"Человек не меньше человека.. |
Так в песне поется, хорошей, доброй, мудрой, замечательной песне...
Я вспоминаю об этом, когда просыпается моя гордыня, и мне хочется думать, что я лучше кого-то. Например, я читаю Толстого и Бальзака, а он/она - Донцову и Софи Кинселу - я умнее, и потому лучше. Я слушаю Баха и Вивальди, а он/она - попсу - я интеллигентнее, и потому лучше.. У меня пятерка, у него - двойка, я умничка, а он раздолбай - я лучше.Я не одна такая, верно? Признайтесь сами, и вы тоже, бывало, так думали. Может, кто-то лишен этого греха, и я с радостью пожала бы руку такому человеку. Но, я знаю про себя, что если я начну говорить, что избавилась от этого греха, это будет как раз его проявлением.
Я увидела у одной женщины на одном блогосервисе кое-что, что смутило меня. Мне, честно говоря, захотелось ее осудить, хоть это и неправильно. В сообщении с заголовком "Планктон" она запостила фотографию, на которой изображены два мужчины в офисной одежде... И мне почему-то так неприятно стало.
Одно дело, когда в целом людей, работающих в офисе с 9 до 18 называть "планктоном", как класс. Может не самое поэтичное и нежное название, но вполне безликое, миллионы людей так работают, и не всегда есть выбор. В данном случае ситуация несколько иная. У класса появились вполне конкретные представители, может быть ничем не заслужившие свое такое название. Я представила, что какая-то дама с фотоаппаратом, откуда-то сбоку, не показываясь, щелкнула меня или например, моего папу(а он работает в офисе большую часть времени,потому что его специальность другого не предполагает)высокомерно подумала "планктон" и выставила эту фотку в интернет, видимо решив показать свою возвышенность над этой "дрейфующей массой" офисных работников. Не знаю, удалось ли ей возвысится в своих глазах или во мнении окружающих, у меня это создало впечатление "посмотрите, какая я умная, брожу с фотоаппаратом, пока другие идут на работу.Уж понятно, кто тут лучше!".
Не мне ее судить. Для себя я решила, что просто буду больше следить за собой и своими мыслями. Но иногда ив моей жизни встречаются такие люди, которые по каким-то причинам считают себя лучше других. Человек может быть умнее, лучше воспитан, красивее, или, может быть, лучше одет, у него может быть свободный график работы или он может сидеть в офисе с утра до вечера - это не делает его больше "человеком".
По моему скромному мнению, человека от нечеловека отличает наличие души, совести, доброты, порядочности. Причем все в купе,а не по отдельности, а никак не свободный график и наличие зеркалки. Так - что перед тем как наградить кого-то красивым эпитетом, лучше посмотреть на себя.
Я сказала все, что хотела...
Рубрики: | daily routine близкое of human bondage |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |