захвата власти большевиками из молодчиков «Япончика» и под командой последнего был сформирован 54-й полк имени Ленина (комиссар полка - А.Фельдман) в составе 3-й Советской украинской армии. Эпопея плохо управляемого бандитского воинского соединения и их командира быстро завершилась. «Япончика» вероломно убили. 

Яркой кометой пронеслась и известная артистичная воровка Сонька «Золотая ручка» (Софья Блювштейн). Она не была рождена в Одессе, но ее авантюристическому характеру была очень близка атмосфера баламутно-неприхотливого одесского криминального мира и доверчивого общества, где она предпочитала «работать» и блистать. 

Одесса и стала Одессой именно благодаря удачному сочетанию славянских и европейских народов с древнем иудейским племенем из Ближнего Востока. Причем в разумной, верной пропорции сплава металлов, когда каждый составляющий компонент имеет свое полезно-необходимое значение. Евреи сыграли незаменимую роль, практически слившись и растворившись в сообществе одесситов, придав ему своеобразный шарм, определенные черты портовой деловитости, солнечной легкости, жизнерадостности и мягкого южного юмора.

С отъездом большого количества евреев Одесса не пропала, но сильно видоизменилась и почти потеряла свое лицо, свой шарм и душу, можно сказать, утратила престижность и привлекателыьность. Гости, приезжая туда, все трудней находят былую приветливость, благожелательность, легкость, юмор, которые так были так характерны для одесситов. А именно остроумием, любовью к анекдотам и всяким хохмам, радушием всегда отличался чудесный город у моря. Ведь недаром местные шутники утверждали, что российсике евреи всегда делились на одесских и... местечковых.  

Русский язык Одессы — региональный  вариант русского литературного языка с субстратом языка идиш и украинского языка, распространённый среди жителей города Одессы. 

«Таков одесский язык, начинённый языками всего мира, приготовленный по-гречески, с польским соусом. И одесситы при всём этом уверяют, будто они говорят „по-русски“…», — В. Дорошевич.

Рубрики:  Путешествие по России

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку