-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Феликс-51



 



 

 


Очарование Парижа в акварелях Тьерри Дюваля

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 17:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Annakraj [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Очарование Парижа в акварелях Тьерри Дюваля

Очарование Парижа в акварелях Тьерри Дюваля

Очарование Парижа в акварелях Тьерри Дюваля

Очарование Парижа в акварелях Тьерри Дюваля

Тьерри Дюваль - французский художник-акварелист. Живет и работает в Париже. Пишет акварелью замечательные пейзажи. Его вдохновляют виды прекрасных  улиц, мостов и площадей  его родного города и не только.Все акварели Тьерри Дюваля на редкость реалистичны. Он выпускник академии декоративных искусств 1982 года,иллюстратор и художник крупного рекламного агентства в Париже.

Читать далее...
Рубрики:  Художники

Без слов с художником Roberto Bianchi

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 16:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Трииночка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без слов с художником Roberto Bianchi

Без слов с художником Roberto Bianchi



Roberto Bianchi (
Roberto Bianchi

Вчера увидела свой пост сразу на нескольких сайтах. Называется он Художник Roberto Bianchi.Как животных в мире много грозных, добрых и смешных.

Все в точь-в точь как мой пост: и название, и очередность картин , и стихи те же, что я долго подбирала, только аплодисменты достались не мне. Сколько же это может продолжаться? Уважаемые, если цитируете, я вам благодарна, но , если тащите, то ставьте ссылку! Сейчас пост, ну не берите грех на душу!

Не ставлю на них ссылки, не хочу их рекламировать, но когда вижу свои посты в ваших дневниках, то пишу об этом, не могу молчать!

Мне тоже нелегко, а еще закончилось все  резким падением ТИЦ,  что теперь не хочется тратить свое время. Искать стихи, подбирать музыку. Остается распечатать картинку и написать сольное! И все, делов-то!!! Но мы же не роботы, а где чувства, мысли, настроение?!!!! Вот такое у меня сегодня настроение, как на видео!)




Roberto Bianchi.jpg

Читать далее...
Рубрики:  Животные и птицы в живописи

Без заголовка

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 16:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Городской_Леший [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обнаружен кусок нефрита ценой в 140 млн.долларов и весом в несколько тонн

Обнаружен кусок нефрита ценой в 140 млн.долларов и весом в несколько тонн (16 фото)
Сообщается, что шахтеры не надеялись найти геологическое чудо в штате Качин и случайно наткнулись на второй самый крупный из когда-либо найденных самородков нефрита.

1. Шахтеры в государстве Мьянма (Юго-Восточная Азия) обнаружили второй самый крупный в мире самородок нефрита, который оценивается в $140 млн.
Высота полудрагоценного камня составляет 2,7 метров, ширина — 5,4 метра, а приблизительная масса — 175 тонн.
В 2004 году на весеннем аукционе Ханъхай было выставлено 200 древних нефритовых предметов (от культуры Хунтанъ до династии Цзинъ). Общая сумма от продажи нефритов составила 23,9 миллиона евро.

Читать далее...
Рубрики:  камни и драг.метал.

Без заголовка

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 16:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Larissa1425 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

****4545ЛЮ БИ МО Е4545****

яя.jpg ююююю.jpg юююююю.jpg хххх.jpg Х.jpg 436530b629f5.jpg
Рубрики:  ню

Художник МЕЛЬНИКОВ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 15:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Таша_Квитка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник МЕЛЬНИКОВ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ

живопись - пейзаж, купить картину Дорога к храму

Рубрики:  пейзаж

Без заголовка

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 02:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Отрада [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сельская жизнь

Горохов Иван Лаврентьевич (1863-1934)
Родился в деревне Бели Можайского уезда Московской губернии в семье бывшего крепостного крестьянина. С ранних лет мальчика захватила страсть к рисованию. Благодаря добрым людям крестьянский сын Иван Горохов был отправлен в Москву, где его без экзаменов приняли в Училище живописи, ваяния и зодчества. В 1886 году молодой художник успешно завершает учебу, и возвращается в свою деревню. Он начинает писать картины на сюжеты хорошо знакомой ему крестьянской жизни.
С 1905 и до 1930 года И.Л. Горохов преподавал рисунок и живопись в Можайске. В советское время писал портреты вождей революции, бытовые сцены, пейзажи Подмосковья, натюрморты. Часть картин художника была уничтожена немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны, во время оккупации Можайска в 1941-1942 гг.
И все же во многих музеях страны работы И.Л. Горохова сохранились.




Дальше
Рубрики:  Русская живопись

Французский скульптор Жан Жак Прадье/Jean-Jacques Pradier(1790-1852)

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 02:00 + в цитатник
Это цитата сообщения valniko77 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Французский скульптор Жан Жак Прадье/Jean-Jacques Pradier(1790-1852)

Французский скульптор Жан Жак Прадье/Jean-Jacques Pradier

cooltext201271891074676.png


 

Mozart - Lacrimosa  

Три грации (1831) 
Рубрики:  скульптура

Итальянский скульптор Фердинандо Вики/Ferdinando Vichi

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 01:56 + в цитатник
Это цитата сообщения valniko77 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Итальянский скульптор Фердинандо Вики/Ferdinando Vichi

Ferdinando Vichi | Romantic sculptor of La Belle Époque

кнст1агч (82x58, 4Kb)
Рубрики:  скульптура

Без заголовка

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 00:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Nitocris_73 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Женский портрет


François Martin Kavel (French, 1861-1931) Jeune fille à la banderole de fleurs

Fernand Toussaint (Belgium, 1873-1956) Portrait de jeune femme à l'ombrelle
************
Рубрики:  Женский образ в живописи

Без заголовка

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 00:52 + в цитатник
Это цитата сообщения kakula [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

22 декабря. События...

в 69 году римский сенат дает полномочия императора Веспасиану, положив конец гражданской войне.

 (689x699, 376Kb)
в 640 году уничтожается Александрийская библиотека. Она была основана за три века до нашей эры египетским царем Птолемеем Сотером. Для ее наполнения власти прибегли к очень оригинальному способу - все ввозимые в страну греческие пергаменты изымались, переписывались, а взамен владельцу отдавались копии, от руки переписывались книги, и все ради того, чтобы догнать и перегнать главного конкурента - библиотеку в Пергаме. Кого только не обвиняли в ее гибели! На первом месте, понятно, Юлий Цезарь, увлекшийся погоней за Помпеем и сжегший египетский флот, а заодно с ним и библиотеку. Дальше в рейтинге палачей преемник Юлия Цезаря август, а также императоры Аурелиан и Диоклетиан. Есть версия, что разрушили ее монахи-христиане, которые намеревались уничтожить пристроенный к книгохранилищу языческий храм Серапеума. В конце 80-годов XX века ЮНЕСКО предложила воссоздать Bibliotheca Alexandrina. Александрийский университет отдал под будущее строительство часть своего кампуса. Египтяне поспешили объявить эту территорию университета "историческим местом расположения библиотеки". Хотя на самом деле Bibliotheca Alexandrina находилась в противоположном конце города. "Перенос" библиотеки можно объяснить, тем, что сохранившиеся до сих пор остатки злосчастного храма Серапеума находятся в Кармусе - самом нищем и грязном квартале города. То есть, чтобы строить библиотеку на историческом месте, необходимо обустраивать трущобы, а денег на это нет. ЮНЕСКО оценило стоимость проекта в $172 млн. Спонсорами стали нефтяные монархи Персидского залива, давшие около $30 млн., и "страны-друзья Александрийской библиотеки" ($100 тыс. от Греции, $500 тыс. от Норвегии и т.д.). Сейчас в коллекции возрожденной Александрийской библиотеки 500 тыс. книг (в сгоревшей было 700 тыс.), 700 тыс. видео- и аудиокассет и 100 тыс. компакт-дисков. Официальное открытие библиотеки состоялось 23 апреля 2002 года. Общая площадь сооружения составила 45 тыс. кв. м. На территории библиотеки открыты: планетарий, научный музей, музей каллиграфии, Александрийский музей, археологический музей, международная школа информатики, реставрационная и консервационная лаборатории, Александрийский конгресс-центр общей площадью 5 тыс. кв. м., выставочные залы и различные вспомогательные помещения.
Читать далее...
Рубрики:  исторические знаменательные даты

Без заголовка

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 00:26 + в цитатник
Это цитата сообщения kakula [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

22 декабря родились...

Jutta von Sponheim (700x684, 514Kb)
1091
Ютта Шпонгеймская (немецкое имя - Jutta von Sponheim)
немецкая монахиня, наставница Хильдегарды Бингенской. Ютта, дочь графа Стефана Шпонгеймского, была с детства предназначена церкви, однако вместо того, чтобы уйти в монастырь, она выбрала более трудную дорогу отшельницы. Благодаря своему религиозному рвению, а также, предположительно, родству со многими знатными семействами, она приобрела большую популярность, и ей на воспитание и обучение были отданы многие девочки из знатных немецких семейств, самой известной из которых стала Хильдегарда Бингенская.
Jutta_von_Sponheim_(Mitte_rechts)_auf_den_Disibodenberg_gebracht (700x519, 462Kb)
Ютта Фон Шпонхайм (в центре) приводит восьмилетнюю Хильдегарду к сёстрам нового бенедиктинского монастыря на горе Дисибоден
Ютта отличалась большим аскетическим рвением, занималась самобичеванием, носила вериги и власяницу и отказывалась от разрешенных бенедиктинским уставом послаблений в диете для больных. Она умерла в 1136 году, оставив Хильдегарду руководительницей зарождавшейся вокруг ее скита женской монашеской общины. Литература: Silvas, Anna. Jutta and Hildegard: The Biographical Sources. University Park, PA: The Pennsylvania State University Press, 1998.
Читать далее...
Рубрики:  исторические знаменательные даты

Без заголовка

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 00:25 + в цитатник
Это цитата сообщения kakula [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

22 декабря родились...

 (578x699, 109Kb)
1702
Жан Этьенн Лиотар (французское имя - Jean Etienne Liotard)
швейцарский художник, мастер портрета в стиле рококо, «живописец королей и красивых женщин». Родился в Женеве, в семье ювелира, эмигранта из Франции. Молодой Лиотар усердно занимался рисованием, миниатюрной и эмалевой живописью. Учился в женевской мастерской Д.Гарделя, а с 1723 – в Париже у Ж.Массе. Уже в ранний период специализировался на портрете, в том числе и миниатюрном; излюбленной его техникой стала пастель. С тех пор, как французский посланник взял его с собою в Неаполь (1735), начались его странствия по Европе. Лиотар аботал в Риме (1736), Константинополе (1738–1742), Вене (1743–1745), Венеции (1745), Дармштадте и Лионе (1746–1747), Париже (1748–1753), Лондоне (1753–1755, 1772–1774), побывал также в Валахии (Румынии) и Голландии. В 1736 году Лиотар переехал в Рим, где нарисовал множество портретов пастелью, в том числе портреты папы Климента XII и нескольких кардиналов, через что положил основание своей известности. Наклонность к приключениям увлекла его на Восток. В Константинополе он усвоил местные обычаи, оделся турком, что в то время представлялось большой эксцентричностью, и в этом виде явился в Вену, где император Франциск I принял его очень милостиво. Он получил множество заказов и исполнил портреты Марии Терезии (гравированный в 1744 году Рейнспергером), многих членов императорского дома и представителей австрийской знати. Здесь же он исполнил пастелью портрет красавицы Анны Бальдауф (Anna Baltauf), всемирно известный под названием «Шоколадница» (французское имя - «La belle chocolatière») и несчетное число раз копированный и гравированный (находится в Дрезденской галерее). Восточный костюм так нравился Лиотару, что в 1744 году он изобразил самого себя в этом наряде на двух портретах — одном, написанном для флорентийского собрания портретов художников, и другом, находящемся в дрезденской галерее.
The_Chocolate_Girl_by_Jean-Étienne_Liotard (437x700, 391Kb)
«Шоколадница», 1744. Дрезденская галерея. Знаменитая картина, прославившая своего создателя.
Из Вены Лиотар прибыл в Париж в то время, когда пастельный род живописи пользовался там особым почетом, а законодательницей мод была маркиза де Помпадур. Она пожелала иметь свой портрет работы Лиотара и доставила ему титул королевского живописца и члена академии. Этого было достаточно, чтобы сделать Лиотара модным портретистом красавиц, блиставших в то время при французском дворе. На парижских выставках 1751—1753 годов работы Лиотара являлись во множестве; но это было для них пагубно, так как здесь рядом с ними выставлялись мастерские пастельные портреты Латура, с которыми сравнение было слишком невыгодно для Лиотара. После четырёхлетнего пребывания в Париже Лиотар отправился в Англию, а оттуда в Голландию. Конец своей жизни он провёл в Женеве. Кроме множества портретов, из которых многие были гравированы, им исполнено несколько картин. Сам он награвировал несколько офортов. С 1758 жил в основном в родном городе. Перегруженный заказами, часто портретировал сильных мира сего (папу Климента XII, императрицу Марию Терезию, принца Уэльского и др.), однако так и не сделал придворной карьеры, оставшись свободным гражданином. В Турции увлекся Востоком, изображал себя в традиционных местных одеяниях (Автопортрет, 1743, Галерея «Старые мастера», Дрезден) и впоследствии ими щеголял – из-за чего его порой даже шутливо называли «турком».
Jean-Etienne_Liotard_01 (551x700, 283Kb)
Жан Этьен Лиотар (1702—1789). Лиотар смеющийся. Около 1770. Женевский музей искусства и истории.
Придерживался гладкой, мягко скругляющей формы манеры письма и гармоничных, равновесно «холодно-теплых» красочных гамм. Интимная задушевность и оживление, присущие портрету рококо в целом, обычно не обезличивались у Лиотара, сочетаясь с достаточно тонким вниманием к индивидуальному характеру (Мадам д'Эпине, 1759, Музей искусства и истории, Женева). Однако все же самыми популярными его вещами стали типажные портреты, поэтизирующие женственность как таковую (Прекрасная шоколадница, 1743–1745; Прекрасная читательница, 1746; обе работы – галерея «Старые мастера», Дрезден). В поздние годы писал также простые по мотиву, тонально-изысканные натюрморты, близкие по духу искусству Ж.Б.С.Шардена (Груши, инжир и сливы, 1782, Музей искусства и истории, Женева). Теоретически суммировал свой опыт в Трактате о принципах и правилах живописи (опубликован в 1781). Умер в Женеве 12 июня 1789 года. Сочинения: Traité des principes et des regles de la peinture, Gen., 1781 (новое издание, Gen., 1945). Литература: Бенуа А., Лиотар, "Аполлон", 1912, № 9, страницы 5-15; Fosca F., La vie, les voyages et les ceuvres de J.-E. Liotard..., Lausanne — P., 1956; Mariette. Abecedario (III), Portraits de la Galerie de Florence (IV); Nagler. Allg. Künstler-Lex. (VII); Nouvelle biographie générale // publ. par Firmin Didot (т. 3 1).
Читать далее...
Рубрики:  исторические знаменательные даты

Современные художники. Зима - Красавица на полотнах Вячеслава Палачева

Среда, 21 Декабря 2016 г. 22:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Desert_Man [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Современные художники. Зима - Красавица на полотнах Вячеслава Палачева

Palachev Vjatcheslav

Замечательные картины молодого российского художника Вячеслава Николаевича Палачева.

Вячеслав родился 24 декабря 1980-го года. Дед и отец так же были художниками, потому и не удивительно, что мальчик вырос с такой любовью к искусству. Уже с малых лет Вячеслав был участником и победителем множества конкурсов и выставок у себя в регионе. С совершеннолетием художник начал пробовать себя в разных техниках, в том числе и масляной живописи. Вячеслав Палачев больше всего любит изображать пейзажи российской глубинки, Ярославля и Ростова. Отдельное место в жизни Вячеслава занимают натюрморты, что мне лично очень импонирует. Качественные, красивые, «живые» изображения таких простых вещей. Жаль, не смог раздобыть побольше натюрмортов мастера…

006

Читать далее...
Рубрики:  пейзаж


Понравилось: 1 пользователю

ღ♥Я люблю любоваться тобою...Художник Ed Hicks 18+

Среда, 21 Декабря 2016 г. 20:04 + в цитатник
Это цитата сообщения tanuuusa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ღ♥Я люблю любоваться тобою...Художник Ed Hicks 18+

Ed Hicks1f (293x378, 147Kb)

Я люблю любоваться тобою 
В предрассветный утренний час 
Умываясь холодной росою 
Не сводя с тебя преданных глаз.
Я люблю любоваться тобою 
Ты икона картина пейзаж 
В этот миг ощущенье такое 
Будто я посетил Эрмитаж.
Я люблю любоваться тобою 
И готов это делать всегда
Своих чувств от тебя я не скрою
Остальное пустяк ерунда.
Я люблю любоваться тобою 
Словно статуей древних времен 
Это чувство не даст мне покоя 
Потому что в тебя я влюблен!

© Copyright: Ульев Алексей

Ed Hicks2 (281x378, 131Kb)
Ed Hicks3 (290x378, 153Kb)



Читать далее...
Рубрики:  Женский образ в живописи

Без заголовка

Среда, 21 Декабря 2016 г. 19:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Nitocris_73 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастера живописи


Francisco de Zurbaran (1598-1664) The Mystic Marriage of Saint Catherine of Alexandria

Stefano Cernotto (active in the mid-16th century) The Holy Family with Saint John the Baptist
************
Рубрики:  Жанровая живопись

Россия . Малые города . Юрьевец . Ивановская область .

Среда, 21 Декабря 2016 г. 19:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Vlad53 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Россия . Малые города . Юрьевец . Ивановская область .

Продолжаем знакомиться с российскими городами.

Юрьевец — небольшой городок на Волге в самом углу Ивановской области. Читая о нём до поездки, мне больше всего запомнилось такое: «население Юрьевца стремительно сокращается, жизни нет, многие мечтают уехать». Отток населения здесь и правда большой — с 2000 года за 15 лет оно уменьшилось почти в 2 раза, а с 70-х — почти в 3. Сейчас здесь живут 8 тысяч, примерно как после революции (против 20 тысяч в 1970-х и 14-ти в 2000 году).

После таких строк я думал, что задержусь в Юрьевце на пару часов, а остальное время проведу в Кинешме. Она казалась солидной и очень интересной. На деле вышло наоборот — Юрьевец оставил приятные впечатления и в целом сюда хочется вернуться, а вот Кинешма — ужасный город, где центр очень неблагоустроен, домов не видно из-за рекламы, а на главной площади зачем-то громко в микрофон поют попсовые песни. Видимо этим окончательно добивают в

Российская провинция

Фотографии и текст cr2

1. Первое, что бросается в глаза в Юрьевце — огромное количество котов. Да, они тут разные и повсюду.

01

2. На любой вкус. Думаю, Юрьевец может поспорить со Стамбулом за звание города котов)

02

3. Из людей же, наверное, самый известный, с кем связан город — Андрей Тарковский. Он родился в селе Завражье Юрьевецкого района.

03

 

Читать далее...
Рубрики:  Путешествие по России

Познавательный твиттер моряка Романа Федорцова (16 фото)

Среда, 21 Декабря 2016 г. 19:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Познавательный твиттер моряка Романа Федорцова (16 фото)

 

Роман Федорцов — моряк из Мурманска, который работает на рыболовецком траулере и публикует в своём аккаунте фотографии рыб, которые попадаются в сети. 

Его впечатляющая коллекция насчитывает десятки самых разных и необычных морских обитателей, пойманных в разных уголках планеты. Предлагаем вам взглянуть на некоторые его публикации:

 

  1. Познавательный твиттер моряка Романа Федорцова (16 фото)
  2. Читать далее

Серия сообщений "Рыбы":
Часть 1 - Сельдяной король
Часть 2 - идём на рыбалку
...
Часть 29 - ГИГАНТСКИЕ КАРПЫ В ТАЙЛАНДЕ.
Часть 30 - Нотобранх Фурцера.
Часть 31 - Познавательный твиттер моряка Романа Федорцова (16 фото)
Рубрики:  Тайны морей и океанов


Понравилось: 1 пользователю

Томаш Гинер ))Tomás Giner 1458 - 1480

Среда, 21 Декабря 2016 г. 19:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга-В [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Томаш Гинер ))Tomás Giner 1458 - 1480

fotoСан - Висенте , смешанная техника на холсте, 185 х 117 см, Мадрид , музей Прадо .

Серия сообщений "**по авторам (г)":
Часть 1 - Дж. Годвард.
Часть 2 - Жан-Батист Грёз. знаменитый французский живописец и рисовальщик второй половины XVIII века
...
Часть 32 - Хуго ван дер Гус (1420 (25)? - 1482) и его последователи.
Часть 33 - Маркус Герартс младший ( 1561/62 – 1636)
Часть 34 - Томаш Гинер ))Tomás Giner 1458 - 1480
Рубрики:  Средневековая живопись

Без заголовка

Среда, 21 Декабря 2016 г. 19:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В ожидании чуда - Зимой мы как-то особенно становимся детьми и ждём счастья и волшебства.

 
Эти удивительные запахи счастья и сказки - вкусный смоляной запах протопленной печи и зелёных хвойных веток, свежесть морозного леса и показавшихся сквозь сугробы проталин у воды. 

Голова кружится от этого счастливого момента, кода идешь с коромыслом к ледяному колодцу, варежка примерзает к железной дуге - и ты скорее бежишь к дому, стараясь не расплескать воду, пока мороз совсем не закусал. 

Как же хороша ты, зимушка-зима! Сколько же счастья и новых надежд ты нам даришь! 

Художник - Владимир Жданов
 
Рубрики:  Русская живопись


Понравилось: 1 пользователю

Мария Стюарт. История в замках (часть 19) Графские развалины

Среда, 21 Декабря 2016 г. 19:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Galyshenka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мария Стюарт. История в замках (часть 19) Графские развалины

Трагическая судьба Марии Стюарт переплелась с историей шотландских и английских дворцов и замков, ставших для нее и колыбелью, и тюрьмой.
(часть 18) Старый отель в Бакстоне
Фотографії Tutbury Castle
Мария I (урожденная Мария Стюарт 8 декабря 1542 — 8 февраля 1587) — королева Шотландии с младенчества, фактически правила с 1561 года до низложения в 1567 году, а также королева Франции в 1559—1560 годах

Armes_marie_stuart_(sceau).png

Wingfield Castle; Sheffield Castle; Chartley Castle; Fotheringay Castle


В конце лета 1583 года в небе над Лондоном навис зловещий знак – дурное предзнаменование, комета необычайных размеров и небывалой яркости. В народе шептались, что это к беде – комета предвещает смерть кого-то из великих мира сего. В открытую говорить об этом не решались, но все думали, что грядет смерть королевы Елизаветы. Действительно, смерть ходила с ней рядом. Заговоры с целью ее убийства следовали один за другим.
Явление кометы вызвало у придворных панику, а Елизавета приказала распахнуть окно и подошла, чтобы разглядеть грозную комету. «Жребий брошен», – произнесла она загадочные слова.

В том же году, уже в конце года, молодой человек по имени Фрэнсис Трокмортон, племянник покойного английского посла во Франции, был арестован по обвинению в участии в заговоре с целью убийства королевы. Семья Трокмортонов была известна своей приверженностью Марии Стюарт. Первую пытку на дыбе (палачи были ровесниками коллеги Малюты Скуратова) молодой заговорщик еще выдержал, а во время второй сломался и рассказал все о заговоре – о планируемом вторжении иностранных войск в Англию, о том, что шотландская королева и испанский посол Мендоза целиком запутаны в заговоре. «Нет! – кричал он. – Я предал ее, ее, которая мне дороже всего на свете». Единственное, о чем он молил, это о смерти. Это его желание было удовлетворено.
Английская пропагандистская машина работала вовсю против Марии Стюарт, общественное мнение было настроено против неё и в Англии раздавались призывы покарать негодницу.
Заключенную Марию прятали в череде замков. Время и люди постарались стереть её следы- многие замки разрушены, некоторых нет совсем, но память о Марии Стюарт жива.

x950.jpg
Читать далее...
Рубрики:  Замки,древние сооружения


Поиск сообщений в Феликс-51
Страницы: 971 ... 850 849 [848] 847 846 ..
.. 1 Календарь