-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Bratok

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.03.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 119


Тайская оппозиция пообещала "залить правительство кровью"

Четверг, 18 Марта 2010 г. 09:39 + в цитатник
Тайская оппозиция пообещала залить правительство кровью

Участники массовых акций протеста в столице Таиланда организовали массовую акцию по сбору крови для того, чтобы разлить ее у входа в здание правительства, сообщает газета Bangkok Post.


Активисты "Объединенного фронта за демократию против диктатуры" заявили, что хотят заставить правительственных чиновников "ходить на работу по их крови" и таким образом выразить протест против отказа удовлетворить их требования.


Каждый из добровольных доноров должен сдать около 200 миллилитров крови. Представители правительства уже заявили, что акция небезопасна и может способствовать распространению инфекционных заболеваний. Однако демонстранты ответили, что сбор крови осуществляется в безопасных условиях, к этому привлечены около 500 медицинских работников.


Сбор участников массовых акций протеста в Бангкоке начался 13 марта. В настоящее время на улицах столицы Таиланда находятся, по разным данным, от 150 до 200 тысяч демонстрантов. Порядок в городе пытаются контролировать около 50 тысяч военнослужащих и полицейских. Центр Бангкока практически блокирован, прекратили работу многие государственные и частные учреждения и фирмы.


Демонстранты выдвинули премьер-министру страны Апхиситу Ветчачиве ультиматум с требованием немедленного роспуска парламента и назначения новых выборов. Глава правительства эти требования отверг. После начала массовых акций протеста Ветчачива скрывался на территории воинской части в Бангкоке, однако покинул ее на вертолете, после того, как туда прибыли тысячи демонстрантов.


Основную массу протестующих, названных "краснорубашечниками", составляют сторонники бывшего премьер-министра Таиланада Таксина Чинавата, против которого возбуждено несколько уголовных дел по обвинению в коррупции. Они требуют отмены принятой после военного переворота 2006 года конституции, и возвращения к "более демократическому" основному закону 1997 года.


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку