-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Феликс-51



 



 

 


Без заголовка

Суббота, 12 Марта 2016 г. 01:28 + в цитатник
Это цитата сообщения madame_HELENA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прекрасный образ... Карл фон Штейбен (1788-1856)

Прекрасный образ... Карл фон Штейбен (1788-1856)
 

5338594_R_kryjeva (573x61, 70Kb)



Карл фон Штейбен (1788-1856) Читательница

5338594_R_palitra_1 (100x100, 5Kb)


Карл Карлович Штейбен (Шарль, барон де Steuben) (1788 — 21 ноября 1856, Париж) — живописец немецко-русского происхождения.

В одной из своих статей главный популяризатор русского искусства XIX века В.В. Стасов среди прочих, некогда известных, но к последней трети XIX века изрядно подзабытых художников, относил и Карла Штейбена, который в детстве со своим отцом, вюртембергским офицером, переехал в Россию.

В Петербурге юный Карл посещал Академию художеств, где получил солидные основы живописного мастерства. Одно время он являлся пажом при императорском дворе, и потому при помощи высоких покровителей ему удалось отправиться в Париж, постепенно становившийся центром европейской живописи. Во Франции К. Штейбен работал в мастерских Давида, Лефевра и Жерара.


Карл фон Штейбен (1788-1856) Читательница (деталь)

Во Франции и России он стал широко известен после того, как на парижском Салоне (1812) выставил свое полотно "Петр Великий в бурю на Ладожском озере". Впоследствии, много работая, К. Штейбен писал картины на сюжеты из античной, средневековой и русской истории. Его полотна отличались романтическим драматизмом изображаемого, были хорошо скомпонованы и нарисованы, отличались эффектным наложением красок. За высокое мастерство и большой вклад в развивающуюся дружбу Франции и России художник был удостоен французским правительством звания барона.

В 1843 году Карл Штейбен получил в Петербурге заказ на выполнение ряда образов для Исаакиевского собора, над которыми он работал до 1854 года. И это было признанием большого мастерства художника.

Из России Штейбен уехал обратно во Францию в 1854 г., уже совсем больным вследствие паралича. В Париже было с ним ещё два удара, лишившие его способности работать. Проболев два года, он умер 21 ноября 1856 г.



(картина взята на Яндексе)

Рубрики:  Женский образ в живописи


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Суббота, 12 Марта 2016 г. 01:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Мадлена_де_Робен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПОРТРЕТЫ ПРЕКРАСНЫХ ДАМ...

 
Рождение Венеры, 1482—1486

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0b/Sandro_Botticelli_-_La_nascita_di_Venere_-_Google_Art_Project_-_edited.jpg/800px-Sandro_Botticelli_-_La_nascita_di_Venere_-_Google_Art_Project_-_edited.jpg?uselang=ru


***
Читать далее...
Рубрики:  Женский образ в живописи


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Суббота, 12 Марта 2016 г. 01:22 + в цитатник
Это цитата сообщения stewardess0202 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Двенадцатый эпизод из жизни Наполеона Бонапарта… Полёт Орла

...Прямо с Эльбы в Лион! Города забирая,
                                                                                                                   Подошёл он, гуляя, к Парижским стенам...
На бегство Наполеона с острова Эльба
Джордж Гордон Байрон

0_1b5a76_9a10bb15_orig (698x700, 492Kb)

Доменико МАСТРОЯНИ

26 февраля крошечная флотилия Наполеона, пробывшего в изгнании девять месяцев и 21 день, покинула остров Эльба и устремилась к континенту, невзирая на все опасности. Дело в том, что вокруг острова постоянно сновали английские и французские королевские военные фрегаты, держа его под постоянным наблюдением. Чтобы усыпить их бдительность экипаж Непостоянного даже перекрасил обшивку корабля в другой цвет. 

«Читать далее…»

Рубрики:  история


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Суббота, 12 Марта 2016 г. 01:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Ada_Peters [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Штейбен Карл Карлович. «Андалузянка»




Штейбен Карл Карлович.
(1788-1856)



«Андалузянка»
1834 г.
Государственная Третьяковская галерея
Москва

«Портрет графини Д'Аш»
Рубрики:  Женский образ в живописи


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Суббота, 12 Марта 2016 г. 01:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Александр_Ш_Крылов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Карл Карлович Штейбен

Положение во гроб. К. А. Штейбен. 1843 (300x689, 75Kb)
Распятие. 1843    Холст, масло. Одна из живописных работ в нише пилона Исаакиевского собора (300x693, 107Kb)
Карл Карлович Штейбен (Шарль Август Гуильям Анри Франсуа Луи де Шарль, барон де Steuben) / Charles Auguste Guillaume Steuben (Charles de Steuben) (19.04. 1788 - 21 или 22.11.1856)) — русский и французский живописец немецко-русского происхождения, мастер исторического и портретного жанра.
Родился в 1788 году в Бауэрбахе близ Мангейма в Баденском Великом герцогстве в семье офицера, вскоре перешедшего на русскую службу. В детстве вместе со своим отцом переехал в Санкт-Петербург. В 1802–1803 годах учился в Императорской Академии художеств, посещая занятия в качестве вольноприходящего ученика.
Затем волею судьбы был назначен в пажи при великой княгине Марии Павловне в Веймаре. Из этой столицы великого герцогства Саксен-Веймар-Эйзенахского, при помощи своих покровителей, Штейбен отправился в Париж и поступил в ученики в мастерскую Робера Лефевра, затем работал под руководством Пьера Прюдона и с 1808 года в мастерской Франсуа Жерара.




"Распятие". 1843 Одна из живописных работ в нише пилона Исаакиевского собора и "Положение во гроб" 1843

Андалузянка, 1834,  ГТГ (544x700, 143Kb)
Первая картина Штейбена "Петр Великий в бурю на Ладожском озере", выставленная в Парижском салоне 1812 года, произвела большое впечатление на публику и была приобретена Наполеоном I.
Впоследствии Людовик XVIII приказал воспроизвести ее в гобеленовом ковре, который послал в подарок императору Александру I (он находится теперь в Большом петергофском дворце, а сама картина в Амьенском музее). Получив широкую известность, Штейбен продолжил и далее активно работать в историческом и портретном жанрах.
Важнейшие из его произведений, исполненных в Париже: "Генералиссимус Александр Васильевич Суворов, граф Рымникский и князь Италийский" (1815; в Центральном военно-историческом музее, в Санкт-Петербурге), "Святой Герман, раздающий свое имущество бедным" (1819; в церкви Сен-Жермен-де-пре, в Париже), "Меркурий усыпляет Аргуса" (1822; в Компьеньском дворце), "Вильгельм Телль, выскакивающий из шлюпки Гесслера" (1822), "Клятва трех главарей швейцарского восстания на Рюттли" (1824), "Царица Наталья Кирилловна защищает Петра от стрельцов, ворвавшихся в собор Троице-Сергиевой лавры" (1827; в Валансьенском музее), "Сандрильона", "Смерть Наполеона I" (1830), "Иоанна Безумная, ожидающая пробуждения своего мертвого мужа, Филиппа Прекрасного" (1836; в Лилльском музее), "Эсмеральда и Квазимодо" (1839; в Нантском музее), "Христос, приведенный на Голгофу" (1841; в Третьяковской галерее, в Москве), "Иосиф и жена Пентефрия" (1843), "Самсон и Далила" (1843); "Взятие Богоматери на небо" (в Страсбургском соборе), плафон "Милосердие Генриха IV после битвы при Иври" и портреты сподвижников этого государя на сводах потолка в одной из зал Луврского музея, картина "Победа Карла Мартелла над Абдерамом", "Битва при Пуатье 732 года" и двенадцать портретов исторических лиц (в музее Версальского дворца).

"Андалузянка" 1834, Государственная Третьяковская Галерея

В 1831 году французский король Людовик-Филипп, ввиду таланта и заслуг Штейбена, пожаловал ему баронское достоинство. В том же году художнику была предложена должность профессора рисования в Парижском политехническом училище. В 1833 году Российская Императорская Академия художеств присудила Штейбену звание почетного вольного общника. В 1843 году Штейбен был вызван в Санкт-Петербург для исполнения семи образов, заказанных художнику при обустройстве Исаакиевского собора. Эти образа, вставленные в ниши внутренних столбов и пилястр собора, - "Рождество Иоанна Предтечи", "Святой Иоаким и Анна", "Рождество Богородицы", "Вход во Иерусалим", "Распятие", "Воскресение Христово" и "Взятие Богоматери на небо".

Гуго Капет, король Франции и основатель династии Капетингов, 1837, музей Версальского дворца, Франция (520x640, 99Kb)

"Гуго Капет, король Франции и основатель династии Капетингов" 1837, музей Версальского дворца, Франция
Читать далее...
Рубрики:  Русская живопись


Понравилось: 1 пользователю

Художник Поль Браун (Paul Brown)

Суббота, 12 Марта 2016 г. 01:04 + в цитатник

Рубрики:  Женский образ в живописи


Понравилось: 3 пользователям

Без заголовка

Суббота, 12 Марта 2016 г. 00:49 + в цитатник
Это цитата сообщения lomovolga [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мужской портрет в живописи XV-XIX вв. \3\

lomovolga

de712b59876c (550x183, 109Kb)

 

 

part 1   part 2

Jean Nocret
Portrait Francois de Vendome Duc de Beaufort

Раймонд Паулс *Старый клавесин*

 Francois de La Rochefoucauld (1613 - 1680)

 

Рубрики:  Портрет знатных особ

Без заголовка

Суббота, 12 Марта 2016 г. 00:46 + в цитатник
Это цитата сообщения lomovolga [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мужской портрет в живописи XVII-XVIII в. \4\

lomovolga

 

 

 

part 1   part 2   part 3

Lombard Painter
Portrait of Charles IV Borromeo Arese,
c. 1675

разделители,ЗОЛОТЫЕ,СЕРЕБРЯНЫЕ

van Loo, Charles-André dit Carle (attribué à)
PORTRAIT D'UN PRINCE DE LA MAISON DE FRANCE EN PÉLERIN DE SAINT JACQUES

разделители,ЗОЛОТЫЕ,СЕРЕБРЯНЫЕ

Wissing, Willem
Portrait of a Boy

разделители,ЗОЛОТЫЕ,СЕРЕБРЯНЫЕ

Portrait of Charles, Prince of Wales (1630-85), later King Charles II by Sir Godfrey Kneller

Sir Godfrey Kneller
Portrait of Charles, Prince of Wales (1630-85), later King Charles II 

разделители,ЗОЛОТЫЕ,СЕРЕБРЯНЫЕ

http://media-cache-ak0.pinimg.com/originals/9b/06/77/9b06770c4b68bbb8eb7b1b59ad612ad7.jpg

van Honthorst, Gerrit
King Charles I (1592–1656)

разделители,ЗОЛОТЫЕ,СЕРЕБРЯНЫЕ

http://media-cache-ec0.pinimg.com/originals/16/d9/d0/16d9d03b78f6f29f0eaa95fd4403e318.jpg

van Oost Jacob Brugge 1603 - 1671 Brugge.
Portrait of Salomon van Meldeghem.

0_418b5_66d964c7_L (500x167, 53Kb)
Рубрики:  Портрет знатных особ


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Суббота, 12 Марта 2016 г. 00:42 + в цитатник
Это цитата сообщения lomovolga [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Зарубежные творцы. Живопись старых мастеров, (details) \54\

lomovolga

 

 

 

 

Francois Boucher.
A Young Lady holding a Pug Dog - Detail.

разделители,ЗОЛОТЫЕ,СЕРЕБРЯНЫЕ

Jan van Os
Flowers (c.1780)

разделители,ЗОЛОТЫЕ,СЕРЕБРЯНЫЕ

.:. Anna Maria Jabach in a detail of Charles Le Brun’s “A Portrait of Everhard Jabach and Family.”

Anna Maria Jabach in a detail
of Charles Le Brun’s “A Portrait of Everhard Jabach and Family.”
Credit Metropolitan Museum of Art

разделители,ЗОЛОТЫЕ,СЕРЕБРЯНЫЕ

Charles de La Fosse
The Sacrifice of Iphigenia (1680)

разделители,ЗОЛОТЫЕ,СЕРЕБРЯНЫЕ

Francesc Lacoma y Fontanet
Vase with Flowers (1805)

Рубрики:  Средневековая живопись


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Суббота, 12 Марта 2016 г. 00:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Диаскоп [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

вНочьСольное..

Anastasia Ovchinnikova
Рубрики:  Мир фэнтези


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Пятница, 11 Марта 2016 г. 22:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Диаскоп [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

вВечерЭротесковое..

H. Momo Zhou

*кликабельно
*nude
+2
Рубрики:  Женский образ в живописи


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Пятница, 11 Марта 2016 г. 22:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Диаскоп [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СольноКоллекционноКорабликовое..

Robert Antoine Müller
Setting sail

*кликабельно
Рубрики:  Дети в живописи


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Пятница, 11 Марта 2016 г. 22:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Валентина_Валюша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПОТРЯСАЮЩИЕ ФОТОГРАФИИ РУССКОГО ФОТОХУДОЖНИКА НИКОЛАЯ ЗИНОВЬЕВА

Николай Зиновьев — русский фотограф-анималист. Места, где снимает Николай, далеки от комфортных фотостудий. Его модели — существа, которые не имеют никакого желания попасть в объектив фотокамеры. Днями и даже неделями, в любую погоду и невзирая на опасности фотограф может «высиживать» один-единственный удачный кадр.
«Главный критерий успешности снимка, на мой взгляд, — это трудность в его воспроизведении. Ценность имеет тот кадр, который трудно повторить. И, чем труднее условия, в которых ты снимаешь, тем лучше. Пока остальные ждут самой лучшей погоды, в нашем деле все с точностью до наоборот. Пурга? Отлично! Росомаха ждать хорошей погоды не будет», — говорит Николай.

Потрясающие фотографии русского фотохудожника Николая Зиновьева
Зима на носу.
Потрясающие фотографии русского фотохудожника Николая Зиновьева
Дальневосточный леопард.
Потрясающие фотографии русского фотохудожника Николая Зиновьева
Не стой на пути.
Потрясающие фотографии русского фотохудожника Николая Зиновьева
К маме.
Потрясающие фотографии русского фотохудожника Николая Зиновьева
Игра.
Потрясающие фотографии русского фотохудожника Николая Зиновьева
Медленный танец.
Потрясающие фотографии русского фотохудожника Николая Зиновьева
Утро туманное.
Потрясающие фотографии русского фотохудожника Николая Зиновьева
Маре, белла донна.
Потрясающие фотографии русского фотохудожника Николая Зиновьева
Схватка.
Потрясающие фотографии русского фотохудожника Николая Зиновьева
Кто не спрятался, я не виноват.
Потрясающие фотографии русского фотохудожника Николая Зиновьева
Жирафенок, который потерял маму.
Потрясающие фотографии русского фотохудожника Николая Зиновьева
Гордо шагая.
Потрясающие фотографии русского фотохудожника Николая Зиновьева
Рыбный филин на рыбалке.
Потрясающие фотографии русского фотохудожника Николая Зиновьева
Джоконда.
Потрясающие фотографии русского фотохудожника Николая Зиновьева
S-curve.
Потрясающие фотографии русского фотохудожника Николая Зиновьева
Любовь окрыляет.
Потрясающие фотографии русского фотохудожника Николая Зиновьева
Рык.
Потрясающие фотографии русского фотохудожника Николая Зиновьева
Завалил.
Потрясающие фотографии русского фотохудожника Николая Зиновьева
Место, где лето встречается с зимой.
Потрясающие фотографии русского фотохудожника Николая Зиновьева
Мелодия любви.
Потрясающие фотографии русского фотохудожника Николая Зиновьева
I like to move it.
Потрясающие фотографии русского фотохудожника Николая Зиновьева
Вера, надежда, любовь.
Потрясающие фотографии русского фотохудожника Николая Зиновьева
Николай Зиновьев за работой.
 
Рубрики:  В мире животных


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Пятница, 11 Марта 2016 г. 22:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Liudmila_Sceglova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кулинария >ПРОСТО ПОТРЯСАЮЩИЕ КАРТОФЕЛЬНЫЕ БЛИНЧИКИ

 
 

 (600x500, 58Kb)
 (266x202, 12Kb)
ПРОСТО ПОТРЯСАЮЩИЕ КАРТОФЕЛЬНЫЕ БЛИНЧИКИ -

ГОТОВЬТЕ НЕМЕДЛЕННО!!!

Блюда из картофеля пользуются популярностью в любой семье.

Среди всего многообразия рецептов я всегда любила драники.

Увидев рецепт картофельных блинов, я решила,

что они будут очень похожи на любимые драники.

Да, действительно похожи, и в то же время - отличаются.

Картофельные блины получаются очень нежными и вкусными,

они могут быть как самостоятельным блюдом,

так и гарниром к мясу или рыбе.

Кроме того, они прекрасно сочетаются с соусом из сметаны и зелени.

Читать далее...
Рубрики:  рецепты


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Пятница, 11 Марта 2016 г. 22:06 + в цитатник
Это цитата сообщения LUIZA23 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Проходим Весенний тест.. Корзинка с Весенними цветами.. Мне Весна подарила Гиацинт..

7127696 (394x384, 221Kb)


7de06d1e4e9e (700x496, 74Kb)
Нельзя называть один Цветок Любимым, иначе остальных обидим.. Любимый Цветок это прежде всего отказ от всех остальных Цветов.. Иначе он не покажется самым Прекрасным..
Но пусть простят нас Цветы в этот Миг!

© Антуан де Сент-Экзюпери



Получить корзинку с весенними цветами
@Firesnakes


Нажимаем на "Получить корзинку" и прокручиваем вниз.
Девятый тест - наш!
120051182_86393262__ (300x42, 7Kb)
Природа настолько удивительна своими чудесными проявлениями и преобразованиями, когда после зимних холодов вдруг из под прошлогодней листвы на свет появляются яркие цветы Гиацинты, от их нежного аромата кружится голова.. Они трогательны и изумительны.. Хочется прижаться к ним и ощутить Нежную прохладу.. Цветущие растения представляют собой великолепное зрелище, контраст зеленых листьев притягивает наш взгляд..На цветы хочется смотреть, не отводя глаз. Каждый цветок Гиацинта-это удивительное Чудо Природы..
f2907c74d82b2ea3810fa612f048d46a (700x455, 307Kb)

Сегодня хочу рассказать Вам Легенду о Гиацинте.
О Греция, страна легенд и мифов,
Воспой ты Гиацинт, цветок дождей...

Гиацинт - цветок Любви, Счастья, Верности и.. скорби..
Название цветка Гиацинт по-гречески означает
"Цветок дождей", но греки одновременно называли его
цветком печали и еще цветком памяти о Гиацинте..

С названием этого растения связана греческая Легенда.
632.970 (633x700, 166Kb)giacint_Gipsy_Princessle_enl (478x502, 218Kb)

Гиацинт Цветок с лиловыми кудрями,
Ты чем так сильно озадачен?
О чем и днями, и ночами
Дождь над тобою горько плачет?

004da0dac28a7b5a5d4b4fb126e0e63ca1115276 (700x466, 43Kb)
Юный сын Царя Спарты Гиацинт был так прекрасен, что затмевал красотою даже Богов-Олимпийцев. Красивому юноше покровительствовали Бог южного ветра Зефир и Аполлон. Часто навещали они своего друга на берегах Эврота в Спарте и проводили с ним время, то охотясь в густо разросшихся лесах, то развлекаясь спортом, в котором Спартанцы были необыкновенно ловки и искусны.. Однажды Аполлон и Гиацинт состязались в метании диска.. Все выше и выше вздымался бронзовый снаряд, но отдать предпочтение кому-либо из спортсменов было невозможно - Гиацинт ни в чем не уступал Богу.. Напрягая последние силы, метнул диск Аполлон под самые облака, но Зефир, опасаясь поражения друга, так сильно подул, что диск неожиданно ударил в лицо Гиацинту.. Рана оказалась смертельной.. Аполлон, опечаленный смертью юноши, превратил капли его крови в прекрасные цветы, чтобы память о нем вечно жила среди людей..
66c707d96a38dca9a72242481e0f9658.1000x667x1 (700x466, 128Kb)
Словно множество миниатюрных лилий было собрано в одно соцветие (султан) , а на их лепестках было начертано горестное восклицание Аполлона. Этот цветок высокий и стройный, древние греки и называют Гиацинтом.
giacint (700x542, 88Kb)
Локоны Гурий.. Так называли Гиaцинт в странах Востока. "Черных завитков сплетенье лишь рассыплет гребешок .. И потоком гиацинты упадут на розы щек", - эти строки принадлежат узбекскому поэту 15 века Алишеру Навои.. Правда, утверждение, будто красавицы научились завивать волосы у гиацинтов, появилось еще в Древней Греции. Около трех тысячелетий назад девушки - эллинки украшали дикими Гиацинтами прически в день свадьбы подруг..
17fa9 (700x536, 46Kb)
NmqRPnfsfSU1 (120x120, 20Kb)
Рубрики:  природа


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Пятница, 11 Марта 2016 г. 21:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Маруся36 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Arnold Böcklin




Playing in the Waves
Рубрики:  Моренистика


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Пятница, 11 Марта 2016 г. 21:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Ada_Peters [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Sleeping babies in art"




"Sleeping babies in art"



Jacopino del Conte
Sagrada Familia
Museo del Prado. Madrid


"Sleeping babies in art"
Рубрики:  Средневековая живопись


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Пятница, 11 Марта 2016 г. 21:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Барсуков_Андрей [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мемориал Неистового Коня

Хотя США является относительным новичком в деле ваяния монументальных скульптур из природных образований, гора Рашмор и ее статуи являются мировыми знаменитостями. Вне всякого сомнения, они простоят еще тысячу лет.

Еще одна всемирно известная статуя, высеченная из целой скалы – Мемориал Неистового Коня. Должно быть, это самая скульптура в мире ее высота составляет 172 метров. Иначе говоря, она в 10 раз превышает по размерам мемориал Американским президентам на горе Рашмор.

Строительство статуи началось в 1948 году. Оно до сих пор не завершено и пока нет точной даты его окончания. Однако лицо всадника было завершено в 1998 году.


photo_skaly_11 (600x400, 195Kb)



photo_skaly_12 (600x446, 265Kb)



photo_skaly_13 (600x450, 204Kb)



photo_skaly_14 (600x450, 222Kb)
Рубрики:  Памятники


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Пятница, 11 Марта 2016 г. 21:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Ada_Peters [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Charles Auguste Emile Durand ~~ French painter




Charles Auguste Emile Durand
French painter
born July 4 1838- died 1917



Portrait of Mme N. M. Polovtsova
1876
Oil on canvas
Private collection

La Fille De L'Emir
Рубрики:  Женский образ в живописи


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Пятница, 11 Марта 2016 г. 21:46 + в цитатник
Это цитата сообщения gregoryh [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Русская живопись на марках Сент-Винсент и Гренадины

101 (700x700, 415Kb)
1
102 (700x448, 250Kb)
2
103 (700x484, 358Kb)
3
104 (700x521, 342Kb)
4
105 (700x542, 285Kb)
5
106 (700x450, 274Kb)
6
107 (700x481, 218Kb)
На марках:

1. Василий Григорьевич Перов (1833-1882) — русский живописец, один из членов-учредителей Товарищества передвижных художественных выставок.
Утопленница. 1867. Москва. Государственная Третьяковская галерея.
Трагедия загубленной молодой жизни - так можно обозначить сюжет картины. Мастера возмущает равнодушие и безразличие, воплощенное в фигуре курящего жандарма. Художник искренне переживает смерть молодой девушки. Фоном картины выступает панорама Московского кремля в утреннем тумане. Вот-вот взойдет солнце. Проснулись птицы, вода на реке тиха, практически неподвижна. Картина полна деталей, раскрывающих всю трагичность сюжета. Здесь и обрывок веревки, багор, деревянные мостки пристани, старая лодка - все создает атмосферу безысходности, уныния, тоски. Черная одежда героини, мокрые волосы на голой мостовой, а также миниатюрная ручка утопленницы заставляют сжиматься сердце зрителя от жалости. А приближающаяся стая ворон выглядит зловеще. Обычное, ничем не примечательное событие для большого города, в глазах автора поднимается до уровня высокой трагедии.

2. Виктор Эльпидифорович Борисов-Мусатов (1870-1905) — русский художник, мастер символических изображений «дворянских гнёзд».
Весна. 1898-1901. Санкт-Петербург. Государственный Русский музей.
На картине изображена девушка, прогуливающаяся по саду. Ключевой особенностью этой картины является полное отсутствие повествовательности. Художник сумел тонко передать состояние весны с цветущими деревьями и «пушистыми» одуванчиками, выразив через состояние природы настроение.

3. Иван Фомич Хруцкий (1810-1885) — белорусский художник. Известен своими натюрмортами и групповыми портретами.
Цветы и плоды. 1836. Москва. Государственная Третьяковская галерея.
В композиции картины «Цветы и плоды» художник выделяет роскошный букет цветов, состоящий из крупнолепестковых пионов, тюльпанов, роз, гиацинтов, стеблей и колосков злаков, ирисов. Цветы с вазой заполняют всю центральную часть холста, почти достигая его верхнего края. И. Хруцкий заботливо объединяет вокруг букета цветов фрукты, ягоды и плоды, наполняя ими корзину. Рядом стоит стакан, наполненный до половины водой с опущенным в него ломтиком лимона, подчеркивая при этом прозрачную плотность керамического изделия. Долька лимона у края столешницы вносит необходимое оживление и усиливает ощущение присутствия человека.

4. Тарас Григорьевич Шевченко (1814-1861) - украинский поэт, художник, прозаик, этнограф и революционер-демократ.
Одалиска. Бумага, акварель, бронза. 1840. Киев. Национальный музей Тараса Шевченко.
Произведение впервые упомянуто в 1911 г. с названием «Спящая женщина». В «Одалиске» Шевченко раскрепощённость, подвижность, жизненность, реализм, позитивность, большая энергетика, сила, глубокая гармоничность, поэтика, звучание, талант, величие. Это не салонная постановка, не античный, не мифологический сюжет, не эфемерность и в то же время не натурная студия — это самостоятельное произведение, картина сцены из жизни, жизненно написанная. Её тело движется (тело, рука, шея и голова, — девушка словно удобнее укладывается во сне), в её жилах течет кровь. Женственность, чувственность, богатый духовный мир заметны и через позу, в которой спит девушка, — поворот тела, головы, рука на плече.

5. Борис Михайлович Кустодиев (1878–1927) - русский художник, график и театральный художник.
Большевик. 1920. Москва. Государственная Третьяковская галерея.
Картина «Большевик» обращает на себя внимание особой прямолинейностью образа-символа. Огромный человек в шапке ушанке и телогрейке широко, семимильными шагами проходит над городом, а за его спиной развивается заполняющее даль красное революционное знамя. Перед ним есть лишь одна преграда – церковь. Именно она символизирует имперскую власть, ее последний оплот. Но великана не остановит и она – он сделает решительный шаг и переступит церковь с легкостью. А внизу бесконечная толпа народа. Символика произведения находится в сочетании с конкретным видением художника этого мира. Картина напоминает плакат, изображающий революционный пафос. Картина преисполнена иллюзорных представлений о самом смысле революции и его значении для народа. Связано это, прежде всего, с неправильным пониманием данных проблем самим автором картины. Кустодиев был премного благодарен большевикам за их помощь в его труде и оценку его таланта. Его благодарность в большей мере и легла в основу данного полотна. Но сейчас оно воспринимается как ужас того, что произошло.

6. Иван Константинович Айвазовский (1817-1900) — всемирно известный русский художник-маринист, баталист, коллекционер, меценат.
Девятый вал. 1850. Санкт-Петербург. Государственный Русский музей.
Живописец изображает море после сильнейшего ночного шторма и людей, потерпевших кораблекрушение. Лучи солнца освещают громадные волны. Самая большая из них — девятый вал — готова обрушиться на людей, пытающихся спастись на обломках мачты. Несмотря на то, что корабль разрушен и осталась только мачта, люди на мачте живы и продолжают бороться со стихией. Тёплые тона картины делают море не таким суровым и дают зрителю надежду, что люди будут спасены.



Серия сообщений "Картины русских и советских художников-5":

Часть 1 - Серов. Девочка с персиками
Часть 2 - Левитан. Над вечным покоем
...
Часть 43 - Феодосийская картинная галерея им. Айвазовского
Часть 44 - Куинджи. Ночь на Днепре
Часть 45 - Русская живопись на марках Сент-Винсент и Гренадины


Рубрики:  Живопись на марках


Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Феликс-51
Страницы: 971 ... 487 486 [485] 484 483 ..
.. 1 Календарь