Я не увлёкся эзотерикой, просто в своё время прочёл книгу "Красное смещение", где эти понятия всплывают и органично переплетаются с канвой книги. А уже, заинтересовавшись, прочитал поподробнее. Ты знаешь, есть над чем подумать.
Почему заблуждаться? Здесь нет никакого заблуждения. Тебе не надо даже пытаться принимать ту идеологию целиком, можно попробовать вычленить некий основной принцип и попробовать поглядеть на него со стороны. Даже если ты и отвергнешь его полностью, всё равно мозги будут работать, может, сможешь сформулировать что-то лично для себя и оценить свою жизнь.
"Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт."
Это только кажется. Всё равно мы все начинаем с какой-то части, прежде чем воспринимаем целиком. Это как здание: пока не обойдёшь все закоулки - не поймёшь планировки.