BPEDuNKA, в начале не чего не объясняли и в наруто аниме пока тоже, но я читала об этом в манге.
Вообщем была третья тайная мировая война. Какаши повысили и он стал тюнином, но его товарищь Учиха Обито был этому совсем не рад. При этом Он любил Рин "медик в их команде" которая любила Какаши. Команде Какаши дали задание взорвать мост который гроничет. По дороге на них наподаеют ниндзя из скрытого камня и похищают Рин. Какаши рвётся взорвать мост и потом спасти Рин, но Обито хочет вначале спасти Рин и бежит спасать её.
Вообще Обито сталкиваетса с ниндзей из камня. Ниндзя собирается нанести удар Обито, как вдруг появился Какаши. Ниндзя провёл повертикали по Какашиному глазу. Он они его убувают. Обито и Какаши вбегают что-то типа пищеры и хватают Рин, другой ниндзя который охронял золожницу Рин делает вал. Начели падать камни, и вдруг падает камень на лежачего Какаши и Обито талкает его. Камень раздовил Обито на полвину( И перед своей смертю он зделал Какаши подарок. Он попросил Рин пересадить его Ширинган Какаши.