-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Феликс-51


Без заголовка

Среда, 23 Сентября 2015 г. 22:19 + в цитатник
Цитата сообщения НаталинаЯ

Достопочтенный Джон Кольер
 

Collier,_Marion_-_Portrait_of_John_Collier_-_circa_1882-1883 (400x500, 58Kb)


Джон Кольер (англ. John Maler Collier) (27 января 1850 — 11 апреля 1934) — английский живописец, один из представителей прерафаэлитизма.

Кольер происходил из успешной семьи. Его дед, Джон Колльер, был крупным буржуа, квакером и членом парламента. Его отец, сэр Роберт Перрье Кольер, адвокат и член парламента, в течение многих лет был Генеральным прокурором и судьей Тайного совета, он получил титул первого лорда Монксвелл. Старший брат Джона Колльера, второй лорд Монксвелл, был заместителем государственного секретаря военного министерства и председателем правления Лондонского Совета графства.

Сам Джон являлся членом Королевского общества британских художников. Он учился живописи в Мюнхенской академии, куда он поступил 14 апреля 1875 года в возрасте 25 лет.

Его аристократическое происхождение позволило ему утвердиться в ряду важных художников того времени, таких как Лоуренс Альма-Тадема и Джон Эверетт Милле, он стал популярным портретистом в викторианскую эпоху и время короля Эдуарда VII.


Диапазон тем картин Кольера весьма широк. Он рисовал многих выдающихся деятелей своего времени. В 1893 году, например, его моделями стали епископ Шрусбери (сэр Лавлейс Стамер); сэр Джон Лаббок; сэр Эдвард Август Инглфилд (адмирал и исследователь Арктики) и т.д.

Он также создавал работы на мифические темы. Кольер известен за свой драматический, театральный стиль картин на классические сюжеты. Кольер прославился из-за использования в истинно романтической традиции образов красивых женщин из легенд, мифов, литературы и истории в качестве основной темы для своих картин.
Свои полотна, выполненные в безупречном академическом стиле, Кольер регулярно представлял на выставках Королевской Академии.
Умер художник в 11 апреля 1934 года в Хемпстеде в возрасти восьмидесяти четырех лет.






Ева




Sleeping Beauty
















Служанки фараона, 1883


Лилит


John Collier (1850 — 1934)



галерея



 
Рубрики:  Жанровая живопись

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку