bob1971,
Я очень много этой литературы прочитала в свое время. Тоже все искала смысл жизни:))
Сразу могу сказать: 50% из англоязычного можно пропустить. Не потому, что там чушь собачью написали, а потому, что эти книги написаны, как Вы верно подметили "для америкосов", т.е. не для нашего сознания рассчитано.
Много такой литературы написано не из стремления помочь кому-то, а для того, чтобы заработать денег. Отличительный признак таких книг - энергетическая пустота. Будто все верно написано, а "не мурчит".
И все-таки читать такую литературу стоит. Искать интересных авторов, смотреть аннотации. Если есть жажда что-то познать, то нужная книга к Вам обязательно прийдет. Я не буду ничего рекомендовать, у каждого что-то свое.
Даже самая пустопорожняя книга может натолкнуть на нужные мысли, в нужную сторону.
Все равно двигаться нужно. А я смотрю, вы человек думающий.