-Цитатник

Без заголовка - (0)

Эфирные масла от комаров Комары, клещи, мошки и пчелы просто не переносят запаха эфирных ...

Без заголовка - (0)

МАСТЕР КЛАССЫ по валянию игрушек   duitang.com   &...

Без заголовка - (0)

8 оригинальных способов носить ремень или пояс

И всеже ... бог был художником... - (0)

Zhu Songmin Чума просто   http://en.artkoo.net/painter.asp?page=1&artist...

 -Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Brand

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.07.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 856





Спуск с горы.

Понедельник, 03 Марта 2008 г. 21:45 + в цитатник
Это стих-игрушка. Своего рода - перевертыш, который читают сверху вниз либо по одной, либо по другой стороне. Это как гора, с вершины которой можно спуститься как с одной, так и с другой стороны. В прочем у этих маршрутов все равно одно окончание - равнина. Приятного путешествия.


code:
Стихи
В диагональ
Похожи на Эльбрус.
Спускаясь с запорошенной вершины
Боюсь, Надеюсь,
А вдруг сорвусь, Что когда-нибудь вернусь.
А вдруг собьюсь, И как вино глотаю грусть,
А вдруг сломаю спину, Что красоту вершины вдруг покинул,
И до зеленой сумрачной низины на горизонт постеленной не скоро доберусь/

Непогода

Четверг, 28 Февраля 2008 г. 22:04 + в цитатник
На ветер не греши, он как и я
Свободен, голоден на ласку,
И все, ни капли не тая
Без задней мысли предает огласке.
На тучу не греши, она как я
Темна, мрачна, порой опасна,
Как ядовитая змея,
Гремит предупреждая громогласно.
И не робщи на дождь, он тоже я
Колотится, шумит, вздыхает,
С надеждой шепчет: "Ждешь меня?"
А снег,
который завалил все улицы,
который заставляет больно жмуриться,
который очень быстро скурвится,
не тает...



Процитировано 2 раз

Моя память. Рассказ по миру БВ

Понедельник, 18 Февраля 2008 г. 23:50 + в цитатник
Тяжелые ведра оттягивают руки. Вода плещет через край, то и дело окатывая и без того мокрые, липнущие к коже штанины. Стараясь идти осторожно, он мелко переставляет ноги, почти по-птичьи семеня наискось через весь двор.
- Эй, ублюдок! Я приказал тебе почистить конюшню! – от этого окрика хочется втянуть голову в плечи, но он заставляет себя идти дальше.
- -Эй, ты! Кому говорят!? – обозленный невниманием мужчина в два шага настигает и, схватив за плечо, встряхивает. – Что я тебе велел? А ну живо за работу!
- Сначала закончить с водой, – тихо отвечает раб, отводя взгляд. Встречаться глазами с хозяином – только больше злить его. – Осталось еще ведер шесть.
- Медленно работаешь! Живей! Чтоб через полчаса все было сделано! – мужчина отпускает его. Отворачивается и бросает: – И за что тебя отец держит…
Раб не отвечает. Его ждет утомительная процедура: поднять ведро из колодца, перелить в одно из пустых ведер, перенести через двор к чану, опорожнить и снова вернуться к колодцу. Чан вмещает в себя два десятка ведер, и на то, чтобы наполнить его каждое утро, он тратит не меньше двух часов. К концу этой работы всегда находится еще что-то, что нужно сделать, и, едва он опорожняет последнее ведро, его настигает требовательный хозяйский окрик.
Плечи болят от напряжения. Это занятие столь же непривычно, как и любая домашняя работа. Он не умеет колоть дрова, чистить овощи, стирать, топить очаг, мыть пол, драить посуду. Раб – «белоручка», «неумеха», «лентяй», «ублюдок». Хозяева редко вспоминают имя, которое назвал им продавший мальчишку работорговец. Слишком много чести для оборванца, который не помнит ничего из своего прошлого, не умеет правильно говорить на местном языке, не знает простых будничных вещей.
- Доброго дня, сынок… - окликнувший его мужчина одет в выцветшие голубые одежды, так не похожие на то, что он видел до сих пор, что юноша застывает на месте. Длинная рубашка в пол, больше всего похожа на платье, но старик смотрит так, словно ничего странного в его одеяниях нет. – Не подскажешь ли, хорошо кормят в вашей харчевне?
- Да, – раб кивает, еда для гостей здесь и впрямь хорошая. – Вкусно.
- Спасибо, молодой человек! Пусть Артемис наградит тебя своими милостями сверх меры! – старик улыбается и шагает мимо к крыльцу.
- Кто это? – голос юноши так тих, что вопрос едва слышен, но путник оборачивается.
- Артемис? Ты не знаешь имя той, что хранит все живое? – он сходит с первой ступеньки и возвращается обратно. – Сколько тебе лет, юноша?
- Не знаю, – раб опускает глаза в пыль под ногами.
- На вид ты уже давно вышел из детского возраста. Как тебя зовут? – старик уже не спешит идти дальше, желая просветить заблудшую душу.
- Не знаю, - разнообразием ответы мальчишки не отличаются.
- Н-да… Плохо, молодой человек, очень плохо… - путник качает головой. – Стоит попенять твоим родителям, что они не удосужились как следует воспитать сына.
- У меня нет никого! – обида за неизвестных родителей заставляет его вскинуть голову.
Старик умолкает, потеряв желание упрекать сироту.
- Ох, прости, мальчик… Я не хотел тебя обидеть. Вот что, приходи вечером, когда все спать лягут, ко мне в комнату. Надо бы обряд имяположения провести, как-никак уже взрослый…Придешь?
- Да, – раб движется прочь от странного деда, снова погружаясь в монотонную работу.
Ворот колодца скрипит от старости и натуги. Грохочущая цепь наматывается на деревянную, потемневшую от времени поперечину, и над краем колодца поднимается полное воды ведро. Снова и снова. А потом вилы, грязь от которых передергивает нутро, помои, тычки, ругань…
Поздней ночью, когда большинство гостей разошлись по своим комнатам, ему удается уйти с кухни. Ступенька за ступенькой. Он преодолевает подъем, едва отдавая себе отчет в том, зачем? Что изменится от того, что старик даст ему новое имя?
- Мальчик? – полоска света ложится поперек дороги. Дверь совсем не скрипит, легко скользя в пазах. – Долго же вы заставляете ждать себя, молодой человек... Проходи.
Юноша молчит, не глядя по сторонам проходит и садится на единственный стул в комнате. Усталость мутит рассудок, практически лишая чувств.
Старик возится за спиной, говорит что-то ускользающее от его помутившегося сознания, а замерший на стуле раб все сидит, сидит без движения. Открытые глаза не видят света, он почти спит и все же сохраняет малую толику разума.
- Вот, – перед ним возникает чаша с водой. – Скажи мне, отрок, принимал ли ты пищу сегодня? А впрочем, это не важно… Богиня милостива к тем, кто сир и убог. Подательница Воды и Пищи, Прекраснейшая Артемис, именем твоим, силою твоей, властью твоим нарекаю сего отрока…
Юноша принимает из старческих рук чашу и делает глоток, другой, третий… От толики воды жажда, дремавшая в нем, все больше и больше усиливается, превращаясь в пожар. Еще, еще, еще… Осушенная чаша, гремя, падает из ослабевших рук, а тело тихо рушится следом…
«И запомните, господин, если у вас спросят имя, то следует назваться Тер`Румирэс … из Кафрика – седой мужчина чувствовал себя неважно. Качка, доводившая его уже больше недели, увеличилась с приходом шторма, бушевавшего вторые сутки подряд. – Ваше настоящее имя придется скрывать до тех пор, пока мы не будем уверены в союзниках.
- Прекратите, сьер Эр`Дальвис! Вы словно диктуете мне свою последнюю волю! От морской болезни никто еще не умирал, и вам полегчает, когда море утихнет…
- Милорд, я умоляю вас… выслушайте меня. Это важно, поймите же наконец… Если со мной что-то случится…
Тяжелый вздох вырвался из груди юноши.
- Хорошо-хорошо. Тер`Румир… что дальше?
- Документы я спрятал в походный сундук вместе с деньгами. Шкатулка зачарована и откроется только знающему секрет. Подайте мне ее, я покажу…
И тут его кинуло вбок, а пространство вокруг словно сошло с ума, выплясывая безумную джигу. Треск, крики и исполинский рев… хлынувшая в комнату вода словно зверь рванулась к нему, метя в лицо…
-Сынок! Мальчик! Очнись! Очнись! – кто-то вздернул его на ноги и тряс, панически крича прямо в ухо. – Очнись!
Удар по щеке вернул его в действительность. Сухая, словно доска, ладонь ожгла щеку. Юноша резко сел, хватаясь за пострадавшую щеку. В голове гудело колоколом. Что же это было? Что с ним? Как его зовут?
- Ну, мальчик? Говори? Что ты видел? Богиня послала тебе видение? – старик стоял над ним, требовательно вглядываясь в расширенные, слепые от неожиданного света глаза. – Ты получил имя?
В голове было пусто, словно в пересохшем колодце. Лишь на дне его плескался остаток видения или воспоминания.
- Нет. Я … меня назвали… Румил? – он глянул на огонь. – Не помню. Но пусть пока будет так…

Страшная правдоподобная, но короткая пьеса о телефоне

Понедельник, 18 Февраля 2008 г. 20:44 + в цитатник
Обстановка в комнате напоминаем мебелировку обычной квартиры. Единственное что отличает ее - размер. Относительно любых существ которые появляются на сцене все очень большое.

Действие первое

Сцена пуста. Играет приятная электронная мелодия. Звук постепенно приближается и появляется телефон. Не самая новая модель, битая временем и хозяином, все равно умеет радоваться жизни. Вот и сейчас она подпрыгивает и вибрирует, сопровождая мелодию всяческими па.
Телефон. - Звонят. Весь день кто-то звонит. А хозяин забыл меня дома. Может взять? Но что я скажу? Кем представится? хм...
Тем временем звук нарастает все больше и больше.
Телефон. - Придется взять. *нажимает на себе кнопку* Алло? Алло???
Голос. - Кто это?
Телефон. - Я. Телефон. Хозяин забыл меня дома. Что передать?
Голос. - А.. ты то мне и нужен...
Телефон. *перебивая* - Я вас знаю? Мы знакомы? Да? Я слушаю, слушаю..
Голос. - Это писец. Будем знакомы...
Телефон. - Здравствуйте, пи. ...
Телефон пытается издать какой нибудь звук, потом начинает задыхаться, картинно бится и наконец падает и замирает.

Голос хозяина: Вот бл... телефон сдох...

Конец.

Возвращение...

Понедельник, 11 Февраля 2008 г. 23:22 + в цитатник
Вернулся блудный сын,
И мачеха столица,
Спешит сбиваясь с ног,
Дитя поподчевать.
А за окном весна,
Черт знает, что творится,
Февраль нашел предлог,
И каплет с крыш с утра.
А в тереме темно,
И пахнет сном и хлебом.
В углу скребется мышь,
А может даже две.
Гость тычется как крот,
Доверчиво и слепо,
За мачехой садясь,
За свой широкий стол.
Чужие и родня,
смешалось все на свете.
Весна, зима, года,
Хлеба, снега, ручьи.
Вернулся блудный сын.
Не нужно знать ответов,
Зачем и почему,
Коль будет он родным...

Проблемы с ноутом

Пятница, 18 Января 2008 г. 18:55 + в цитатник
Снес с ноута забастовавшую Висту. Отформатировал диск С. Поставил пропатченый ХР. От итогов подобного ремонта легче не стало.
Да, комп работает. НО!

Дрова видеокарточки и звуковухи - отсутствуют.
Потерял хистори квипы
Потерял родные дрова Асера шедшие в комплекте с Вистой
Слетели все игры и ссответсвенно не стало всех савов
Полетели все личные настройки...

в общем... не весело :(

П.С. Послезавтра экзамен. А курсовые до сих пор не закончены...

Первый результат

Вторник, 15 Января 2008 г. 19:13 + в цитатник
Залпом читаю пьесы, оказывается надо было целый список всякйо всячины прочитать к экзамену по современному театру, который у нас на прошлой установочной почему-то назвали зачетом. Трепещу... Читать много! :) Как всегда, пытаюсь выгадать время.. но пока увы.. раньше 26 точно не смогу удрать из замороженного города...

Екатеринбург

Пятница, 11 Января 2008 г. 14:43 + в цитатник
Город встретил морозом и проблемами с транспортом :) В этой поездке я узнал что значит быть в аду. Ехала со мной группа детей... и щенок, который как грудной ребенок требовал внимания каждые три часа. Даже ночью. Не выспавшийся, толком не отдохнувший,я проклиная все на свете выгрузился из вагона, чтобы попасть в филиал вечной мерзлоты. Сегодня холодно, идти домой не охота..

П.С. нашел кафе с wi-fi! Ура, цивилизации!!!

De sessia

Вторник, 08 Января 2008 г. 23:18 + в цитатник
Полчаса до поезда. Послезавтра я буду в Екатеринбурге, и буду там не известно сколько. Уезжать не хочется, настроение - полный ноль. Почему праздников было так мало.. Хочу еще. Хочу остаться. Хочу быть рядом с ...

Развод

Вторник, 25 Декабря 2007 г. 23:18 + в цитатник

Распад и в жизни новый поворот.

Азарт толкает в спину. Страшно?.

За каждым днем все чудится. Вот-вот

Вернется…Двери нараспашку…

Ответ придет – как приговор суда.

Другой она отныне стала.

Ей – горизонтов новых суета,

Ему – лишь горстка пепла и усталость.




Учи старОславенский!

Понедельник, 24 Декабря 2007 г. 23:45 + в цитатник
В колонках играет - Rammstein - Links 234
Старославянский вариант олбанского

"Писарь возжигаше!!"
"учи старОсловенской!"
"В Козельск, зверюго!!"
"Боян!"
"Летопись не читаше, но бояре глаголют - не лепо!" ))
"Писарь - адской диавол!" )))
"Писарь - пий отраву!"
"Пошто вы травише?"
"Писарь, строчи пуще, ибо зачтется."
"А кто допрежь да понеже - суть содомиты поганые."
"Промеж дюжины."
"Сие творение смердит, а писарь охальник."
"Буквицы сии зело многочисленны, при том тяжек труд разбирать."
"Занесть в летописи!"
"Зело забавлявше, через то сверзише с седалища под трапезу."
"Мочи нет боле!"
"Мочи нет боле, ибо псалом!"
"Тьма буквиц!"
"Во полымя!"
"Писарь, паки твори!"
"Смехот не сдержати"
"Первейший бысть, и с отроковицей не возлежал!" (первоВЦ, и ниВЦ.)
"Люди лепо глаголют!" (каменты рулят)
"Да воспомянуту быти!" (в мемориз)
"Благодарствую, порукоблудил"
"Главою бил о сруб светлицы (аПстену)"
"Возхохотамше под лавкою"
"ТЕМА ПЕРСЕЙ НЕ РАСКРЫТА!!!!"



Процитировано 3 раз

Сказка о чайке

Четверг, 13 Декабря 2007 г. 18:38 + в цитатник
Настроение сейчас - Спасибо Джесс!

Чайка

Это был маленький клочок суши измученный холодом, ветром, дождем и вечным ожиданием. Каждую весну мужчины уплывали прочь, стремясь выручить денег на содержание семьи. Лето и осень проходили для их семей под знаком ожидания. А к зиме некоторые возвращались, но большинство оставалось там за горизонтом в дальних краях. Время от времени с попутным кораблем приходили деньги или вести. «Жив, вернется» - успокоено вздыхала «морская вдова» и продолжала ждать. Взрослели дети и вот уже сыновья, как и ранее отцы покидали знакомую гавань.
Лия с детства возненавидела весну. Теплые солнечные дни, пробивающаяся молодая травка, птичьи ночные концерты предвещали скорый День Прощания. Она ненавидела гордые крылья парусов, давала кораблям гадкие имена. Именно они отняли у нее отца, а потом и старшего брата. Последняя потеря была особенно горькой. Друг детства Вир, как и его старшие братья, отправился на заработки. Перед отъездом Вир сватался к ней, обещая вернуться и сыграть свадьбу. Лия ожидала его возвращения, день за днем простаивала на самом высоком утесе, вглядываясь в далекий горизонт, но так и не дождалась…
Дни проходили один за другим. Хмарь над морем становилась все плотнее и плотнее. В этом году зимняя непогода грозила закрыть сезон навигации даже раньше октября. Дождь то и дело поливал небольшой городок рядом с гаванью и день ото дня меньше людей появлялись на берегу. И лишь одна упрямая девчонка не сдавалась, день за днем пропадая на Встречном утесе.
Утро было тусклое и дождливое. Плащ накинутый Лией вскоре промок и напитавшись водой гнул к земле. Она стояла на вершине Встречного и смотрела в пустую даль. Неспокойное море с шипением набегало на камни и, разбрызгав пену, устремлялось прочь, чтобы снова попытаться взять штурмом земляную стену. Только чайки – белыми полотнами реяли над волнами, преодолевая порывы шквального ветра. Ах как бы она хотела стать такой птицей. Взмахнуть крыльями и полететь над волнами, все дальше и дальше от постылой земли, где живут ненужные никому люди. Мимо громадных волн, сливаясь криком с грохочущим громом, прячась от молний за серой пеленой дождя. Единственное светлое пятно в свинцовом океане, она будет изо всех сил рваться вперед. Громадные серые буревестники будут сопровождать чайку на всем пути, поражаясь упорству белой птицы. Небесный огонь опалит перья, и кончики крыл навсегда останутся черными. А потом… усталая измученная, она рухнет на палубу идущего мимо корабля. Чьи-то сильные руки, огрубевшие от соли и канатов бережно поднимут ее.
- Смотрите, чайка!
- Как она здесь оказалась?
- Как же тяжело ей пришлось в пути…
- А помните у нас на острове живут такие?
- Возможно ли, что это наши матери шлют нам весточку?
- Она похожа на мою сестру…
И теплые руки прижмут ее к сердцу, а суровый капитан отдаст команду возвращаться…
Лия очнулась от видения и вскрикнула от неожиданности. Шторм уходил! В расчистившемся небе сиял призрачно-радужный мост, объединявший землю и море. А за ним… далеко на горизонте виднелись паруса. Множество парусов, торжественно белых, стремящихся к дому. Чайки парили над ними, криками приветствуя наступление Дня Возвращения.

Вслух...

Понедельник, 10 Декабря 2007 г. 22:25 + в цитатник
Что сказать человеку что прячется в тень своей правоты и оттуда распускает грязные слухи? Ничего.. как всегда ничего. Я ведь так малодушен... Не добил, не убил, не топтал и расстался то - миром. Лишь единственный раз, напоследок огрызнулся - "достало!". И теперь я ни много, ни мало - отпущения козел. Гений умысла злого. Поедатель детей и чужого добра. Демон, дьявол под маскою волка. Тот же, кто за спиной - добродетель и жертва моя!

Не то чтобы сказка...

Среда, 05 Декабря 2007 г. 23:47 + в цитатник
Жила-была медная плевательница. Странно конечно, что вот так все начинается, но не всем же рождаться животными или людьми! Ну так вот, едва появилась плевательница на свет, как ее тут же отвезли на склад, а оттуда в магазин. Люди натирали, хвалили и выставляли ее на самое видное место, а те кто приходил в магазин рассматривали и обсуждали ее дизайн, красивые отливки и полезность. От всех этих слов, медь из которой была отлита наша героиня, гордо сияла соперничая блеском даже с золоченными ручками на дверях. Особенно она гордилась собой в тот день когда ее купили и повезли к месту ее новой работы. Красивая, важная, уверенная в себе она заняла положенное место рядом со столом начальника. А на следующий день... в нее плюнули! Красотка поморщилась, но стерпела. Тем более, что к вечеру служащий тщательно вымыл ее. Но на следующий день все повторилось!
Плевательница недоумевала, возмущалась и пару раз даже опрокидывалась, не желая терпеть унизительную процедуру которой подвергал ее работодатель. Но вы, ее бунта никто не замечал. Месяц за месяцем, она тоскливо выносила ежедневные издевательства и лишь тускнела от подобного обращения. А потом стал еще хуже. Ее выставили вон из кабинета и поставили в коридоре. Издевательства и унижения которые она терпела выросли пропорционально количеству тех, кто приходил в приемную! От горя, бедняжка сникла и едва представилась возможность - подвернула ногу, надеясь заработать отдых. Увы, вместо отдыха ее попросту выкинули на грязную помойку! Сама не своя, она взирала на своих соседей - очистки, сломанные детали, осколки посуды, крыс и все больше зеленела с горя. Чудо случилось в один из дней, когда она тихо мечтала о смерти. На помойке появились дети. Они выкопали ее и радостные унесли свою находку в свое убежище. Чего здесь только не было! Сломанные часы, мягкие игрушки, стеклянные шарики, разобранная железная дорога, два ярких надутых дельфина и один спущенный мяч, кукольные украшения и шкатулка в которой хранились самые ценные сокровища. Все вместе они играли в несметные богатства, сокровища драконов, клады и разбойничью добычу. Их рассматривали, перекладывали, иногда с гордостью демонстрировали называя чудными именами. Так плевательница узнала что она "лампа с джином", "грааль", "кубок", "жертвенник", "светильник". Ее то пытались наполнить водой, то насыпали внутрь камушки,а то и вовсе разводили огонь.
Плевательнице нравилось чувствовать себя значимой и она стала постепенно забывать о том унизительном предназначении, на которое ее обрек создатель. Теперь она снова сияла, радуя детские глаза блеском старой меди.
Но однажды они не вернулись. Все вещи находившиеся в убежище с тоской и надеждой ждали появления детей. Дни текли один за другим и слои пыли один за другим покрывали забытые "сокровища". Темнота не пропускала ни луча света и, лишь по визитам мышей они могли судить о проходящем времени.
А однажды их нашли.
- Это наши сокровища! Помнишь?
- Конечно! Забавно, их никто не выкинул?
Пыль поднималась от ботинок. Мальчики выросли и им приходилось наклоняться, чтобы не биться головой об потолок. Под ногой звякнула и перекатилась медная стойка.
- Смотри, эта плевательница - наша "волшебная лампа". Ну и рухлядь... Зеленая вся от времени.
- Да. Апчхи! У меня кажется начинается аллергия на пыль. Апчхи! Пошли на верх.
А на следующий день их выкинули и лежа в куче мусора, что увозил из города грузовик, она все думала о том, что теперь всем действительно на нее наплевать.

Ангел из дома напротив.

Пятница, 30 Ноября 2007 г. 22:41 + в цитатник
Падение продолжалось и продолжалось. Тяжесть собственного тела влекла в бездну, над которой парили незнакомые, насквозь чужие, глаза. Из темноты к свету. Вниз, вниз, замирая каждой клеточкой тела, чувствуя как воздух нехотя расступается под тобой… А в верху словно труба смыкается темнота ночного неба из которого смотрит Он… Серая радужка холодна как непогожий день, кроткий укор и печаль цвета старого олова сопровождаю каждое движение. И не нужно видеть, чтобы знать какие губы у этого незнакомца, какой нос, какой подбородок. Достаточно просто взглянуть в эти глаза, и в памяти всплывет икона, виденная давным-давно на выставке. Этот художник рисовал святых, праведников, Христа просто почти скупо обозначая каждую черточку лица. Но несмотря на это создавал ощущение присутствия, святости и силы. Суровый и кроткий ликом Спаситель проступал из темноты, пугал и завораживал одновременно. Хотелось опустится на колени и смотреть, смотреть, смотреть… Чудотворец и творец чудо-картины были хорошо знакомы, они наверняка встречались в этом темном ничто, и он так же как сейчас взирал на скользящего в небытие человека…
А темнота давит из души свет. Ореол сияния окружает кожу, делая тебя похожей на падающую звезду. Маленькая обгорающая соринка летящая вниз к своей могиле. Там достаточно места для всех. И все мы там будем. Ты, я, мужчины, женщины, рыбки, птички, кошки… Только для Него там нет и не будет места, потому что он не умеет падать и гаснуть… Он знает что такое счастье и умеет не чувствовать боль. Он - спаситель…
Мысли ползли ленивыми летними мухами. Она понимала что умирает, но даже не пыталась воспротивится этому. Оставалось подождать пока свет излучаемый ее духом померкнет и бесчувственное угасшее тело разобьется о далекую землю. Так будет лучше. Соседи перестанут шептаться у нее за спиной. Исчезнут эти косые и неприязненные взгляды сослуживцев. Подружка детства больше не будет жадно выспрашивать подробности несчастья, чтобы потом обсудить ее с другими друзьями. Мама прекратит звонить каждый день, чтобы посочувствовать. Психоаналитик больше не будет копаться в ее прошлом, чтобы найти очередной комплекс. И она сама больше не будет мучить себя воспоминаниями о Райане. Незаконченные проекты передадут другому человеку, квартира и вещи достанутся … не важно кому достанется вся эта тщета. Ожидание закончено. Она умирает.
А потом теплые ладони обняли и потянули вверх. Встряхнули раз, другой. Миллионы звезд вспыхнули вокруг, а одна, огромное жаркое светило, обожгла дыханием.
- Дыши! Открой глаза, глупая дуреха!
Удары по щекам: не болезненные, а скорее обидные, заставили распахнуть глаза. Дайана обнаружила себя лежащей на полу, рядом с упавшим креслом. Рассыпанные исписанные листы писем, которые гонял ветер, почему-то напомнили ей осенний листопад.
Над ней стоял мужчина из сна. Сероглазый, с лицом, которое она себе представляла, и даже немного красивее, чем казалось раньше.
- Я умерла? - глупый вопрос вырвался сам собой.
- Нет, - он фыркнул. - А хотелось?
Дайана отвернулась, не желая показывать подступающие слезы. Но ее вздернули на ноги и обняли, крепко прижали к теплой и широкой груди. Из противоречья хотелось оттолкнуть, как делала это раньше. Она считала себя гораздо сильнее многих и не нуждалась в утешении.
- Отпустите! - попыталась приказать и сейчас, но голос дрожал. Как же она устала. - Я не самоубийца. Просто немного переборщила с успокаивающими… после несчастья с моим мужем я плохо сплю.
- Знаю, - вот и весь ответ. Он не отпускал ее, больше того гладил по спине.
- Прекратите! Как же я устала от всех вас! Хватит! Я справлюсь! - от его попытки успокоить Дайану кинуло в истерику. Она билась в его объятиях пойманной птицей и кричала выплескивая наружу накопленное - Господи… Отстаньте от меня все! Я не хотела! Я его любила. Зачем он так! Зачем мне это все? Не хочу, не хочу, не хочу!!!
Рыдания душили ее, она уже давно не плакала, и вот сейчас все выплеснулось на нежданного спасителя. Его молчание бритвой резало все нарывы души, извлекая накопившийся гной боли. А потом ее отпустило, и она просто тихо всхлипывала в мокрую от слез шею. Подхваченная - не сопротивляясь позволила унести себя на кровать и уложить.
- Вы не уйдете? - голос Дайаны охрип и потерял красоту. - Вы не оставите меня одну? Вы - ангел?
- Нет, - он взял ее за руку и погладил по волосам. - Я живу в доме напротив. Но сегодня могу побыть и ангелом… Я подожду здесь, пока вы спите.
- Спасибо, - Она смотрела его серые глаза и не понимала, почему вдруг приняла его за Того из Тьмы. Симпатичный мужчина, не бог и не дьявол. Хотя крылья смотрелись бы на нем уместно. Глядя на него, к ней возвращалась вера в те самые слова, адресованные Райану: «Все будет хорошо».
А серый ангел улыбался.

Метки:  

Без заголовка

Среда, 21 Ноября 2007 г. 22:16 + в цитатник
Хлещет из меня стихами. После долгого молчания. Недоброе.

Жизнь под знаком увядания.
Что любимый-то разлука.
Распинает расстояние,
На кресте прощанья руки.
И терновою травою,
Награждает время память.
Чтобы ранить нас с тобою,
На пути капканы ставит.
Знак несчастья - голос вьюги,
Ад замерзший и восставший.
Нет спасения, нету друга.
Отвергает друг вчерашний.
Зрак горящий в поднебесье
Адамант луны холеной.
Режет на обрывки песню,
Приложив свой серп каленый.
И когда, отведав боли,
Смерти бросимся в объятья.
Песнь прощанья нам исполнит,
Хор одетый в волчье платье.



Процитировано 1 раз

Дорогим...

Вторник, 20 Ноября 2007 г. 23:05 + в цитатник
Вам, мои дорогие далекие и близкие. Тем, кто встретился мне на пути, и добавил свою ноту, краску, мысль, аромат, чувство...

За ночною порой, за дневными делами
Затаится душа до весенних ручьев.
Все что было без нас, все что было меж нами
Наполняет стакан аж до самых краев.
А за нами зима. И глухих километров
Обнимают снега в миллионы слоев.
Но бросаются сны на таран, против ветра,
Чтобы словом согреть ожиданье твое...

Без заголовка

Четверг, 01 Ноября 2007 г. 21:30 + в цитатник
Я назову тебя... Коллекционером Белых Ворон
Ты помнишь неясные мысли засыпающих многоэтажек? Когда на седой штукатурке можно писать то, что никогда не напишешь на пергаменте, и, улыбаясь бетонному небу и лазурной земле, путать след стоптанными ботинками. Когда, отгородившись от мира стеной из неспелых каштанов, арбатский скрипач ищет пять отличий между облаками и судьбой... Тяжело быть Одиночеством? Мы видим всех твоих Ворон, твой обожаемый паноптикум из всех тех, кто почему-то не захотел стать еще одним Человеком-Из-Толпы, и тем самым обрек себя на существование вне ее. Неверное, это твое дыхание ободряет их, когда сквозь неясные желания и пелену сожалений проступает сладостное, ни с чем не сравнимое чувство того, что они все делают правильно?
Пройти тест

Ревматизьм Манишина

Среда, 17 Октября 2007 г. 14:21 + в цитатник
С утра скрутило так, что ни пошевельнуться, ни рукой махнуть он не мог. Штаны, выдумка садиста, не хотели сами натягиваться на ноги, а согнуться в нужный ракурс у Манишина не получалось. Использовав две из трех положенных по обычаю попыток совладать со своим здоровьем, он лег обратно и уплыл в сон.
Через два часа ответственная часть его организма напомнила ему об субординации. Пришлось заворачиваться в одеяло и брести до телефона - сообщать на работу о недуге. Начальника как всегда не было на месте и несчастный болящий долго стоял, поджимая пальцы мерзнущих на холодном линолеуме ног. В длинных гудках, сочащихся из трубки в ухо, было что-то издевательское. Манишин представил себе свой отдел и разрывающийся телефон, а вокруг него бурную деятельность сотрудников, не обращающих внимания на потуги сослуживца. Им не было дело до холодного пола, до мерзнущего коллеги, до его мук. У все же был обычный рабочий день, и только его Манишина, угораздило заболеть так не вовремя.
Бросив трубку, больной отправился в комнату - утепляться. Вызвонить начальство - стало делом принципа. Потом можно будет вызвать врача, лечь обратно и, включив телевизор, углубиться в просмотр дневных программ. Болеть он будет долго и со вкусом. Мази, грелки, чай и друг всего человечества - телевизор. Останется лишь пожалеть что, за неимением жены, капризы придется утолять самому.
В комнате у дивана нашлись тапки и носки, но едва он наклонился, чтобы подобрать их, предательская стрела боли воткнулась в поясницу, и ему пришлось опуститься на четвереньки. Так ему было гораздо удобнее. Носки теперь удалось надеть с первого раза, но вот встать...
Плюнув на приличия, Манишин "крабиком" дополз до телефона и вызвонил врача. Потом он снова повторил попытку вызвонить начальство и получив разрешение болеть уполз на диван поднимать настроение передачей о вкусной и здоровой пище.
К приходу врача его немного отпустило. Забег на кухню был почти безболезненным. Но после трех часов ничего не деланья, тогда как в офисе его бы сейчас завалили работой заставил его сделаться актером. Манишину выписали больничный и он остался дома до понедельника.
В следующий понедельник несмотря на сносное самочувствие Манишин симулировал новый приступ, и его выздоровление снова отложили на неделю. Главное было громко кряхтеть, ныть и перекашиваться в пояснице. Врачи верили, выписывали мази и обезболивающие.А в автобусе ему уступили место! Сгорбленный больной вид обеспечил ему покупки в магазине вне очереди, а всегда злая кассирша постыдилась обсчитать его по привычке. Дома снова были сериалы, горячий чай, телефонные разговоры, визиты друзей.
Такая жизнь нравилась Манишину, и он разыгрывал свой спектакль много раз. Человеческое соучастие так хорошо кормило его! Барышни смотрели сочувственно, студенты уступали место в транспорте, бабульки-соседки то и дело наведывались с гостинцами. Лишь сослуживцы и шеф не были в восторге от его отсутствия, но и им приходилось считаться с Трудовым Кодексом, защищавшим права таких обездоленных людей, как Манишин. Жизнь была милостива к страдающему "ревматизмом" пациенту.
Манишин втайне гордился тем, как хорошо отработаны его главные козыри. Бесплатные массажи так и не заставили его разогнуться, и теперь он ходил в этаком полуприседе. Оханье и аханье, непереносимое страдание на лице и больные глаза вводили в заблуждение всех, и больной уходил под жалостливые взгляды врачей и медсестер. Да, за такую игру - ему стоило номиноваться на Оскар!
Однако счастье не может продолжаться долго. В один из дней, когда Манишин сидел у врача, в комнату заглянула ГлавЗавОтделения. Окинув взглядом больного, она подошла к столу и вытянула из под локтя терапевта медкарту. Взгляд неумолимо пробежал по истории болезни и коршуном рухнул на Манишина.
- Вот что. Думаю, раз уж это неизлечимый случай, то нужно подавать на инвалидность. Ревматоидный артрит, остеохондроз, остеоартроз, радикулит - тут на десятерых болезней хватит. автра отправим ваши документы на рассмотрение комиссии, и больше вам приходить не понадобится.
-Как? Что? - Манишину это не понравилось. - А как же работа?
- Работать вам больше не понадобится. Завтра отправим ваши документы на рассмотрение комиссии, и больше вам приходить не понадобится.О вас позаботится государство, - сообщила она, улыбаясь словно древний деревянный идол.
Как государство заботится о тех, кто обездолен, Манишин знал. А еще он знал, что если кто-то поставит на тебе крест, то и остальные примутся браковать тебя. Старушки может еще будут сочувствовать ему, а вот барышни и студенты...
- Нет. Не надо. Может просто какое-нибудь еще лечение? Ну там что-то особенное...- в голосе была дрожь. - Может народные средства попробовать?
- Пробуйте, - прозвучало словно вынесение приговора.- Но бюллетень закроем завтра.
Манихин был убит. На следующий день он явился на работу и принял свою судьбу. Сделать что-то с отечественной медициной он был бессилен.


Поиск сообщений в Brand
Страницы: 14 ... 8 7 [6] 5 4 ..
.. 1 Календарь